Опубликовано 29 Август, 2017 - 01:52

несколько раз

Было ли у вас так, что эмоций и мыслей много, а передать это на бумагу сложно? У меня сейчас такие чувства, наверное это свойственно новичкам которые только учатся писать.

- Почему все люди не могут просто быть счастливы, Рудольф? - шепчет она. - Этого не знаю. Может быть потому, что тогда Господу Богу было бы скучно. - Нет, - торопливо отвечает она. - Не поэтому. - А почему же? - Потому что он боится. - Боится? Чего же? - Если бы все были счастливы, никакой Бог не был бы нужен.

Главный герой романа Людвиг Бодмер, работает у своего однополчанина Георга Кроля. Он живет во времена ужасного экономического упадка, деньги которые он зарабатывает с каждым днем девальвируют. Что бы выжить он подрабатывает в психбольнице играя на органе.

профессия могильщика сделала его философствующим пьяницей

Вечер, вино и книга.
Вечер, вино и книга.

Лично мне понравились два аспекта книги, которые прошиты в сюжете золотыми нитками. Первый это то что роман философский, и причем очень сильно философский. Ремарк не только писатель но и интеллектуал. Мысли настолько сильные что не каждый философ осилит. Главный герой книги всегда спрашивает в людей в чем их смысл жизни? Людвиг Бодмер читает у себя в доме, книги Канта, Платона, Ницше. Помните как он главной книгой немецкой философии "Критика чистого разума" пытался постучать по окну, потому муж возвращается домой а его жена с другим? или как он после расставания с девушкой читал Ницше?

Несчастье не в том, что невозможно слиться до полного единства и приходится расставаться, каждый день и каждый час. Знаешь это, и всё же не можешь удержать любовь, она растекается между пальцами, но она - самое драгоценное, что есть на свете, и всё же её не удержать. Всегда один из двух умирает раньше другого. Всегда один из двух остаётся.

Героя терзают вопросы, я думаю это от того что он пережил войну, и после этого он переосмыслил цели и ориентиры в жизни, он пытается понять, для чего жить, и для чего живут другие? В конце книги Людвиг дает свой ответ.

Но, видно, так уж повелось на свете: когда мы действительно что-то начнем понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни, так оно и идет - волна за волной, поколение за поколением. И ни одно не в состоянии хоть чему -нибудь научится у другого.

Второй аспект книги это отношения Людвига к Женевьеве, а точнее как она себя называет к Изабелле. Людвиг играет на органе в психбольнице и знакомится там с Изабеллой. Она психически больная девушка, но Людвиг несмотря на это влюбляется в нее. У него были и другие девушки, но серьезных отношений с ними не получилось. У девушки раздвоение личности, а также она называет его Рудольфом. У них тонкая и более платоническая любовь, а также они беседуют на разные теми, религия, философия, отношения.

Сколько раз приходилось мне покидать такой-то день и час, и человеческую жизнь, и дерево в утреннем свете, и мои руки, и мои мысли; и каждый раз я покидал их навсегда, а если возвращался к ним, то был уже иным. Многое приходится нам покидать, и мы постоянно вынуждены все оставлять позади; когда идешь навстречу смерти, то перед нею всегда нужно представать нагим, а если возвращаешься, то приходится сызнова завоевывать все покинутое нами.

Но мне особенно понравилось как Ремарк показывает мир глазами психически больного, в этом не только глубокая философия но также и красота. Изабелла смотрит на мир иначе, под другим углом, более глубоко и чувственно. Ее больное воображение видит невероятные абстрактные символы, красоту и ужас этого мира, ее воображению могли бы позавидовать художники.

— Изабелла, — говорю я. — Милая, любимая, жизнь моя! Мне кажется, я наконец почувствовал, что такое любовь! Это жизнь, только жизнь, высочайший взлет волны, тянущейся к вечернему небу, к бледнеющим звездам и к самому себе, — взлет всегда напрасный, ибо он — порыв смертного начала к бессмертному; но иногда небо склоняется навстречу такой волне, они на миг встречаются, и тогда это уже не закат с одной стороны и отречение — с другой, тогда уже нет и речи о недостатке и избытке, о подмене, совершаемой поэтами, тогда…»

Роман во многом копирует жизнь писателя. Ремарк продавал надгробия, и подрабатывал играя на органе. Я думаю писатель именно в этом романе описывает себя и свою жизнь, поэтому книга очень важная, и позволяет взглянуть на жизнь писателя. В романе свойственна тяга к жизни, дружбе и любви.

Я крепко держу Изабеллу в объятиях. Она дрожит, смотрит на меня и прижимается ко мне, а я обнимаю ее, мы обнимаем друг друга - двое чужих людей, которые ничего не знают друг о друге и обнялись потому, что не понимают друг друга, и один видит в другом не того, кем тот является на самом деле; и все-таки они черпают утешение даже из этого непонимания, двойного, тройного, бесконечного; и все-таки это единственное, что, подобно радуге, кажется мостом там, где никакого моста не может быть и где есть лишь отражение друг в друге двух зеркал, многократно повторяющееся и уходящее в пустоту все более отступающей дали.

Мне роман очень сильно понравился, здесь описываются не только отношения но присутствует что то наиболее большее и важное. Ремарк пытался осмыслить саму жизнь, цель ее, а также показал духовную связь между двумя людьми. Любовь и очень тонкие сакральные материи, связь двух людей на метафизическом уровне, это очень редкое и необычное явление в литературе.

Другие рецензии книг Ремарка:

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Глубина и драматичность сюжета
  • Есть над чем подумать
  • Много интересных мыслей и взглядов
Іван Гуменюкрекомендует
30.08.2017
Не читала пока этот роман. Мне почему-то всегда казалось, что все мужские персонажи (главные, в смысле) Ремарка - будто один. Равик, Клерфэ и т.д.))) Прочитала ваше описание, снова показалось так же)
zef13,в чем то вы правы некая схожесть есть, но не много. Людвиг и Равик совершенно разные, Людвиг живет обычной жизнью, после войны. Любить получить удовольствие от пищи и вина,и пытается найти девушку. Равик совершенно другой, он пожертвовал собой что бы спасти невинных в концлагере, потом был хирургом. Равик готов страдать сам но помогать другим.
02.09.2017
vanhumenyuk, у меня просто такое мнение сложилось по описанию, но, судя по вашему уточнению, мнение было ошибочным)
  • 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 14.08.2020 - 16:27
    "Мы - вечные беженцы. Сперва от жизни, потом от смерти". (с)
    Привет! "Земля обетованная" далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка , но я безумно рада, что его прочитала. Аннотация к книге "Земля обетованная" Мои впечатления Последний роман "Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным.
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 17.06.2021 - 10:14
    А спонсор моих нескольких последних бессонных ночей – «Человек, который смеется». “L’homme qui rit” – будет не смешно, но запомнится навсегда.
    Такие уж выдались обстоятельства в течение последних недель, что устраивать литературные свидание с уважаемым мной мсье Гюго удавалось лишь перед сном. Или за несколько часов до наступления рассвета.