Опубликовано 17 Декабрь, 2011 - 20:00

Сколько усилий я приложила для того,чтобы в нашем доме появилось это пушистое чудо-не счесть!Муж у меня собачник,и кошки ему были совершенно неинтересны и не нужны,поэтому я больше года кропотливо пилила своего драгоценного супруга,ныла,стенала,билась в истерике..Не гнушалась и грубой лестью,шантажом и угрозами..Не знаю что конкретно было последней каплей,но на день рождения мне-таки подарили мое маленькое мурлыкающее счастье Smile Вот так в доме появился Абрам Иванович Шашлык (по паспорту персика зовут Грегори Найз,но муж настоял именно на том,чтобы котишку назвали в честь баловня судьбы из книги Алекса Экслера "Записки кота Шашлыка")

Характер:
Персидские кошки выводились не для ловли мышей,а для того,чтобы лежать на кровати,питаться деликатесами и веселить хозяев сытым пузом.)))И это нужно четко осознавать.Ни одна из пород не была так сильно изменена человеком,как персы.Они рождены человеком,и поэтому связь их с хозяином неразрывна.Они настолько привязаны и влюблены в своего человека,что их жизнь "на воле" практически невозможно.Потребность в любви и внимании у этих кошек стоит на первом месте))
Если говорить про нашего Шашлычка,то малышом этот пузатый комок шерсти оооооочень любил пошкодничать и изощеренно повредить) Количество сгрызенных наушников,перевернутых горшков с цветами и перегрызанных проводов просто не счесть!Второй любимой развлекалкой было кусание всех выступающих частей лица оппонента,при чем особую нежность Шашлык всегда питал к носу и ушам)))))
Сейчас же,спустя полтора года это очеь важный и ужасно деловущий котяра,очень чуткий и нежный.Никогда не будет мявкать без дела (за исключением мартовских серенад на балконе,которые он производит ночами,призывая в гости кошек,находивщихся от него,судя по силе мява,километрах в 15).Большой ловелас-может даже на ночь не возвернуться домой,по причине встречи большой и светлой любви,75 по счету,которая непосредственно предшевствкует мимолетной 76 и неповторимой 77. Очень любит ласку и очень к нам привязан,всегда встречает с работы.Никогда невыворобушкивается,если его начинаешь мять и тискать.Если ему неприятно-может слегка куснуть,но никогда не уцарапнет.Очень скучает,когда нас подолгу не бывает дома и потом не отходит буквально ни на шаг.

Специфика ухода:
Около 20 минут в день котишке нужно уделять обязательно!
Во-первых,это шерсть.Если завели перса,то будьте готовы либо собирать отдельные части его шубки изо все,даже самых немыслимых мест,либо вычесывать до потери пульса вырывающееся животное (в том случае,если по незнанию взяли пуходерку).
На самом деле,если подобрать правильную чесалку,то эта процедура будет доставлять удовольствие и вам и вашему любимцу!Нужна всего лишь расческа с металлическими редкими зубчиками и вычесывать по всей длине по направлению роста волос.Наш Шашлык на эту процедуру согласен в любое время дня и ночи,а как он мурлычет и подставляет бочок!..Эти кульбиты нужно видеть! Smile

Мытье:
Самая неприятная из всех частей гигиенических процедур.Не знаю,как у остальных кошковладельцав с этим обстоят дела,но наш воду ненавидит всеми фибрами души.Куда девается нежность и добродушность-непонятно!Как Только ласково мурлычущая киса понимает,что ты несешь ее не на кухню,отведать парной печеночки,а в ванную- начинается ужас!Шашлык старается если хотя бы не освежевать свою хозяйку,то хотя бы частично содрать скальп Big smile В глазах ясно читается "всех утоплю,сам по сухому пойду!!!!!!!!!" А ближайшие часа 3 после банных процедур и вовсе сидит ко мне только задом)))))) Но зато шерсти в доме становится раза в 2 меньше,да и после специального кондиционера она шелком струится между зубчиков расчески.

Кормление:
здесь только одна особенность-очень часто у персов неправильный прикус,и поэтому жесткую еду (мясо,печень..)лучше давать порезанную мелкими кусочками.Так же им необходимохотя бы изредка давать травку-чтобы пушистик избавлялся от шариков шерсти,которые образуются у него в желудке.

Глазки:
Селекционеры со своей тягой к прекрасному подарили персам-экстремалам (это те,у которых сильно приплюснута мордочка и курносый носик) практически полную непроходимость слезных канальцев..Поэтому у них чато бегут слезки,которые необходимо убирать,иначе рано или поздно это приведет к коньюктевиту.Так же нелишним будет хотя бы раз в неделю протирать водныи раствором фурациллина,либо специальными лосьонами для глаз,например той же недорогой "фитоэлитой".

Заболевания:
ну здесь особо похвастаться нам нечем))Иногда у нас болят уши,иногда ломит хвост,иногда мы подхватываем редкого сотра блох,но не более Smile Можно сказать,что все как у всех))

Вот пожалуй и все :)Спасибо всем,кто осилил)) Я решила побольше рассказать именно о физиологических особенностях породы,потому как о том,какие они милые пушистые и курносые сказано уже немало)) Кошки они же как люди,ласковость, или равнодушность будет практически полностью зависеть от характера самой кисы и от того,как вы ее воспитаете.

"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство."
Леонардо да Винчи
Достоинства
  • Важный
  • Ласковые
  • Очень красивая
  • Преданные
  • С крупними глазками.
Nasjaрекомендует
Такая мордочка !!!!! Love +++++++ Smile
Такая лапочка!
Поцелуйте его в носик от меня)
17.12.2011
Ульяночка,спасибо)) он и правда,очень умильный Smile Огромные глазки,круглая мордочка-прелесть просто Love
Вредная Анна,обязательно чмокну Wink
17.12.2011
Ох ты хоспаде, какой же он трогательный! прелестный котейка ^^
17.12.2011
Хоть я в душе больше собачница, но котяра классный..) Хочется его потискать)
Отзыв оочень полезный, особенно для будущих обладателей персида.. [+]
18.12.2011
sovushko ,мдяяя!такие мы)))
Валь,пасиб Smile
какая мордоха миленькая)++++
19.12.2011
*мордаха) ох уж эти комментарии)
19.12.2011
Вы его на улицу выпускаете гулять? А вдруг украдут Shock . Или я что-то неправильно поняла?
19.12.2011
funny bunny,Сначала боялись,когда совсем маленький был,не пускали..А теперь выпускаем,куда деваться Smile Мы еще на первом этаже живем,он сам из окон прыгает только так)))Но он не особо пешие прогулки любит,только в брачный период Smile А так больше на подоконнике под кондиционером лежит ды в окошечко смотрит)))) Да и думаю,что если кто украдет-сам обратно и принесет немного погодя,чтобы такого троглодита прокормить бюджет надо иметь очень недурственный Big smile

AlyonaPupsik,спасибо Smile Да уж,напрягает иногда,что свою же собственную писанину исправить нет возможности(((
20.12.2011
Ну как тут не сказать: уси-пуси-муси Big smile Какой красавчик Love :love: В детстве я мечтала именно о персе, они такие забавные. Но когда понабирали бродяжек в колличестве трех штук, тут уже не до породы))

Нет, ну какой же он классный!! Жаль, что через интернет котика потискать нельзя Big smile
22.12.2011
Малыш =^^= Классный котэ у тебя, Нася =)
23.12.2011
Konsuelo,не то слово забавные! Love Его из рук выпускать не хочется)))
Я тоже когда мелкая была всех домой тащила)Потом постарше стала-часто брала на передержку..Конечно,очень трудно потом с ними расставаться,но всех у себя не оставишь Sad А вот замуж вышла,запросила кота-и мне показали большую фигу Big smile Дескать ни к чему это баловство,хочешь кого-то гладить и кормить-муж в наличии имеется Big smile Он тоже все время голодный и местами относительно пушистый Big smile Еле выпросила)))

Настасья,пасиб Love
25.12.2011
++ И вот эта милая мося оставила чуть с вас скальп не сняла????!!! Shock Big smile

А мы им всё прощаем... Smile
25.12.2011
оставила Wink
27.12.2011
Просто очаровашка! +1
28.12.2011
Малипусь такой халосыйййй!!!!!!!!! Love Обожаю персов, но, именно такой расцветки!!! Я кошатница с детства, всегда котик был дома Smile
28.12.2011
аа, да! +1 Smile
29.12.2011
ISAN3188,у этой милой кисы когтища как у росомахи Big smile Она кого угодно освежевать способна)))))

Vikkei,спасибо Love

Asteriya,спасибо Smile
я теперь еще британчика хочу,но боюсь что меня весте с кошакам из дома выставят Big smile
Анастасия, суперский отзыв! Вам, конечно же, только "+1" от меня! Поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Всего доброго! До связи! Весёлых праздников!
03.01.2012
Александр Смирнов,Спасибо))
блин я тоже такую кошку хочу!!! Smile
04.01.2012
Котэ, конечно, шикарен, но Ваш отзыв о нём не менее шикарен! Безумно интересный, со смешными словечками) Осилила всё!Было интересно!
04.01.2012
MAHb9IHA,спасибо Shy
Большо количество букв вообще моя беда))я как распишусь-это усе,держите меня семеро Big smile Но рада,что вам понравилось))
14.01.2012
СУПЕРСКИЙ ПРОСТО!!!АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

моя кошка такого же раскраса)
30.01.2012
Мдя,такие мы,такие Cool Очень необычный окрас..дымчато-серо-коричневый..у персов одна из самых красивых шубок Love
15.02.2012
какая масечка!!!
02.03.2012
Вам плюс, а Шашлычку - респект, красотун!!! Love
03.03.2012
Anetaaa,Елена_77 ,спасибо,девочки Smile
Обещаю,что все восторги по поводу монаршей персоны передам мохнатой моське лично Cool
Чудо какое!Улыбнулась даже Big smile Ловите +,здоровья котейке Big smile
11.05.2012
Очень милый котик))
А я вот свою все никак не отучу лазить в горшки с цветами(( Просто беда.
24.06.2012
Халёсий! Love Обожаю котиков!!!!!!! Sexy
30.06.2012
кроме + и положительных эмоций от прочтения и добавить нечего)
23.09.2012
Плюсик, плюсик, плюсик вам и вашему мохнатому комочку Smile
так и хочется чмокнуть в носик+
31.05.2013
Согласна с Вами на 100% Главное-любите и уважайте свою кошку такой,какая она есть.Не стоит подгонять ее под какие-либо стандарты и рамки,выдуманные человеком..И она обязательно ответит вам тем же-любовью и уважением! И нечего животных обвинять! Уверена ни одному человеку не нравится, когда ему в ультимативной форме указывают и навязывают свою волю! Коты такие же , они свободные существа! ВАМ ++++++++++++ за отзыв и за такого красавца. Я сама поклонница этой породы, но у меня печальный опыт. Шашлычку отдельно +++++++++
25.07.2013
Какой теплый отзыв получился... Smile
11.08.2013
какой же он у Вас красавец!
10.11.2015
Чудо то какое Love