Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 08:32

год или более

Филателия представлялась мне хобби пожилых мужчин, сидящих в кожаном кресле в своем кабинете загородного дома и внимательно рассматривающих в тысячный раз мельчайшие детали марок в лупу. Отчасти это правда, молодёжи это хобби неинтересно. За исключением, пожалуй, посткроссинга, в котором крутится много молодых, но филателия к посткроссингу относится всё же косвенно.

Как я пришла к филателии?

Банально до скрежета зубов. Декрет - это то беспощадное время, когда ваша жизнь превращается в сплошной день сурка, и вы понимаете, что начинаете постепенно тупеть, и вообще, всё как-то не в радость. И вот однажды копошась в интернете, я наткнулась на продажу гашеных марок Беатрикс Поттер. Вот они на фото в самом низу.

Филателия как хобби. Моя коллекция.
И тут, что называется, крышу сорвало. Я умилилась настолько, что сделала заказ, а потом стала смотреть, что еще красивенького я могу прикупить. Короче, засосало.

У меня не было ни альбома, ни какой-то системы, просто кучки гашеных марок в конвертике. А что с ними делать?

Я нашла тематическое сообщество, где участники, что называется, были на одной волне, перезнакомилась с кучей людей, которые и подсказали мне, что если уж я решила заняться коллекционированием марок, то стоит

во-первых, определиться с тематикой,

во-вторых, собирать чистые, негашеные марки,

в-третьих, обзавестись уже в конце концов альбомом, где будут храниться мои экземпляры, а то конвертик это как-то уж совсем негоже.

Формулировка "чистые марки ценятся выше" мне кажется несостоятельной. Ну какая еще ценность, кроме номинала, у пусть и красивых, но всё же бумажек? Это же не золото в конце концов. Я не имею ввиду какие-то редкие марки в единичном экземпляре, а вот эту массовую печать. Чистая эстетика и ничего более.

Я смотрела на снимки коллекций сообщников жадными глазами, и азарт во мне разгорался всё больше и больше. Нравилось многое, да практически всё, ну за исключением совсем уж "скучных" экземпляров, хотя их у меня тоже полно. Я была как та блондинка из анекдота: - Какая у вас машина? - Красивая.

В общем мое коллекционирование определялось принципом красоты, а не тематики. И все же среди накопленных мной марок бОльшую часть можно отнести к мультфильмам и сказкам. То ли я недоиграла в детстве, то ли собирала я все это с прицелом, что когда-нибудь покажу дочке и заинтересую ее.

Где покупать?

В России есть два основных места, где можно затариться марочками.

1. Русмарка - здесь вы можете приобрести марки России по номиналу и много другой продукции. Во многих городах открыты салоны Коллекционер. Я частенько ездила в салон Коллекционер в Москве на проспекте Мира, д.118.

2. Мешок - это наш аналог Ebay, где продается и покупается всё, что угодно для увлечённых коллекционеров. Чего там только нет!

Конечно же, есть еще куча более мелких интернет-платформ, но я предпочитаю две вышеуказанные, хотя больше всего денег я спустила на аукционах Ebay. Какие жаркие бои велись мной в голландском и бельгийском магазинчиках за понравившиеся экземпляры! Любо-дорого вспомнить 😆 А сколько писем с марками потеряны в недрах логистических центров! А может не потеряны, а кем-то прибраны своими загребущими ручонками?

Однажды мой знакомый рассказал, как получил почтовый пакет из Израиля (это был его международный обмен) с вырванными (!!!) с его поверхности марками. Вот так вот! А все только и делают, что твердят "филателия как хобби мертва". Вот ничего подобного, она живее всех живых, и хоронить ее еще ой как рано. Да, молодёжи в этой сфере маловато, но современные технологии печати вполне могут привлечь молодое поколение. К примеру, на сайте Русмарки я нашла объявление о марках с дополненной реальностью, которые можно оживить в мобильном приложении. Ну чем не современная примочка?

Филателия как хобби. Моя коллекция.

А однажды я сделала заказ напрямую с королевской почты Великобритании. Я просто не могла упустить шанс заполучить эти марочки в свои руки несмотря на страх потери письма по пути следования. Марки были приурочены к 20-летию со дня выхода в свет книги Джулии Дональдсон "Груффало". Это был мой способ увлечь ребёнка филателией. 😆 Кстати, удался.

Классификация.

Многие седовласые коллекционеры, смерив вас презрительным взглядом поверх очков, авторитетно и безапелляционно заявят вам, что сверяться по ценности той или иной марки необходимо по каталогу Михель. Ну да. Но не им единым. Есть замечательный сайт StampWorld, где собраны марки мира по годам и странам, так что если вы коллекционируете марки строго определённой страны, отслеживать очень удобно по каталогу на сайте. Есть много онлайн-платформ, на которых можно найти не только каталоги по годам и странам, но и единомышленников, это касается не только филателистов и нумизматов, но и прочих собирателей - colnect, kolektado и др.

Как хранить?

Мой путь состоял из трех пунктов: отправной точкой хранения моей коллекции стал простой конвертик, затем были старенькие советские альбомчики, которыми меня снабжали добрые люди, со специальными рядами-держателями (клеммташи), чтобы вставлять в них марочки,

Филателия как хобби. Моя коллекция.

а завершилось всё покупкой листов Leuchtturm. Качество замечательное. Можно подобрать листы с разным количеством отделений: для нестандартных крупных блоков подойдет лист в одно отделение с каждой стороны,
Филателия как хобби. Моя коллекция.
чуть меньшие могут разместиться на листе в два отделения
Филателия как хобби. Моя коллекция.
и так далее, вплоть до 8 клеммташей на листе для марок малого формата. Стоят такие листы недёшево, но чего не сделает увлечённый коллекционер для аккуратного вида своего детища?

И что же все-таки я собираю?

Да много чего! Меня занимают многие тематики. Флора,

история,

декоративно-прикладное искусство,
мода, национальный костюм,
Филателия как хобби. Моя коллекция.

Новый Год и Рождество и т.д. и т.п.

Филателия как хобби. Моя коллекция.
Если же говорить о национальной принадлежности, то особую любовь я испытываю к маркам скандинавских (Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Исландия, Аландские острова) и балканских стран, в частности Хорватия и Словения. И как вы скорее всего успели догадаться, стоят они мама не горюй. Так что если вам кажется, что коллекционирование марок это дёшево, знай себе покупай по номиналу, то вы глубоко заблуждаетесь.
Филателия как хобби. Моя коллекция.

Помимо настоящих марок, выпущенных официальными органами государств, на рынке часто можно встретить так называемые подарочные блоки африканских стран. Как правило, они вообще не имеют никакого отношения к настоящим маркам, вы никогда не найдёте их в каталоге, это просто листы, распечатанные на цветном принтере, имитирующие марки и печать гашения. Тратить на это деньги и своё внимание вообще не считаю нужным. Единственный подобный лист в моей коллекции был мне подарен, и я его убрала подальше с глаз долой. Кстати, в моей коллекции почти нет марок с персонажами мультфильмов Диснея островных государств Карибского бассейна, а их (этих марок) дикое количество. Парочка затесалась, но несмотря на то, что это моя тематика, мне они почему-то не интересны. Я предпочитаю самобытную, авторскую иллюстрацию, а Диснея я и на экране посмотрю. Чисто географически я все же больше увлекаюсь европейскими марками.

Филателия как хобби. Моя коллекция.

Степень моей увлеченности филателией можно измерить, пожалуй, тем фактом, что у меня даже есть специальный пинцет! 🤣 Да, я не лапаю марочки пальцами дабы не повредить клеевой слой.

Филателия как хобби. Моя коллекция.

На самом деле им очень удобно орудовать при перекладывании марок, а так как у меня не всё мое сокровище разложено правильно тематически (да и в принципе не разложено), то пинцет спасает положение.

Как вы успели увидеть на фото, марки это не только прямоугольнички и квадратики,

Филателия как хобби. Моя коллекция.
это еще и красиво оформленные блоки!

Филателия как хобби. Моя коллекция.
А еще распространены марочные буклеты. Вот как это выглядит.

Филателия как хобби. Моя коллекция.
Я, которая не мацает марки голыми руками, варвар в другом. Я дербаню буклеты. Марок вот в этих буклетах было больше, но я оторвала несколько.
Филателия как хобби. Моя коллекция.

Нет, ну а откуда мне брать материал для обмена? Так что пускай коллекционеры, убеленные сединами, хватаются за голову и орут в исступлении "Да, как ты могла! Девчонка! Ты обесценила целый буклет!" Угу, угу. Еще раз - это бумажки, пусть красивые, но бумажки, выпущенные массовым тиражом, всё, точка.

Филателия как хобби. Моя коллекция.
Каждый коллекционер решает для себя сам в каком виде он хочет собирать марочки. Знаю людей, которые коллекционируют сцепками (как правило, 2 марки, но может и больше) или квартами (4 марки вместе образуют квадрат) или вообще целыми листами, но для меня это уже как-то слишком. Я могу понять сцепку из разных марок, но из одинаковых, как-то нет, не моё. Хотя у меня есть несколько сцепок с виньетками, отделенными от листа, и я, видя, что рисунок виньеток не полный, раздумываю, ах, как было бы здорово иметь весь этот лист у себя в коллекции.
Филателия как хобби. Моя коллекция.

Помимо марок у меня есть немного конвертов и почтовых карточек с гашениями первого дня. Что это такое, спросите вы. Это штамп, который может быть оформлен тематически, как правило это так и есть, и который проставляется на продукции (марочные блоки, конверты, почтовые карточки), выпускаемой в запланированную дату.

Филателия как хобби. Моя коллекция.
Подобных экземпляров у меня немного, я не могу сказать, что я ими очень увлечена, просто они были в лотах сборной солянки на аукционе. Люблю подобные лоты, потому что приобретаешь сразу много материала и одним махом пополняешь и коллекцию, и обменный фонд. Правда, в сложившейся геополитической ситуации вход на подобные европейские аукционы нам заказан, как и покупки напрямую с государственных почт, но коллекционер всегда найдёт решение 😉

Филателию как хобби я рекомендую. Это потрясающее чувство внутреннего спокойствия, когда ты сидишь и аккуратненько раскладываешь марочки по клеммташам в попытке упорядочить свои накопленные сокровища. Я почти ощущаю себя тем пожилым мужчиной в кожаном кресле в темном кабинете загородного дома. Накатывает такое расслабляющее умиротворение, получше всяких успокоительных.

Хобби не из дешевых, ну а когда хоть какое-нибудь хобби было дешевым? Но очень занимательное и восхитительно красивое. Филателия точно не инвестирование, что бы там кто не говорил. Это занятие для души, поэтому от души же и рекомендую.

Достоинства
  • Интересное и познавательное хобби
Mi-mi-miska molokaрекомендует
У меня куча старых советских марок хранится. Папа в детстве коллекицонировал. Храню. Хотя сама к маркам равнодушна.
23.06.2022
Хотела оставить такой же комментарий) у меня тоже имеется альбом, который достался от отца. Сама не прониклась к этой теме, хотя несколько экземпляров добавила от себя).
23.06.2022
Какая огромная коллекция, интересно очень
23.06.2022
Это даже не четверть коллекции 🙈
23.06.2022
лучше конечно собирать на опр тематику, иначе так и обанкротится легко))) мой супруг собирает на тему транспорта) тоже очень много марок)
  • Богатства нашего мира. И не только.
    Доброго времени суток мои дорогие читатели . Когда только появилась серия журнала про "марки" я попытался было его собирать, но быстро сдулся. Меня не устроила цена, да и не все марки были мне интересны.
  • 09.10.2017 - 23:36
    Бюджетный вариант кляссера от немецкого производителя. Храните вашу коллекцию в достойных условиях!
    Доброго времени суток! Ещё пару лет назад, совершенно случайно, в мои руки попали три марки СССР с иллюстрациями к советским мультфильмам. С того дня во мне и проснулась филателистическая любовь. Моя коллекция довольно небольшая и тематическая - это только марки, посвященные мультфильмам и сказкам.
  • Благодаря этому интернет-магазину исполнилась моя мечта!
    Недавно у меня возникла проблема: где взять марки, чтоб получить ответ из-за границы? Меня поймет любой фанат: допустим, Вы захотели не просто написать письмо своему кумиру, но и получить ответ.
  • Старинные, старые, современные, иностранные, сувенирные и необычные- показываю свою коллекцию и делюсь впечатлениями о этом хобби.
    Всем по ту сторону экрана огромный привет! Нумизматика стала моим неосознанным увлечением, ведь я никогда не планировала собирать монетки, однако, моя любовь к диковинкам привела к тому, что они (монетки) начали потихоньку у меня появляться.
  • 07.09.2017 - 01:21
    Тут и детство, и тяга к прекрасному, и мечта.
    Приветствую всех!) Кукол я люблю. Может потому, что в моём детстве не было Барби, или подобных кукол. Я на них только смотрела по телевизору, горящими глазами. Видела в то время Барби (продавалась в кооперативном магазине) только однажды, и по заоблачной цене( Маме даже не заикалась.
  • Моей коллекции календариков-переливалок более 30 лет. Вначале хотела продать, но вовремя одумалась. Немного о ночных бабочках и пьяницах.
    Календарики я собирала лет с восьми. В моей коллекции было много разных тем: Мультики, Животные, Цветы, Природа, Города, Артисты, Цирк. Но главной моей страстью стали ПЕРЕЛИВАЛКИ. Они же переливашки или переливные календарики. Иногда на обороте печатали не календарь, а таблицу умножения.
  • 13.06.2022 - 21:00
    Возможно, кто-то в цилиндре и с тростью, поправив монокль, скажет, что это не коллекция. Но что же это тогда?
    Здравствуйте!) Вот про какую коллекцию я вам сегодня расскажу) Если что, я совершенно не претендую на звание коллекционера))) Но: Систематизация есть? Есть. Однородность есть? Есть. Общность темы есть? Есть.
  • 13.05.2020 - 14:21
    Коллекционируем минералы с 2012 года! Где купить красивые образцы? Как оформить коллекцию? Много красивых фотографий минералов.
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать Вам об очень интересной для меня теме - коллекционировании минералов. Это увлечение появилось в нашей семье еще в 2012 году, но многие годы ушли на то, чтоб набраться опыта и знаний в новой для нас области (мы с мужем по образованию инженеры-энергетики и к…
  • 24.01.2022 - 07:29
    Как выглядят царские банкноты, какова их ценность сейчас. Деньги из моего детства и других стран.
    Когда я еще была маленькая, то любила собирать различные деньги разных стран и годов, как в виде банкнот, так и в виде монет. Не могу сказать что бумажная коллекция у меня огромная, но она очень ценная для меня и речь даже больше не о материальной ценности.
  • 17.04.2022 - 13:19
  • 14.04.2022 - 14:12
  • 22.04.2022 - 18:19
    Потап и Настя, приехали, слазьте. Достаточно петь чушь и трясти булками. Как любимые артисты перестали быть быть таковыми.
    Потап и Настя — дуэт из Украины, который в своё время раскачал все танцполы русскоязычных стран. До сих пор вспоминаю как мы с подружками, во всё горло орали «Непарузапару» и «Чумачечую весну».
  • 03.05.2022 - 22:57
    Даже мой внутренний хомяк впал в панику от количества запасов.
    Добрейший вечерочек - или что у вас там. Мне западло заводить себе личный дневник, поэтому всё это будет тут. Заранее предупреждаю, что половина фотографий блевотно размазаны - у меня сегодня трясутся руки, и этот потрясающий эффект я заметила только когда села за комп.
  • 23.06.2022 - 20:05
  • 12.05.2022 - 11:28
    Как правильно приседать| Мой личный график приседаний| Фото До/в процессе/после. Довольна ли я результатом..
    Предыстория. Раньше я была довольно спортивной девушкой. В школе мало пропускала физкультуру, особенно если уроки были на улице. Больше всего мне нравилось качать пресс на скорость и бегать. Дома я самостоятельно занималась растяжкой.
  • 07.06.2022 - 15:29
    Образ Хофманиты — это позорище🥑 «Я хотела лишь сосать» — хит среди маргиналов... Бывшая участница «Пацанок» поёт о том как хочет интима, сыплет матом, а стыдно мне.
    После липких, матерных, неадекватных песен этой девушки, реально хочется пойти помыться. Она — королева эпатажа. Буйная дама замешанная в скандалах и трэшаке. Любительница пластической хирургии и откровенных фото с быками, конями и помойкой.
  • 17.04.2022 - 00:38
    Бритни и ее беременность, голые фотки, бойфренд. Britney Spears - бывший кумир, который кажется остался в том времени, когда был мега-популярным.
    Hi! Не думала, что когда-нибудь созрею на этот отзыв, но когда-то надо начинать и заканчивать . С творчеством Бритни Спирс я знакома не просто давно, а очень давно.
  • 05.06.2022 - 21:40
    Девушка не хотела показывать лицо, пока его не спалил Егор Крид🦍 Чему могут научить песни «Я урод» и «Антикобыла»?
    Кто о чём, а я о современной музыке. Точнее об очередной «великой» певице, которая просто «поражает» своим талантом. Что есть в Амине Тендерлибае кроме чёрной маски на лице, за которой она скрывает свой нос?
  • 12.04.2022 - 14:36
    Заработать на бисероплетении? Можно ли? Всё расскажу! Осторожно много фото! Жгуты из бисера ❤
    Приветствую! Бисероплетение мне нравилось ещё лет с десяти, когда мама купила мне первый бисер. Тогда в наличии был только китайский. Изделия получались из него кривыми, косыми, но лет до 15 я плела и у меня даже выпрашивали сверстники, чтобы я сделала им браслет с именем, даже платили деньги.