Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Март, 2017 - 22:21

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Я хочу рассказать о моём опыте использования противозачаточных таблеток Ригевидон. Пила я их с мая 2005 года по октябрь 2010. Как говорится, в режиме нон-стоп! И лишь с августа 2010 у меня пошли побочные явления. Это, для моего организма, не отдыхающего ни единого месяца от гормонов, считаю огромным сроком. Но начну по порядку:

Как я уже писала, я принимала три вида таблеток.

Меня мучил страх первой незапланированной беременности и, соответственно, первого аборта.

Почти к 21 году у моей подруги, которая решила отдохнуть от таблеток и сделать перерыв от гормонов, была незапланированная беременность. С мужем они предохранялись прерванным актом в те месяцы, так как у него тоже (как и у моего партнёра на тот момент) достоинство, которое требует презервативов увеличенного размера. И у них тоже презервативы рвались.. В общем случилось, то, что случилось - на тесте две полоски. Она сделала аборт. Я видела её слёзы и страх не забеременеть второй раз. Поэтому я решила, что аборт является более страшным физическим ударом, чем использование таблеток в режиме нон-стоп.

Плюс к тому, я решила, что сейчас не дураки же делают таблетки, дозы уменьшены.

Но помня печальный опыт использования двух других контрацептивов и один нормальный (так сказать) опыт использования таблеток Овидон, я решила попросить аннотации из упаковок и сесть в аптеке и читать СОСТАВЫ И ДОЗЫ ВСЕХ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК.

Я так и сделала. Сидела с калькулятором, высчитывала сколько в какой таблетке гормонов.

В итоге я нашла гормоны такие же по названиям, что и в Овидоне, но в меньших количествах. А именно:

Овидон, дозировка на одну таблетку:

Этинилэстрадиола - 0,05 мг

Левоноргестрела - 0,25 мг

Ригевидон, дозировка на одну таблетку:

Этинилэстрадиола - 0,03 мг

Левоноргестрела - 0,15 мг

То есть я посчитала, что Этинилэстрадиола в Ригевидоне меньше, чем в Овидоне в 1,66 раза, Левоноргестрела тоже в 1,66 раза (почти вдвое!).

Показания Ригевидона:

— пероральная контрацепция;

— функциональные нарушения менструального цикла (в т.ч. дисменорея без органической причины, дисфункциональная метроррагия);

— синдром предменструального напряжения.

Противопоказания Ригевидона:

— тяжелые заболевания печени;

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора);

— холецистит;

— наличие или указание в анамнезе на тяжелые сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания;

— тромбоэмболии и предрасположенность к ним;

— злокачественные опухоли (прежде всего рак молочной железы или эндометрия);

— опухоли печени;

— семейные формы гиперлипидемии;

— тяжелые формы артериальной гипертензии;

— эндокринные заболевания (в т.ч. тяжелые формы сахарного диабета);

— серповидно-клеточная анемия;

— хроническая гемолитическая анемия;

— влагалищное кровотечение неизвестной этиологии;

— пузырный занос;

— мигрень;

— отосклероз;

— идиопатическая желтуха беременных в анамнезе;

— тяжелый кожный зуд беременных;

— герпес беременных;

— возраст старше 40 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат

при заболеваниях печени и желчного пузыря, эпилепсии, депрессии, язвенном колите, миоме матки, мастопатии, туберкулезе, заболеваниях почек, при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, нарушениях функции почек,варикозном расширении вен, флебите, отосклерозе, рассеянном склерозе, малой хорее, интермиттирующей порфирии, скрытой тетании, бронхиальной астме, в подростковом возрасте (без peгулярных овуляторных циклов).

К Овидону за полгода у меня не было претензий (я об этом писала, но дозировка у него ближе женщинам к 40 годам, а мне было 20). Поэтому искала тот же состав гормонов, но дозу поменьше.

Я пила , как уже писала выше, в режиме без перерыва. Как и ранее, в 21 час, по будильнику, таблетки. 21 таблетку пила, 7 дней перерыв. После 21-ой таблетки на четвёртый день приходили менструации. Чётко, по часам. Я пила с пятницы первую таблетку. В понедельник начинались "дни". К выходным всё заканчивалось. Можно было ездить на речку, а можно не вылезать в выходные из постели.. ну вы поняли..

Единственное, что злило- увеличилось количество дней менструации с 4 до 6 дней и количество (второй день был просто катастрофа! Меняла прокладки каждые два часа).

В 2007 году, к слову сказать, мы с молодым человеком поженились. Но как говорил "ну давай поживём для себя ещё чуток, без деток, ты и карьеру сделать успеешь".

Врать не буду, до 25,5 лет у меня не было желания рожать малыша. Не чувствовала я материнского инстинкта. А когда родила та самая подруга (слава Богу, у них всё получилось по графику, с одного раза), я, держа на руках её дочь в мае 2010, почувствовала, что хочу так же обнимать своего ребёнка.

В июле 2010 началось со мной что-то неладное. Я стала замечать просто непередаваемую обидчивость и слезливость. Мне могли сказать "Ты не права" И внутри просыпалась плаксивая девочка. Я даже начала пускать слезу на работе. Что творилось, я не понимала. Решила пойти к гинекологу. Пошла по рекомендации, в частный кабинет.

Гинеколог после осмотра, взятия мазков, спрашивала как давно замужем, были ли аборты и всё подобное...

Я отвечала, что хочу планово забеременеть, поэтому пью таблетки более пяти лет подряд. Сказала, что стала плаксивой, что в принципе на меня не похоже.

Тогда она сказала слова, которые врезались мне в память: "Грош цена тому мужу, который позволяет так издеваться своей законной жене над её организмом, использующей таблетки без перерыва и считая беременность после трёх лет жизни в браке залётом".

​Она сказала - "Ты понимаешь смысл этих таблеток? Они не дают созреть по-настоящему, по-природному яйцеклетке. Ты находишься в состоянии псевдобеременности пять лет. Бросай и пусть натягивает презервативы. И моли Бога, чтобы яичники не уменьшились в размерах из-за ненадобности и включились в работу после отмены. Беги на УЗИ."

Я побежала на УЗИ. Яичники были на грани нижней нормы. Как меня тряхонуло... Конечно я бросила таблетки. Начала проходить обследования вдоль и поперёк. Хотела восстановиться год и беременеть. Оказалось, что моя беременность (даже в течение года-двух) не входила в планы моего тогдашнего супруга. После слов "А что такого я сказал? В Европе женщины за 35 лет рожают! " Меня разорвало на части от гнева. Я ответила, что к 35 годам я познакомлюсь с другим человеком, и рожу ему двоих, а то и троих детей. Ещё через три месяца мы расстались. А ещё через месяц развелись официально, о чём я ни капли не жалею. Сейчас мне 32, моей дочери через 4 месяца будет два года. И сегодняшний муж не ждал "европейской нормы в 35 лет для зачатия".

В итоге , хочу ещё написать, что та гинеколог сказала мне: "Таблетки можно пить десятилетиями, но это надо делать грамотно, с перерывами. В идеале, три месяца через три"

Итак, подытожу все нюансы использования этих таблеток:

• цикл как по часам
  • вес был стабилен
  • высыпаний на лице или где-либо не было
  • предохранило от беременности. В итоге первая беременность - это моя дочь
  • после использования на протяжении пяти лет без переывов- сильная плаксивость и обидчивость
  • увеличилось количество дней менструаций с 4 до 6
  • грудь не была тяжёлой, как при Овидоне
  • не было страшных мигреней, как при Триквиларе
  • никогда не было промежуточных кровотечений, ломкости волос, слабости как при Новинете
  • думаю, если пила бы с перерывами, побочки и через десять лет не было бы.

Ну вот, вроде бы и всё!

Да, я могла бы сфотографировать пачку Ригевидона в аптеке, но смысла в этом не вижу. Правда - она одна. И я её описала в отзыве.

Девочки, женщины! Помните! Даёт сбой организм- отмените препарат!

А если супруг всё придумывает отговорки для рождения деток, может это не Ваш человек...

До новых отзывов, берегите себя!

Достоинства
  • Вес стабильный за 5 лет
  • Если пила бы с перерывами, пила бы ещё долго
  • Надежный контрацептивный эффект
  • Не была тяжёлой грудь
  • Низкая цена
  • Никаких мигреней не было
  • Никаких промежуточных кровотечений
  • Ровный цикл
Недостатки
  • Если долго пить без перерывов-страшная плаксивость
  • Увеличилась продолжительность месячных
TatyanaScorpionрекомендует
09.03.2017
Спасибо за такой откровенный отзыв.
09.03.2017
Вот это правильно - во время развелась. Умничка. Главная цель создания крепкой семьи - дети и больше ничего. У нас их трое и все желанные, хоть и незапланированные.
Да, история у Вас не простая. Но все что ни делается-это к лучшему!
09.03.2017
В идеале, три месяца через три
Правильный совет...
Хорошо, что Вы все таки прекратили так истязать организм

А после Вашей истории и без пачки охотно верится((( Все будет отлично
Рада, что эти подошли)
про такие я не слышала
10.03.2017
Никогда не принимала противозачаточные таблетки, и не стала бы. Побочки меня пугают. И вред организму, думаю, они приносят немалый. Рада за Вас, что Вы все же остановились и перестали принимать этот препарат.
10.03.2017

Я просто в шоке. Всегда считала ОК - лучшим методом предохранения.
10.03.2017
Не слышала о таких контрацептивах
10.03.2017
Даже не слышала о таком)
10.03.2017
С такими не сталкивалась! Из контрацептивов только Ярину и Джесс пробовала. От первых меня разнесло на 10 кг, от вторых появилась сыпь на коже. Больше не экспериментирую Tired
10.03.2017
Любые ОК надо принимать с умом, вещь очень серьезная. Спасибо, что поделились своей историей Smile
10.03.2017
А я боюсь эти препараты принимать, и так проблем со здоровьем хватает. Мы, по старинке, презервативами предохраняемся Smile
Как же вовремя Вам попался этот гинеколог, мало того, что специалист отличный, так еще и мудра по жизни. Очень рада, что сейчас Вы мама!
10.03.2017
- согласна. Исчерпывающий, подробный отзыв.
10.03.2017
Вот такие отзывы должны быть на ОК. ОК достаточно неплохо себя проявили, НО смысл в том, что они не панацея и отнюдь не безвредные колесики. Спасибо за такую откровенную историю.
Я очень рада, что Вы нашли своего человека и у Вас появилась замечательная малышка. Очень Вас поздравляю с тем, что все сложилось так, как нужно, пусть и для этого пришлось пройти через так называемый урок жизни.
10.03.2017
Не доводилось принимать подобные препараты Glasses
очень нужный отзыв, спасибо
Я пила Джес плюс, До сих пор сентиментальность не прошла
10.03.2017
Мне нравится химическая контрацепция (Фарматекс и т.п.)
11.03.2017
я принимала джесс, мне они не пошли Puzzled
11.03.2017
Ты большая молодец! Прочитала историю как на духу! Врач попалась грамотная, дала дельный совет.
11.03.2017
Какой у Вас замечательный отзыв, очень откровенный. ? Спасибо ?
Ой какая бедняжка. Вообще не представляю как мужчина может заставить что-либо делать против воли женщины. Вообще нонсенс. Принимать то, что не желаешь, но заниматься сексом с мужиком и обожать его - редкий вид мазохизма. Не принимала противозачаточные и никогда не буду их принимать. Ни-ког-да.
Да уж грош цена такому мужчине...
Очень жизненный и правдивый отзыв. Я Вас понимаю, сама 5 лет без перерыва пила лендинет.
15.03.2017
Спасибо Вам за такой подробный и информативный отзыв. Хороший вам врач попался, честный, который описал принцип действия этих таблеток и что в итоге может получиться, если их неправильно принимать. Не каждый доктор говорит так честно. Я применяла "Регивидон", вот от него и от "Регулона" у меня депрессия возникала. Это один из побочных эффектов этих препаратов.