Опубликовано 7 Август, 2015 - 01:41

Мой сегодняшний отзыв будет посвящен немного щепетильной теме, такой, как прижигание эрозии шейки матки.

Начну с самого начала)) Диагноз эрозия мне поставили еще в 18 лет, когда я только начала заниматься сексом. Лечила ее свечами с облепихой, спринцеванием, таблетками. Но ничего не помогало. Потом в 20 лет я забеременела. И оставила эрозию в покое.

После родов я забыла о эрозии, так как она меня не беспокоила. Но у меня стала часто появляться молочница. Тогда я пошла к своему гинекологу. Она у меня выявила эрозию, и сказала, что ее нужно обязательно прижигать, иначе рано или поздно возникнет рак.

Естественно я испугалась, и решилась на это. Сначала я пропила таблетки, и ставила свечи, чтобы убрать воспаление от молочницы. Потом я сдала анализы на вирус паппиломы человека (слава Богу он оказался отрицательным).

Затем я записалась на биопсию шейки матки (ее нужно делать обязательно). Когда в назначенный день я пришла на прием, выяснилось, что моя врач на больничном. А так как я уже настроилась делать именно в этот день, и поменяла все планы на этот день, то я поехала в платную клинику, где мне сделали биопсию. Это было очень больно!!! Врач обработала мне шейку матки спиртом, а потом стала отщипывать специальными щипцами кусочки кожи. Сначала было не больно, но потом спирт видимо попал на эти ранки, и зажгло так, что я готова была орать. Не могла встать с кресла. Врач обработала мне там чем-то и у меня боль по прошла немного. До дома я шла как "распёха"))) Потом пару дней болело там и внизу живота.

Врач посоветовала мне прижигать током, так как с ее слов, прижигание лазером часто приводит к рецидиву эрозии.

Прижгли мне током, при том было немного неприятно, но не больно, как при биопсии. И так же пару дней были болевые ощущения. И запах.... очень неприятный оттуда.

Через 3 месяца я пошла к своему врачу, и она мне сказала, что эрозию мою не вылечили. Посередине прижгли, а по бокам нет. Сказала надо опять до прижигать. Но у них в консультации прижигают только жидким азотом. Ну, что ж, была не была, а делать надо. Опять дождалась новых месячных и после них пришла на прижигание.

Под попу мне положили металлическую дощечку, как и в случае с током. И стали прижигать. Приспособления для прижигания были похожи в обоих случаях, только в случае с жидким азотом присутствовал еще баллон (как я понимаю, с эти самым азотом).

Ну, что я хочу сказать? Мы не смогли снять пирсинг с моего пупка, и как раз напротив этого места на шейке матки мне было прижигать больнее всего. Мучали меня минут 20. Я вся вспотела от стресса, и даже в некоторые моменты не смогла сдержать стоны от боли.

Прижигали меня в специальном кабинете, в который можно попасть, пройдя через другой кабинет. Так вот, в том кабинете, сидела беременная девушка, которой прослушивали сердцебиение плода с компьютером (не знаю, как правильно эта процедура называется). Когда я вышла из процедурной, у меня видимо такой видок был, что девушка на меня с сочувствием смотрела.))

И опять восстановительный период после прижигания.... Ощущения те же, что и после первого прижигания.

Опять после нескольких месяцев я пошла к гинекологу на прием. Она посмотрела, и говорит, что все почти зажило, кроме маленькой тоненькой полосочки. Нужно помазать средством Солкодерм. (По инструкции я поняла, что его используют для прижигания бородавок, кондилом и т.д.) Я купила это средство, и она мне стала им обрабатывать. По тому, как долго она мне там мазала, я поняла, что там не маленькая тонкая полосочка. Было опять больно, так же как при прижигании азотом. Но в этот раз я не стонала, а только сильно сжимала в руках пеленку. Очень сильно заболел низ живота, как при схватках. В тот момент я поняла, что больше ни за что прижигать не буду. Лечить разными способами, но не прижигать.

Низ живота после этого прижигания болел очень сильно пару дней. До прижигали, блин, мою бедную шеечку)) Сексом опять нельзя было заниматься, но не месяц, а 2 недели. Выделения вонючие продолжались неделю где то.

После прижигания я проставила свечи противоспалительные. Периодически пью таблетки от молочницы для профилактики. Пока меня ничего не беспокоит.

Прижигание, конечно, может и помогает, но не всем. Совет: тщательно выбирайте врача, который будет проводить вам эту процедуру.

Недостатки
  • Больно
  • Пока заживет, нельзя: секс, тяжести, ванна и пр.
  • Так и непонятно стоит ли прижигать или нет..
  • Ужасный запах
Алена911рекомендует
03.10.2015
Кошмар....мне это тоже предстоит через неделю
07.10.2015
Будем надеяться, что у вас организм не будет так чувствителен к этому.
07.10.2015
Сегодня прижгла.У меня там не все так просто...волнуюсь,как заживать будет
07.10.2015
Ну, и как ощущения? Чем прижигали?
08.10.2015
Током прижигали,было больно
09.10.2015
Надеюсь, все прижгли тщательно, не так как у меня. Выздоровления Вам!