Опубликовано 16 Май, 2019 - 09:56

несколько раз

Я созрела написать этот отзыв. Хоть и тема очень щепетильная.

Я уже писала о своих родах, о том, как я была и готова и не готова - одновременно. Уже прошло больше 3,5 лет с момента родов моей первой дочери, но я до сих пор помню реакцию своего мужа, когда я ему сказала, что хочу что бы он присутствовал на моих родах.

Мне было 23, ему - 26, когда мы узнали, что я беременна. В первый раз - все так интересно и загадочно. Мы планировали беременность, но при этом были очень рады и удивлена, когда все на самом деле произошло.

Вот прошло уже половина срока беременности, начались разговоры о родах.... И я почему-то решила для себя, что рожать в одиночестве (без родного человека рядом) - я точно не хочу. Поэтому, в шутку сказала мужу, что он обязан присутствовать на родах.

И он согласился.... Не очень уверенно, но ответил, что будет.

Это потом начались выяснения - что ему там делать и т.д. И дошло до того, что в одним прекрасный вечер мы сели и проговорили все нюансы...

Я аргументировала обязательность его присутствия в том, что

• мне страшно
  • я не знаю чего ожидать
  • а вдруг будет больно, и я не смогу ответить на элементарные вопросы
  • а вдруг я выключусь, кто будет с малышом
  • а если что-то пойдет не так
  • а если будут делать кесарево сечение
  • а если нужно будет что-то срочно докупить или расплатиться
  • кто будет следить за тем, что делают врачи (доверяй, но проверяй)

Его единственным аргументом "против" присутствия на родах, это его личный страх от неизвестности и то, что он может помешать процессу (согласитесь, при родах нужно работать, а не отвлекаться. но тут у каждого свое.)

И мы приняли решение, что партнерским родам - БЫТЬ!

Этапы подготовки

1. Сумки в роддом собирала я сама. На каждой сумке я прикрепила скотчем перечень вещей, который там лежат. Когда я закончила сборы сумок, я показала это все мужу и еще раз проговорила, что где и как найти.
  2. Что бы можно было присутствовать на родах другому человеку, у нас обязательно нужно сделать флюорографию
  3. С собой на роды обязательно нужно иметь паспорт роженицы и паспорт человека, который будет присутствовать вместе с результатом флюорографии
  4. Подготовить одежду или специальный медицинский набор для возможности нахождения в палате с роженицей

Мои первые роды

Когда схватки стали регулярными, мы вызвали скорую. Попросились ехать вместе с мужем, но дежурные ответили, что по политике - нельзя. Поэтому, муж поехал вместе с нами и сумками, но на нашей машине.

Нам очень повезло, что это было только 5 утра. Ни пробок, ни большого количества машин. Доехали мы минут за 10 до назначенного мне по прописке роддома.

Роддом. Не скрою, вся тягомотина с документами - очень вымотала. Мы были без печати (тоесть без договоренности с доктором и роддомом). Потому что малышка решила появится на света на 37 неделе (кто не знает, то записываться в роддом можно начиная с 36 недели, но я не успела). Администраторы были недружелюбны, злые, уставшие. Но именно муж помог собрать всю информацию воедино, заполнить все необходимые документы и попроситься все таки присутствовать на родах.

Период схваток

Он веселил меня. Мы с ним общались на непринужденные темы. Делились ощущениями. Ведь для каждого из нас - это все было впервые.

Период потуг

Я никогда не забуду тот момент, когда у меня в первый раз отошли воды в родзале. Я еще так задумалась - интересно, потуги это как? Как схватки? Или я как узнаю. Врач, выходя из палаты, улыбнулась и сказала, что ты их не пропустишь.

А дальше... все как в фильмах с быстрым развитием событий...

Начались приливы потуг. А я лежу на кушетке. Одна с мужем в палате.

Спустя нереально длинных секунд 30, в палату врывается мед. персонал, притягивает к кушетке металлические ноги (такие как на гинекологическом кресле), держатели для рук (опоры) и говорят дыши, а на вдохе тужся.

Первая попытка - впустую. Я просто громко выпускала воздух. Я лежала на кушетке и не могла понять, как мне выдавить из себя этого маленького человека.

И тут именно он, мой муж, предлагает свою помощь. Он ставит свою руку на кушетку под прямым углом, его кисть упирается мне в затылок и таким образом у меня получается кресло и полу сидячая поза.

Как только я заняла эту позицию, я сразу же поняла, что и как мне нужно делать.

За три глубоких вдоха, в 9.45 утра - появилась на свет наша маленькая девочка, весом 3450 гр и рост 51 см.

Дальше - я вообще не принимала никакого участия. Мой муж организовал мне по месту отдельную палату, помог медсестре перевезти меня и малышку на наше постоянное место пребывания на ближайшие 3 дня, сбегал и накормил меня обедом, а также посидел с крохой, пока я пыталась подружиться с туалетом.

Мои вторые роды

Мой муж уже даже без моих вопросов, сам сказал, что будет присутствовать на родах. Потому что уже вроде бы все проходили, но по факту, оба - получили новый незабываемый опыт.

Опять скорая, но уже в утреннее время, когда везде пробки и меня везут не в тот роддом, в который мы планировали.

Опять схватки, но все происходит быстрее.

Опять потуги, но я уже нахожусь в полусидячем положение (ведь это другой роддом, и тут свои методики).

Потуга - вдох-выдох - и я слышу крик! Крик моего второго малыша!!! Ровно в 11.05, 4100 гр, 56 см.

И тут происходит то, чего никто не ожидал.

Моему мужу предложили перерезать пуповину. Он, взрослый мужчина, почти 2 метра ростом, держал огромные металлические медицинские ножницы, и дрожащей рукой пытался перерезать пуповину!

По его словам, он не забудет этот момент - НИКОГДА! Как и тот момент, когда тебе дают подержать на руках крохотное сокровище.

Опять муж помог в организации моего после родового пространства и др.

Даже однажды сказал, что Женщины - невероятные существа. И я ему верю, ведь беременность и рождение ребенка - это что-то немыслимое и толком необъяснимое.

Выводы

Роды - не для слабонервных. Хоть все говорят, что физиологически в женщине уже все заложено и она даже на психологическом уровне готова ко всему, но согласитесь, когда страшно и непонятно, реально классно когда есть тот, кому ты доверяешь.

Я думаю, заставлять мужчин присутствовать на родах - это неправильно. Есть разные категории мужчин, и женщина где-то на внутреннем уровне должно прочувствовать, готов ли твой спутник к такому.

Я однозначно знала, что если мой муж откажется присутствовать на родах, то он потом будет жалеть. И я однозначно знала, что с его присутствием/отсутствием - я обязана справиться с ситуацией, какая бы она не была. Но я точно знала, что вместе с мужем мне легче будет пройти все эти этапы.

Партнерские роды - это обоюдное согласие. Это работа. Это поддержка.

Возможно, кому-то будет подойдет вариант - совместная поездка в роддом, прохождения период схваток вместе, а на сам процесс родов - остаться на один с мед.персоналом

Кому-то возможно будет легче пройти с мужем все этапы от А до Я

Выбирайте сами. Вы должны это прочувствовать: открыться полностью перед мужем или все таки - для вашего же семейного счастья - оставаться загадкой.

Возможно, Вам будет интересно:

Достоинства
  • Добавляет силы
  • ДОВЕРИЕ
  • Контроль действий врачей
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
  • Помощь жене и ребенку
Недостатки
  • ГОТОВ ЛИ ОН
  • Эмоциональное напряжение
PokoLenk0рекомендует
16.05.2019
Было очень приятно читать Вашу историю! Мужчина у Вас - золото!
Я ему передам! Smile
мы совсем по-другому взглянули друг на друга после первых родов. После нашей первой "командной работы". в самом лучше контексте этой фразы!
16.05.2019
Молодцы, что решились на партнёрские роды! Доброго здоровья вам и вашим малышам!
спасибо большое!
16.05.2019
В наше время такого не было, да и муж не согласился бы. Рассчитываешь только на себя. Я ношу очки, поэтому как начинаются схватки (у меня трое детей), я подальше в сумку убирала очки. Они реально мешали, хотя я близорукая очень сильно. Нынешних рожениц с моей близорукостью отправляют на кесарево.
16.05.2019
интересно почитать о чужом опыте...про очки - не знала. Вы огромная молодец, что трижды справились!
16.05.2019
Я считаю, что роды никак не должны касаться мужчины... пусть он лучше дома пиво попьет и футбол посмотрит. А потом встретит как положено бабу у роддома с букетом цветов) по мне это идиотизм из рода, когда мужик носит искусственный живот чтобы понять типо как тяжело женщине. Мужику не нужно это понимать. Потому что он мужик.
16.05.2019
и в ваших словах есть доля правды. есть мужчины, у которых в приоритете только пиво попить и футбол посмотреть и есть четкое определение "мужских" и "женских" дел/тем. А есть мужчины, которые искусственный живот не носили, но в темноте могут памперс ребенку поменять, по вечерам рассказывать сказки, и при этом оставаться мужчиной Smile