Опубликовано 16 Февраль, 2019 - 09:11

Доброго времени суток, всем читающим!

У меня двое деток, младшему нет еще и двух лет. Стирки всегда очень много, а глажки, и того больше Smile. Мой старый утюг Tefal меня всем устраивал, и я не задумывалась о том, чтобы сменить его на другой, более мощный и производительный.

В один прекрасный день в августе 2018 г. к нам в гости приехала моя мама. Она у меня женщина энергичная и без дела сидеть не может - решила мне помочь поутюжить белье. В итоге раскритиковала мой старый утюг в пух и прах (он и правда был не идеален: у него была не большая мощность - 1800 Вт., отутюживал медленно, при использовании парового удара нещадно поливал ткань водой). Короче, посмотрела я на сайте DNSа то, что было на тот момент в наличии в магазине, пошла и купила утюг Braun TexStyle 3 TS 375 A.

Место приобретения: Магазин цифровой и бытовой техники DNS.

Цена на момент приобретения: 2550 руб.

Гарантия на данный утюг составляет 1 год.

Основные характеристики:

• Желобок для пуговиц
  • Шаровое крепление шнура
  • Длина сетевого шнура - 2 м
  • Комплектация: мерный стакан, документация
  • Дополнительно: вертикальное отпаривание, регулируемая подача пара
  • Габариты и вес:
  • Ширина - 120 мм
  • Высота - 140 мм
  • Глубина - 300 мм
  • Вес - 1.2 кг

ВНЕШНИЙ ВИД - довольно стандартный, ничего выдающегося в нем нет. Сам корпус выполнен из пластика, ручка в верхней части прорезиненная, лежит в руке удобно. На пятке утюга есть прорезиненные вставки, что придает ему бОльшую устойчивость.

Терморегулятор имеет привычный вид, вращается довольно легко, со звуком "трещания". Бывает случайно задеваю его, когда ставлю утюг и температура сбивается.

Кнопка разбрызгивания находится на верхней части утюга - привычно, но я этой функцией пользуюсь крайне редко. Рядом с ней располагается регулятор пара.

Кнопка разбрызгивателя и регулятор интенсивности пара
Зато кнопка парового удара располагается не вполне привычно - снизу ручки, нажимается указательным пальцем, как на курок пистолета. Сначала было непривычно, но теперь мне кажется, что так даже удобнее.
Кнопка парового удара

Рядом с терморегулятором находится кнопка самоочищения утюга. Она позволяет удалить из утюга накипь. Производитель рекомендует проводить такую процедуру раз в две недели (если пользуешься водопроводной водой), но так как я заправляю утюг фильтрованной водой, то накипь в моем утюге не образуется.

Кнопка самоочистки утюга от накипи

Отверстие для залива воды довольно маленькое, диаметром 1 см. Воду в него можно залить прилагаемым стаканчиком, либо другим мерным стаканом с носиком и то, нужно это делать не спеша. Крышечка, закрывающая отверстие залива воды, выполнена из добротного пластика и надежно закрывает его.

Шнур утюга довольно длинный - 2 метра, в тканевой оплетке, очень гибкий и пластичный. Крепление у него шаровое, что обеспечивает свободное вращение во все стороны. Шнур очень удобный - зачет производителю.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

МОЩНОСТЬ УТЮГА составляет 2200 Вт. Считаю для дома - это оптимальный вариант. Конечно есть экземпляры с более высокой мощностью, но я такие даже и не рассматривала, т.к. проводка в моем доме уже не новая и перегружать я ее не хочу.

Хотя новый утюг от старого отличается всего на 400 Вт., времени на глажку у меня стало уходить намного меньше. Изменений в счетах на электроэнергию я тоже не заметила.

ПОДОШВА УТЮГА выполнена из стали с керамическим напылением, скользит по ткани хорошо, на деликатных тканях затяжек не оставляет. Конечно, если выбрать неверную температуру, он тоже подпалит ткань, но в отличие от старого утюга, никаких следов на его подошве не останется. Размеры подошвы 21 см. х 12.5 см.

По периметру подошвы располагаются 38 отверстий для выхода пара, наибольшая их концентрация в носовой части утюга. Изначально мне казалось, что отверстий на подошве 40, но при внимательном рассмотрении, 2 из них оказались фейковыми. Для чего так делают - не знаю.Sad
Хорошо видно, что это не отверстия, а углубления.

ОБЪЕМ РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ ВОДЫ составляет 300 мл. Считаю такой объем для утюга достаточным. Мне этого количества воды хватает минут на 40, при подаче минимального количества пара с одновременным использованием функции парового удара. Хочется отметить что корпус утюга практически не прозрачный и в районе резервуара нет привычной отметки max. Поэтому я заливаю строго 300 мл. Так же не видно какое количество осталось в утюге, нужно очень внимательно присмотреться, чтобы разглядеть уровень воды. Ориентируюсь по пару, если идет, значит вода есть. Smile

ПОДАЧА ПАРА И ПАРОВОЙ УДАР. Постоянная подача пара регулируется тремя положениями. Без пара, минимальное количество и максимальное количество идет со скоростью 30 мл./мин. Не пересушенное белье отутюживает отлично. Но если оно все таки пересохло, тут нужно подключать паровой удар. Он довольно мощный - 120мл./мин. Так же с паровым ударом я разглаживаю простыни и пододеяльники сложенные в несколько слоев. Не идеально, но вполне хорошо отутюживает. В отличие от моего предыдущего утюга, этот при включенной функции пара и при паровом ударе не брызжет водой (этими функциями можно пользоваться только на максимальных температурах от 3 до max). Вертикальное отпаривание получается так себе, на уровне средненького отпаривателя - эффективнее через увлажненную тряпочку проутюжить.

Так же утюге есть функция автоотключения. В горизонтальном положении утюг отключается через 30 сек., а стоя на пятке - через 8 мин. бездействия. Очень удобно, если вдруг отвлекаешься на что-либо, он отключается и экономит электроэнергию. Так как у меня подставка горизонтальная - эта функция включается часто. Индикатор auto-off , при работе утюга, подсвечивается оранжевым, а при срабатывании функции автовыключения раздается едва слышный щелчок и индикатор начинает мигать.

Индикатор автовыключения

Самая загадочная характеристика - желобок для пуговиц, честно сама бы я ни за что не догадалась где он находится, но погуглив немного в интернете, оказалось что это пространство между корпусом и подошвой. Да уж, век живи - век учись.

Желобок для пуговиц

По моему мнению эта модель утюга очень достойная, качество глажки и производительность у него очень хорошие. Но моя мама, указала мне на все вышеперечисленные недостатки: непривычное расположение кнопки парового удара, очень маленькое отверстие для залива воды и через корпус очень плохо видно уровень воды в утюге. В общем, моей маме просто так не угодишь.

Для менее замороченных людей - рекомендую.

Достоинства
  • Длинный шнур на шарнире
  • Мощный паровой удар
  • Подошва с керамическим напылением
  • Функция автоотключения
  • Хорошая скорость отутюживания
Недостатки
  • Маленькое отверстие для залива воды
  • Не прозрачный резервуар для воды
  • Непривычное расположение кнопки парового удара
  • Слишком легкое вращение терморегулятора
galyaluрекомендует
20.02.2019
У меня похожий утюг) тоже надо написать отзыв))