Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 20:18

Если вы мало знакомы с творчеством Мураками, то Вам эта книга, возможно и понравится. А вот мне не понравилась катастрофически. Все потому, что автор меня не удивил, диалоги были скучными, главная героиня жутко раздражала и вообще лодку с сюжетом явно не к тому берегу прибило. Не люблю, когда обычной жизненной ситуации и поведению приплетают какие-то мифические мотивы. Но не мне учить старичка Мураками, как смысл книге придавать. Я люблю его стиль, но на этом романе у него явно был творческий кризис. Это как собрать букет из роз и корня солодки: какие-то истории в этом романе ни к месту и непонятно откуда он их туда воткнул.
И, кстати, лейсбийская тема меня тоже раздражала с первых страниц, потому что была абсурдна для меня из-за разницы в возврасте.
Недостатки
  • всё.очень.плохо
Ультима Тулене рекомендует
  • 02.12.2019
    Привет Врываясь в книги Мураками, ты погружаешься в другую реальность, растворяешься и становишься каждым персонажем, не можешь вернуться назад, а дочитав остаешься один! Книга рассказывает о глубокой и тонкой, нежной любви.
  • 26.11.2012
    Мое первое знакомство с популярным Мураками началось именно с этой книги. Честно говоря, я приятно удивлен. Не ожидал, что вполне обычное начало книги перерастет в нечто более увлекательное и интригующее. Да и смысл в этой запутанной истории есть.
  • 06.07.2015
    Рекомендую ли я эту книгу своим друзьям? Вот не могу однозначно ответить на этот вопрос. Если у человека мировоззрение, подобное моему, то да, безусловно, ибо мне эта книга понравилась очень и очень, как и все остальные книги Харуки Мураками.
  • 25.09.2014
    Всем привет Если вы любите не ординарные сюжеты,то эта книга определенно для вас. Книга включает в себя любовный треугольник и несколько событий на фоне которых можно поразмышлять и более-менее понять героев,их характер,систему мыслей.