Опубликовано 10 Июль, 2017 - 14:48

Тяготы ремонта не проходят без приятных моментов - выбора материалов и мебели. Это действительно приятно, выбирать в новую квартиру то, что тебе хочется. Конечно, при капитальном ремонте доходит и до смены дверей. Выбрать подходящее было непросто. Зашла в несколько фирм, с надписью "Двери".

У нас в городе пользуются популярностью двери Владимирской фабрики. Остановилась на них. Знак качества двери - клеймо фабрики сбоку на каждом полотне!

Клеймо на буклете
Клеймо в жизни

Межкомнатная шпонированная дверь Владимирской фабрики – это дверное полотно рамочной конструкции, изготовленное с применением натуральной древесины, древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), натурального и реструкторизированного шпона (fine-line), клеевых и лакокрасочных материалов, стекла, крепежных элементов и других материалов и изделий, удовлетворяющих требованиям стандартов и технических условий.

Серия "Классика" показалась скучной и витиеватой, а вот "Модерн" повеселее.

Классика

Модель "Рондо" одна из самых популярных, и вот почему. Представлена в 5 цветовых решениях: Светлый дуб (теплый оттенок), Беленый дуб (холодный оттенок), Макоре (коричневый с красным оттенком), Орех (средне-коричневый), Венге (темно-коричневый) и двух вариантах полотна: со стеклом и без.

серия Модерн - модель Рондо

Для себя я выбрала нейтральный, подходящий ко всему цвет "орех" - несколько полотен "глухих" (они дешевле) и несколько с витражом. Как советует дизайнер, выбирайте одинаковые двери для всей квартиры, не надо из разных коллекций. Исключения лишь, для больших домов. В маленьких квартирах - это портит впечатление. Оговорюсь, камера передает цвет с искажением, красного оттенка у дерева нет!

Видела также эти двери в цвете светлый дуб - тоже хорошо смотрятся, чем-то бамбуковую текстуру напоминает.

Витраж

Толщина двери:38 мм

Высота двери:2000 мм

Ширина двери:400, 600, 700, 800, 900 мм

Чем интересна эта модель

Вроде бы простая дверь, но отделка натуральным шпоном делает ее более респектабельной. Видно, что не просто каркас обтянули пленкой под дерево. Тактильные ощущения очень приятные. И потом в этой модели используется древесина разных направлений - в центре горизонтально, по бокам - вертикально. Что дает больший объем - дверь хочется разглядывать.

Вариант с витражом тоже удачный, смотрится интересно. Стекла немного, рисунок ненавязчивый, оригинальный. За несколько лет не сломали, не вынесли это стекло.

Витраж

Предохраняют ли двери от шума и запахов

Давайте так, если вы живете в панельном доме, двери вас не спасут. Особенно слышно с дверью со стеклом. Глухая дверь меньше пропускает звуков. Но важно учитывать такую деталь как резиновый уплотнитель. Так около 100 рублей нужно добавить и его включат. Он действительно немного улучшает ситуацию.

Из чего складывается стоимость

Оказывается, в понятие "дверь" входит очень много: само полотно, наличники, петли, уплотнители, различный крепеж и ручка. Все это рассчитывается отдельно. Не стоит забывать , что еще нужно демонтировать вашу старую дверь, вынести ее на мусорку и установить новую. А если вам нужно убрать антресоли, как в моем случае, и делать "зашивку стены" гипсокартоном, стоимость повышается значительно. Также фирмы учитывают подъем товара до этажа. Мне повезло, попала в акцию - эта услуга была бесплатной.

Поэтому нужно ориентироваться не только на стоимость в каталогах и на сайтах, нужно понимать, что у этого товара есть скрытый прайс. Вообще, можно смело умножать на 2 конечную стоимость всех работ.

расчет стоимости услуг в фирме

Ручка - важный элемент

Комплектующие: петли и ручку вы можете выбрать любую, но в одном цвете.

Как выяснилось, это все считаете отдельно и к выбору ручки нужно подойти очень ответственно, ведь не всегда потом получится поменять (отверстия бывают разными). Мастера просверливали специальным аппаратом дырочку насквозь.

Продавец сказал, что хуже всего круглые ручки. Берите надежную и желательно с функцией закрывания. Либо рядом защелку. Но вот какая любопытная штука. Эти все закрывашки в большинстве своем устроены так, что легко открываются с обратной стороны с помощью подручных средств: ножа, шпильки, скрепки. Может это и хорошо, но дети это быстро просекают.

Ручки со встроенной защелкой имеют тенденцию к заеданию. Т.е. дверь может просто захлопнуться так, что ее не откроешь без ключа. Был такой случай на работе, клиентка была в комнате с паровой установкой (часть спа-процедуры) и вот так захлопнулась дверь, ключи бог знает где. Человек оказался изолированным в маленьком комнате с высокой температурой воздуха. Я чуть не поседела, не знала тогда, что можно ножом открыть. Все решилось быстро и благополучно, клиентка ничего понять не успела. Но я запомню эту ситуацию надолго.

На картинке ручка довольно надежная, но на некоторых дверях стоят другие ручки, они дешевле и более хлипкие, приходится самостоятельно "подтягивать".

Как испортить хорошие двери

Качество в этом вопросе складывается из двух составляющих: сами двери и работа мастеров фирмы, у которой вы приобретаете их. Сотрудничать с фабрикой может много кто.

Поэтому хорошую дверь можно установить черти как. В моем случае все работы выполняла фирма-подрядчик. Просто мелкая местная компания из мастеров-гопников. Самостоятельно мы только выносили мусор. Но такая услуга иногда бывает в подарок. Кстати, мусора было очень много, в дереве поселились уже какие-то жучки. В общем, аллергикам лучше не присутствовать.

В некоторых случаях установка двери занимает целый день, наличники подгоняются под ваши индивидуальные размеры. Тут я узнала, что проемы бывают разных размеров, что одна часть может "уходить", с этим приходится возиться мастеру.

Вообще, инструмент у ребят основательный, там какая-то мини-лесопилка прям. Сверлили, стучали, громыхали. Мусора и опилок было много.

Поставили мне все более менее нормально. Но недочетов было море - то, где-то на видном месте шуруп другого цвета, то что-то недосверлили, отходит. На кухню дверь прилепили с другой стороны, чем было раньше (меня дома не было, увидела потом). В целом не критично в данной ситуации. Просто неожиданно. В общем я их еще вызывала раза три потом, но приходили доделывали.

Глухое полотно
Дверь с витражом

Минусы

Но самый треш получился с дверями в туалет и ванну. Они ставятся друг к дружке, там нет стены или перегородки в этом месте. И особо им зацепиться не за что, и как они у меня поехали. Были сильные дожди, двери расперло. А может наличники, а не двери. Короче стали плохо открываться и закрываться. Пришли мастера (бесплатно) подсверлили, но периодически двери заедают.

Из минусов еще одна дверь стала скрипеть. С ней были проблемы еще сначала: она очень тяжело закрывается: в том смысле, что иногда нужно раза три нажать, чтобы она наконец закрылась. думаю, дело в замке. Он не срабатывает от слабого прикосновения.

Уход

Памятка от фабрики

Боится ли шпон влаги, я толком и не поняла. Истории с распираением, думаю, случились из-за некачественного монтажа и недостатков стен. Когда советовалась с продавцом, она сказала, что спокойно двери ставят в ванну. Мол, шпон любит влагу. Стоит, нормально.

Даже грешу иногда, могу посушить простынь или полотенце на двери, и ничего. Моются спокойно влажной тряпочкой. Но ремонт штука серьезная, двери то ставят до внутренне отделки, установки мебели и прочее. Короче поцарапали одну дверь. Но продавец сказала, что это даже нужно раз в несколько лет покрывать двери лаком, все будет нормально. Не пробовала еще, пока не вижу необходимости.

Впечатления

Конечно, не сравнить с обычными советскими дверями. Очень красиво, приятно. Интерьер сразу выглядит дороже. Но я не знала, как это непросто, поменять двери))

Как приятно прикасаться

o_poleznomрекомендует
посоветую подруге, а то она ремонт сделала, а двери до сих пор не выбрала Smile живут пока без дверей Big smile
VFD аватар
VFD
22.03.2022
Здравствуйте!

Спасибо вам за приятный отзыв о нашей продукции, устанавливать двери действительно не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Так же можно дополнить ваш отзыв - дверные полотна из шпона не "бояться" воды, но и допускать избыточного воздействия влаги на Изделие не стоит, так же не стоит допускать контакт Изделий с поверхностями или воздухом, температура которых превышает +65°С, так как это может привести к оплавлению, деформации и отслоению покрытия.

С Уважением, Владимирская Фабрика Дверей.