Опубликовано 7 Январь, 2020 - 18:12

месяц или более

Может отзыв поможет кому-то не допустить такие же ошибки, которые я совершила. Постараюсь написать кратко, без воды. Итак, мой размер груди первый, соски плоские. Во время беременности и после родов думала, что как придет молоко, груди распухнут, малыш будет сосать грудь, и буду кормить грудью не меньше 2 лет. Родила я естественным путем, о своих сложных родах я написала тут. Родила я 8 августа в 16.45, молоко пришло 10 августа, до этого малыш ел молозиво. Ухватиться за грудь он не смог, соски не позволяли, пришлось использовать накладки на соски авент, так малыш с самого начала сосал грудь через них. Когда пришло молоко, грудь увеличилась, но немного, молока видимо было мало, тогда я этого не понимала, продолжала кормить грудью.

4 дня провели в роддоме, Малыш родился весом 3240, а когда оттуда нас перевели в отделении патологии в перинатальный центр, и мы уже весили 2990. Малыш сбрасывал вес еще неделю в перинатальном, кормила только грудью через накладки. Хочу отметить, что несмотря на накладки, первое время было больно кормить, были трещины аж до крови, помог пурелан. Правую грудь малыш не хотел брать, в итоге она стала немолочной очень быстро. Когда нас выписали, весили мы на гв всего 3200.

В больнице массажистка говорила, у тебя худой малыш, не мучай, проси смесь, а педиатр говорила, корми грудью. Кормила я через каждые полтора часа, по требованию. Грудь малыш долго не сосал, минут 5-10-15, а педиатр говорила кормить не меньше 40 минут, но не получалось. Сказали сцеживаться после кормления и через сон кормить малыша, но сцеживаться удавалось плохо, молока почти не выходило, мл 10, ни туда, ни сюда.

Малыш был беспокойный на гв, часто просыпался, долго бодрствовал, мог 4 часа подряд бодрствовать, я была без сил, т. к. лежа кормить не могла, грудь не позволяла, да и лежать было адски больно, мне сломали ребро во время родов. В итоге кормила малыша стоя, сидеть тоже не могла 2 недели, у меня были швы.

Когда нас выписали из больницы, дома с мужем решили докармливать смесью, т. к. малыш не прибавлял в весе, был плаксивым, было видно, что он голодный. Как только начали докармливать смесью, малыш за 2 недели набрал 1 кг, но у него начались колики.

В общем, гв у меня продлилось всего 2 недели, не хотела мороть ребенка голодом, молока не хватало, кормила только одной грудью через накладки. Так на смешанном вскармливании мы были 4 месяца, потом у ребенка начался стоматит, он не мог сосать, в итоге ел через бутылочку, я сцеживалась. Сначала молока выходило 40-60-80-100 мл, в зависимости от того, как часто сцеживалась, потом дошло до 10 мл, которые еле сцеживала полчаса и забросила это дело, т. к. времени на это не было, малышу нужна мама. Сейчас мы полностью на искусственном вскармливании, питаемся смесью.

Мои ошибки при гв: 1) кормила через накладки, надо было их убрать, когда соски немного вытянулись. При кормлении через накладки плохая стимуляция сосков, что ведет к тому, что молока прибывает меньше. 2) Нужно было подготовить соски еще до родов. 3) Нужно было еще в роддоме начать пить лактационные чаи, таблетки, начала их принимать, когда малышу было уже 3 месяца. 4) Нужно было бороться за гв, купить весы, следить за весом малыша дома и продолжать кормить грудью. Но здесь стоит понимать, что если малыш не набирает вес, значит молока не хватает. Моя подруга недокармливала смесью, только на гв, довела ребенка до проблем с кишечником. 5) Нужно было давать обе груди с самого-самого начала, с первых дней, всего за несколько дней ситуация может усугубиться, и малыш может категорически отказываться от другой груди.

Когда малыш перестал сосать грудь, для меня это было трагедией. Я очень переживала, масла в огонь подливали те, кто осуждал за это, особое "спасибо" работникам поликлиники, которые говорили, бедный ребенок, ужасная мать, не даете самое необходимое, ленивая мама, не бывает так, что нет молока, просто не хотите кормить грудью, у вас просто установки, уберите их и гв наладится и т.п.

Хотя это отзыв не об искусственном вскармливании, скажу, что у него тоже масса достоинств, самое главное - малыш сытый и довольный.

Все же гв 5 звезд, не смотря на то, что оно у меня не заладилось.

Достоинства
  • бесплатно!
  • всегда под рукой
  • диета
  • естественное успокаивающее средство
  • молочко всегда теплое и стерильное
  • обеспечивает ребенка всем необходимым
  • полезно
  • психологический комфорт
  • удобно
  • удобно укладывать спать
Недостатки
  • грудь меняет форму
  • маме кушать желательно побольше и почаще.
  • очень тяжело физически
  • строгая диета
  • требует терпения
tat.nikiрекомендует
08.01.2020
У меня тоже проблема с сосками была - они втянутые, помог ручной молокоотсос "авент". А лактационный чай, увы, почти не помогает сохранить молоко (
Жесть, что за бестактные люди - осуждать за ив, Вы ведь до последнего старались сохранить гв ( не обращайте на них внимания, и на ив вырастают прекрасные и здоровые детки, гв - совсем не панацея от болезней!
На будущее я бы Вам советовала не накладками пользоваться, а сцеживаться почаще - это позволит не только исправить форму сосков, но и стимулирует выработку молока.
09.01.2020
ребенок быстро привык к накладкам, без них титю не сосал уже
09.01.2020
Бывает... Если решитесь на второго, то лучше сразу кормить без них.
24.01.2020
На второго не решусь, точно. Одного ребенка мне достаточно.
10.01.2020
Мне никакие лактационные смеси и чаи не помогали🤷🏻‍♀️ Винить себя нет смысла, ошибки и недочёты совершают всё, но кому-то как видно ГВ дано, а кому-то нет
30.01.2020
Согласна! У меня в точь в точь, маленькая грудь, втянутые/ плоские соски, мало молока. Ребенок соски то вытянул. Кормить либо стоя, либо сидя, лежа никак размер груди не позволяет. Часто прикладывать, мой ребенок отказывался сосать пустую грудь, ни разу он не засыпал сытым, а если заснёт, то просыпался с таким плачем, это нечто, потому что голодный.
19.01.2020
Вот это меня тоже убивает - молодых мамочек, которым и так непросто после родов и с этим маленьким кричащим комочком, не способным пока объяснить, что его тревожит, а тут со всех сторон ещё и во всех смертных грехах обвиняют Sad Любят у нас, конечно, женщин "поддерживать" Puzzled

А по поводу накладок на соски хотела сказать: я использовала их с обоими детьми, с первым со дня выписки домой, т.к. за 4 дня в роддоме он "распробовал" грудь до трещин и крови, и Бепантен не справлялся, а накладки меня просто спасли; со второй - сразу же, с первого дня. Отучила обоих примерно в 2 месяца совершенно безболезненно, ну, может, первые 2-3 сосания они удивлялись и не могли понять, чего это сосок стал таким маленьким Big smile Но тьфу-тьфу, никаких проблем с отлучением от накладок не было. Кстати, говорят, что они негативно влияют на формирование прикуса, но не буду утверждать, что это правда))
21.01.2020
мой без накладок отказывался сосать, кричал, плакал, ждал, когда надену.
18.03.2020
Как я вес понимаю , очень похожая у меня с вами Истрия