Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 14:29

Сегодня я хочу рассказать вам о городе, в котором я живу уже больше десяти лет, город, который не перестает меня удивлять и впечатлять. Это мой любимый Нижний Новгород.

Я постараюсь поделиться своими любимые местами, интересными заведениями, показать не только основные достопримечательности, но и немного небанального Нижнего.

И да, мы частенько обижаемся, когда наш город называют Новгородом, ведь мы нижегородцы, а если сокращать название города, то мы из Нижнего.

Местоположение:

Мне кажется это один из самых главных плюсов города. Нижний стоит на слиянии двух рек - Оки и Волги, разделяя город на две части - верхнюю (исторический центр, где расположены основные достопримечательности) и нижнюю (здесь располагается ж/д вокзал, футбольный стадион, Нижегородская ярмарка).

И именно с верхней или нагорной части открываются шикарные виды на "Стрелку" (так называют место слияния двух рек).

Немного исторической справки:

Нижний Новгород был основан князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году. Его жители, под предводительством старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, собрали ополчение для освобождения Москвы от польских захватчиков в 1611 году.

Город был главным международным торговым центром России с 1817 года.

В 1896 году город принял Всероссийскую торгово-промышленную выставку. К этому событию в городе открылся трамвай. На выставке были продемонстрированы первый в мире радиоприёмник инженера А. С. Попова, а также гиперболоидная башня и стальные сетчатые оболочки-перекрытия инженера В. Г. Шухова. На той же выставке был продемонстрирован первый российский автомобиль заводов Фрезе и Яковлева. Двигатель и трансмиссия были изготовлены на заводе Яковлева, а корпус, шасси и колеса — на фабрике Фрезе.

В советский период был переименован в Горький, в честь писателя Максима Горького, и являлся закрытым индустриальным городом Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны, на протяжении трёх лет, подвергался бомбардировкам со стороны немецкой авиации, из-за чего его промышленная часть оказалась практически разрушена.

За год до распада Советского Союза город был переименован обратно в Нижний Новгород.

В современной России город стал политическим и административным центром Приволжского федерального округа и взял курс на развитие туризма.

Когда поехать:

Я бы посоветовала приехать в Нижний Новгород в период с мая по сентябрь, когда зелено, тепло и можно насладиться пешими прогулками по городу, а может быть и застать невероятно красивый закат.

Транспорт:

Передвигаться по городу можно на трамвае, троллейбусе, автобусе, метро или пешком.

Стоимость проезда 28 рублей (30 рублей в некоторых маршрутках), но лучше оплачивать проезд картой, там можно сэкономить 2 рубля.

Основные достопримечательности:

1. Кремль

Самая главная наша достопримечательность - Нижегородский Кремль.

Он был основан в 1221 году князем Юрием Всеволодовичем.

Сейчас на территории Кремля располагаются административные здания, мемориал погибшим в Великой отечественной войне, памятник основателям Нижнего Новгорода, собор Архангела Михаила, выставка военной техники (которая в годы войны выпускалась в нашем городе), Художественный музей, музей Современного искусства "Арсенал" (советую заглянуть и в него).

Кстати, по стенам Кремля можно прогуляться. Есть специальная экскурсия, так что тоже советую к посещению.

Ну и конечно же с Кремлевского холма открываются прекрасные виды на "Стрелку" и нижнюю часть города.

От Кремля советую спуститься вниз по лесенке, выйти к памятнику Минину и Пожарскому (уменьшенная копия памятника, установленного на Красной площади в Москве) и дальше прогуляться по улице Рождественской.

3. Чкаловская лестница

Еще одна местная достопримечательность. Эта лестница соединяет Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные.

Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней. Знаю, что многие туристы любят пересчитывать количество ступеней.

Вы можете спуститься от Кремля (от памятника Чкалову) по лестнице прямо на Нижне-Волжскую набережную, к катеру-герою и продолжить свою прогулку вдоль реки.

4. Нижегородская ярмарка

Исторический район, где располагалась крупнейшая ярмарка Российской империи.

Само здание сохранило свой первоначальный облик.

Сейчас здесь располагается музей, мультимедийная выставка «Россия — моя история» и можно ознакомиться с историей города.

5. Улица Большая Покровская

А эта улица, простирающаяся от площади Горького и до Кремля, наш местный Арбат. Это старинная, нынче пешеходная улица, с красивыми домами, памятниками, уличными артистами и кафшешками.

Здесь располагается одно из красивейших зданий - Государственный банк, выдающийся памятник архитектуры.

Был построен в 1911 году в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Кстати, на открытие здания, в Нижний приезжала царская семья.

К сожалению, самим банком можно полюбоваться только снаружи, внутрь пускают лишь в дни открытых дверей и День музеев по предварительной записи.

Мне к большому счастью удалось там побывать. Это что-то невероятное. Там сохранились великолепные росписи на потолке, изразцы, плитка, люстра. Но фотографировать, к сожалению, тоже нельзя. Если интересно, картинки можно посмотреть в интернете.

Адрес: Большая Покровская улица, д. 26

Нижегородский театр драмы имени М. Горького - один из старейших русских театров.

Арт-галерея "Кладовка"

Большая Покровская ул., 8

Небольшой антуражный дворик, пропитанный духом советской эпохи.

Внутри также есть небольшой музей и магазин винила.

6. Набережная Федоровского

Еще одна набережная, с которой открываются прекрасные виды.

В июне здесь зацветают прекрасные яблони, чем вам не сакура. И вид на собор Александра Невского и новый футбольный стадион.

7. Нижне-Волжская набережная

Еще одна прогулочная зона. Летом здесь очень много народа. Кто-то катается на велосипедах, роликах, кто-то просто прогуливается пешком.

Вот такой красавец олень (символ нашего города) появился на набережной в 2014 году. Скульптуру выполнил венгерский мастер Габор Жоке.

А вот эта, новая часть набережной. Долгое время она была скрыта синим забором. Люди уже и забыли, как выглядит город без забора.

Торжественное открытие и снесение забора состоялось в 2018 году, к Чемпионату Мира по футболу.

Как же красиво!

Теперь можно по полной наслаждаться красотами реки и прекрасными видами.

Новая набережная излюбленное место всех нижегородцев. Теперь здесь проходят разные фестивали, праздники.

И еще обращу внимание на это здание, построенное великим архитектором Шехтелем. Именно с набережной открывается прекрасный вид на этот дом.

8. Улица Рождественская

Еще одна пешеходная и старинная улица.

Здесь каждый дом с историей.

Также здесь много кафе и увеселительных заведений.

9. Канатная дорога

Еще одна главная достопримечательность города. Она соединяет два берега реки и два города, Нижний и Бор.

Для многих людей это просто ежедневный способ добраться без пробок домой. Но летом, приходит большой наплыв туристов, чтобы просто прокатиться над рекой.

Кстати, среди используемых как общественный транспорт наша канатка самая длинная в Европе

Стоимость билетов:

70 рублей в один конец (действителен в течении 1 дня, купить билет сразу на 2 поездки нельзя)

10. Стадион

Новый стадион "Нижний Новгород" был построен к Чемпионату Мира по футболу.

Его построили в историческом месте, именно на слиянии двух рек - Оки и Волги.

11. Обязательно прокатитесь на речном теплоходе

Прекрасные виды на город с реки.

Купить билет можно в кассе на причале Речного вокзала (пл. Маркина)

12. Пакгаузы на Стрелке

Исторические конструкции были обнаружены совсем недавно, при разборке складов речного порта.

Территориально расположены в районе Стрелки (слиянии двух рек).

Как выяснилось, эти конструкции сохранились со времен Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года.

Здорово, что эти конструкции ,не смотря ни на что, смогли сохранить.

Стрит-арт:

Нижний нередко называют городом стрит-арта. Столько интересных работ вы можете найти в укромных двориках и домах.

Смотрите, как удачно вписываются эти работы и дарят таких ветхим домам новую жизнь.

А вот эта работа сделана из цветного скотча.

Или вот эти интересные марки можно найти на электрощитах.

Прикреплю ссылку на карту, на которой отмечены все арт-работы с указанием авторства.

Милые дворики:

Нижний - очень атмосферный город. У нас сохранилось много старинных деревянных домов, каменных купеческих особняков.

Внутри таких домов можно увидеть вот такую красоту. Прекрасные парадные, не хуже, чем в Питере.

Или вот эта прекрасная парадная, расположившаяся в галерее "Футуро". Стены, плитка, все сохранилось в неизменном виде.

Вот такие чугунные лестнице также можно найти в некоторых старинных зданиях.

Крыши:

А еще Нижний немного напоминает Питер.

Или вот такой местный "Лувр".

Интересные кафе и рестораны:

А теперь я поделюсь своими любимыми местечками, где люблю бывать я. Это очень милые и атмосферные кафе. Все эти местечки довольно небольшие, но у них правда вкусно.

1. Пастарама

ул. Пискунова, 15

Здесь подают самую вкусную пасту

2. Горячо

Чернопрудский пер., 2

Тут вы сможете отведать блюда на гриле, советую взять ребрышки, пальчики оближешь

3. Кофе в арке

Рождественская д.8Б

Вкусный кофе и самые вкусные вафли

4. Селедка и кофе

Рождественская 19

Культовое местечко, коктейли, настойки и вкусная кухня. А летом здесь проходят вечеринки.

5. Бургерная "Салют"

ул. Октябрьская, 9а

Здесь вы сможете отведать самые вкусные бургеры.

6. "Юла Pizza"

Октябрьская ул., 9Б

Божественная пицца из печи .

7. "Совок"

Известная и самая вкусная лапшичная в городе.

8. "Burrito Family"

Малая Покровская ул., 4

Блюда мексиканской кухни. И смотрите какая уютная веранда.

9. "Верхушка кофе"

Большая Покровская ул., 2

Вкуснейший кофе и пирожные

10. "Хмель"

ул. Минина, 18Б

Большой выбор пива и вкусная закуска.

11. Пельменная "Лепи тесто"

ул. Минина, 12, Нижний Новгород

Пельмешки и вареники на любой вкус и цвет.

Вообще, интересных и вкусных мест очень много, их не перечесть в одном отзыве, постаралась назвать самые-самые.

Самые красивые закаты:

Ну и отдельного пункта заслуживают наши нижегородские закаты. Они просто восхитительны. Я не знаю, но ни в одном другом городе я не видела таких.

Советую наблюдать закаты с набережных, вид на реку и зефирное небо, это что-то нереальное.

Это один из самых красивых закатов, правда, всю красоту даже фотография не передает.

Итог:

Нижний Новгород - очень атмосферный и интересный город с большой историей.

Здесь есть много интересных исторических достопримечательностей, гастрономический заведений, музеев и памятников, красивых зданий, а также прекрасных видов на реку.

Надеюсь мой отзыв был чем-то вам полезен, может быть вы что-то узнали новое или просто захотели теперь побывать в Нижнем.

Приезжайте к нам в город и наслаждайтесь его красотами.

Кстати, через 2 года в 2021 году, Нижнему исполняется 800 лет и я надеюсь, что город еще больше преобразиться.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы о путешествиях:

Крошка_МЮрекомендует
03.04.2019
Очень душевный отзыв! Привет землякам)))
Привет, привет! Рада тут видеть земляков Wink
Спасибо большое, постаралась рассказать о своих любимых местах)
Красота Love
спасибо Wink
Как красиво! Love
03.04.2019
В Нижнем была много много лет назад.)
04.04.2019
приезжайте еще, сейчас город немного изменился и преобразился)
Красота)
спасибо Wink
03.04.2019
Очень интересно было прочитать ваш отзыв, а также насладится фотографиями! Если я к вам соберусь, в экскурсии по городу не откажите мне?)))
спасибо большое,
не откажу конечно Wink
я конечно не экскурсовод, но что-то основное рассказать смогу)
Договорились)
Какой отзыв у Вас получился Smile
04.04.2019
спасибо большое, рада, что заглянули Love
03.04.2019
Хороший отзыв) Душевный, теплый и подробный. В этом городе не была, а прочтя отзыв, как будто побывала, спасибо вам Wink
04.04.2019
спасибо огромное, приезжайте и посмотрите все своими глазами Laughing out loud
Как-нибудь обязательно Smile
Шикарный отзыв!
Очень хочется посетить все указанные Вами места Love
04.04.2019
спасибо, приезжайте, у нас много чего интересного Wink
04.04.2019
Отличный и интересный отзыв с шикарными фотографиями! Love Захотелось посетить все эти места! Smile
04.04.2019
Приезжайте и все в живую посмотрите)
04.04.2019
Да, теперь хотим с мужем вместе с двумя детьми когда-нибудь приехать, сразу всей нашей семьей, красота же! Smile
04.04.2019
В том году была - очень понравилась. Муж уважает "Мясоруба", готов ради их бургеров опять поехать)
04.04.2019
Я кстати не была в этом "Мясорубе", но слышала много хороших отзывов)
Красивый город )
Закаты на фотографиях сказочные
04.04.2019
Да закаты у нас какие-то невероятные Love
04.04.2019
красиво у вас там очень и так много мест для пеших прогулок Love
я бывала только в Великом Новгороде - есть схожести, конечно, но мне кажется, что Нижний крупнее...или я ошибаюсь?

открыточки, кстати, чудесные) в каких магазинах такие продаются?просто в книжных?

эх, когда-нибудь я наконец и про свой город соберу материал, напишу)
05.04.2019
Честно говоря я не была в Великом Новгороде, поэтому не смогу сказать о схожести. Знаю у них тоже есть Кремль. Но вообще, нас часто путают, но это скорее из-за названия. Думаю, что Нижний крупнее, он же город-миллионик.

Открытки - моя любовь, занимаюсь посткроссингом. Похожие можно найти и в книжных (Дирижабль, Дом Книги), еще есть в музее Арсенал, там магазинчик

А вы из какого города? Будет интересно почитать ваш отзыв Wink
я из Твери))
но пока планирую отзыв про ВН написать.....
про Тверь, наверное, к осени соберусь - хочу побольше качественных фото сделать Smile
04.04.2019
С огромным удовольствием прочитала ваш отзыв. Была там в командировке. В восторге от набережной и необычных зданий и старины.
Отзыв в закладки. Вдруг ещё раз поеду.
спасибо Love
да зданий у нас много разных, от деревянных и до купеческих особняков
приезжайте еще Wink
29.01.2020
Потрясающий отзыв Love
Второй год уговариваю мужа съездить в mini- путешествие в Ваш город.
Покажу ему Ваш отзыв и точно уговорю. Big smile
Фотографии замечательные! 😍🔥
Захотелось к вам приехать на ПМЖ )))