Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 11:06

Летом 2018 г. я увидел новую аптеку на пл. Советской (в здании ТЦ "Нагорный"), а вскоре получил, вместе со всеми жильцами моего дома, дисконтную карту этой аптеки в почтовый ящик. Была обещана скидка в 200 р. при первой покупке. Сумма не такая уж большая, и вполне можно было бы эту карту выкинуть, но природное любопытство потянуло узнать, что это за новая аптека и какие там цены.

Оказалось, что это московская аптечная сеть, которая решила выйти и на нижегородский рынок. Нижегородцы, видимо, могут этим гордиться: наш город - первый регион, на который нацелились москвичи. Похоже, они сочли нас достаточно развитыми для того, чтобы заходить на сайт аптеки, сравнивать цены с другими аптеками, резервировать для себя лекарства и забирать их в выбранной аптеке. Но обо всём по порядку.

У аптеки есть сайт: [ссылка]

Сам сайт мне не сильно понравился, но главное, что там есть каталог лекарств с указанием цен и наличия в конкретной аптеке. Это самое главное. Сравнение цен с другими аптеками показывает, что действительно здесь зачастую самые низкие цены. Далее, если мы убедились, что лекарство подходит нам по цене, резервируем его на сайте и получаем СМС с номером заказа.

Вводим в поисковой строке название препарата и нажимаем на красный значок с изображением лупы

Изучаем результаты поиска и нажимаем на нужный нам препарат
Изучаем результаты поиска и нажимаем на нужный нам препарат

Читаем описание. Чтобы узнать цену, нужно нажать "выбрать аптеку"
Читаем описание. Чтобы узнать цену, нужно нажать "выбрать аптеку"

Нажимаем на нужный нам вариант
Нажимаем на нужный нам вариант

После выбора аптеки мы видим цену и можем забронировать препарат
После выбора аптеки мы видим цену и можем забронировать препарат

Забронированный препарат перемещается в корзину
Забронированный препарат перемещается в корзину

Заходим в корзину и оформляем бронирование
Заходим в корзину и оформляем бронирование

Осталось ввести свой номер телефона на который поступит подтверждение бронирования

При бронировании ничего оплачивать не требуется, заплатить нужно будет в аптеке, когда придёте за заказом.

Итак, приходим в ту аптеку, которую выбирали при резервировании заказа, подходим к терминалу электронной очереди, вводим там номер своего заказа, получаем талон и ждём, когда нас пригласят в то или иное окно. Впрочем, пока что ждать мне не приходилось. Я дважды резервировал лекарства в аптеке на пл. Советской и каждый раз мгновенно получал приглашение пройти к окошку. Никаких очередей не выстаивал. Кстати, на терминале указано, что интернет-заказы обслуживаются в приоритетном порядке по сравнению с обычными.

Да, тут стоит оговориться, что, конечно же, можно зайти в аптеку и просто так, без интернет-заказа. Тоже берёте талончик на обслуживание, при необходимости ждёте, пока вас пригласят к какому-то конкретному окну, и далее как обычно - говорите работнику аптеки, что вам нужно.

Если у вас ещё нет дисконтной карты, вам тут же предложат её оформить. Так было и со скидкой в 200 рублей. Чтобы ею воспользоваться, пришлось оформить карту и соответственно, поделиться с аптекой своими персональными данными. Я не люблю это делать, прежде всего из-за нежелания получать потом всякий спам. Впрочем, к чести аптеки, пока я ничего такого не получал.

Кстати, карту с собой носить не обязательно. Работник аптеки находит информацию о ней по номеру телефона, который вы укажете при регистрации карты.

В общем, аптека работает по принципу "ниже цена, выше товарооборот". При таком подходе упор делается на скорость обслуживания. Потому и ценятся больше покупатели, сами выбравшие и зарезервировавшие на сайте то, что им нужно, а потом оперативно забравшие это в выбранной аптеке. Схема очень современная, рассчитанная на "продвинутых пользователей", а не на пенсионеров. Поэтому понравится новая аптека не всем. Здесь можно прочитать гневные отзывы москвичей (из нижегородцев я первый), кому не удалось вволю поболтать с фармацевтом. Да, товарищи, настраивайтесь на деловой лад. У работников аптеки есть временные лимиты на обслуживание каждого клиента, именно это позволяет избегать очередей и держать приемлемые цены. Если вы хотите обстоятельно обсудить свои болячки - вам не сюда.

Из недостатков могу привести только один. Терминал для выдачи талонов в аптеке на пл. Советской тупит, поэтому номер своего интернет-заказа (4 цифры) мне пришлось вводить минуты три. Только с третьей попытки получил свой талон. Но поскольку отзыв я пишу не на конкретную аптеку, а на аптечную сеть, оценку здесь снижать не буду.

В конце обзора приведу пример цен. На днях я купил здесь два препарата: Магнелис В6 и Дюфастон за 362 р. и 650 р. соответственно.

По сравнению с аптекой "Максавит", в которой я чаще всего покупаю лекарства, экономия составила порядка 200 р. с чека. По-моему, неплохо...

Но всё же не все лекарства однозначно дешевле. "Визомитин", который я тут показал вам на скриншотах, оказался на 20 р. дороже, чем в том же "Максавите" на пл. Советской. Вот потому-то и стоит сначала сравнивать цены в интернете, а потом со спокойным сердцем покупать лекарства там, где они в данный момент дешевле.

В общем, крепкого вам здоровья и материального благополучия! А эту сеть аптек я рекомендую.

Достоинства
  • возможность забронировать товар
  • высокая скорость обслуживания
  • описание товара и цена есть на сайте
  • привлекательные цены
UmNickрекомендует