Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 11:06

Летом 2018 г. я увидел новую аптеку на пл. Советской (в здании ТЦ "Нагорный"), а вскоре получил, вместе со всеми жильцами моего дома, дисконтную карту этой аптеки в почтовый ящик. Была обещана скидка в 200 р. при первой покупке. Сумма не такая уж большая, и вполне можно было бы эту карту выкинуть, но природное любопытство потянуло узнать, что это за новая аптека и какие там цены.

Оказалось, что это московская аптечная сеть, которая решила выйти и на нижегородский рынок. Нижегородцы, видимо, могут этим гордиться: наш город - первый регион, на который нацелились москвичи. Похоже, они сочли нас достаточно развитыми для того, чтобы заходить на сайт аптеки, сравнивать цены с другими аптеками, резервировать для себя лекарства и забирать их в выбранной аптеке. Но обо всём по порядку.

У аптеки есть сайт: [ссылка]

Сам сайт мне не сильно понравился, но главное, что там есть каталог лекарств с указанием цен и наличия в конкретной аптеке. Это самое главное. Сравнение цен с другими аптеками показывает, что действительно здесь зачастую самые низкие цены. Далее, если мы убедились, что лекарство подходит нам по цене, резервируем его на сайте и получаем СМС с номером заказа.

Вводим в поисковой строке название препарата и нажимаем на красный значок с изображением лупы

Изучаем результаты поиска и нажимаем на нужный нам препарат

Читаем описание. Чтобы узнать цену, нужно нажать "выбрать аптеку"

Нажимаем на нужный нам вариант

После выбора аптеки мы видим цену и можем забронировать препарат

Забронированный препарат перемещается в корзину

Заходим в корзину и оформляем бронирование

Осталось ввести свой номер телефона на который поступит подтверждение бронирования

При бронировании ничего оплачивать не требуется, заплатить нужно будет в аптеке, когда придёте за заказом.

Итак, приходим в ту аптеку, которую выбирали при резервировании заказа, подходим к терминалу электронной очереди, вводим там номер своего заказа, получаем талон и ждём, когда нас пригласят в то или иное окно. Впрочем, пока что ждать мне не приходилось. Я дважды резервировал лекарства в аптеке на пл. Советской и каждый раз мгновенно получал приглашение пройти к окошку. Никаких очередей не выстаивал. Кстати, на терминале указано, что интернет-заказы обслуживаются в приоритетном порядке по сравнению с обычными.

Да, тут стоит оговориться, что, конечно же, можно зайти в аптеку и просто так, без интернет-заказа. Тоже берёте талончик на обслуживание, при необходимости ждёте, пока вас пригласят к какому-то конкретному окну, и далее как обычно - говорите работнику аптеки, что вам нужно.

Если у вас ещё нет дисконтной карты, вам тут же предложат её оформить. Так было и со скидкой в 200 рублей. Чтобы ею воспользоваться, пришлось оформить карту и соответственно, поделиться с аптекой своими персональными данными. Я не люблю это делать, прежде всего из-за нежелания получать потом всякий спам. Впрочем, к чести аптеки, пока я ничего такого не получал.

Кстати, карту с собой носить не обязательно. Работник аптеки находит информацию о ней по номеру телефона, который вы укажете при регистрации карты.

В общем, аптека работает по принципу "ниже цена, выше товарооборот". При таком подходе упор делается на скорость обслуживания. Потому и ценятся больше покупатели, сами выбравшие и зарезервировавшие на сайте то, что им нужно, а потом оперативно забравшие это в выбранной аптеке. Схема очень современная, рассчитанная на "продвинутых пользователей", а не на пенсионеров. Поэтому понравится новая аптека не всем. Здесь можно прочитать гневные отзывы москвичей (из нижегородцев я первый), кому не удалось вволю поболтать с фармацевтом. Да, товарищи, настраивайтесь на деловой лад. У работников аптеки есть временные лимиты на обслуживание каждого клиента, именно это позволяет избегать очередей и держать приемлемые цены. Если вы хотите обстоятельно обсудить свои болячки - вам не сюда.

Из недостатков могу привести только один. Терминал для выдачи талонов в аптеке на пл. Советской тупит, поэтому номер своего интернет-заказа (4 цифры) мне пришлось вводить минуты три. Только с третьей попытки получил свой талон. Но поскольку отзыв я пишу не на конкретную аптеку, а на аптечную сеть, оценку здесь снижать не буду.

В конце обзора приведу пример цен. На днях я купил здесь два препарата: Магнелис В6 и Дюфастон за 362 р. и 650 р. соответственно.

По сравнению с аптекой "Максавит", в которой я чаще всего покупаю лекарства, экономия составила порядка 200 р. с чека. По-моему, неплохо...

Но всё же не все лекарства однозначно дешевле. "Визомитин", который я тут показал вам на скриншотах, оказался на 20 р. дороже, чем в том же "Максавите" на пл. Советской. Вот потому-то и стоит сначала сравнивать цены в интернете, а потом со спокойным сердцем покупать лекарства там, где они в данный момент дешевле.

В общем, крепкого вам здоровья и материального благополучия! А эту сеть аптек я рекомендую.

Достоинства
  • Возможность забронировать товар
  • Высокая скорость обслуживания
  • Описание товара и цена есть на сайте
  • Привлекательные цены
UmNickрекомендует