Опубликовано 23 Июль, 2021 - 19:40

год или более

Истрия будет долгой, наверное, но постараюсь без воды описать свой опыт жизни в Москве на протяжении 8 лет.

Как я переехала?
Мне было 16 лет, и я мечтала поступить в Питер на фотографа, но получилось так, что я поступила в Москву на учителя английского языка.
В колледже, который я выбрала, отсутствовало общежитие, и мои родители решили отправить меня в хостел. Мама поехала со мной, чтобы заселить меня, и, убедившись, что все хорошо, в этот же день уехала обратно.
Именно так я и оказалась одна на расстоянии в 906 км от родного города и всей своей семьи в 16 лет. Наверное, это должно быть грустно, но в тот момент я просто испытывала дикую радость от того, что передо мной было множество возможностей: я живу одна, впереди ещё вся жизнь и у меня очень много планов, которые я собираюсь реализовать! Забегая вперёд скажу, что частично получилось, и я ни о чем не жалею. Конечно, были моменты полного отчаяния, но куда же без этого?

Запад Москвы - любовь навсегда❤

Первые шаги
Моя радость от полученной свободы быстро сменилась дискомфортом, так как все-таки жить в хостеле - не самая приятная вещь. Меня хватило на 2 месяца, в итоге приехала мама и сняла мне квартиру. К слову, снимала она ее через крупную компанию, которая занимается недвижимостью, и, естественно, ей пришлось заплатить тройную сумму за жильё. И, да, так делать вообще не стоит: во-первых, квартира оказалась неудачной, а у хозяев было много долгов, и вообще они однажды просто приперлись и сказали, что им негде жить и они переезжают сюда, в итоге я прожила там 4 месяца и мне не вернули залог, соответственно, деньги на риелтора тоже были потрачены впустую. А во-вторых, найти квартиру на циане от хозяина - очень даже реально, и придётся заплатить всего лишь двойную сумму: залог (который, по желанию, можно внести частями) и арендную плату за 1 месяц.
На этих ошибках я научилась, и в дальнейшем всегда искала квартиры только от хозяев на циане (на авито много обмана), и никогда этот способ меня не подводил, все всегда проходило гладко Smile

Центральная часть Москвы, в этом здании я работала

Как же я попала на Арбат?
В общем, когда с моей первой квартирой не получилось, я забила панику: куда же мне теперь переезжать, да ещё и срочно, да и без денег? Маме я рассказывать не стала, чтобы ее не расстраивать, решила, что справлюсь самостоятельно , ну, или почти самостоятельно . И справилась Smile
Мое нытьё по поводу сложившийся ситуации услышала одногруппница на учебе, у которой тетя работает риелтором. Мой спасительный круг прибыл: ее тетя сообщила мне, что поговорила с хозяином одной квартиры, которая долго не продаётся, и попросила меня приехать на Арбат за ключами:) До сих я считаю, что это было одним из самых крупных моих везений на протяжении всей жизни. На крыльях радости я помчалась на встречу с ней, представляя себя, как я буду теперь жить в роскоши выживать без денег Smile

А еще хозяева старой квартиры украли мой телефон и зеркальный фотоаппарат, поэтому на Арбат я переезжала в прямом смысле как бомж.

В общем, за свою новую квартирку я платила столько же, сколько и за ту квартиру у черта на рогах, в качестве залога с меня взяли всего лишь 5 тысяч, наверное, меня просто было им жалко Smile

Обожаю отдых в Москве, ибо сервис тут просто на высоте :)

Жизнь на Арбате
Мне всегда казалось, что в центре Москвы живут в основном люди при деньгах, но на самом деле там живут пенсионеры. Их очень много! Я снимала квартиру у дедушки, а внизу жила пара глухих пенсионеров, которые очень громко смотрели телевизор. Настолько громко, что несмотря на очень толстые стены дома, я все равно прекрасно слышала все новости по первому каналу:)
В моём доме не было детей и молодых пар, абсолютно все жильцы были если и не совсем дедушками и бабушками, то ну очень взрослыми людьми. Обычными людьми, кстати, далеко не богатыми.

Я раньше никогда не думала, что жизнь в центре Москвы может иметь хоть какие-то минусы, но на самом деле они есть:

- Туристы. Самый огромный минус, который портит всю малину: под моими окнами постоянно проводили экскурсии, рассказывая о лепнинах на стене здания, и это неимоверно раздражало! Во-первых, я жила на 3 этаже, и с улицы все время было слышно эти экскурсии, особенно летом, когда окна были открыты. Поэтому теперь я эксперт в лепнинах на арбатских зданиях Smile
- Очень мало продуктовых магазинов. Да, они есть, только вот они запрятаны в лабиринтах различный переулков, поэтому за продуктами приходилось идти достаточно далеко (я сейчас говорю про обычные магазины типа пятёрочки и дикси, а вот лухари-магазины были недалеко)
- Старый Арбат. Конечно, если изредка гулять по Арбату, то всякие там фокусники/люди в костюмах для фото/промоутеры не так уж и раздражают. Но когда проходишь по Арбату постоянно, то это будет сильно напрягать, особенно, когда топаешь после работы вечером, устала, а к тебе пристает каждый первый фокусник/промоутер/прочие люди, работающие там.
Но не все так плохо, иногда некоторые кафе утром выставляли своих промоутеров с дегустацией, и я часто брала бесплатное мини-мороженое или маленькое кофе по дороге на учебу Smile

• А теперь о хорошем:
    - Закрытые дворы. Это удобно, правда. Конечно, есть недостаток, что такси прямо к подъезду не заедет, и им приходилось стоять на узкой улочке, где, по идее, стоять нельзя. Поэтому они всегда были немного злыми и постоянно торопили меня на выход.
    - Парковка у дома. Опять же, у меня там жили одни пенсионеры, у которых не было машин, и парковка у дома почти всегда была полностью пустая. Она небольшая, и иногда там стояли 1-2 машины, больше я никогда не видела. Это мне нравилось Smile
    -Много ресторанов. Приятно, когда у дома можно зайти и вкусно перекусить, и, да, палатки с шаурмой там тоже были, правда, в переулках Smile
    - Огромная площадь квартир и высокие потолки. О, да, окна тоже были большими, а потолок - 3,8 метра. Квартира была действительно просторной с толстыми стенами в отреставрированном доме.
    - Лифт в пятиэтажке! Я и не думала, что такое вообще бывает, но это бывает Smile

Моя карьера на квестах, мне нравилось пугать людей :)

А как же работа?
Да, я пыталась найти подработку во время учебы, так как не хотела просить лишних денег у родителей. Но так как мне было меньше 18 лет, конечно же, меня никуда не брали.

И, чтобы хоть как-то не помереть с голоду, я нашла себе учеников на авито, я ж учитель.
Кое-как мне хватало на жизнь, но в целом эти 2 года до моего совершеннолетия прошли в нищите, зато на Арбате, да Smile
В 18 лет я пошла рубить миллионы в клуб. И, кстати, это была одной из самых прибыльных идей, так как платили там очень даже хорошо. Настолько хорошо, что я накопила себе на машину (ну не Порше конечно, но для 20-ти летней девушки вполне себе хорошее начало), да и в целом ни в чем себе не отказывала Smile

Работу искала либо на hh, либо на авито, когда отчаивалась.

После ухода с ночной работы в клубе (учеба мешала конкретно, была даже мысли бросить колледж и остаться рубить бабосики, но потом я одумалась), около 3-х лет я работала в квестах. Было удобно - график свободный, платят за часы, можно совмещать с учёбой, мой вариант, в общем. Кстати, найти работу в сфере развлечений в Москве очень даже просто, обычно меня брали на 1 или 2 собеседовании, легко и быстро.

А еще на одном из квестов жили крысюки:)

А что же сейчас?
Сейчас я живу в Москве уже 8 лет. За это время я сильно полюбила этот город и людей, которых здесь встретила.
Считаю, что главный плюс Москвы в том, что тут достаточно высокий уровень жизни, да и зарплаты на порядок выше, чем в других городах. Да, жильё дорогое, но только жильё. Продукты стоят так же, как и в моем родном городе, а зарплаты выше в 2-3 раза. В общем, по ценам - все как обычно, кроме квартир и проезда на общественном транспорте.

Конечно, есть и то, что меня немного раздражает - большое количество эмигрантов из стран снг (и я сейчас не про славян).
Бывает, что заходишь в метро и становишься единственным русским в вагоне (у меня было так пару раз, и мне действительно было страшно), и именно поэтому я стараюсь редко пользоваться общественным транспортом.
Иногда меня раздражают пробки, хотя в моем родном городе пробки не сильно далеко ушли от московских, в Москве все-таки хоть дороги расширяют (кстати, дороги хорошие. Не везде, правда, но большинство дорог - без ям вообще и с новой яркой разметкой). Если не кататься в час пик, то на машине можно значительно сократить себе путь по времени: на работу по выходным в 9 утра я добираюсь за 20 минут, а если ехать на метро, то час. Вообще, главное - правильно выбирать свой путь, и тогда дорога будет приносить удовольствие Smile

В Москве я рисую и продаю картины маслом, а еще занимаюсь фитнесом Smile

Я ни о чем не жалею, люблю этот город и все тут Smile

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Большой метрополитен
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
  • Столица все же
Недостатки
  • Много людей
  • Много попрошаек (в том числе и молодежи)
  • Много приезжих,гастарбайтеры
KatherinaMorrisрекомендует
23.07.2021
Интесресно было почитать) хотелобы когда-то побывать в Москве😍
я не бывала в Москве
Хороший отзыв Love
23.07.2021
Много раз ездила в Москву на праздники. Город нравится, но пугало большое количество приезжих в золоте и норковых шубах, но в крайней нищете в остальном, у славян такого нет.
Офигенная история 🔥
Какие разные судьбы у людей 🙈
Я первый раз в Москве была в командировке и жила на Белорусской в квартире в пятиэтажке.
Полностью понимаю вашу историю с Арбатом. Жить на Арбате - суперопыт 👍
И тогда я подумала: «Я обязана сюда переехать».
Переехала и 8 лет прожила на Партизанской на руинах Черкизона (немного не Белорусская ) 😂
23.07.2021
Очень странно Вы пишите про общественный транспорт. Я Москвичка, родилась и выросла в Москве, но ни разу не было, чтобы в общественном транспорте я была одна русская. Я Вам больше скажу, я не смотрю по сторонам и не оцениваю русский или не русский передо мной.
Плюсую)
Немного отдаёт рассизмом.
А отзыв в общем классный, удачи автору))
24.07.2021
Видимо, вы не бывали в районе метро "теплый стан" Laughing out loud
24.07.2021
Почему же, бывала, в раное время суток, и рано утром, когда метро открывается, и поздно вечером, перед закрытием, и в дневные часы
23.07.2021
Было приятно узнать, что на Арбате живут пенсионеры, а не ворье всякое!
Живу в Москве 51 год.
Steve Вы умничка
23.07.2021
Чудесный рассказ, похоже, вы неунывающий человек и "эксперт в лепнинах на арбатских зданиях" Laughing out loud
23.07.2021
Очень интересный рассказ! Про лепнину классно! Сама жила в свое время на Таганке, сразу за театром, сейчас этого дома нет давно... Эх, молодость))) Удачи вам!
А где в отзыве что-нибудь про Москву?
Тут больше история о вас.
Соглашусь. Читала и ждала, когда начнётся история про Москву, какие-то конкретно поездки, посещения, интересные места, музеи, кафе, парки... Не поняла фото с крысами в отзыве на Москву. И не увидела тех самых лепнин, в которых автор эксперт.
Вот-вот про крыс самое смешное про Москву. Tongue
Да, я тоже бы хотела посмотреть лепнину, тем более автору есть что о ней сказать, она уже, как-никак эксперт в этом деле. В общем, отзыв не про Москву, а про себя любимую. )))
24.07.2021
Скажите название колледжа в который вы поступили на учителя английского языка пожалуйста.
ИГУМО Smile
Спасибо)
  • 28.04.2017 - 18:49
    Доехать с комфортом легко. Отличное такси! Вежливые операторы и водители. Каждая 10 поездка бесплатно!
    Добрый день! На фоне своего отрицательного отзыва про Ру Такси, решила написать отзыв про достойное такси - Апельсин, которым я пользуюсь долгое время. У неге есть свой сайт, на котором можно посмотреть номера телефонов для заказа машины. Также можно оформить заказ онлайн.
  • 20.01.2020 - 21:28
    Экономичное размещение в историческом районе Москвы
    Был в Москве по делам в декабре 2019 года и остановился в отеле Белый город. Очень люблю центр Москвы это особая атмосфера, пешая доступность многих достопримечательностей, изобилие кафересторанов всех бюджетов и других радостей в непосредственном доступе без утомительного переезда на метро из…
  • 19.06.2019 - 10:00
    Опа, Анапа! Дважды зарекалась не возвращаться, зарекаюсь и в третий... Мои впечатления от отдыха на знаменитом курорте. Где найти чистое море и какие экскурсии стоит посетить? + фото пляжей
    Да, я сразу извиняюсь перед местными жителями и любителями этого курорта за свое мнение, но что есть - то есть: Анапу я не люблю. В общей сложности я провела в этом городе чуть больше месяца: две недели в 2009 году, проездом - в 2011 и еще 2 недели - в 2017.
  • 11.10.2020 - 21:49
    Наше посещение Торжка за один день
    Добирались до Торжка на машине, дорого легкая. Ехали большую часть по платной трассе от Москвы, по стоимости обошлось в 960р, зато и добрались до города за пару часов. При въезде обратила внимание на то, что практически весь город состоит из невысоких построек.
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 22.01.2019 - 16:02
    Вдоволь наплававшись в море с гадюками и ощутив все прелести мелководья, на следующий год мы отправились в Таганрог...расписываться,потому что полюбили его совсем за другое
    Старая зачитанная книга - вот такое первое впечатление от Таганрога. В наилучшем смысле. Интересный, провинциальный, уютный городок на берегу моря. Среди современного жилья встречаются уникальные домишки с дверями и ставнями из прошлого века.
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 22.04.2012 - 17:00
    Исконно Русский город. + Фото.
    Небольшой городок в Ивановской области с интересной историей, памятниками архитектуры и пейзажами. К сожалению эпоха Коммунизма отложила свой отпечаток на этот город, раньше его называли вторым Суздалем, в городе было более двадцати церквей, но и в наше время в городе есть интересные места.
  • Северный речной вокзал после ремонта нас поразил: фото внутри, со стороны причала. А также: где бесплатная парковка, туалеты, детские площадки, сколько стоят билеты, цены в киосках, светомузыкальные фонтаны днем и вечером с подсветкой.
    Всем доброго дня! Как только мэр Москвы анонсировал в Instagram информацию о Северном речном вокзале и завершении его реконструкции, мы в ближайшие выходные отправились туда. Старое здание я видела только по фотографиям. И безумно рада, что мы попали на Речной вокзал после ремонта.
  • 29.07.2021 - 10:12
    "И я готов расцеловать город СОЧИ!" Обзор на курорт от лица жителей, а не туристов
    Доброго времени суток, дорогие читатели и любители путешествий!   Посещать Сочи — наверное, самый известный курорт в России, я не планировала. Поездка вышла совершенно неожиданной и спонтанной, когда на счету моей карточки было всего 10 тысяч рублей! Заинтересовало? Рассказываю.
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 31.07.2021 - 11:04
    Солнечный отзыв с шумом прибоя в видео 🌊 Пляжи побережья Черного моря, сезон 2021. Место, где отдых сможет позволить себе КАЖДЫЙ. Чистое море, грязное море, дорогое и дешевое! Видео и фото. Отзыв от жительницы юга.
    Привет! Я хочу вам показать разные пляжи Черноморского побережья. Отзыв будет блоками. Я буду крупным шрифтом выделять место и название пляжа.   В Сочи я живу давно, успела облюбовать некоторые пляжи лично для себя В любую погоду я могу туда наведаться, взять кофе с собой и просто получать счастье!
  • 15.08.2021 - 23:58
  • Свежий отзыв - Адлер 2021! Инфраструктура, море, санатории, частный сектор, особенности, лайфхаки, ловушки
    Пишу прямо из Адлера) Локация - частный сектор район пляжа Южный-2. Нам довелось заселиться в холодноватую погоду, потом море штормило, но сейчас все наладилось и российский народ, ограниченный загранпаспортами, идеологией и запретительными должками с госуслуг, хлынул с новой силой.
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 08.08.2021 - 14:03
  • 02.07.2021 - 13:04