Опубликовано 16 Январь, 2021 - 06:42

Я всегда мечтала о гардеробной, как в кино. Но реальность такова, что приходится искать компромисс. Из-за планировки комнаты у нас был выбор: купить обычный шкаф из трех секций или огромный, угловой, но узкий. В магазине ИКЕА нам сделали 2 проекта. Посмотрев вместительность и возможности наполнения, я выбрала узкий угловой гардероб ПАКС.

Гардероб занял всю полезную площадь от окна до двери, до сантиметра.

В комнате осталось много свободного пространства, а мы получили очень вместительный шкаф.

Двери.

Очень сложно (для меня - невозможно) спроектировать угловой гардероб такого размера. Когда мы определились с видом каркаса, консультант магазина Икеа сделала нам три проекта расположения секций, с помощью программы для проектирования. Икеа предлагает два варианта проектирования: спланировать самостоятельно (это можно сделать на сайте) или спланировать со специалистом ( на онлайн-сессии или в магазине). Комбинаций в системе гардеробов ПАКС огромное количество, есть и готовые решения.

Для угловых шкафов есть комбинации только с распашными дверями. Для меня это было не принципиально, больше интересовали подходящие размеры и наполнение.

В спальне у нас стоит мебель Икеа ХЕМНЭС коричневая. Это деревянная мебель практически черного цвета. Двери гардероба мы подбирали похожего оттенка и фактуры. К сожалению, больше всего нам подошли дверцы с петлями Репвог (REPVAG) из дубового шпона с черно/коричневой морилкой.

Размер: 50 на 229 сантиметров.

Цена: 5900 рублей за одну дверцу. Это печально. Для гардеробов ПАКС есть гораздо более дешевые двери (от 1900 рублей). Я очень люблю деревянную мебель, и двери РЕПВОГ нам идеально подходили.

Минимальная высота потолка для таких дверей, должна быть не менее 237 сантиметров. Для гардеробов высотой два метра, такие двери не выпускаются.

Если Вы, как и я посмотрев на двери, подумали, что они полностью деревянные, то это ошибка.

Материалы двери заявлены так:

ДСП, морилка, прозрачный акриловый лак, дубовый шпон, буковый шпон, массив бука.

Как все это впихнули в дверцу толщиной один сантиметр - я не понимаю. Дверца выглядит полностью деревянной. Определить, что дверь не цельная можно по рисунку. На передней части фасада виден рисунок годовых колец древесины, а на обратной стороне - рисунок совсем не совпадает.

Каркас и окантовка двери изготовлены из массива дерева, а центральная часть - это ДСП с отделкой из шпона.

Петли сделаны из никелированной стали с медным покрытием.Они оснащены интегрированным доводчиком, поэтому не хлопают, закрываются плавно.

Ручки для дверей РЕПВОГ не входят в комплект, и продаются отдельно. У нас самые простые: круглые, черного цвета.

Двери можно вешать справа или слева.

В нашем гардеробе 4 двери РЕПВОГ и одна полностью зеркальная.

Каркас.

Размеры каркасов для распашных дверей.

• Высота 201 или 236 см
• Ширина 50, 75 или 100 см
• Глубина 35 или 58 см

Комбинация каркасов нашего гардероба высотой 236 сантиметров:

1. Каркас 20 см - 2 шт.

2. Каркас 100 см - 1 шт.

3. Каркас 72 см - 1 шт.

Цвет каркаса - черный. Всего есть три варианта цвета. Сделан он из ДСП.

Каркас шириной 72 см служит угловой секцией. Что бы ей воспользоваться, необходимо: открыть боковую дверцу соседней секции, открыть дверцу углового шкафа (она без ручки и оснащена резинкой). Часть периметра этого шкафа закрыта боковой стенкой соседнего. Это не мешает им пользоваться в полном объеме.

Оснащение. Вместительность.

Полки можно устанавливать на любую высоту.

Я люблю когда вещи на полках лежат в один ряд. Одежды у нас много, получается, что часто забываешь о какой-то, лежащей в заднем ряду на полке, и не носишь ее. Полки в узком гардеробе позволяют разместить вещи в один ряд. Все видно и удобно.

Первая секция отданная под вещи младшей дочери, укомплектована: четырьмя полками (идут в комплекте), выдвижной платяной штангой и одной сетчатой корзиной. Узкая глубина шкафа не позволяет повесить обычную платяную штангу. Вешалки не вмещаются по ширине. Пришлось купить выдвижную.

Мне было непривычно, но потом оказалось, что это вполне удобно. На такую штангу влезает около 30 детских вешалок с вещами. Самое удобное, что есть в гардеробах ПАКС - это сетчатые выдвижные корзины. Сейчас, такую корзину (с большими ячейками), как в этой секции, уже не продают.Их заменили темно-серые сетчатые корзины КОМПЛИМЕНТ с направляющими (850 рублей 1 шт.). Они очень удобные. У дочери там хранятся колготки.

Плюсы выдвижных корзин:

1. Видно что лежит.

2. Легко выдвигается.

3. Вместительная.

4. Просто содержать вещи в порядке.

Вторая 50 сантиметровая секция наша с мужем. Она укомплектована 4 полками (идут в комплекте) и тремя сетчатыми корзинами. Часть внутреннего наполнения гардероба мы купили позже, когда начали пользоваться шкафом, и возникла необходимость в дополнительных элементах для хранения. На фото видны старые модели ящиков и новая.

Я хочу еще докупить полки в угловой шкаф и два сетчатых ящика.

Угловая секция задумывалась как место для хранения пылесоса. Теперь у нас робот-пылесос. и в ней мы храним всякий хлам (несезонные вещи, коробки, швейную машинку и т.д.).

Самая широкая секция (1 метр) укомплектована: 2 полками; выдвижной сетчатой корзиной (100 на 35 см), она стоит 900 рублей; двумя платяными выдвижными штангами; полкой для обуви (900 рублей).

Полка для обуви сделана из стали с порошковым покрытием. Она не выдвижная.

Очередная хвалебная ода сетчатым ящикам. Он прекрасен. Мы храним в нем два зимних комплекта одежды для катания на сноуборде (штаны, термобелье, носки, шапки, дождевики, для чудесной зимней погоды в городе Сочи, и еще куча мелких предметов).

Пользоваться выдвижными штангами для взрослой одежды, мне неудобно. Лучше был бы обычный вариант. В детской секции это проще: одел в садик платье, отправила в стирку, достала следующее. Ей нет необходимости что-то искать. В секции для взрослых вещей у меня все всегда падает. Влезает туда совсем мало. Буквально 6 - 8 вешалок с вещами. Штанга выдвигается на 30 сантиметров.

Фурнитура.

Вся фурнитура в гардеробе ПАКС и элементах его наполнения, очень высокого качества. Мы пользуемся шкафом около четырех лет. За это время: петли остались в идеальном состоянии, все направляющие работают исправно, легко и бесшумно скользят. Все выглядит как новое.

Эксплуатация. Уход.

При транспортировке мы повредили фасад одной секции. Закрасить черным маркером всем лень.

Это единственный недостаток внешнего вида нашего шкафа. Фасады не царапаются, легко моются влажной тряпкой. Ни на одной полке нет сколов или каких-то повреждений. Дсп, из которого сделан каркас - очень хорошего качества.

Несмотря на частое выдвигание и задвигание платяных штанг, на них не появилось повреждений краски и царапин.

Выводы.

Плюсы:

1. Большое количество разнообразных комбинаций и размеров секций.

2. Есть варианты угловых шкафов.

3. Фасады любого цвета, фактуры, цены.

4. Вместительный.

5. Огромное количество вариантов наполнения.

6. Красивый.

7. Есть разная глубина шкафов. Узкий гардероб встанет там, где разместить обычный (широкий) шкаф - невозможно.

Минусы.

Единственный минус узкого гардероба ПАСК, обусловлен его малой глубиной, и невозможностью разместить обычную платяную штангу для вешалок.

Шкаф обошелся нам около 60000 рублей. Такая цена получилась из-за дорогих дверей. Мне кажется, что это немного дорого, но я им очень довольна. Он очень вместительный, занимает мало места, подходит к другой мебели в нашей спальне.

Достоинства
  • Большой выбор фасадов
  • Вместительный
  • Красивый и современный
  • Можно самим спроектировать гардероб
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Не нашла
Каорирекомендует
16.01.2021
Очень вместительный и стильный шкаф получился😍😍😍
16.01.2021
ИКЕА не люблю, а вот шкафы системы ПАКС мне очень нравятся. У нас в узком коридоре во всю стену 3,5 метра занимает гардероб такой.
Резметок для крепления ручек у дверок нет ни на каких, ручки разные по стилю можно крепить, только с зеркалом дверца идет сразу с ручкой.
А поцарапаную дверцу вообще можно по гарантии заменить.
16.01.2021
Хороший шкаф, а штанга выдвижная вообще отлично смотрится.
16.01.2021
Здорово, я тоже хотела узкий шкаф.
Шкаф получился мегафункциональный! 👍
  • Моя самая крупная и долгожданная покупка в ИКЕА — красавчик ПАКС Флисбергет бежевый (фото в интерьере, сборка). Купили на 8000 дешевле! Доставили в тот же час (расскажу как).
    Всем доброго дня! Отзыв о гардеробе Флисбергет хотела написать раньше, руки так и чесались. Но решила подождать хотя бы месяцок. Летом я окончательно перестала кочевать на 2 города и наконец появилось время довести ремонт в квартире до ума. Опыт с товарами ИКЕА, в том числе мебелью, у нас большой.
  • 22.03.2013 - 00:48
    Эх Икеа,Икеа...
    Вобщем купили мы этот гардероб.Стоил он около 6000 т.р.С доставкой-сборкой проблем не было.Двое мужчин собрали часа за 2 с перекурами.С виду симпатичный,привлек цвет.Внутри 4 полки с одной стороны,с другой штанга и полка над ней.Нам с мужем этот шкаф уже маловат,много вещей держим в комоде(кстати…
  • 05.11.2016 - 09:58
    Удачный выбор за небольшие деньги!
    Всем - здравствуйте! Не так давно я уже писала отзыв о Тодалене с раздвижными дверями, который замечательно функционирует в комнате сына. Сегодня расскажу о втором гардеробе - серо-коричневом, с 3-мя дверцами и ящиками, поселившимся у меня в комнате.
  • 23.09.2016 - 11:38
    НУТ - торшер по приятной цене, стоит ли приобретать тому у кого есть маленькие дети, какие лампочки подойдут в торшер и какой он спустя два года использования. Порадовала ли ИКЕА в этот раз?
    Доброго времени!   Я часто делаю покупки товаров из ассортимента Икеа. В основном покупки в Икеа мне очень нравятся и спустя время они меня также радуют как и в день покупки. Заказываю я через посредника, так как в Беларуси нет магазинов Икеа.     Общие сведения   Приобрести можно в магазинах Икеа.
  • 19.10.2012 - 18:47
    Замечательная задумка! А главное всё просто!
    Когда ванная комната не очень большая, то несомненно возникает вопрос размещения вещей так, чтобы это было максимально компактно, удобно, и не портило интерьер.Чтобы прикрепить обыкновенный крючок для халата (или полотенца) нужно как минимум сверлить стену или делать дыры в двери, что не очень…
  • 13.02.2014 - 14:23
    Красота в интерьере за 59 рублей.
    Когда делаем ремонт, как правило, забываем о мелочах, которые создают настроение и атмосферу всей комнаты. Но это не про меня. Я выбирая, обои и ламинат в комнату дочери знала, что обязательно куплю несколько "штучек" из Икеи, которые уже ранее присмотрела там. И не ошиблась с выбором.
  • 11.05.2017 - 14:18
    Контейнеры для специй экономят место на кухне и всегда под рукой.
    Специй на кухне у меня много, часть лежит в коробке в пакетах, которых и продавалась, не так давно появилась полка с 18 специями , соль в солонке и т.д. Но упустить возможность приобрести удобные контейнеры "ГРУНДТАЛЬ" на магнитах я не могла.
  • 21.01.2018 - 15:25
    Спустя 2 месяца после покупки стулья смотрятся как новые.
    Всем привет! Я уже оставляла отзыв на Круглый стекляный стол из Икеи, К нему мы специально приобрели три ИКЕИВСКИХ стула ТОБИАС. Покупали стулья в ноябре 2017 года, в черную пятницу, но увы, скидок на них не было...Пришлось покупать за полную стоимость.
  • 13.02.2018 - 22:46
    Стильное приобретение, итоги полугода эксплуатации.
    Всем доброго времени суток, а я продолжаю делиться с вами своими отзывами о предметах интерьера и других мега нужных вещах, которые становятся таковыми для счастливых новоселов.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 04.03.2021 - 11:37
    Намучились м ы с ней, пока не довели все до ума!
    Всем доброго времени суток. Хочу рассказать вам, как мы с мужем выбирали себе кухню. К покупки гарнитура подошли основательно, смотрели многие варианты и фирмы.
  • 28.03.2021 - 14:55
    Все берут ПАКС, а я захотела ОПХУС. Многофункциональный шкаф а-ля разгуляйся мое воображение
    Мы строим и одновременно обставляем дом, и очень часто обращаемся к мебели из Икея. Я уже писала о: шкафе для детской одежды СУНДВИК круглом раздвижном обеденном столе ИНГАТОРП тумбе под телевизор ЛАКК подвесных светильниках в стиле лофт ХЕКТАР При выборе мебели я руководствуюсь не столько ценой,…
  • 28.01.2021 - 18:23
    Купить галошницу БИССА в Икее было моим лучшим решением/ Экономия пространства и порядок в прихожей / Обнаруженный мною серьёзный недостаток всей мебели из Икеи - фото
    Всем привет!   С приобретением новой квартиры я как многие полюбила мебель «Икея». И это неудивительно - лаконичный дизайн, простая сборка, справиться с которой могу даже я одна (об этом попозже), приятные цены. Галошницу БИССА я заприметила давно. Но долго сомневалась на ее счёт.
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 16.03.2021 - 12:47
    Рассказываю о том, как оборудовала себе "кабинет" для работы и написания отзывов. Теперь вдохновение есть всегда!
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend.   Сегодня я хочу вам рассказать о моем рабочем месте, так называемом "кабинете", где я работаю, пишу отзывы, монтирую видео, в общем, провожу много времени!
  • 21.01.2021 - 10:07
    Я больше не хочу китайцев, мне немцев за 3 тысячи подавай)) НО! Это картины, которые УЖЕ идеальны ⭐️ ТРИ картины: Ожидание VS реальность! Новый уровень рисования по номерам.
    Здравствуйте! Сегодня мой отзыв посвящен картинам по номерам немецкой фирмы Шиппер. Хочу рассказать, как они перевернули мое отношение к картинам по номерам. За что стоит заплатить 3-5 тысяч. И в чем же их достоинства.
  • 23.01.2021 - 20:09
    Мебельные ручки ХАККОС ИКЕА придали брутальности комоду РАСТ. Показываю его в интерьере.
    В конце прошлого года меня накрыло новое увлечение - реставрация мебели. Просто придумывать дизайн своей квартиры из того, что имеется в продаже мне стало скучно и захотелось начать переделывать мебель под себя.
  • Милый девчачий уголок) Но с косяками...
    С появлением своей собственной спальни я вполне логично решила обзавестись туалетным столиком. Основными требованиями были небольшая цена и белый цвет, так как интерьер у меня выдержан в спокойных тонах, преобладает серый и белый цвет.