Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 10:52

Здравствуйте, уважаемые читатели,

по себе знаю, как важны порой бывают честные отзывы на крупную бытовую технику, потому как сам читаешь, ищешь хорошую технику. Так, когда у нас вышла из строя стиральная машинка Бош (рвала одежду, громыхала), мы стали искать ей замену, и несмотря на то, что раньше выбирали только Бош, в этот раз решили рассматривать именно машинки Haier (в соотношении цена-качество). В итоге выбрали модель Haier HW70-BP12969A. Купили мы ее в марте 2020 года (за 26990 р), поэтому отзыв пишу на основании 1,5 летнего опыта использования.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Стиральная машина Haier HW70-BP12969A

🌹 Цена: 42990 рублей (в МВидео)

🌹 Место покупки: магазины бытовой техники

🌹 Изготовлено: Россия

🌹 Срок службы: 7 лет

Приехала машинка хорошо упакованная - в полиэтилен, в обрешетку из офиц магазина Haier в полной целости и сохранности.

с обратной стороны
Для нас очень важна была ширина машинки,

потому как она должна была вписаться в определенное пространство ванной комнаты.

Выбирали самую узкую модель

Ее ширина - 37 см, подошла идеально.

Сверху на крышке есть памятка о количестве используемого средства для стирки

Итак, получили машинку и сами ее подключили.

Один момент - машинку нужно было отцентровать, для этого, устанавливая ее на ножки, мы их регилировали по высоте. И приклеили по периметру дна "шумозащитные" наклейки. Это важно, чтобы машинка работала бесшумно.

Вот и сама машинка

Ее размеры -

85*59.5*37.3 см

С большим прозрачным люком

диаметр - 52,5 см.

О РАБОТЕ

Машинка очень проста в использовании. Кладем белье, закрываем люк

и нажимаем на кнопку включения стиральной машины

На дисплее загораются программы стирки

Выбираем к примеру ХЛОПОК с помощью круглого колесика

Затем выбираем температуру, при которой будет стираться белье:

Я как правило стираю при 30 градусах.

Если вам необходимо постирать белье при высоких температурах, чтобы скажем убить все вредности, то это можно можно сделать при стирке в 90 градусах на режимах - ХЛОПОК, СМЕШАННЫЕ ТКАНИ И ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА.

После выбора программы нажимаем на кнопку справа, которая мигает. Машинка блокируется.

Затем барабан начинает вращаться и первую минут просто взвешивает белье, чтобы выбрать подходящую программу стирки, по сути столько она будет стирать белье. Совет - несмотря на то, что максимум белья для этой модели 7 (8 кг), лучше не сильно не набивать бельем, потому как и громыхать может, и попросту не справится с отжимом.

После программа включается и заливается вода.

О СРЕДСТВАХ СТИРКИ.

Предварительно нужно залить в отсек кондиционер для белья, пятновыводитель и сухой стиральный порошок.

Увы за полтора года отсек для стирального порошка окрасился (испачкался) от ржавчины (потому как фильтры на воду у нас увы не стоят).

Заметила одну вещь - если залить кондиционер в правый отсек заранее (скажем утром), к вечеру он просто вытечет. Уж не знаю, куда он стечет, но делать это стоит непосредственно перед стиркой.

Я же кладу капсулу сразу в барабан или наливаю жидкое средство непосредственно на белье, а в отсек средств наливаю лишь кондиционер для белья.

Одно замечание - стоит наливать ровно столько средства для стирки, сколько требуется исходя из инструкции на упаковке средстве. Если нальешь или насыпаешь больше, то образуется столько пены, которая просто "пойдет низом", то есть будет подтекать под машинкой. Один раз я была просто в шоке. Подумала, что "нам кранты". Но как говорится - все хорошо в меру.

Обратите внимание и в крышке барабана все белое, одна пена, и пена на полу, видимо подтекает из-под каких-то деталей машинки.

Барабан довольно вместительный. Мы специально выбирали узкую и вместительную машинку. Данная машинка вмещает до 7 кг. И это правда. В нее помещается даже большие покрывала, одеяла.

барабан Pillow: забота о ткани
Но есть один нюанс. Белье (особенно постельное) нужно не класть комом, а расправлять. Положить правильно. Иначе может случиться так, как у меня однажды. Я поставила машинку ночью и пошла спать. Проснулась от монотонного звукового сигнала, который повторялся кажется каждые 10 минут.

А на экране было вот это -

Открыла барабан, а там абсолютно мокрое (хоть выжимай) белье. Стала разбираться. Оказалось, что просто белье было плохо расправлено и машинке не удалось ее высушить, отжать. Пришлось ставить дополнительно на программу ОТЖИМ.

У машинки есть разные программы стирки -

Хлопок, синтетика, гигиена, шерсть, детская одежда, постельное белье, деликатная стирка, быстрая стирка, смешанная стирка

Но лично я, отсортировав белье по цветам, стираю лишь на режиме Хлопок (когда стираю белое белье) и Синтетика (цветные ткани). Стирка занимает примерно 1 час (плюс -минус).

Стирает хорошо, но все зависит все же от средства для стирки. Иногда приходится и вручную предварительно отстирывать (скажем грязные детские носочки), но в целом освежает белье машинка хорошо.

Что касается самой работы, то уверенно не могу сказать, что работает машинка бесшумно. Увы нет. Даже при закрытой двери в ванную комнату слышен звук, особенно когда отжимает, в конце цикла стирки. Но сравнивая с предыдущей машинкой, у которой полетел подшипник в барабане, это все же совсем другой шум. И не шум вовсе.

При этом шума будет больше, если основательно набить машинку. К шуму может добавится еще и то, что машинка просто может не отжать белье. Увы такое было и не раз. Открываешь люк и видишь мокрое, не отжатое белье. И вновь включаешь машинку на дополнительный ОТЖИМ. Время отжима - 7 минут.

Особенностью машинки считается то, что есть функция обработки паром для удаления бактерий, да и просто неприятного запаха на вещах. Увы никогда этой функцией не пользовалась.

К плюсам машинки отнесу то, что когда цикл стирки закончился, она не издает противные звуки, возвещающие об окончании стирки. Она просто разблокирует дверь и все. По сути, если ставить стирку на ночь, машинка отстирает белье и тихо выключится, не разбудит.

Есть у машинки функция отложенного старта. Когда можно установить время скажем на 23:00 часа (когда начинается ночной режим) и машинка включится в указанное время. Иногда использую эту функцию (все-таки можно экономить на электроэнергии, стирая белье в ночное время).

ОБ УХОДЕ

Кто-то может подумать, что ухаживать за машинкой не нужно. Но это не так.

1. Нужно протирать внутренние резиновые детали у люка, потому как со временем там может скапливаться грязь, бактерий размножаться.

2. Можно изредка производить очистку барабана с помощью соответствующей программы (ОЧИСТКА БАРАБАНА). Она будет работать 1 час при 90 градусной температуре. Можно дополнительно заливать средства очистки.

3. Внизу есть специальный отсек, слив, который лучше так осматривать, прочищать. В прошлой машинке были ситуации, когда там и небольшие детские носочки находились.

Словом пользуюсь я машинкой очень часто, бывает и каждый день, и через день. Но в целом качеством стирки я довольна.

Но в совокупности всех вышеуказанных пунктов в оценке могу поставить лишь 4 балла, все же до идеальной она не дотягивает.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вся информация на табло
  • Обработка паром
  • Понятное управление
vera_efraрекомендует
27.10.2021
Хорошая техника))
29.10.2021
время покажет!
04.12.2021
ужас конечно, что от пены так потекла...
04.12.2021
она именно не потекла, просто пена вышла через заливную горловину, надо наливать меньше моющего средства