Опубликовано 21 Февраль, 2016 - 20:08

Итак. Есть у меня такая проблема, как вальгусная деформация большого пальца. И была она у меня лет с 15, наверное. Пальцы отклонены, но никогда не болели.

Собственно ноги)))
Согласитесь, нормой это никак не назовешь. Но еще год назад я думала, что так стопы и должны выглядеть, поэтому вообще и не думала что-то с пальцами делать. Не помню уже как, но я узнала, что ноги-то у меня, оказывается, корявые))) Порылась в интернете, узнала, что это, как лечится, что бывают разные стадии, и что на поздних стадиях делают операцию. Я подумала, ну хорошо, у меня ноги всегда такими были, значит такими и останутся, и нормально все. Но все же начала следить за отклонением пальцев, да и просто не давало покоя, что они кривые и некрасивые.

Где-то месяца два назад я осознала, что все - капец - деформация увеличилась. Я немного обделалась от мысли о предстоящей операции и давай заново рыть интернет, что делать. Прочитала, что можно делать гимнастику или использовать на ночь такие корректоры большого пальца. Так как я ленивая до крайности, решено было купить корректоры. Сказано - сделано.

В упаковке
Купила. Отвалила почти 320 тысяч бел. рублей. Блин, лучше б я себе платье купила... Все делала по инструкции. Первое время надевала на 2-3 часа, а затем надевала уже на ночь. Первый раз у меня болели ноги, но когда я сняла шины, подскочила от радости: пальцы были в том положении, в каком они должны быть!! Но, ясное дело, эффект временный, очень. Пальцы вернулись на свои места через минуту. Но тогда я решила, что все, через месяц выровняю себе суставы. Эххххх...
Надетые корректоры

Прошло две недели. Каждую ночь с радостью я надевала эти корректоры, до тех пор, пока не "опух" сустав на правой ноге. Помимо шишки, появилась краснота и резкая боль. После этого на две ночи я сделала перерыв, а потом подумала, а вдруг так и надо? И продолжила курс. Через еще два дня опух сустав на левой ноге. Обе ноги при надевании шин болели просто невыносимо, и дошло до меня наконец, что я КАЛЕЧУСЬ, е-мое... И начала я искать в интернете, что это. Сначала думала - подагра. Делала компрессы с мазью Вишневского. Результата ноль. Полезла я опять смотреть, на этот раз пришла к выводу, что это бурсит. Бурсит - это такая мягкая шишка по идее, потому что опухоль - это пузырь с жидкостью, если не лечить, может затвердеть и вперед на операцию. Несколько дней мазала диклофенаком, увидела, что эффекта никакого, даже краснота не спадала, и перешла я... ТА-ДАААМ!!!... на капусту))) Четыре дня я прикладывала к шишкам отбитые листы капусты, заменяя их каждые 4 часа (а на работу я хожу, да))). Краснота за это время пропала, но это все. И только спустя все это время я додумалась нормально прощупать и осмотреть суставы!!))) Во тупаааааяяяя...​ В результате осмотра я пришла к простому выводу, это не опухоль, это торчит сам сустав, который я сама заботливо искривила себе!!

Вывод: каждую ночь я спала в дискомфорте из-за шин, плюс ко всему я ухудшила ситуацию, потому что через время я поняла, что шишки на ноге - это не опухоли, а выпирающие суставы!! Какой кошмар, раньше ведь шишек не было. Какая ж я дура была, раньше просто пальцы кривые были (косметический дефект, бла-бла-бла), а теперь еще и косточки торчат!! Вот уж красота. Кроме того, пальцы отклонились еще больше.

И, наконец, финальный забег по интернету))) Нашла среди множества вариантов гимнастику для стоп, помогающую предотвратить появление шишек и может быть даже уменьшить существующие. Привожу выбранный мной вариант ([ссылка]):

1. Итак, чтобы выполнить первое упражнение, лягте на пол, на спину. Делаем простое и достаточно распространенное упражнение – "велосипед". Имитируя езду на велосипеде, оттягивайте носок ступни вперед, когда нога движется от себя, и соответственно, тяните носок назад, когда нога движется обратно. Не нужно болтать ногами вверху, голени должны двигаться параллельно полу. Упражнение выполняем от 8 до 10 раз.

2. Следующие несколько упражнений проведем в положении сидя на полу. Обопритесь руками о пол сзади себя, ноги вытянуты. Теперь поочередно сгибайте и разгибайте обе ноги в голеностопах. Проделайте так от 7 до 9 раз.

3. Положение то же. Активно разводите пальцы на ногах, как можно шире в стороны. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и верните пальцы в прежнее исходное. Выполняем 8-10 раз.

4. Положение то же самое с упором рук в пол. Сжимайте пальцы стоп и разжимайте их в стороны, как в предыдущем упражнении. Делайте так нужно от 6 раз.

5. Теперь сядем на стул. Нужно передвигать стопы ног, пользуясь при этом только пальцами, вперед и таким же образом передвигать их назад ("гусеничка"). Делать упражнение до 8 раз.

6. И заключительное упражнение в положении сидя на стуле. Зажмите карандаш или авторучку между первым и вторым пальцем на ноге. Теперь произведите круговые движения им слева направо и потом в обратную сторону. Если скучно просто чертить в воздухе круги и фигуры, можете выписывать буквы алфавита или даже порисовать карандашом на ватмане перед собой.

7. Последние упражнения комплекса - это гимнастика в положении стоя. Ходите поочередно на носках, подняв руки вверх, на пятках, руки на боках, на внешних краях стоп. При косточках нельзя ходить на внутренних краях стопы. И четвертое упражнение - вытяните руки вперед и пройдитесь, высоко поднимая вверх колени.

8. И самое эффективное упражнение против косточек, которое можно выполнять не в комплексе. Вытяните прямые ноги, можно сидя на полу, можно на стуле, как вам будет удобно. Тяните на себя сначала до упора голеностоп, сгибая его, а затем большой палец ноги, чувствуя этот сустав, над которым мы работаем сейчас. Вторая часть - вытяните стопы от себя, как балерина, и насколько сможете сгибайте пальцы, делая акцент на большом.

Делаю ее два дня пока. Боль практически прошла (уже!). Первое фото сделано сегодня, так что оно будет исходным для показа результата гимнастики месяца через два. Напишу отдельный отзыв.

А по поводу корректора большого пальца стопы хочу вот что сказать. Не тратьте деньги на бесполезную вещь. Это еще хорошо, если будет просто бесполезной, так ведь может и навредить!!

Не ленитесь, делайте упражнения, летом больше ходите босиком, старайтесь не носить узкую обувь, обувь на каблуках (это для продвинутых)))). Ну и самый обалденный совет: сходите к ортопеду. Он все осмотрит, ощупает, вполне вероятно назначит физиотерапию (ударно-волновую терапию для тех, у кого появились наросты на суставах) и просто даст много ценных советов. Он может и шины назначит, но он это сделает со знанием дела.

Если вдруг возникнет у кого-то вопрос, какого хрена я еще не сходила к врачу сама, отвечаю: я их до ужаса боюсь. Кроме того, в нашем захолустье даже аппаратуры нужной нет, чтобы что-то в поликлинике со мной сделать.

Самый главный вывод: корректоры большого пальца стопы - от нечистого)))

Всем спасибо! Не болейте!

Недостатки
  • Вредит
Deseoне рекомендует
12.07.2018
Я думала, все эти корректоры бесполезны, но навредить не могут.
06.01.2021
У меня есть такой (уже почти износился, кроме пластиковой его части), а косточка так и продолжает расти.