Опубликовано 30 Январь, 2021 - 23:08

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва!

В далёком 2009 году, когда мне было 20 лет и у ещё меня не было детей и даже в мыслях своих я не представляла, что когда-то стану матерью, на очередном плановом приёме у гинеколога у меня обнаружили эрозию шейки матки. Сейчас на дворе 2021 год. Считай, 12 лет прошло. И к такому диагнозу как эрозия стали относиться проще. Тогда же моя мать (акушер-гинеколог, кстати) все уши мне прожужжала, что надо это дело немедленно лечить, так как вероятность того, что эрозия доведёт до онкологии очень велика. Ну и наследственность в нашей семье не лучшая - родная сестра мамы умерла от рака шейки матки в возрасте 41 год. Молодая женщина, ещё жить и жить...

В общем, послушала я мать и решила с эрозией разобраться. Хотя мой врач из женской консультации предлагала не трогать это дело до родов и просто наблюдать. Якобы после такого способа лечения эрозии как криодеструкция в родах могут возникнуть неприятные обстоятельства - например, шейка с рубцом будет хуже раскрываться и родить естественным путем не получится. Только кесарево сечение. Но тогда я об этом вообще не думала и думать не хотела. Повторюсь, в ближайшие лет 5, а то и больше детей я не планировала. Я вообще не была уверена, хочу ли я стать матерью когда-нибудь. Поэтому эрозию я собралась лечить.

Что такое криодеструкция?

Это терапия воздействием низкотемпературным агентом (криогеном). В качестве криогена используется жидкий азот – нетоксичный газ прозрачной консистенции, не имеющий запаха и цвета.

Криодеструкция жидким азотом – бескровная и безболезненная криохирургическая методика, назначаемая для лечения дефектов кожи, эрозий и сосудистых образований.

Платно или по полису ОМС?

Обычно я даже анализы крови хожу сдавать платно, лишь бы избежать очередей в коридорах больницы и огромной записи на несколько недель вперёд на нужную процедуру. Но в этот раз мне повезло. Меня записали через 6 дней, после того, как я обратилась к своему врачу. Криодеструкция делается строго после менструации, а я как раз пришла ко врачу в первый день её начала. И на 6й день от начала месячных мне назначили криодеструкцию. Абсолютно бесплатно, по полису ОМС в своей женской консультации.

Если же говорить о стоимости в частных клиниках моего города, то на данный момент цена лечения эрозии шейки матки методом криодеструкции составляет 2000-3000 рублей.

Подготовка.

Перед криодеструкцией я сдала ряд анализов - общий анализ крови и мочи, биохимию крови, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит и мазки на флору из влагалища, также необходимо было сделать кольпоскопию и биопсию шейки матки. Все анализы сдавала также бесплатно в женской консультации. Всё анализы у меня были хорошие и никакие свечи для лечения инфекций влагалища мне не назначали.

Криодеструкция делается строго после месячных. С собой в день криодеструкции нужно принести обычную гигиеническую прокладку. Да и вообще нужно запастись прокладками, потому что первое время после процедуры могут быть выделения.

Сам процесс.

Пришла я в женскую консультацию к назначенному времени, меня проводили в операционную нужно было снять одежду снизу полностью. Естественно, и трусы. Никакое одноразовое бельё не давали. Я разделась и забралась в гинекологическое кресло.

Криодеструкция - достаточно быстрая процедура. Вроде бы только начали, а уже и закончили. Предварительное обезболивающие не делают - оно по факту и не нужно, потому что во время данной медицинской манипуляции не чувствуешь абсолютно ничего.

Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало, затем криозонд (устройство, которое присоединенно к баллону с жидким азотом). Затем происходит воздействие холодом (жидким азотом температурой не больше - 90 градусов Цельсия) на пораженные участок эпителия шейки матки и производится заморозка эрозии.
Мне кажется, криодеструкция заняла не более 5-7 минут.

Восстановление.

Сразу после процедуры я не испытывала никаких боевых ощущений. Примерно через час, когда я уже добралась до дома, появилась лёгкая тянущая боль в области поясницы, как бывает перед месячными. Сама через 2-3 тянущие ощущения полностью прошли.

В день проведения криодеструкции у меня появились выделения - жёлтого цвета, слизистые, без запаха. Обильными выделения были первую неделю, затем их стало меньше. По моим ощущениям выделения у меня были не больше двух недель. Я пользовалась обычными гигиеническими прокладками. Тампонами пользоваться после криодеструкции категорически запрещено.

Выделения после криодеструкции шейки матки могут продолжаться в течение 17-25 дней, а полное восстановление слизистой происходит через 6-8 недель.

Всё это время у меня ничего не болело и не беспокоило. Месячные начались в срок. После криодеструкции рекомендуется месяц воздержаться от секса. После возобновления сексуальной жизни с моим партнёром через месяц после криодеструкции никаких неприятных и болевых ощущений не было. Как-будто ничего и не изменилось.

Беременность и роды.

В 25 лет я забеременела. Получается с момента лечения эрозии методом криодеструкции прошло 5 лет. Никакого негативного влияния на вынашивание беременности лечение эрозии не оказало. Также это никак не сказалось на течении родовой деятельности - полное раскрытие шейки в первых родах у меня произошло за 6 часов, во вторых родах полное раскрытие за час.

Первые роды у меня закончились операцией кесарево сечение. Но произошло это никак не из-за лечения эрозии. Шейка у меня полностью раскрылась, не могу сказать, что раскрытие было очень болезненным, просто у меня был крупный плод (сын родился весом 4600) и голова ребёнка никак не становилась в тазовые кости.

Вторая беременность закончилась у меня естественными родами. Так что в бред, что после лечения эрозии методом криодеструкции шейка в родах не раскроется и родить естественным путем не получится, не советую верить. Также как не стоит верить в то, что после кесарево естественные роды невозможны.

После родов никаких травм на шейке матки у меня не было. На данный момент (со времени вторых родов прошло практически 3 года) эрозии шейки матки у меня нет. Совсем не жалею, что вылечила эрозию до родов и все пять лет до первой беременности спала спокойно, а не наблюдалась по этому поводу в женской консультации.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Внутриматочная спираль "Мультилоад".

Внутриматочная спираль "Мирена".

Внутривенный наркоз.

Эндотрахеальный наркоз.

Абдоминопластика.

УЗИ молочных желез.

УЗИ щитовидной железы.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Безопасно
  • Быстро
  • Не больно
  • Подходит для нерожавших
  • Эффективно
Недостатки
  • Долгое время идут выделения
  • Месяц полового покоя после процедуры
  • Строго после менструации
aus67regiraрекомендует
30.01.2021
Чего только не бывает. Полезный отзыв!
30.01.2021
Тоже не понимаю подставлять свою жизнь риску онкологии ради возможности родить естественным путем....
А воспитывать кто будет?
Будьте здоровы. А мне только предстоит такая процедура.
И Вам здоровья! 🌸🌸🌸
Всё обязательно пройдёт хорошо))
Крепчайшего здоровья!
31.01.2021
Сейчас вообще редко кто что либо предпринимает при Эрозии. И от онко это лечение никак не спасает. По крайней мере самые популярные гинекологи так считают.
31.01.2021
Когда жила в России, в СПб врач из поликлиники пугала меня эрозией и возможной онкологией. Переехала в Германию: на приёме, каждые полгода берут мазок на онкоцитологию, а про эрозию - ни слова. Спрашивала у немок, они говорят, что это не заболевание, а норма. Проблемы могут возникнуть если имеется ВПЧ высокоонкогенного типа.
Я в замешательстве теперь.
31.01.2021
Никакого замешательства) Это действительно норма в странах с развитой медициной. Живите спокойно)
Полезный отзыв
01.02.2021
Я слышала, что не прижигают до родов. И то аргументов в эту пользу конкретных никаких не приводил никто.
02.02.2021
Полезный опыт и информационный отзыв!
09.07.2021
Примерно через 2-3 года после первых родов обнаружили эрозию, были проблемы с интимом, было, откровенно, очень больно от близости. Сделали прижигание, не помню как называется, по сути, прижигали током, было немного больно, как при сильной боли от месячных или не сильных схватках, в общем, терпимо. Во время процедуры был запах горелой плоти, после - всё в порядке, время лечения после процедуры пролетело и даже не запомнилось, снова стала получать удовольствие от близости с мужем, но остался рубец, который кажется очень большим и похож на нарост. В общем, выбирать вид прижигания мне не пришлось, т.к. у нас делали только этот. И вот, вторая беременность, которая далась очень тяжело. Старшему сыну почти 11 лет (родила его в 24 года), разница большая, давление повышено (при первой беременности тоже повышалось в этих же пределах, но было легче, видимо, возраст даёт о себе знать), жуткая изжога и токсикоз, которые, в отличии от первой беременности, в этот раз длились весь срок и просто измучали меня. Запугивания врачей из-за давления и лишнего веса, что не ушёл после первых родов, общее стрессовое состояние... Роды: 37 неделя, хотя врачи пишут, что 34 и ребенок недоношенный, воды отошли в 5 утра, к 7:30 спокойно приезжаем в роддом с небольшими схватками (первого тоже так рожала, сначала - воды, потом - схватки, только начала в час ночи, а родила через 15 минут после укола окситоцина, в 10 утра), мужа отправляю домой, опыт уже есть, не стоит ему зимой (февраль) несколько часов на улице стоять, тем более, падемия коронавируса, масочный режим, никого лишнего не пускают за порог. К 10 часам считаю, что схватки уже сильные, но в 11 приходит врач и говорит, что раскрытие ещё маленькое и если через пару часов не увеличится, что может произойти из-за рубца на шейке после прижигания, то будут резать. У меня паника. Слава Богу, раскрытие достаточное, сказали -сама рожу. В 2 часа дня перевели в родзал, из-за перестраховки врачей, т.к. беременность трудная и мне уже 34 года, вместо укола и быстрых родов ставят капельницу... В итоге: жуткие схватки до 6 часов вечера, мутные воды с инфекцией и последующим лечением капельницами, уколами и чисткой, паника, истерика, что не выписывают, нервы и т.д... Слава Богу, с малышом всё хорошо, 2,765 кг, (старший был 3 кг), кроме младенческой желтушки, которая прошла недели через 2-3 после выписки, (а выписали нас аж на 9-тый день), никаких отклонений нет. Так что, девочки, выбирайте сами, делать ли прижигание и какое именно, меня врач в роддоме очень напугала, что могут и кесарево сделать после этой процедуры, а я его боялась... Хотя, что этот шрам от кесарева по сравнению с жуткими растяжками и отвисшими животом и грудью?! Малышу уже 4 месяца, надо взять себя в руки и активно заняться спортом, а то смотреть на себя, мягко говоря, неприятно...