Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 09:27

Проблемы с шейкой матки начались давно. Причина возникновения эрозии скорее всего гормонального характера, но точно никто не знает, однако факт остаётся фактом - она появилась.

После неоднократных кольпоскопий и нескольких курсов медикаментозного лечения всяческих воспалений, восстановлений гормонального фона и т.п., ситуация не улучшилась и тогда врач предложила мне прижечь эрозию жидким азотом - сделать криодеструкцию. Я слышала, что нерожавшим девушкам это не делают, но врач уверила меня, что сделать нужно и на дальнейшую детородную функцию это никак не повлияет. Поверила. Сделала. На тот момент мне было лет 25 (точно не помню в каком году делали). Зажило вроде бы хорошо.

Шли годы, беременность не получалась и решилась я на ЭКО. Перед этой процедурой нужно было пройти полное обследование (и это хорошо), в том числе проверить и шейку матки. Поехала я на обследование в местную клинику ЭКО. Там сделали кольпоскопию и выявили хронический эндоцервицит в стадии обострения воспаления, полип цервикального канала с выраженным хроническим воспалением и большую йоднегативную зону. В заключении написано: лейкоплакия шейки матки, а это предраковое состояние.

Понятно, что с такими "прелестями" на ЭКО не вариант, нужно было вылечиться сначала. Врач на осмотре сказала, что шейка рыхлая, от неё прям куски отваливаются и что с таким анамнезом она сама бы точно не взяла пациентку в протокол.

Через 2 дня сделали полипэктомию ( удаление полипа), биопсию ткани шейки матки и отправили на гистологию. По гистологии ничего страшного не было, слава богу!

Мне расписали курс лечения воспаления и через 3 недели провели процедуру лечения шейки матки радиоволновым методом на аппарате Сургитрон. Перед процедурой нужно обязательно сдать анализы: на флору (я сдавала фемофлор 16), на ИППП, ВИЧ, сифилис, гепатит, общие анализы крови и мочи, показатели свертываемости. Я это все сдавала в рамках подготовки к ЭКО и результаты были ещё свежие, поэтому повторно сдавать не пришлось.

Преимущества лечения Сургитроном: не затрагиваются здоровые клетки, а прицельно идёт работа с патологическими, практически не снижается эластичность и растяжимость тканей в родах, поэтому данный метод рекомендован также и нерожавшим женщинам. Суть процедуры в том, что радиоволнами разогреваются клетки, внутри них закипает вода и повышается давление. В результате патологические клетки погибают. Кровотечений после такого метода не бывает, т.к.радионож запаивает капилляры.

После курса лечения я прибыла в клинику в назначенную дату в первой половине цикла. Меня провели в операционную. Операция проводилась на гинекологическом кресле. Под ягодицы положили металлическую пластину, сделали местное обезболивание каким-то раствором. Сама процедура длилась не долго, минут 10-15. Особой боли не было, болело как при обильных месячных. А вот запах жженной курицы был не очень приятен. Мне удалили патологический очаг + 1 мм здоровой ткани. На гистологию повторно ткани отправлять не стали,т.к.уже было предыдущее заключение. Мне поставили тампон и сказали удалить его через сутки.

Из назначений были антибиотики на 3 дня. Через 10 дней - курс вагинальных свечей. Половой покой, исключить тампоны, бани, сауны, бассейны.

Примерно через 3 недели вышел струп, соответственно эпителий обновился. Я полетела на консультацию к репродуктологу в клинику ЭКО и на её осмотре к моей шейке не было никаких претензий.

На саму процедуру ЭКО я смогла попасть только через 5 месяцев в силу других обстоятельств. (Подробней об этом в моем отзыве об ЭКО). Самым показательным результатом лечения для меня стала доношенная до 40 недель беременность. Как бы повела себя шейка в родах, увы, сказать не могу, т.к.было кесарево, но то, что шейка справилась с крупным плодом весом 3980г - это самый лучший показатель. Да, мне пришлось поставить пессарий в 22 недели, но здесь вина скорее не шейки, а моя - я бросила резко принимать утрожестан и результат не заставил себя ждать. До этого момента все было идеально.

Если вы все ещё волнуетесь и боитесь данной процедуры - не бойтесь. Это действительно хороший метод лечения, который даёт наилучший результат. Всем удачи и здоровья!

Достоинства
  • Безрубцовое решение
  • Быстро
  • Все терпимо
  • Можно и не рожавшим
  • Можно сделать под местным наркозом
  • Не даёт осложнений
  • Не оставляет следов на шейке
  • Хорошо помог
  • Эффективно
Недостатки
  • Неприятные и болезненные процедуры
  • Очень неприятный запах
fly_kmvрекомендует
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 05.09.2017 - 16:29
    как я вылечила дисплазию / атравматическая безболезненная процедура (без крови,боли и последствий),подходит для нерожавших. Отзыв трусихи и паникерши.
    На приеме у гинеколога (в платной клинике Диасервис) менее двух месяцев назад оказалось ,что у меня дисплазия шейки матки (слава Богу,начальной степени). Врач сразу меня предостерегла,что это заболевание опасное и может привести к раку (т е предраковое состояние).
  • 26.09.2016 - 16:09
    Прижигание эрозии шейки матки. Биопсия шейки матки. Средства, которые помогают скорейшему заживлению.
    Привет!   С такой проблемой, как эрозия шейки матки , сталкиваются много женщин, буквально каждая вторая. Это заболевание часто встречается как у рожавших, так и нет. К тому же, может возникать и повторно.   Что такое эрозия шейки матки?
  • 30.05.2019 - 20:09
    Биопсия шейки матки - почему оказалась для меня бесполезной? Расскажу, больно ли это, а также дам совет
    Приветствую! Долго-долго я вынашивала в себе историю про врача-гинеколога, от воспоминания о котором меня до сих пор немного коробит, точнее, как бы это категорично ни звучало, могу даже сказать, что я испытываю негодование от того, что такие люди работают врачами и превращают это, вне всяких…
  • 17.02.2016 - 10:51
    Пластика нужна не только лицу!
    Случилось так, что год назад я делала лапароскопию яичника по удалению тератомы, уже тогда меня предупредили - у тебя некрасивая шейка матки, надо что-то делать. Что? Я ее сильно то не показываю, так сказать не на виду. Но именно так сказали три гинеколога.
  • 05.05.2017 - 15:51
    Когда беременность держится на одной ниточке
    Моя беременность протекала прекрасно и безоблачно ровно до второго скрининга. Когда узистка на прощание несколько раз повторила "Удачно вам доносить", я даже не подумала, что это не простая любезность, а вполне серьезная обеспокоенность.
  • Конизация шейки матки при дисплазии лёгкой степени. ЦЕЛЫЙ ЧАС 😨 пыток на гинекологическом кресле! Весь спектр ощущений в моём отзыве ... 😱😵😭
    Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин: проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.
  • 12.05.2022 - 21:15
    От 1 стадии дисплазии до рака с ВПЧ 16. Моя конизация и душевное состояние.
    Всем привет! С Вашего позволения начну сначала и весь отзыв буду писать в режиме онлайн - как дневник. Очень хочется выговориться. Отзыв будет долгий - не ругайте меня за это... здесь моя жизнь.
  • 29.05.2022 - 10:32
    Боль адская )
    Не понимаю, почему здесь ключевое название "эрозия", ведь в большинстве случаев эрозия это миф, слово описывающее какие-либо изменения, зачастую совершенно разные. Вот и моя история начинается с "эрозии".
  • 10.03.2022 - 13:18
    Нужно найти силы жить дальше… 💔
    Добрый день дорогие читатели.. Хочу рассказать свою небольшую историю о искусственных родах. Надеюсь, что если вы наткнулись на мой отзыв, то чисто из информативности и ради своего интереса решили прочесть.   Мне 26 лет. Беременность первая и конечно же долгожданная.
  • 25.06.2022 - 00:24
    Та самая боль которая забывается со временем и только лишь шрам напоминает о том, что произошло!
    Если вы это читаете либо вы готовитесь к этому, либо Вас уже постигла эта участь! Моя история знакомства с данным методом хирургического вмешательства произошла по причине внематочной беременности( Узнала я о беременности только потому что стала крайне агрессивная и любой разговор со мной…
  • 26.06.2022 - 22:14
    😳😢 Вакуум экстракция плода! Мои первые роды о которых хочется забыть, как страшный сон!
    Всем привет! Сегодня очень хотелось бы поделиться с вами историей своих первых родов. Надеюсь для вас будет полезна данная информация и может где-то вы не допустите моих ошибок. Хотелось бы начать наверное с подготовке к беременности. Я очень люблю детей.
  • 16.02.2022 - 15:41
    Прижигание эрозии, очень больная процедура, на которую я решилась…
    Всем привет! 8 лет назад при прохождении медосмотра мне сказали, что у меня эрозия. Естественно я думала, что то опасное… тогда гинеколог объяснил, что нужно наблюдать, но прижигать не стоит, если я планирую в будущем беременность и выписала какие то свечи.
  • 14.06.2022 - 10:20
    Перевязка труб, когда пришла пора подумать о себе. Отзыв через два года после операции.
    Всем здравствуйте Перевязка труб в моём случае не блажь или веяние моды, а необходимость. В 18 году мне удалили щитовидную железу из-за онкологии, далее череда из терапий радиоактивным йодом. Моё здоровье изрядно пошатнулось после этого.Начну с того, что на момент перевязки труб мне было 34 года.
  • 01.05.2022 - 19:56
    Роды в 39 лет: экстренное кесарево сечение и рождение недоношенного ребенка (33 недели) → Послеоперационный период → Особенности выхаживания недоношенных детей → Ретинопатия!!! → Пренатальный скрининг: есть ли в нем смысл?
    Всем привет! Приготовьте платочки и усаживайтесь поудобнее.   Со вторых моих родов прошло почти десять лет. Какие-то моменты уже стёрлись из памяти, и эмоции давно улеглись, но я все-таки решила поделиться своей историей.
  • 20.06.2022 - 12:12
    Ирония судьбы или бойтесь своих желаний! Моя откровенная история, которая многим будет полезна. Комок эмоций в виде страха, слез, злости и долгожданная встреча с малышом.
    Привет, дорогие девушки!   Сегодня будет личный, для меня откровенный отзыв. Поучительный, философский. Полный и страха и безмерной радости. Для меня большой шаг - поделиться такой историей! Я знаю, что кому-то она будет полезна, а философская часть истории будет полезна всем!
  • 04.03.2022 - 15:50
    Первое ЭКО. Первая в жизни беременность. И я мама в 40 лет)))
    Мне 40 лет и юбилей свой я встречала в роддоме) путь к ЭКО начала поздно, в 38 лет. До этого мой врач несколько лет "лечила" мой низкий ферритин и отказывалась выдавать направление на ЭКО, пока не будет нужной концентрации железа.