Опубликовано 1 Январь, 2019 - 16:45

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом о том, как проходила моя операция по иссечению анальной трещины, мой путь ДО и ПОСЛЕ...

Всех, кому интересна эта тема, или кому это только предстоит, приглашаю к прочтению.

Начну с того, что у меня никогда не было проблем с кишечником, и я никогда в жизни раньше не обращалась к врачу-проктологу.

Так получилось, что целый год я время от времени пила антибиотики ( об этом я писала вот тут ) , и начались проблемы со стулом, жжение в анальном проходе, боли, кровь на бумаге. Не сказать, что я не придавала этому значения, но думала, что " пройдет само".

Первое время были ощущения, что просто "туго" сходила в туалет и всё пройдет. Но шли дни..недели..Я купила в аптеке облепиховые свечи, тыквенное масло.

Ситуацию ухудшило то, что в августе 2018 года наступила точка не возврата. Я заболела воспалением лёгких и месяц не вылезала с антибиотиков и капельниц. После этого в туалет стало ходить невозможно, боль, как будто режут ножами изнутри, кровь на бумаге, на белье...Капли на стенках белого унитаза...

Все это меня очень испугало, и в начале сентября я пошла на прием к проктологу.

Было ли неловко, стыдно? Нет, вовсе нет! Мне было настолько плохо, что мне было безразлично, в каком состоянии и виде меня увидит врач.

Если вы боитесь, то совершенно напрасно! Помимо вас врач-проктолог повидал уже очень много пациентов.И для него ваши интимные зоны - обычная рутина.

На первом же приеме мне был поставлен диагноз : Анальная трещина.В тот момент она уже была в хронической форме, но врач всё же предложил мне консервативное решение с помощью мазей.

Основными рекомендациями врача было обильное питье - минимум 1.5-2 литра в день

Признаюсь честно, обильное питье мне давалось непросто, но я нашла выход из этой проблемы: покупала 1.5 литровые бутылки воды, брала с собой на работу и пила.

(В обильном питье тоже есть плюсы: разглаживается кожа, чистятся почки..)

Также очень важным было нанесение мази утром, вечером, и после каждого похода в туалет

Никакого эффекта от использования мази я не заметила, и пошла снова к проктологу. Примерно после начала лечения через месяц.Но уже тогда я понимала, что поздно, и шансы на то, что "все затянется само" крайне малы. Признаю, я пошла к врачу уже больше чем через месяц после появления болей...Это очень поздно.Если вы заметили симптомы анальной трещины -боль при опорожнении и после него, зуд, рези... сходите обязательно к проктологу!

Потому что чем дольше анальная трещина не зарастает, тем меньше шансов, что она зарастёт самостоятельно.

На краях трещины образуется соединительная ткань, зарасти которой самостоятельно уже не суждено...

Врач сказал мне, что мы можем попробовать ещё 3 недели использовать мазь, и если это не поможет, то тогда - операция.

До последнего я не верила, что операция состоится.В душе я мечтала, что все зарастет само, но этого не случилось....

После того, как мне поставили диагноз, я полностью поменяла свой рацион питания , в который входило и входит до сих пор :

• Тушёные овощи, печёные яблоки
  • Сухофрукты (чернослив, курага)
  • Нежирное мясо
  • Много, очень много свеклы

Я полностью исключила цельное молоко , конфеты и шоколад, хлебобулочные изделия.

Изменение рациона направлено, в первую очередь, на размягчение стула, чтоб трещина не травмировалась при походе в туалет.

Спустя 1,5 месяца после начала лечения, которое не принесло никаких результатов, мне была назначена операция под общим наркозом.

Моя операция проводилась амбулаторно, поэтому за 2 недели до операции я пришла на консультацию к анестезиологу, заполнила бумаги о своем весе и росте, перенесенных заболеваниях.

Анестезиолог предупредил меня, что из-за введения трубки искусственной вентиляции лёгких, пару дней может болеть горло.

А также сказал мне, что я должна позаботиться о том, чтобы первые 24 часа после операции кто-то был дома, на случай, если что-то пойдет не так.

Разрешалось поесть за 6 часов до операции.

Сама операция длилась 15 минут. Началась в 14:30 и в 15:30 я уже проснулась.

Признаться честно, общий наркоз - это то, чего я боялась больше всего.Меня постоянно посещали мысли - а вдруг я не проснусь? А вдруг я проснусь во время операции?😀

Не разрешается жевать жвачку и сосать конфеты, потому что вырабатывается желудочный сок, и это крайне опасно, так как во время операции содержимое желудка может попасть в лёгкие.

Этого я тоже очень боялась, поэтому встала в день операции в 5:30 утра, и поела немного гречки. Которую я пережевывала ооочень тщательно,сама не знаю, зачем.

Настал день операции.

Пока я ждала, когда меня позовут в операционную, то и дело к глазам подступали слезы.

И тут ...меня позвали в операционную, сказали снимать все ниже пояса, выдали эластичные трусы, и сказали ложиться на кушетку.

Ноги нужно было поднять как на гинекологическом кресле, их пристегнули ремнями , к мизинцу левой руки подключили пульсометр, в вену поставили катетер.

Через некоторое время анестезиолог сказала мне : сейчас будем слушать музыку!

И тут, буквально через 10 секунд я почувствовала очень сильную усталость, и то, как закрываются мои глаза. Последнее , что я сказала : я уже чувствую сильнууую усталость.

И все....Провал.Никаких ужасных прекрасных снов мне не приснилось.А я надеялась встретить прекрасного принца хотя бы во сне

Когда я открыла глаза, я уже лежала в другой комнате, полностью одетая и под пледом.Очень кружилась голова, но боли я не чувствовала.

Сразу же написала сообщение, что я проснулась.От введения анестезии прошел ровно 1 час.

Пальцы плохо попадали по клавиатуре, но уже буквально через 15 минут я полностью пришла в себя, не было никаких побочных эффектов, ни головокружения, ни боли, ни тошноты.

Я вообще хотела пойти домой сама, но мне строго-настрого запретили, поэтому пришлось поехать на такси, которое мне дружелюбно вызвали сотрудники клиники.

Мне вкололи обезболивающее и я поехала домой на такси.Но вышла не около дома, а около аптеки, чтоб купить компрессы, перчатки...мазь.

На случай болей мне также прописали сильное обезболивающее, но я не выпила ни одной таблетки, так как болей не было.

После операции нужно было

• *Мазать противовоспалительной мазью
  • *Ставить компрессы
  • *Первые дни ставить валик из компрессов между ягодиц
  • *Тщательно промывать раны после каждого похода ( стул) в туалет исключительно спец. компрессами
  • *Пить много воды, соблюдать диету

Я НАВСЕГДА отказалась от туалетной бумаги!

Скажу честно, первая неделя после операции была адом.Хотя и сейчас это вспомнить довольно сложно.

Больничный лист был мне выдан на 10 дней. Все эти 10 дней я лежала дома в кровати, так как сидеть первые 1.5 недели я не могла вообще.

Было больно, но не так, как было ДО!До было гораздо больнее!Или, скажем так, это была уже другая боль.

Место операции болело, будто синяк или растяжение.Было больно сидеть, и ещё больнее вставать.

На 14 день после операции боль стала отступать, а на компрессах было уже меньше сукровицы, но каждый раз, когда я в латексных перчатках наносила мазь, мне хотелось рыдать, потому что я чувствовала раны, которые были снаружи.

Сейчас прошел месяц после операции. Япо-прежнему использую компрессы, постоянно тщательно моюсь в душе, не занимаюсь спортом и не поднимаю тяжёлое.Сидение уже не доставляет никакого дискомфорта.

Все ещё идёт реабилитация, но я нисколько не жалею, что избавилась от анальной трещины посредством операции!

Передо мной не стояло выбора - делать, или не делать, потому что мне было очень плохо, так что я готова была на все, в том числе на операцию!

Надеюсь, что мой отзыв подбодрит кого-то, кому только предстоит пройти этот путь.

Мой главный совет - не затягивайте с походом к проктологу! Не стесняйтесь говорить о своих проблемах .Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем более короткой будет путь вашей реабилитации!!!!

Будьте здоровы!

ДОПОЛНЕНИЕ

Счастье после операции было недолгим. Ровно спустя 1 год и 7 дней мне снова был поставлен диагноз острая анальная трещина. В том же месте - 12 часов.

И я снова начала все с нуля... доктор увидел мои шрамы после операции и констатировал факт, что трещина вернулась.

К сожалению, консервативное лечение вновь не принесло никаких плодов.

Но я виновата в этом сама. После излечения после своей первой операции я немножко расслабилась и не всегда соблюдала диету. Это и послужило снова причиной для возникновения анальной трещины.

Если вдруг у вас появилась анальная трещина, то всегда придется теперь соблюдать строгую диету, а это – ничего соленого, жареного, жирного, острого, никакого алкоголя и сладостей, никакого кофе.

Я очень люблю кофе, и сегодня мои любимые капсулы для кофемашины были по акции, но...видимо кофемашину придется продать. Чтоб не было соблазнов.

Признаюсь честно, за почти 2 года борьбы с моей болезнью я испробовала все консервативные методы лечения. Соблюдала все предписания врача, никогда не пользовалась туалетной бумагой...

Потратила кучу денег на мази, в том числе цинковую. Мазалась левомеколем, прикладывала ватные диски,смоченные в ромашке....

Просто хочется сказать всем, кто страдает от анальной трещины : я вас понимаю. Я понимаю, как ничто не мило, и смотришь " с завистью" на других людей, представляя, как они спокойно могут сходить в туалет, вытереться туалетной бумагой... Как перестают радовать обычные вещи, хотя вроде бы все хорошо, но эта боль, как рваная рана сидит и не даёт покоя ни на минуту.

Желаю себе и вам крепкого здоровья!

UPDATE:

В феврале 2020 года мне снова сделали операцию по истечению анальной трещины под общим наркозом.

В этот раз был немного другой наркоз, если в первый раз было ощущение, что я просто засыпаю от усталости, то в этот после введения шприца, в моей голове как будто бы начали взрываться бенгальские огни!

После операции долго мотала головой от стороны в сторону и не могла понять, почему так долго не делают операцию ?)

После наркоза было немного ощущение тошноты и сильно болело внизу. Я попросила обезболивающее.

Скажу честно, первые дни после операции – это испытание.

Если у вас есть вопросы, или просто хотите пообщаться, пишите !

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Вероятны рецидивы
  • Долгий период восстановления
  • Нет гарантий на полное излечение
shopo_holic27рекомендует
Здоровья Вам
02.01.2019
Большое спасибо! И вам здоровья!
Спасибо
Столько натерпелись! Выздоравливайте!
Большое спасибо!
Поправляйтесь! Хорошо, что все позади
02.01.2019
Спасибо! И вам здоровья!это самое главное!
ужас какой... желаю крепкого здоровья и больше никаких проблем на этой почве! а у меня после лечения туберкулёза лёгких прыщи посыпали и псориаз появился...
02.01.2019
Ого.....не зря говорят, что самое главное- здоровье.Без него ничего не нужно
это точно)
Будьте здоровы и берегите себя!
Спасибо!😍
17.03.2019
Здравствуйте, shopo_holic27!
Спасибо за Ваш отзыв. Вы не могли бы рассказать, сейчас спустя два месяца после отзыва, Вы всё ещё не занимаетесь спортом? Или уже можно? И держите ли строгую диету? И в общем, как ощущения и настроение?
Спасибо заранее.
27.03.2019
Добрый день !
Я ответила вам в сообщениях Smile))
06.01.2020
Здравствуйте, а как сейчас ваше здоровье, новая трещина заживает? У меня тоже хроническая, аж 10 лет и я умудрялась лечить, к врачу ходила, надеялась на операцию, но мне только консервативное назначают, но это бесполезно. Хочу снова пойти к другому проктологу.
09.01.2020
Добрый день!
В прошлый раз мне делали по показаниям, трещина доставляла большие неудобства, постоянно кровила и боли адские были.
В этот раз день на день не приходится, но у проктолога ещё не была на повторном осмотре.
22.01.2020
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как скоро у Вас прекратило кровить после операции? У меня просто тоже до сих пор есть кровь, а прошло 3 месяца..
25.01.2020
Здравствуйте!
Конкретно после операции не кровило, во время заживления сфинктеротомии и трещины была только сукровица. Но кровь у меня появлялась на протяжении полугода, сама не знаю почему. Врач говорил, что все в порядке и трещины нет. Но у меня есть внутренний геморрой, и мне однажды даже делали масляную инъекцию в геморроидальные узлы, чтоб не кровило.
11.02.2020
Мне тоже делали. И геморроидэктомию тоже. Итого две операции. Отзывы есть, можете почитать. Но после иссечения трещин сильной боли не было. Наркоз вообще: провалилась-очнулась, никакого головокружения. А заживает да, не так быстро как представлялось. И всегда чувствуешь, что грань тонка. Надо беречь себя и соблюдать все ограничения. Выздоравливайте! Пс: труселя у меня тоже такие были:)
12.02.2020
Сейчас обязательно почитаю!
После иссечения трещины что в первый, что во второй раз боли нет. Только при подмывании, и как будто "мышечная" боль, что ли. Ну и плюс сегодня уже 7 лень после операции, ещё есть выделения и при походе в туалет капает кровь. У вас тоже так было?
Грань очень и очень тонка! Нельзя расслабляться ни на один день, всегда соблюдать диету.
В принципе и я после наркоза быстро отошла. Но в первый раз мне больше понравилось))) делала в другой клинике и там условия в целом получше были.
27.02.2020
Как сейчас себя чувствуете? неужели в 21 веке не придумали что-то типа лазера вместо иссечения(
29.02.2020
Период восстановления очень долгий, но уже медленно заживает.
Первые 2 недели был просто ад.
29.02.2020
А трещина глубокая была? Внутри или снаружи?
15.06.2020
Первый раз мне делали лазером, второй раз скальпелем.
28.04.2020
Здравствуйте, у вас было классическое иссечение со сфинктеротомией да? Мой врач заверил меня, что рецидивов не будет, потому что там желобок и физиологически это невозможно. И вот спустя 7 месяцев после операции я опять сбила отличный стул антибиотиками, сначала диарея, потом страшный запор, опять вернулись боли. Повторяю послеоперационный процедуры, не знаю поможет ли. А почему вы отказались от кофе? Я все это время пила и на стул никак не влияло, так же как и молоко, главное больше пить и есть свёклы, овощей
Здравствуйте!
Нет, сфинктеротомию мне не делали. Только иссечение.
Иначе появится недержание до конца дней.
Так как сфинктер это мышца, если повредить его волокна... Вы понимаете))
Просто ужас ! Сочувствую вам.
А вы пробовали мазь безорнил?
Мне она помогла от анальный трещины и многие здесь пишут, что она помогла им тоже избежать операции.
15.06.2020
Да, это правда ужас. Я пробовала разные мази, очень много разных и очень долго...но ничего не помогло, ни в 1й, ни во 2й раз.
Я тоже много чего перепробовала. Свечей целую кучу просто и кремов, но помог именно безорнил. Не сочтите за спам, просто увидела ваш отзыв и на меня нахлынули эти недавние неприятные воспоминания, связанные с лечением анальной трещины. За месяц я так намучилась с ней. Решила, вот, поделиться опытом.
05.11.2020
Здравствуйте, а можно фото этой мази пожалуйста???? Очень нужно
Вот ветка отзывов о мази: https://irecommend.ru/content/sredstvo-ot-gemmoroy.... Картинки здесь прикреплять запрещено.
09.03.2021
Мне три месяца назад сделали операцию но трещина так мне заросла
23.04.2021
Безорнил мне лично ничем не помог абсалютно, просто слегка облегчает боль и то ненадолго, ни другие ему подобные мази, пока мне не посоветовали одну мазь которая по идее и с трещиной не связана, но реально помогла, заплатил за неё 900 рублей, в упаковке 5 маленьких тюбиков, использовав 3 из них перестало кровить и все хорошо зажило, кому интересно можете попробовать, мазь китайская называется пурпурная яшма...
Меня очень заинтересовал ваш комментарий, сейчас иду по тому же пути, мази-свечи,но это ни о чем. У вас как долго была трещина, была ли она уже в хронической стадии? Пишут, что если долго болячка только операция поможет. Посмотрела мазь, которую вы советуете, она уже 1340р стоит, но это мелочи по сравнению с операцией. Помимо "Пурпурной яшмы" параллельно вы еще что-либо делали?
21.09.2021
Трещина не заживающая более 4 недель является хронической и поддается лечению только с помощью операции. Никакие мази там не помогут.
29.05.2021
Ужас какой. Я вам так сочувствую:( выздоравливайте. 😢😢😢
10.07.2021
Спасибо! В свое время я искала отзывы на подобные операции, но ничего не нашла. Поэтому написала свой отзыв.
  • 13.08.2018 - 13:56
    Однозначно делать! Почувствовала себя полноценным человеком! Больно,но оно того стоит!
    8 лет мучений и, наконец ,решилась! После рождения второго ребенка что-то лопнуло и вылезло в попе. Пыталась лечить самостоятельно. О походе к врачу не было и речи. Страшно,стыдно. На клизмах и свечках продержалась 8 лет. Но однажды прижучило так,что вызвала скорую и уехала в колопроктологию.
  • 01.09.2018 - 11:32
    главное не затягивать с походом к врачу
    Итак, здравствуйте товарищи по несчастью.Прошел месяц после операции и могу уже четко написать о проблеме, ее решении и причинах.Отзыв напишу в основном для мужской части населения, а так же их спутниц жизни.
  • 07.09.2017 - 17:19
    Безболезненно, быстро, без осложнений и мучений во время реабилитации
    Никогда бы не подумала, что мне придется столкнуться с такой проблемой как анальная трещина. И еще сложнее было смириться, что мне нужна операция. Не знаю, что являлось причиной возникновения трещины, и ни один врач точно ее назвать не может.
  • 05.04.2020 - 16:10
    Возвращение полноценной жизни после операции.
    Добрый день! Вот и наступил тот день, когда я захотела рассказать об операции по иссечению ректо-вагинального свища. При подготовке к операции подробную информацию могла найти только на этом сайте. Конечно, она мне сильно помогла, потому что нигде в интернете не было такого подробного отзыва.
  • 06.02.2011 - 13:47
    Смотрю на мужа жрать хочу, а на себя смотрю - рыдать охота
    Привет всем, кто решил во что бы то ни стало побороть лишний вес. Ох уж эта больная тема, как есть и при этом не поправляться. Сколько не искала ответ - выбор в пользу "есть" всегда побеждал. Особенно плохо стало после родов. Вес никак не уходил, начались проблемы со спиной, стали болеть ноги.
  • 07.11.2013 - 02:20
    .....Полюби меня такой, полюби меня такой, какая я есть ! ! ! Моя история. Может быть для кого-то она будет поучительной.
    Return to innocence Я долго не решалась написать этот отзыв, но прочитав отзывы других девушек, решившихся на хирургическое вмешательство, например, об интимной пластике или обратной операции, я решила, что у меня нет секретов от IRecommend и я буду рада, если мой отзыв будет полезен или заставит…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 03.01.2021 - 18:37
    Седых волос на моей голове стало больше
    Здравствуйте! Хочу поделиться с вами историей,как за 1 секунду заработать пару месяцев "отдыха" на больничном. В обычный ноябрьский день мы с ребенком пошли утром в детский сад.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 08.08.2021 - 13:18
    Думала, что лимфоузел воспалился. Оказалось - бранхиогенная опухоль шеи.
    Всех приветствую! Хочу поделиться своей историей, случившейся со мной почти четыре года назад. Честно говоря, я немного удивлена, что на этом сайте нет такой ветки. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ Осенью 2017 года я, сидя на работе, не могла никак понять причину странного тянущего ощущения под левой челюстью.
  • 29.09.2021 - 17:11
    Аппендэктомия - то, чего боялась и оно случилось: нетипичные признаки аппендицита, две скорые, спинальная анестезия, стадии заживления шва
    Операции по удалению аппендикса я начала бояться уже в детстве, когда нескольким моим одноклассницам пришлось пройти через это. Их рассказы о болях в животе, о том как не подействовала анестезия, о том как нельзя пить воду сутки, а только смачивать губы и все эти ужасы не выдержала моя детская…