Опубликовано 4 Июль, 2021 - 16:34

16 000 руб.

Привет, друзья путешественники и все, кто заглянул😊.

Этот туристический сезон из-за всем известных событий, вновь обещает быть крайне непростым. В отели, находящиеся в локации Краснодарского края, теперь не заселяют отдыхающих без отрицательных ПЦР тестов, ну а совсем скоро, согласно анонсированию местных властей, для этого ещё и справка о вакцинации от Covid 19 понадобится.... Плохо это или хорошо, дискутировать в этом отзыве не буду, а расскажу лишь о своём опыте отдыха в достаточно бюджетном сочинском отеле в межсезонье, а конкретно во второй половине апреля 2021 года.

Пляж Бархатные Сезоны в конце апреля

В прошлом сентябре 2020, вместо запланированной ранее Турции, мне уже довелось отдохнуть неделю в Сочи, точнее в одном из его популярнейших районов- Адлере. А если быть ещё конкретнее, то свой отпуск я провела в Нижне-Имеретинской бухте, в местечке, где раньше располагался совхоз Россия.

Свой выбор я остановила на отельном комплексе Бархатные сезоны. Осенью 2020 я останавливалась в Спортивном квартале, а весной 2021 решила попробовать отдохнуть в Семейном. Кстати, цены на отдых в том или ином квартале динамические, часто меняются в зависимости от спроса. На момент моего бронирования именно Семейный квартал стоил на порядок дешевле остальных. Честно говоря, от сентябрьского отдыха в Спортивном я была мягко говоря не в восторге, тем не менее решила дать второй шанс Бархатцам, уже в не сезон. Интуиция меня не подвела. Оказалось, что сезонность очень сильно влияет на качество отдыха в этом гостиничном комплексе.

Вид на Екатерининский квартал Бархатные Сезоны

ЗАТРАТЫ

В феврале на сайте ТО Pegas touristik я увидела очень выгодное предложение и просто не смогла отказаться.

Мой десятидневный пакетный тур (9 ночей проживания в отеле SGL без питания, перелет ак Nordwind из Санкт-Петербурга в Сочи и трансфер, в том числе и курортный сбор) обошёлся мне чуть более 16 000 рублей. Кстати, если бы успела забронировать в январе, то можно было вообще за 10 000 рублей уложиться 😌, но слишком долго я наблюдала за динамикой цен)

Общая информация об отельном комплексе БС.

• Гостиничный комплекс, состоящий на сегодняшний день из трех кварталов (Семейный, Спортивный, Екатерининский) был построен в 2014 году к Сочинской олимпиаде.
  • Бархатные сезоны, по количеству номерного фонда- это один из самых больших отелей Мира. Здесь насчитывается 4688 комнат различного типа, одновременно могут отдыхать около 10 000 гостей. (Если коротко, то есть различные типы номеров- среди, которых имеются promo room, то есть эконом, standart room, семейные двухкомнатные номера, апартаменты и тд. )
  • Возможно размещение гостей с ограниченными возможностями, а также туристов с питомцами.
  • Близкое расстояние от аэропорта Сочи и железнодорожного вокзала Адлер,а также от границы с Абхазией. Доехать на автомобиле до этих мест от БС можно в пределах 15-20 минут, а дойти пешком до пограничного КПП Псоу, где находится один из лучших, по моему мнению, duty free, вообще за 15-20 минут.
  • Действует система лояльности для определённых категорий туристов: предоставляются скидки молодоженам, постоянным гостям, при резмещении групп.
  • Стоимость парковки автомобиля для гостей составляет 150 р. /сутки.

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ

Отельный комплекс БС работает для туристов круглогодично.

Отдохнуть в Бархатцах можно не только пакетом от туроператора, но и просто забронировав номер. Это сделать достаточно просто, например, через официальный сайт, либо через какой- нибудь агрегатор типа booking.

Ещё сам отель предлагает автобусные туры из Краснодара с проживанием в гостинице 2-3 дня.

Сразу скажу, что совершенно неважно в каком из кварталов вы остановитесь, так как все гости на равных условиях могут пользоваться инфраструктурой абсолютно любого квартала.

Территория каждого квартала условно закрытая, для контроля доступа туристов и транспорта оборудованы КПП с турникетами, шлагбаумами и охраной. В Семейном квартале действующих КПП два- один транспортно-пешеходный, другой чисто для пешеходов. Доступ в пространство гостиничного комплекса, согласно правилам, осуществляется при предъявлении карты гостя. Кстати, режим работы пунктов указан с 6 утра до 23 вечера. Однако, руководствуясь собственным опытом, предполагаю, что на территорию квартала могут проникнуть все желающие практически круглосуточно. Например, когда я возвращалась из гостей даже далеко за полночь, никаких документов, подтверждающих моё проживание в комплексе, меня никто не спрашивал.

По площади и количеству корпусов Семейный квартал самый компактный, также самый удалённый от моря, пляжа и набережной. Фактически он находится на второй береговой линии. Между тем мне он показался самым уютным. Всего домиков 6, которые расположены таким образом, что образуются небольшие дворы, где оборудованы простейшие детские площадки.

Погода в апреле ещё нестабильна
Кстати, с середины июня 2021 на пляж Бархатные сезоны по утрам курсирует шатлбас, остановочные пункты для удобства гостей гостиницы имеются возле каждого квартала.

Все постройки для проживания туристов, как и в Спортивном или Екатерининском кварталах, представляют собой панельные пятиэтажные здания, напоминающие самые типичные жилые дома незамысловатой архитектуры. Обычно такие объекты встречаются в спальных районах российских городов.

Качество строительства этих домов удовлетворительное, очевидно, что их возводили наспех и из дешёвых материалов.

Несмотря на малоэтажность, для наибольшего комфорта туристов, проживающих в гостинице, в каждом подъезде функционируют современные бесшумные лифты.

А в холлах первых этажей имеются кулеры с питьевой водой, на третьих этаж постояльцы могут в любое время воспользоваться утюгом и гладильной доской.

В целях пожарной безопасности, а также, хочется верить, что и для удобства отдыхающих, парадные этих пятиэтажек имеют сквозные проходы. Кроме этого, для маломобильных туристов, использующих для передвижения медицинские коляски, есть оборудованные автоматические пандусы.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория Семейного квартала в плане инфраструктуры мне показалась самой скромной из всех трех кварталов, при этом также хорошо благоустроенной (насколько это возможно). Сотрудники гостиницы поддерживают чистоту и порядок в помещениях, на территории, при помощи камер видео наблюдения следят за обеспечением безопасности.

Растительность в виде молодых финиковых пальм, эвкалиптов, кипарисов пока ещё не столь убедительна. Она толком не способна укрыть своей тенью от палящего знойного солнца. В то же время, флора, как и в целом ландшафтный дизайн, очевидной ухоженностью производят весьма положительное впечатление. Вообще во дворах Семейного квартала идеальная чистота и порядок, находиться здесь, совершая лёгкие прогулки, приятно.

А вот для полноценного променада можно отправиться в соседний Орнитологический парк.

Немного огорчило, что в периметре квартала во время моего пребывания, не работали минимаркеты с товарами первой необходимости, а также я не обнаружила ни аптек, ни салонов красоты, ни прачечных и прочего. За всем этим, в случае надобности, придётся идти в Спортивный или Екатерининский.

Но в этом есть несомненный плюс, так как под окнами корпусов практически нет шума.

ИНФРАСТРУКТУРА. ДОСУГ

У каждого квартала есть какая- либо особенность в плане инфраструктуры, например, в Спортивном- это оборудованные поля для игры в футбол, волейбол, хоккей на траве, теннис, а также наличие банкетного зала Grammy Hall (он также является столовой для туристов, которые выбрали проживание с питанием) в Екатерининском- это конечно же медицинский центр, конференц- залы, веревочный парк, площадка со сценой для проведения развлекательных мероприятий и т. д.

Концертная программа в Екатерининском квартале

А Семейный, в этом плане, примечателен наличием круглогодичного подогреваемого бассейна, а также площадки с мини сценой для проведения развлекательных шоу и танцевальных мероприятий для детей.

Бассейн имеет размеры 25*10 м, 4 дорожки, при этом его глубина составляет 140 см.

С октября по май, то есть в низкий сезон, гости всех трех кварталов могут пользоваться бассейном абсолютно бесплатно. В летнее время стоимость разового посещения бассейна начинается от 500 рублей.

В аренду за дополнительную плату, при желании или необходимости, можно брать халаты и полотенца, а также посещать сауну.

Еще в Семейном квартале для малышей представлено сразу несколько видов времяпровождения. Это и платный частный детский садик, бесплатная детская комната, а также детский клуб Тукан, от ТО Tui. Впрочем, развлечения в большей степени рассчитаны именно для детей младшего возраста, а вот школьникам придётся организовывать свой досуг самостоятельно.

Как вариант, можно арендовать велосипеды или самокаты. Пункты проката есть прямо на территории квартала.

Надо отметить, что для взрослых туристов главными развлечениями являются тематические диско вечеринки на бассейне и утренняя акваэробика.

Также некоторые мероприятия, такие как утренняя гимнастика, мастер классы, настольные игры, проводятся на территории Екатерининского квартала, но лишь в высокий сезон. С подробным расписанием анимационной программы можно ознакомиться на ресепции, на официальном сайте отеля, либо же на афишах, находящихся в лифтовых кабинах.

ПИТАНИЕ

Для организации полноценного питания проживающих здесь гостей имеется только одно большое кафе Русский дом, которое кстати весной, было закрыто. Зато за пределами отеля в этой местности есть достаточное количество кафешечек, баров, столовых, ресторанов, шашлычных и тд.

Для меня стало приятной, что туристы могут воспользоваться room service и заказать питание прямо в номер. Минимальный заказ от 400 рублей. В моем случае это было актуально когда лил проливной дождь несколько часов подряд.

РЕСЕПШН, ЗАСЕЛЕНИЕ/ВЫСЕЛЕНИЕ

Трансферный автобус или такси доставляют лишь до КПП Семейного квартала. Далее до корпуса, где расположен ресепшн, а затем непосредственно до корпуса проживания, туристы добираются с багажом пешком самостоятельно. В этом плане компактность Семейного как раз очень кстати.

Заселение в гостиницу осуществляется чётко с 14 часов, покинуть номер необходимо до 12 часов.

Стоит иметь ввиду, что раньше положенного времени вселиться не получится, даже за дополнительную плату.

В помещении ресепшна имеются небольшая игровая зона для малегьких детей, багажная комната, весы для взвешивания багажа, лобби бар, где можно выпить кофе или чай, а также экскурсионное бюро и туалетные комнаты.

Сотрудники рецепции достаточно вежливы и учтивы, оперативно решают задачи связанные с заселением и выселением туристов. При вселении, по возможности, учитывают предпочтения по номеру.

Я, например, попросила комнату в корпусе, который ближе всего был расположен к чаше бассейна. Девушка- менеджер без лишних вопросов исполнила мою просьбу и выдала электронную карту-ключ от 310 номера в 4 корпусе.

НОМЕР

В свой прошлый визит я проживала в номере категории standart, в этот раз решила сэкономить и выбрала promo room. Promo room по деньгам обошёлся дешевле и позволил мне сберечь в общей сложности пару-тройку тысяч рублей.

Номер promo room в Семейном квартале
Номер категории standart Спортивный квартал Бархатные сезоны

Оказалось, что никаких существенных отличий зависящих от категории номера, кроме площади комнат, нет. Одноместный стандарт по площади 14 м, а promo room 10 м. Для меня разница не играла какой-либо существенной роли.

В этот раз мне досталась комната с большущим застекленным балконом- лоджией. Видимо, площадь балкона не учитывается в общем метраже комнаты. Правда его практическое назначение мне не совсем понятно. Кроме сушилки для белья там ничего нет. А так- хоть пляши- танцуй 🤪

Судя по всему кроссовок там находится уже долго
Качество постройки корпусов оставляет желать лучшего

Интерьер комнаты оформлен в спокойных бежево- коричневых тонах. Простенько, но со вкусом.

Несмотря на то, что звукоизоляция в гостинице очень слабая, мне достался достаточно тихий номер. Возможно, так получилось благодаря расположению (окна моего номера выходили во двор), а также адекватным и не шумным соседям.

Например, в номере Спортивного квартала меня ужасно раздражал шумный вентилятор в санузле, здесь такой проблемы, к счастью, не было.

Из мебели в комнате имеется: узкая односпальная кровать, прикроватная тумбочка, туалетный столик с зеркалом, стул, шкаф, прихожая.

При заселении в номер я отметила идеальную чистоту, отсутствие каких- либо посторонних запахов, а также пыли.

Единственное, что омрачало общий вид комнаты, так это напольное ковралиновое покрытие, которое имело достаточно небрежный вид из-за пятен.

Для дополнительного комфорта в комнате есть индивидуальный кондиционер, маленький плоский TV со спутниковыми каналами, бесплатный скоростной Wi-Fi, а также присутствует миниатюрный минибар.

Все самое необходимое в номере имеется

Поскольку я отдыхала в межсезонье, а погода в период моего проживания часто была дождливой или пасмурной, то я не пользовалась шторами с эффектом блэкаут. Зато летом, поверьте, это отличный инструмент для блокировки солнечных лучей.

Освещения в вечерние часы мне вполне хватало: ведь в номере есть не только потолочная пятирожковая люстра, но и настольная лампа- ночник.

Также мне очень понравилась идея с наличием большого количества электрических розеток в номере. То есть, например, можно одновременно заряжать сразу несколько гаджетов и кипятить чайник. Дорожный мини чайник я привезла с собой, так как в номерах он, к сожалению, не предусмотрен.

Постельное белье из хлопка, новое, без каких-либо катышков и пятен. То же самое касается и полотенец.

Матрас, меня, человека с больной спиной, вполне устроил своей упругостью.

В холодное время года гостям предложено укрываться заправленным в пододеяльник лёгким одеяльцем, а в жаркое лишь простынями.

Смена белья осуществляется каждые 3 дня, а полотенца меняют практически ежедневно.

Санузел совмещённый небольшой, но для одного отдыхающего вполне сносный.

Отель предоставляет принадлежности для гигиенических процедур, горничная ежедневно пополняет запасы.

Уборка в отелях подобного плана осуществляется по принципу мэйкап рум, то есть горничная просто выносит мусор и если нужно меняет текстиль.

ВЫВОД

Лично мне кварталы Бархатных сезонов своей 'спартанской' простотой и функциональным устройством очень напоминают студенческие городки. Вроде бы и все необходимое для беззаботного отдыха есть, но очевидно, что достаточно бюджетное, а за многие дополнительные опции, как в случае с бассейном, придётся доплачивать. Тем не менее, без каких бы то ни было сомнений, я рекомендую этот доступный отель и именно Семейный квартал, являющийся частью отельного комплекса Бархатные сезоны. Он идеально подходит для отдыха студентов, молодых семей, активных туристов или просто отдыхающих с ограниченным бюджетом.

В межсезонье здесь действительно СУПЕР!

Достоинства
  • Близко к аэропорту
  • Дёшево
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Нет чайника в номере
  • Сильная слышимость в номерах
Olgasimpleрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
04.07.2021
Большой комплекс и номер мне даже понравился, а балкон просто для того, чтобы из него смотреть сгодится.
Как все интересно
Забрала в закладки. Вдруг информация пригодится. Smile
Вполне неплохое местечко 🤗
Хороший отель)
04.07.2021
Очень даже недурно, нам как то предлагали, но поездка не состоялась.
04.07.2021
Отдых — это всегда хорошо!
05.07.2021
По моему очень даже не плохо)
05.07.2021
Хороший отель. Полезный отзыв.
05.07.2021
За такие деньги всё вполне достойно!
Интересно было почитать!
Захотелось на море
Буду знать)
05.07.2021
Вполне бюджетненько. Спасибо за отзыв!
Мне он скучноватымкажется, Сочи парк Отель лучше.
05.07.2021
Меня привлекла очень цена, да и Пегас не сотрудничает с Сочи Парк, только Биболио глобус.
Эх, красотааа и море
06.07.2021
за многие дополнительные опции, как в случае с бассейном, придётся доплачивать

а я вообще в бассейнах никогда не плаваю Smile
06.07.2021
Я тоже этим не увлекаюсь особенно в отелях. Этот бассейн не протестировала.
Неплохое местечко.)
07.07.2021
После прочтения отзыва тоже захотелось побывать здесь
Бюджетно отдохнули. Знакомое место, только приятные воспоминания. Правда, когда отдыхали, деревьев на территории, вообще, не было)
07.07.2021
Вполне неплохо. Номер выглядит очень даже прилично, если на мелочи внимания не обращать. Просто, но жить можно))
07.07.2021
Больше конечно для ночевок подходит) но учитывая цену, я очень довольна 👌
08.07.2021
Оформление очень даже симпатичное в номере, но вот высокая слышимость для меня самый огромный минус🙈Когда я на отдыхе хочу тишины и покоя)
09.07.2021
Комната в отеле очень даже приличная)
10.07.2021
Как только до описания бассейна дочитала, так сразу интерес к бархатным сезонам утратила. Я правильно поняла, мелкий, 140 см. 4 дорожки на все кварталы? Летом 500 рублей. Один бассей только? Ох.....
10.07.2021
Да, верно. 500 р. Это минимальная цена.
11.07.2021
Я тоже хотела отдыхать в Имеретинке, но в этом году не складывается пока
13.07.2021
Буду иметь ввиду, спасибо за отзыв
22.07.2021
Как то очень скучновато все в этих постройках, все очень простенько... Только переночевать и отправиться в горы, на экскурсию,да куда угодно к ярким эмоциям
30.07.2021
Отличный отдых.
07.11.2021
Тоже были в этом отеле, но к сожалению, он мне не совсем понравился