Опубликовано 27 Январь, 2020 - 12:19

Добрый день!

Вообщем, перед новым годом ВТБ банк подложил мне свинью в виде 95 тыс страховки плюсом к кредиту в 550 тыс)))

Давно, работая в ВТБ, я знала, что можно спокойно отказаться от страховки спустя какое то время. Но прошло уже достаточно времени, рынок изменился и я полезла в интернет узнать как обстоят дела.

Сайт ЦБ РФ сообщил, что существует "период охлаждения", который составляет 14 календарных дней с даты заключения договора.

В кредитном договоре отсутствовала информация о повышении % ставки за отказ от страховки, а в страховом полисе был пункт про возможность расторжения договора страхования.

Далее я в интернете опять же, нашла варианты заявлений, выбрала на мой взгляд более правильное, переделала под себя и приложила копии документов.

20.12 - отправка заказного письма с уведомлением Почтой России (поехать самостоятельно перед Новым Годом не особо вышло, оно и к лучшему, тк отзывы пестрили рассказами о хамстве сотрудников, отказами принять заявление и тп).

24.12 - вручение адресату (согласно статусу по трек номеру)

24.01 - я позвонила на горячую линию уточнить как обстоят дела с миом заявлением. Оператор записала номер страхового полиса, почтового отправления, сказала, что в ближайшее время со мной свяжутся. На вопрос что включает понятие "ближайшее время" не пояснила.

27.01 - на сегодняшний день со мной никто не связался, но на своем счете я увидела поступление страховой сумму от 21.01.

Возможно, со мной никто не связался, тк выплата произведена и не посчитали нужным разъяснять. Либо, ближайшее время еще впереди и чуть позже они снизойдут до общения и сообщать, что все у же выплачено.

В сроки, предусмотренные законом они не уложились и, благодаря им, я заплатила % за "пользование" этими средствами.

Мои издержки - около 2+ тыс к платежу за счет увеличенной страховкой суммы кредита и почтовые расходы.

В целом, я довольна, тк нервотрепка могла быть, а возврат средств нет )) Малой кровью отделалась ))

МамаМасикане рекомендует
31.07.2020
Здравствуйте,очень помог ваш отзыв,брал недавно потребительский кредит в почта банке(будь он не ладен)
молодая девушка кредиторша очень складно говорила и убедила кредитнуться именно у них,я развесил уши и взял кредит,как и многие подписывал документы не глядя(будет мне уроком),хотя кредиторша и говорила про страховку,мол без нее не одобрят и эта страховка уже заложена в процентах по кредиту и будет незаметна,АГА, страховка эта оказалась еще как заметна и осознание произошедшего пришло только дома на следующий день после изучения документов(сразу дураку не читалось)
Вообщем расстроился,ночь не спал,по чистой случайности встретил на улице друга,разговорились, он как раз тоже не так давно брал кредит в почта банке(будь он неладен еще раз) и ему эта страховка вышла аж 150 000 рублей.Он ее вернул и сказал мне не тянуть резину и тоже возвратить,ну или хотя бы попытаться.Звонил в этот чертов Согаз,прислали смс что нужно сделать для возврата,нужно было заявление на возврат,полез в интернет и увидел Ваш отзыв,скопировал ваше заявление и отредактировал его под себя.Вообщем сегодня пришли деньги на счет,я их сразу снял на всякий случай)
Так что ваше заявление на сто процентов правильное и рабочее,СПАСИБО)))

P.S. И вообще вся эта бюрракратия узаконенная против простых людей,страховку значит на тебя вешают третьи лица за пять минут (имеется ввиду банки как посредники),а вот что бы ее вернуть успеть(спасибо что хоть так можно) надо кучу бумаг и отправлять именно почтой как будто интернета не существует .
Здравствуйте! Рада, что смогла помочь! Банки оборзели, конечно, вконец! Ладно это на весь срок размазано, и при досрочке заканчивается, так нет же, взяли моду сразу всю сумму вшивать в долг, мракобесы просто.
По поводу того, что сразу не прочитали - корить себя не надо, мелким шрифтом не прочтешь все, да и могут дать почитать одно, а подписать другое!
20.06.2021
Добрый день. Спасибо за отзыв. А на какой адрес вы писали? Москва, академика сахарова д. 10? На горячей линии для возврата полиса диктуют адрес в г. Иваново, но мне кажется, так сбивают с толку. В договоре указан имено адрес в Москве (он же юридический)
да, в шапке письма видно, на Сахарова, брала из договора.
02.07.2021
Спасибо. Вы вдохновили. Я решила вернуть не только за детскую стразовку и за страхование квартиры, но и за страхование самого кредита. Процент должен повыситься после этого, так как в договоре указан процент без дисконта. Ну и пусть. То на то и выходит. Я думала у меня страховка на 5 лет как и кредит, а она на 3 года и уже не получится вернуть её большую часть, так как так быстро я не погашу кредит, а я на это надеялась.
Удачи вам!
19.10.2021
МамаМасика, спасибо за информацию. Все актуально на октябрь 2021, деньги вернули через 6 дней после посещения офиса этой конторы.