Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 18:03

Хочу рассказать свою историю. Я молодая мама, моей дочери 2,5 годика. Беременность прошла отлично, роды были кесарево (но это другая история), проблем с печенью никогда не имела, алкоголь практически не употребляю, да и вредную пищу ела практически как и все. Моей маме 10 лет назад удалили желчный был камень 12 мм. И вот настал тот несчастный день, когда так сказать прихватил бок, я все списала на то что много таблеток обезболивающих пила так как часто болела голова, плюс тошнить стало и голова кружиться, пошла к терапевту. Затем пошла на УЗИ, обнаружили камень 17 мм, плюс к тому желчный был увеличен почти в два раза. Терапевт сразу сказал что это не первый случай когда молодые мамы после беременности приходят на УЗИ и обнаруживается камни, мол при беременности какие-то процессы проходят и камни частенько в желчном образуются, ну и плюс наследственность,и он не видит другого выхода только удалять. Удаляли лапароскопическим методом, мне обошлась эта операция в 39 тыс. руб, с учетом того что я лежала всего 3 дня. Перед операцией мне сделали флюрограмму, кардиограмму, взяли экспресс анализы крови и мочи, и гастероскопию. Сама операция шла (так мне показалось) быстро, очнулась в реанимации с трубкой в горле (аппарат за меня дышал), пару раз тошнило, затем отвезли в палату (операцию начали в 12 часов, а в 16-00 часов я уже была в своем уме и лежала в палате). Отходников особо не было, боли после операции вообще не почувствовала, только когда на бока переворачивалось, немного побаливали швы (всего 4 прокола), на второй день мне разрешили ходить по палате, но кушать кроме воды и кефира ничего нельзя. Вставать было неприятно но не настолько как после кесарева, мне даже показалось намного легче и совсем не больно. На третий день разрешили кушать по немногу, диетическую еду, 5 раз в день. На 4-й я пошла домой. Чувствовала себя неплохо, потеряла в весе за эти 4 дня 3 кг. На 7 день сняли швы, хоть все говорили что это не больно, я брехать не буду, было больно, визжала как хрюшка, это по моему самое болезненное из всей процедуры по удалению желчного, но выдержать можно.....уже прошел месяц жить конечно на такой диете можно, но депрессия наплывает частенько, так как все вокруг вкусняшки едят а я только вареное да монотонное ем, так сказать ем чтоб жить и не более того. Но с другой стороны лучше сделать операцию вовремя и иметь 4 маленьких шрамика, чем тянуть пока желчный лопнет или перетанит пойдет и в конце концов все равно разрежут но уже не проколами а пол живота(

Кстати в палате со мной лежала еще одна молодая мама, ее малышу всего 9 месяцев и тоже камни, только целая горсть поэтому хочу сказать что после родов нужно обязательно делать узи печени и желчного пузыря, чтоб вовремя все выявлять.

Достоинства
  • Послеоперациооный период легче
  • Разрезы минимальны
  • Шрамы почти не заметны
Недостатки
  • Иногда завышена цена
Lateрекомендует
  • 05.08.2015
    О том, что желчный у меня практически не функционирует, так как забит камнями, узнала абсолютно случайно - при покупке мед. страховки ребенку мне подарили сертификат на диспансеризацию, где меня и "обрадовали". 3 года назад, до рождения ребенка, не было ни камней, ни песка.
  • 04.01.2020
    Доброго времени суток ! Если, Вы читаете мой отзыв, значит Вас коснулась, та же беда и Вы явно очень напуганы. Я хочу Вас поддержать и подбодрить , не так страшен чёрт как его малюют. Моя история "потери" желчного пузыря началась с января 2018 года...
  • 11.09.2013
    Я тоже прошла через лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря, правда камень был всего один, но довелось испытать колику - больше у меня ни на секунду не было сомнений в том, что нужна операция, боли были совершенно незабываемые, до сих пор с содроганием вспоминаю тот день.
  • 21.05.2013
    Начну с того, что сама я работаю в хирургии медсестрой, и операции по удалению желчного пузыря у нас проходят ежедневно. И вот, находясь в декретном отпуске, начала у меня побаливать спина в районе лопатки, постоянное чувство тяжести после еды, тошнота.