Опубликовано 25 Октябрь, 2022 - 04:27

Я довольно долгое время (до августа 2022) сидел на видеокарте nvidia gigabyte 650Ti boost c 1 гб видеопамяти. В этом единственном гигабайте памяти и состоял главный минус этой видеокарты: многие современные игры требуют наличия минимум 2 гб видеопамяти. Но не смотря на это, большое кол-во видеоигр запускалось, и вполне даже неплохо игралось, даже с 1гб. Destiny 2 хоть и периодически вылетала, а также в одном налёте в мире престоле Саватун ("колыбель зла") присутствовали невероятные лаги и просадки фпс до 5-10 (после 10 секунд таких просадок меня выкидывало "на орбиту" с табличкой о слишком низком фпс), тем не менее в большинстве случаев игра работала и выглядела пристойно даже на низких настройках графики. Какой-нибудь Vampyr вообще игрался с частично высокими настройками графики (отмечу, конечно, что разрешение моего монитора 1440х900), игра лишь иногда вылетала при переходе из одной локации города в другую (опять же виню нехватку видеопамяти) Ведьмак 3 также прекрасно работал на не самых низких настройках. При всём этом я ещё нередко стримил прохождения перечисленных игр.

Однако, когда я попробовал Star Wars Jedi: Fallen Order, то играть можно было только на самых низких настройках графики, а игра периодически подтормаживала (менее 24 фпс в схватках). Да и Dishonored 2 игралась также на низких настройках, местами подтормаживая если параллельно стримить прохождение. И тогда я понял - надо что-то менять. И конечно же главное, что нужно менять, если хочется видеть графику получше - видеокарту.

Уже прошло время, когда 1гб видеопамяти хватало для новых игр, даже если у вас монитор с невысоким разрешением, типа 1280х1024 или 1440х900.

Так как ни мои немногочисленные подписчики на ютубе, ни мои случайные читатели отзывов нифига мне не донатят ни валютой, ни комплектующими, мне пришлось брать ситуацию под свой контроль и покупать видеокарту на свои кровные. Вообще, из-за майнинговой лихорадки цены на видеокарты невероятно подскочили за последние пару лет. И даже сейчас, когда многие криптовалюты упали в цене, и этот ваш эфир (Ethereum) перешёл на POS, а заодно и Nvidia анонсировала выход нового 4000 поколения видеокарт - цены на видеокарты невероятно завышены, особенно в магазинах РФ. Однако, очень многие любители компьютерных игр, которые не успели вовремя обновить своё "железо", устали ждать. Ну и в моей стране происходят очень...непростые события, и не знаешь что будет завтра с курсами валют, и просто-напросто с возможностью вообще что-то приобрести. Поэтому я решил, пока курсы валют более-менее сносные, и пока ещё мои деньги имеют какой-то вес в этом мире - растрясти копилку и потратить свою заначку на обновление (апгрейд) компьютера.

Естественно, даже не смотря на падение цен, приобрести новую видеокарту хотя бы среднего (middle) сегмента не каждый себе может позволить, в том числе и я. Поэтому я начал пристально смотреть в сторону б.у. видеокарт, которые начали распродавать в связи с сокращением доходности от майнинга. Майнеры, конечно, выиграли от своих занятий добычи криптовалют: сначала окупили приобретение видеокарт майнингом, а кто-то давно в прибыль вышел, а теперь могут продать отработавшее железо обычным пользователям по не самой дешёвой цене. Даже с учётом продажи видеокарт в два раза дешевле магазинов, майнеры наверняка в большущем плюсе.

В общем, на знаменитой китайской торговой площадке алиэкспресс я решил приобрести себе Sapphire RX 6700XT Nitro+ 12Gb. Приобрёл данную видеокарту от AMD я за баснословные 29037 руб (ну там ещё бонусом вернулся копеечный кэшбэк от банка 140 руб и от backit 180) рублей.

В объявлении продавца на алиэкспрессе сразу было указано, что видеокарта бу, и более того, в описании числилось "отремонтированный".

Отремонтированная карта после майнинга. Покупка такого из Китая - русская рулетка, если не безумие.

На покупку какой только фигни не пойдёшь ради возможности поиграть в новые игры на более-менее высоких настройках и без тормозов. На форуме, где я узнал о данной видеокарте, писали, что обращались к продавцу, и тот заверял, что на самом деле видеокарты только майненные, не рефабнутые или ремонтированные. Но я бы особо не стал верить словам предприимчивых продавцов с алиэкспресса.

Тем не менее, цена за "новую" видеокарту Saphire RX 6700XT Nitro+ на июль 2022 действительно была почти в два раза выше, не менее 45 тысяч рублей. А вот новую ли видеокарту на самом деле пришлют - вопрос открытый. Многие компании либо перестали, либо сильно ограничили ввоз своих товаров в РФ. На многие товары даже перестала действовать гарантия. И то что из Китая нам отправляют - далеко не факт, что новое. Китайцы мастера своего дела, и хорошенько почистить от пыли, отполировать видеокарту для них, я думаю, не проблема. Наверняка большинство людей не отличат б.у. видеокарту от новой. Пыли, следов, царапин, отпечатков нет, зато есть всякие пломбы, наклейки - значит видеокарта новая! Только эти пломбы повторно наклеить красиво наверняка не так уж сложно. Я совсем не удивлюсь, если под видом новых комплектующих из Китая многим присылают б.у., просто хорошие экземпляры без следов эксплуатации, либо "отмытые". Но уверенно утверждать не берусь.

Свою видеокарту я ждал чуть более месяца. Кому-то из других покупателей за 2 недели приехала посылка. При заказе с алиэкспресс дорогого и ценного товара часто советуют выбирать доставку именно почтой России, а не до пункта выдачи в какой-нибудь "Пятёрочке" (5post). Мол, надёжнее, и если с посылкой что-то случится, то с почты РФ проще получить какие-либо акты, да и ответственности у них за груз больше.

Я не уверен насколько это правдоподобные доводы, но покупку сразу на 29 тысяч я далеко не каждый год совершаю, так что решил себя обезопасить.

Посылка доехала вполне благополучно. Продавец неплохо обмотал видеокарту пупырчатой защитной плёнкой. Вот только он хороший слой намотал не везде. Он просто обмотал видеокарту вокруг, длинную её часть, а сторону с разъёмами DP и HDMI и противоположную ей сторону оставил открытой.

Я её тут во многом размотал, но даже в полностью замотанной пленке две стороны были не защищены как надо.

Это уже скриншот из видео распаковки, но в общем две стороны практически не защищены этой пупыркой. С остальных сторон всё добротно обмотано.

Из-за чего, возможно, при транспортировке погнулась часть платы со стороны разъёмов, ведь коробка приехала ко мне в таком виде:

В завёрнутом почтовым пакетом не видно, а вот без него очевидно, что коробка была сильно помята в пути.

А вот и погнутый элемент со стороны панели с портами. На самом деле ничего страшного в моём случае не произошло, я просто выпрямил этот погнутый элемент руками. Но это просто везение, то что больших повреждений не оказалось.

Такой загнутости быть не должно. Но, благо, выпрямить можно просто руками.

А ещё у видеокарты на основной алюминиевой плате также был погнут уголок. Но об этом дефекте многие писали, и, как я предполагаю, это следствие нахождения в "майнинговой ферме", видимо чтобы видеокарта нормально влезала, подключалась к PCI Express разъёму, пришлось применить силу и погнуть уголок.

На производительность это никак не влияет, но погнутые элементы смотрятся некрасиво. Впрочем, у меня системный блок компьютера стоит под столом, так что я видеокартой и всякими там подсветками не любуюсь.

Я конечно же попытался получить небольшой возврат за погнутые элементы, о которых, к слову, не было речи в описании товара. Увы, арбитр алиэкспресс полностью оказался на стороне продавца, хотя я приложил и полное видео распаковки, и фотографии. Ну, я был готов к тому, что вообще ничего не возместят, однако продавец решил в качестве поддержки покупателей сделать небольшой возврат в виде 400руб.

Вообще, думаю что в текущих реалиях алиэкспресс при возникновении споров чаще будет на стороне продавцов, даже если у Вас проблема гораздо серьёзнее слегка погнутых или повреждённых элементов у товара. Впрочем, тут тоже утверждать не стану, если сможете приложить много весомых доказательств - арбитраж али должен быть на вашей стороне. Так что обязательно снимайте распаковку товара, ещё лучше это делать прямо на почте с составлением всяких актов. Вот только лично я не любитель посреди очереди распаковывать посылку, снимать, требовать акты. Комфортнее распаковку производить дома, не спеша осматривая товар.

Ещё хочу вот что отметить, в чём возможно и ошибаюсь. Очень часто в других отзывах на видеокарты с алиэкспресса, или от продавцов "озон глобал", мне попадались похожие фотографии с погнутыми элементами как основной алюминиевой платы, так и со стороны портов. И моё предположение, если у вас точно также погнуты эти элементы - возможно ваша видеокарта б\у. Это лишь моё предположение, но слишком уж часто видел фотографиии с такими же как у меня дефектами, именно в тех же местах. Китайцам ничего не стоит хорошо почистить, отмыть видеокарту, налепить пломбы и подсунуть её под видом новой в сохранённую коробку производителя, а гнутые части осторожно выпрямить, либо оставить как есть и сослаться на недобросовестность транспортных компаний. Ничего страшного в бу товаре нет, на мой взгляд, но очень неприятно и несправедливо, когда бу вещь после майнинга продают по цене нового товара.

А теперь, наконец, перейду к впечатлениям от самой видеокарты Sapphire RX 6700XT Nitro+

Как можно не добавить в отзыв фото с кошечкой?

Общий вид.

Ну, первое что бросается в глаза и сразу хочется отметить - видеокарта огромная. В длину 31см, а значит далеко не в каждый корпус влезет. В моём aerocool aero-1000 пришлось снимать дополнительные корзины для жёстких (HDD) дисков. Несмотря на свой размер, вес Sapphire RX 6700XT Nitro+ немногим более килограмма, и в PCI-E слоте материнской платы она не прогибается. Со стороны панели с разъёмами крепится 2мя винтиками, и они крепко и надёжно удерживают видеокарту. Я читал, что иногда крупные видеокарты, при отсутствии в системном корпусе специальной "ножки-подставки", под своим весом могут прогибаться, сгибают PCI-E слот мат. платы. Поэтому людям приходится "колхозить" самодельные держатели (подпорку) под "видеокарту", или цепочки из кабельных стяжек.

Всего, кстати, у Sapphire RX 6700XT Nitro+ имеется 3 DisplayPort разъёма и 1 HDMI. Мне видеокарта приехала с заглушками на всех портах кроме HDMI, это полезно, т.к. с годами пыль в открытых разъёмах скапливается.

Однако, на мой взгляд правильнее было бы снабдить видеокарту 2 портами DP и 2 портами HDMI. Всё-таки разъёмы тоже не вечны, а не у всех мониторов имеется выход под DisplayPort, кроме дорогостоящих, HDMI до сих пор популярнее. У меня есть старая видеокарта GTS 250, у которой однажды перестал работать разъём под VGA, пришлось использовать DVI с переходником. Ну, это всего лишь моя придирка, инженерам из Sapphire виднее. Есть версии RX 6700XT от других производителей с 2 портами HDMI и 2 DP (например GIGABYTE AORUS Radeon RX 6700 XT ELITE [GV-R67XTAORUS E-12GD]), имейте это в виду.

Без заглушек. 3 DP порта и 1 HDMI
На вид Sapphire RX 6700XT Nitro+ выглядит великолепно, ощущается дорогой и качественной вещью, "топовым" продуктом. Хотя по сути перед нами видеокарта всего лишь среднего сегмента как по цене (в сравнении с другими видеокартами своего поколения), так и по производительности.

Sapphire RX 6700XT Nitro+ достаточно прожорливая, имеет гнёзда 8+6 pin дополнительного питания от БП.

Система охлаждения выглядит добротной. Имеются три больших вентилятора, центральный чуть меньше диаметром, чем крайние.

Под вентиляторами виден здоровенный алюминиевый радиатор, с немного ребристыми, волнистыми пластинами.

Всё красиво, всё чинно. Т.к. я заказывал майненную бу видеокарту Sapphire RX 6700XT Nitro+ из Китая, то приехала она ко мне, естественно, со следами эксплуатации. В моём случае между радиаторными пластинами виднелся тончайший слой пыли, ну и местами по этому радиатору будто небрежно и резко провели отвёрткой - остались следы на металле. Возможно в этих местах появились ржавые пятна, и китайский продавец их так "оттёр", но с уверенностью утверждать не стану.

Примерно в центре, чуть правее видно пятно.

А тут на радиаторе внизу слева видно тоже пятно. Я думаю это следы от коррозии.

Другой ракурс пятна в центре.

Немного приблизил пятно в центре.

А ещё меня немного смущает HDMI разъём изнутри, будто с какими-то ржавыми пятнами.

Внутрь под радиаторы я не лез. Осматривая видеокарту без разбора я не обнаружил каких-либо следов пайки (но сразу признаюсь и уточню - я не эксперт), по краям плата чистая (если не считать пыли).

Подозреваю, что китайцы могли похимичить, и возможно что-то перепаивали, меняли термопасту и (или) термопрокладки на что-то своё. Проверять это я не решился (спорить не буду, что зря не полез, но я не уверен, соберу ли обратно как надо и в том же виде), главное работает. По температурам в тестах, которые я проводил, видеокарта грелась до 76 градусов Цельсия в FurMark v.1.31.0.0 уже до 10й минуты, но до конца теста выше 76 градусов не поднималась. Тест я завершил где-то на 37й минуте.

Приложу и скриншоты самих тестов и температур:

Тест FurMark. Настройки ставил FullHD, 8x анизатропная фильтрация. На моём 1440х900 мониторе не показалось, что были полные 1080Р

Тест OCCT 3D стандарт, был пройден два раза по часу.

Тест OCCT памяти VRAM был пройден 3 раза, тоже по часу, использовалось 95% видеопамяти.

Бенчмарк Heaven Benchmark 4.0 также прогонял несколько раз, в этом тесте немного тревожит температура Hot spot у карты (91 градус):

Да, сразу хочу уточнить - у меня довольно старый компьютер, поэтому результаты тестов и производительность в играх явно будут ниже чем в обзорах и отзывах с современными комплектующими. Процессор i5 2500k, мат. плата GA-Z68XP-UD3 (rev. 1.3), оперативная память DDR3, блок питания Chieftec APS-1000C - куплены 10 лет назад. Так что видеокарта RX 6700XT на данный момент самая новая железка в моём системнике. Мат. плата с процессором sandy bridge позволяет использовать слот PCI Express x16 только версии 2.0. Хотя я думаю, что разница от версий 3.0 или 4.0 не особо критичная. Понятное дело, что фпс должен быть ниже, но не думаю, что очень сильно. К тому же в моём случае устаревшая версия PCI Express 2.0 немного нивелируется тем, что и монитор у меня LG Flatron L192WS, который поддерживает разрешение не более 1440х900. И да, монитор у меня только с выходом VGA (D-SUB), поэтому чтобы подключить Sapphire RX 6700XT Nitro+, у которой современные цифровые выходы под HDMI и DP, я приобрёл переходник (конвертер) HDMI - VGA. К слову, вероятно мне повезло или с переходником, или с монитором, лагов, шлейфов, артефактов, задержек в играх я не замечаю. Разницы от использования HDMI - VGA конвертера, и DVI-VGA переходника - не увидел. Сравнивал ещё на GTX 650Ti (имеет DVI и HDMI порты), и в RX 6700XT конвертер работает как надо. Монитор, конечно, сам по себе устаревший, но играть в оффлайн игры достаточно комфортно. Ну и я имею железо которое имею, цены нынче на всё очень высокие, так что "выживаем как можем".

В тесте FurMark с анизотропной фильтрацией х2 спустя несколько минут у меня периодически пропадало и появлялось изображение на мониторе. Просто рраз и чёрный экран, а спустя секунду вновь появлялся "бублик" на экране, а через какое-то время изображение вновь на мгновение пропадает. Меня это насторожило, конечно. Но в других тестах, типа 3dmark, подобного не возникало. Я подозреваю, что это могла быть вина переходника HDMI-VGA. Он довольно сильно нагревается, и возможно на время теста в FurMark с ним что-то происходит, поэтому изображение то пропадёт, то появится. Либо просто какой-то "глюк" самой программы. "Артефактов" во время стресс-тестов я не наблюдал. В FurMark с анизотропной фильтрацией х8 не происходили исчезновения изображения на мониторе.

Достаточно много людей в сети считает, что нет смысла брать новую современную видеокарту, если у Вас старый процессор (якобы не вытянет, не раскроет), или нет поддержки PCI Express 4.0. На мой взгляд это не так: прирост производительности в играх будет от смены видеокарты на более новую. Заменив свою GTX 650Ti с 1 гб памяти на Sapphire RX 6700XT Nitro+ 12Gb я ощутил и прирост фпс, и возможность играть на максимальных настройках графики. Со временем можно заменить мать-проц-озу, и производительность ещё подрастёт. Я не вижу проблемы или ошибки в приобретении новой мощной видеокарты если у Вас старый процессор или нет поддержки PCI Express 4.0, кроме разве что совсем уж устаревших двухядерных процессоров, типа Intel Celeron и т.п. Я пока не переустанавливал игры, в которые играл на низких или средних настройках (на разрешении 1440х900), могу лишь судить о Destiny 2, в которой всё было на самых низких настройках графики, и фпс порой падал до 20, а в лучшем случае был 40-50. Сейчас у меня все возможные настройки на максимуме, фпс скачет, но чаще он 60-75, просадки бывают в серьёзных "замесах", но чаще это просто короткие "фризы" на секунду. А сама игра перестала вылетать на рабочий стол случайным образом.

Фпс можно увидеть справа сверху
Про "скачки" фпс, просадки в некоторых играх нередко пишут и другие владельцы RX 6700XT (и более младших моделей, типа 6600XT), иногда советуют устанавливать минимальную тактовую частоту GPU повыше в настройках AMD: Adrenalin Edition, ну и отключить всякие графические улучшения в настройках всё той же программы AMD: Adrenalin Edition. Лично я пока не пробовал это делать. Для меня просадки фпс достаточно терпимы, видимо за годы привык к подобному явлению. В Metro Exodus я вообще не ощущал "падения", просадок фпс, кроме одного момента с "хозяином леса", хотя просадки и были судя по результатам встроенного бенчмарка (трассировку лучей и DLSS я не включал).

Очень сильные кратковременные просадки FPS в Metro Exodus у меня возникли только во время второго сражения с "хозяином леса" (мутированным медведем), почему возникли не знаю. Но просадки были сильными, по ощущениям до 5-10 фпс. Но до и после этого игрового момента проблем не возникало вообще, если падения фпс и происходили, то на плавности игрового процесса это не сказывалось. Metro Exodus я прошёл полностью, игра вроде бы зависла один раз, ну и встречались баги уже в самой игре, а так проблем со стороны видеокарты не увидел. Отмечу также, что при запуске до главного меню игра достаточно долго загружается (установлена на SSD), но также не уверен, что это вина видеокарты.

Очень часто жалуются и ругаются на "сырые", недоделанные драйвера для видеокарт от AMD. На мой взгляд - не всё так плохо. Драйвера вполне рабочие для игр, я пока проблем не заметил. Впрочем, честности ради, я пока практически не запускал старые игры, да и самые свежие не опробовал. Немного лишь поигрываю в гоговскую версию "Казаки 2: Битва за Европу", проблем в игре не заметил.

Спокойно прошёл кампанию игры на Sapphire RX 6700XT Nitro+
Настроек в AMD: Adrenalin Edition достаточно много. Правда я не заметил чтобы у AMD можно было для каждой отдельной игры подобрать свои настройки, как в драйверах nvidia. А также для меня неприятным сюрпризом оказалось то, что я не нашёл в драйверах от AMD возможность управления яркостью экрана (у nvidia это возможно). Windows 10, гадина такая, тоже не позволяет программно управлять настройкой внешнего монитора. А у моего LG Flatron L192WS на низкой и средней яркости присутствует ШИМ эффект, и лишь на 100% яркости ШИМ исчезает. Раньше я выставлял кнопками на панели монитора яркость 100%, а программно в драйверах nvidia выставлял яркость пониже, где-то на 30%. Глазам было комфортно. В AMD: Adrenalin Edition я нигде не нашёл возможность управлять яркостью монитора, и для меня это минус. Если вдруг вы знаете, как в драйверах AMD управлять яркостью монитора - расскажите в комментариях, пожалуйста.

Вроде бы при установки AMD: Adrenalin Edition можно убрать галочку с пункта отправки аналитики в AMD, но я не знаю насколько они честные в этом вопросе. Nvidia вроде бы нагло и без нашего согласия собирает телеметрию в новых драйверах, в "панели управления Nvidia" никаких пунктов об этом нет. В драйверах от AMD куча упоминаний о возможности отправить баг репорт или ещё какую аналитику предоставить. Также в FULL версии AMD: Adrenalin Edition присутствует куча менюшек с анализом игр, можно посмотреть фпс к конкретной игре и всякие графики, таблицы.

К сожалению, я не нашёл как эту статистику полностью выключить. Можно, конечно, установить версию драйверов попроще, но мне очень понравилась AMD Radeon ReLive. С помощью менюшки прямо из панели управления видеокартой AMD можно записывать видео с экрана, а также транслировать в прямом эфире. Грубо говоря - удобная программа для стриминга.

Ранее я пользовался OBS, но сейчас продолжаю тестировать именно Radeon ReLive. В ней не такие обширные настройки, как в OBS, но основной функционал неплохой.

Качество записи хорошее, да и качество стримов тоже. Мне понравилось. Из недостатков разве что я не нашёл как стримить полный экран без чёрной рамки вокруг, почему-то на трансляциях всегда по краю экрана небольшая чёрная рамка. Может я просто не нашёл пока настройку как транслировать без рамки, а может это такая "особенность". Тем не менее, Radeon ReLive мне показалась отличной заменой OBS.

К сожалению, Radeon ReLive нельзя установить отдельно, только лишь с FULL версией драйверов на видеокарту (а самая минимальная инсталляция при установке AMD: Adrenalin Edition - driver only, без лишних менюшек и настроек), лично мне большинство расширенных настроек в AMD: Adrenalin Edition не нужны, статистика по играм на мой взгляд вообще впустую тратит ресурсы ПК. А вот трансляция игр утилитой от AMD мне очень понравилась. Возможно позже я ещё потестирую AMD Radeon ReLive и попробую вернуться на OBS.

Раз уж зашёл у меня разговор о программном обеспечении для видеокарты, то нельзя не упомянуть фирменную утилиту Sapphire TriXX. Установить данную программку стоит как минимум чтобы отключить (в моём случае) или настроить (возможно в вашем случае) подсветку у видеокарты Sapphire RX 6700XT Nitro+

Да, к сожалению (а для кого-то к счастью) мода на все эти лгбт подсветки не обошла стороной и сапфировский продукт. Но, благо, коснулась лишь слегка. Светиться может только небольшая часть видеокарты: боковая сторона, и, кажется, на металлической плате логотипчик с... головой то ли волка, то ли робота. Управлять подсветкой можно только в меню Nitro Glow в этой самой Sapphire TriXX. Лично я всё выключил, ибо все эти рюшечки мне не интересны, а видеокарта нужна не как гирлянда. Хоть мой блок питания и выдаёт бронзовые 1000W, но ему уже 10 лет, так что я банально не рискую перегружать его даже подсветкой. Ну и повторюсь, что системный блок у меня стоит под столом, и даже при желании радужной подсветкой я не полюбуюсь. Но вообще у подсветки Sapphire RX 6700XT Nitro+ есть разные режимы, тем кому это интересно могут немного поэкспериментировать.

Управление подсветкой в Sapphire TRIXX

Пример подсветки. Доступно множество цветов и их переливание. Хорошо что можно отключить.
Также в Sapphire TriXX имеется полезная утилита проверки вентиляторов видеокарты RX 6700XT Nitro+. Мне вроде как повезло, и вентиляторы в хорошем состоянии. По крайней мере так сообщает сама программа:

Проверка вентиляторов через программу Sapphire TRIXX

Вообще, Sapphire RX 6700XT Nitro+ очень тихая, я впервые отчётливо услышал шум вентиляторов у видеокарты только при "проверке вентиляторов" программой TriXX. Серьёзно, даже во всяких стресс-тестах, типа OCCT, FurMark, 3dmark я слышу шум разве что от башенного кулера процессора, а не от видеокарты! Либо шум от процессорного кулера просто "перебивает" шум вентиляторов видеокарты во время стресс тестов.

На сайте Sapphire в описании к RX 6700XT Nitro+ красуется информация о том, что вентиляторы легко снимаются и заменяются.

Но остаётся открытым вопрос, где можно купить новые вентиляторы на замену, и сколько они будут стоить? Уверен, что очень дорого. Так что надеюсь, что товарищ из Китая прислал мне хорошую версию видеокарты, с не сильно убитыми вентиляторами.

Видео как крутятся вентиляторы.

Также в настройках присутствует возможность апскейлинга разрешения в играх. Этой функцией я пока не интересовался и не трогал её. Но думаю в будущем, когда RX 6700XT станет "не хватать" для новых игр, придётся к этому меню вернуться.

Что касается производительности Sapphire RX 6700XT Nitro+ в связке с i5 2500k (4,5Ghz) и 12 Gb озу (2+2+8) DDR3 1600Mhz, то приложу несколько скриншотов из игр и результат тестов 3dmark.

Тест стабильности 20 проходов.

Тест стабильности 35 проходов.
К сожалению, я пока опробовал совсем немного игр, чтобы выложить в отзыв множество результатов. Кроме упомянутого Metro Exodus я играл в Prey 2017 года, и A Plague Tale: Innocence, но последние две вряд ли можно назвать современными играми, да и на момент выхода они не были особо требовательными. Тем не менее, и в обеих все настройки выставлены на максимум, а фпс очень комфортный. Ради интереса как-то смотрел температуру во время игры в Prey, так даже до 50 градусов не доходило!

Прошу прощения за качество фото. И да, лучше бы я просто скрин сделал. В игре графика намного лучше чем на данном фото.

A Plague Tale Innocence. Нет, я серьёзно, в самой игре в отличие от фото и правда отличнейшая графика

Стрим моей игры в A Plague Tale Innocence

Плейлист моей игры в Prey 2017

Возможно в будущем я добавлю ещё скриншотов из достаточно современных игр, а возможно и нет. Тестов производительности RX 6700XT в современных играх с лихвой хватает на ютубе. А если Вам интересна производительность данной видеокарты в связке с i5 2500k, то можете заглядывать и на мой ютуб канал. Но на вскидку, в разрешении FullHd скорее всего связка i5 2500K +6700XT выдаст от 30 до 60 фпс в играх, в зависимости от игры и от настроек в игре. Намного лучше результат должен быть, если у Вас процессор 2600K. Я не собираюсь покупать другой процессор для своей устаревшей платформы, однако немного корю себя за то что в 2012 году не доплатил около 2 тысяч рублей за многопоточный 2600K.

У Sapphire RX 6700XT Nitro+ есть переключатель режимов BIOS, расположен он крайне неудобно (на мой взгляд), так что я даже не пытался в него лезть. У меня тонкие пальцы, но даже мне подлезть к рычажку не получится. Скорее всего в помощь нужна какая-нибудь отвёртка или иное приспособление.

Вроде на фото должно быть видно мааленький рычажок.
В итоге, по первым месяцам использования Sapphire RX 6700XT Nitro+ у меня сложились лишь хорошие впечатления. Даже майненная более года во все разъёмы б.у. видеокарта выглядит качественным продуктом. Однако, покупка использованной майнерами видеокарты - это большой риск (двойной, если бренд 51RISK), лотерея, в которой легко можно остаться с неработающей железкой. В других отзывах о бу видеокартах всё той же Sapphire RX 6700XT Nitro+ я видел скриншоты, на которых явно видно, что радиатор сильно подвергся коррозии. Кто-то сообщает о том, что не работает или неприятно шумит какой-либо из вентиляторов. Негативных отзывов не так много, но они имеются.

Только время покажет насколько мне повезло с приобретением видеокарты из Китая. Рекомендую ли я брать пример с меня и заказывать б.у. с али или озон глобала? Это сложный вопрос. Вам действительно может повезти приобрести вещь в два раза дешевле новой, которая быстрее морально устареет, чем сломается физически. А возможно спустя какое-то время возникнет неполадка, полезут "артефакты", перестанут работать вентиляторы, или ещё что-то. И деньги "улетят в трубу", ведь гарантии у вас не будет, более того, вы ещё и майнеров озолотите.

Если у Вас хватает денег, то мне кажется лучше стараться не смотреть в сторону б\у комплектующих. А если вы несколько лет копите на новое железо, и если психологически тяжело тратить большие деньги на комплектующие, больно расставаться с деньгами, и есть возможность купить хотя бы в два раза дешевле, то рискнуть можно. Звучит может и неразумно, конечно. Сейчас с гарантиями вообще всё не очень хорошо, да и гарантия на новые комплектующие не особо большая, очень редко 3 года дают. К тому же зачастую то что вещь использовалась, не означает, что она быстрее положенного сломается. Я не вижу ничего зазорного покупать использованные комплектующие после майнинга. Опасность есть скорее в том, что продавец может подсунуть заведомо не работающий товар, или с дефектом, зная об этом. Например, каждому сотому покупателю отправлять такой "подарочек". Большинство хороших отзывов затмят несколько негативных. Очень желательно покупать на проверенных интернет-площадках, и лучше у продавцов с хорошим рейтингом. Это не гарантия от брака, но шансов наткнуться на него чуть меньше. Ну и обязательно снимайте распаковки посылок, в идеале и первое подключение, использование вещи. Чаще пишите отзывы, и продавцу обещайте написать отзыв о товаре. Я думаю, что умный продавец постарается не отправлять неработающий товар тому кто часто и подробно пишет отзывы. Наоборот продавец заинтересован в том, чтобы о его товаре написали хороший отзыв и привлекли больше покупателей.

Так что покупку бу комплектующих я могу рекомендовать, если денег у Вас в обрез, но очень хочется приобрести дорогую вещь по хорошей скидке, примерно в два раза дешевле. В конце-концов сколько бывало случаев, когда нулёвый товар из магазина выходил из строя спустя несколько месяцев после окончания гарантийного срока. Не сталкивались с таким? А так хоть меньше денег потеряете.

Однако, я правда не призываю всех покупать бу товары, а скорее призываю покупать Sapphire RX 6700XT Nitro+ (а ещё лучше версию 6800XT), ведь вроде бы компания AMD недавно официально снизила цены на RX 6700XT на целых 100 долларов, видимо в связи с выходом нового поколения видеокарт. Видеокарта от Sapphire отличный продукт от давно зарекомендовавшего себя бренда. Качество материалов очень хорошее, выглядит RX 6700XT Nitro+ стильно и "топово", охлаждение тоже отличное (пусть может и не самое лучшее, многие заявляют, что лучшее охлаждение у PowerColor Red Devil, и кто я такой чтобы спорить?), для любителей есть подсветка. По-моему RX 6700XT отличная видеокарта, которой должно хватить для игр в FullHD (да, именно в 1080р, а не в 2k, и уж тем более не в 4k) до выхода нового поколения консолей, а может даже и после. По крайней мере у меня на мою малышку сапфир 6700хт имеются такие надежды и прогнозы.

О покупке не жалею, но досадно, что немного не подождал снижения цен от AMD, ведь оно коснулось даже вторичный рынок бу карт. Сейчас эту же самую бу карту можно купить уже за 26 тысяч рублей. Возможно видеокарты продолжат и далее дешеветь. Вот только долго ли у нас останется низкий курс валют? Что вообще ждёт нас завтра?

Также недавно появились видеокарты 6600M от китайских "подвальных" брендов, по производительности почти не уступающие RX 6600, зато ценой по 13-14 тысяч. Интересный вариант, когда жаль тратить много денег и не боитесь рискнуть. И по цене-производительности это привлекательная покупка.

Sapphire RX 6700XT Nitro+ мне хочется поставить 4 звёзды из 5. Я не вижу серьёзных недостатков у данной видеокарты, кроме её цены и энергопотребления. Ей бы тысяч 10-15 стоить, как когда-то среднему сегменту видеокарт. То что длина карты 31 см, и она не в каждый корпус влезет (мне вот пришлось снимать корзину для HDD) не считаю недостатком, просто нужно это учитывать перед покупкой. Может быть портов выхода бы побольше и поразнообразнее, но вроде и так 4 порта в наличии, что тоже не мало. Переходники DP-VGA или HDMI-VGA продаются и стоят порой менее 200 рублей, раскошелиться можно. Некоторым минусом является то, что RX 6700XTдостаточно "прожорливая", и желателен блок питания от 650Вт, и в нагрузке она потребляет до 260Вт. Всё-таки в современном мире хочется иметь мощную видеокарту с энергопотреблением не сильно превышающим 100-150Вт.

Но Sapphire RX 6700XT Nitro+, да и остальные модели видеокарты 6700XT, потребляют "в простое" совсем немного электроэнергии. Это хотя бы чуточку нивелирует большое потребление в нагрузке.

Если найду какие-то серьёзные недостатки, либо моя Sapphire RX 6700XT Nitro+ внезапно перестанет работать - постараюсь обязательно дополнить отзыв. А пока это хороший вариант для покупки, особенно по рекомендованной цене в 379$, либо по ещё более низкой цене за бу карту. До выхода 4070 или 7600XT ещё фиг знает сколько времени, и что в будущем будет с ценами неизвестно. Если Вы давно хотели обновить видеокарту, и Вам достаточно разрешения не выше FullHD, то RX 6700XT очень даже неплохой вариант. А версия Nitro+ от Sapphire возможно одна из лучших среди этой модели.

Достоинства
  • 12Гб видеопамяти.
  • Достаточная производительность в FullHD
  • Съёмные вентиляторы
  • Топовый внешний вид
  • Хорошая система охлаждения.
Недостатки
  • Всего 1 порт HDMI
  • Длинная, не для всех корпусов.
  • Цена слишком высокая.
LordAlastorрекомендует