Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2015 - 10:01

Всем Доброго Времени Суток!

После рождения первого ребенка вопрос стал ребром - надо было искать эффективное средство предохранения. Поскольку в тот момент для меня был невозможен поход к доктору ( я жила в закрытом военном поселении за много сотен км до города) - то я решилась выбрать себе ОК самостоятельно, почитав форумы и статьи в интернете. на форумах я узнала что почти все доктора даже не отправляют женщин на гормональные анализы - а выписывают ОК "на глаз" - после этого я с уверенностью выбрала для себя таблетки Ярина.

Самое главное для подбора ОК - правильно определить свой фенотип. Их три - они различаются преобладанием эстрогена либо гестогена в организме женщины. Определить тот или иной тип очень легко, думаю каждая узнает себя.

Ярина относится к препаратам, которые выравнивают эстрогеновый фон, компенсируют недостаток эстрогена. Я выбрала именно этот препарат, и ни разу не пожалела.

Общий срок постоянного приема Ярины без перерыва составил чуть больше 1 года.

Я не принимаю этот препарат с января этого года - то есть уже два месяца. По окончанию приема у меня не лезли волосы ( по крайней мере не было дикого волосопада как после беременности ). не сбился цикл - зато критические дни стали длиться дольше на два дня - вместо 3х дней до приема Ярины критические дни длятся 5-6 дней. Это еще один признак того что в моем организме теперь преобладают женские гормоны эстрогены. Кстати, хочу акцентировать внимание на том что на начало приема я была здорова по-женски - у меня не было ни эндометриоза, ни кист - ни каких-либо еще женских проблем. Возможно поэтому мне идеально подошли эти ОК и не было никаких побочек как у многих других девушек.

Плюсы препарата, которые я выявила для себя:

• надежная защита от нежелательной беременности
  • никак не повлияло на вес и аппетит - если не разжираться намеренно то не потолстеешь!
  • пропали малейшие высыпания на коже лица
  • грудь действительно увеличилась, примерно на пол-размера.
  • на обратной стороне блистера идет отсчет таблеточек по дням - удобно.
  • таблетки очень мелкого размера - пить их легко и удобно.
  • я забыла, что такое ПМС. раньше перед критическими днями у меня тянуло живот, появлялась нервозность - на фоне приема Ярины никакие боли меня не беспокоили ВООБЩЕ.

Минусы препарата, которые я выявила для себя:

• цена. 900 рублей за упаковку, в которой 21 таблетка - а сейчас цена наверное уже дороже 1000 рублей... все же дороговато. Но - с другой стороны - за качественный препарат приемлимо!
  • не забывать принимать.

Других минусов для себя я не выявила. Читала на форумах что девушки резко набирали большой вес, обзаводились варикозом, начинались кровотечения... У меня же никаких страшных побочек не было. Как я написала выше - думаю что важно состояние здоровья на момент начала приема Ярины. У меня было хорошее состояние здоровья ( я подразумеваю женское здоровье сейчас ) - и после приема оно осталось также хорошим.

Вообще, подбирать самостоятельно контрацептивы довольно рискованно - но большинство докторов весьма халатно подходят к этому вопросу - поэтому я считаю что каждая женщина должна знать начальную информацию о фенотипах и гормональном фоне.

Кхалисирекомендует
15.03.2015
Я как-то пила Ярину, тоже сама себе назначила)) Тоже все было отлично. Ярина вообще считается одними из самых универсальных ОК.
15.03.2015
Гормональными контрацептивами некогда не пользовалась, но спасибо за информацию, буду знать.
15.03.2015
За такое хорошее качество не жалко деньги отдавать Smile
15.03.2015
актуальная для меня тема. В закладки)
Хорошие ОК.И цена адекватная за препарат, от которого нет побочек.
А врачи, да, в основном на глазок выписывают препараты, хотя должны сначала проверять гормональный статус пациентки.
15.03.2015
хорошее средство, но такими не пользуюсь
15.03.2015
Хорошо, что тебе эти ОК подошли, но всё же подбирать их должен врач! Посмотрела табличку, по ней я ровно на 30% к каждому типу отношусь Big smile
Я только за то, что бы пить такие препараты только по назначению врача..
Да, цена дороговата
15.03.2015
Если анализировать табличку, то я вообще гремучая смесь всех трёх фенотипов)))
15.03.2015
Ого, я и не знала, что мы на фенотипы делимся))))
15.03.2015
Почитала я табличку, нашла признаки из всех трех фенотипов. Не, я к врачу.)
15.03.2015
не представляю, как бы я себе назначала, слава богу, за меня это сделал врач! (у меня логест) но хорошо, что вам подошло
15.03.2015
полезный отзыв,но я как-то с опаской отношусь к таким препаратам)
лучше с врачом проконсультироваться)
15.03.2015
Тоже имела опыт приема Ярина, это мои любимые ок были! Считаю незаслуженно снижен рейтинг шквалом панических и отрицательных отзывов
15.03.2015
я по этой таблице вообще вся смешанная Smile
15.03.2015
Выписывали мне эти таблетки, жутко тошнило от них Sad
15.03.2015
Для меня это темный лес Shock
16.03.2015
А я по табличке между двумя фенотипами посерединке Smile А препаратов этих опасаюсь Sad
Дороговато, но качество!
не имела опыта применения таких)
16.03.2015
Интересная табличка, прям в точку.
Интересная таблица, надо изучить
16.03.2015
Очень полезная информация!!! Правда мой врач настаивает на спирали Мирена (к ее установке сейчас и готовлюсь), но про фонотип все равно полезно почитать и разобраться поподробней что к чему!!!
10.03.2016
После какого количества приемов можно не бояться беременности?
12.11.2018
А к какому фенотипу стремиться-то надо?) к сбалансированному?