Опубликовано 4 Март, 2019 - 19:35

год или более
    63 рубля

Мира, тепла и радости всем заглянувшим!

Боль в правом суставе, где большой палец ноги соединяется со стопой, меня беспокоила уже давно. Нет, известной всем «шишечки» у меня не было, но за много лет сустав припух, и когда я очень долго ходила на высоком каблуке, он краснел и начинал болеть. Особенно никаких мер я не принимала, но года два назад ситуация ухудшилась – боль стала беспокоить почти ежедневно, левый сустав тоже начал иногда побаливать. Подробно о своей проблеме я рассказала в отзыве на Хондрогард

В общем, когда терпеть уже не было сил, я отправилась на приём к врачу. Чтобы как можно скорее облегчить моё состояние, он назначил мне эффективный компресс с Димексидом. Для усиления эффекта в него входили и другие средства. Подробно об этом я расскажу ниже, а пока познакомлю вас с самим препаратом…

Описание

Лекарство находится в картонной коробочке:

Димексид

Внутри видим стеклянный флакон с препаратом и инструкцию по применению:

Действующее вещество и происхождение:

Димексид (информация на упаковке)

Условия хранения, номер регистрационного удостоверения и штрихкод:

Димексид (информация на упаковке)

Официальная инструкция по применению Димексида (для увеличения шрифта кликните по картинке):

Димексид (инструкция)

Пузырёк закрыт обычной пластиковой крышечкой, а для большей герметичности ещё и полиэтиленовой пробкой:

Димексид (пробка)
Димексид (пробка)

Его объём – 100 мл.

Покупала лекарство я уже давно, поэтому точную цену не помню. Сейчас оно стоит около 63 рублей.

Препарат представляет собой прозрачную, бесцветную и на редкость вонючую жидкость:

Димексид

Её запах принято сравнивать с чесноком. Да, есть такое. Но, кроме чесночных нот тут чувствуется и ещё невесть что, не поддающееся классификации. Скажу прямо – запах противный, но когда у тебя что-то болит, на него не особо обращаешь внимания – главное, чтобы помогло.

Жидкость на ощупь показалась мне слегка маслянистой.

Лечебные свойства Димексида

В первую очередь это противовоспалительный препарат, который вдобавок обладает обезболивающим, противозудным и обеззараживающим свойствами. Вот такое разностороннее действие! Но и это ещё не всё – он также улучшает метаболические процессы в очаге воспаления, способствует рассасыванию тромбов (умеренно), а также отлично проникает в поражённые ткани и помогает в этом другим веществам.

Последнего свойства я ещё коснусь в своём отзыве. А пока добавлю – эта особенность также открывает больший доступ в больной сустав других компонентов моего компресса.

Готовим целебное снадобье…

Вот его нехитрый рецепт, написанный врачом на обычной бумажке (все эти лекарства пока ещё можно купить без серьёзного рецепта):

Рецепт компресса
Рецепт компресса

Итак, вот они:

Лекарства для компресса
Лекарства для компресса

Я беру чистую керамическую розетку и пластмассовую ложечку, так как металлическими предметами пользоваться нельзя. Также готовлю кипячёную воду комнатной температуры:

Димексид, новокаин, дексаметазон и вода
Димексид, новокаин, дексаметазон и вода

Выливаю в розетку 1 чайную ложку Димексида, 1 ампулу новокаина, 1 амп. Дексаметазона и добавляю 3 чайные ложки воды. Лечебный раствор готов. Он становится тёплым – это происходит химическая реакция Димексида и воды, поэтому накладывать компресс надо как можно скорее, пока он не потерял своего целебного свойства. Всё необходимое должно быть подготовлено заранее.

Готовый раствор и необходимые для компресса аксессуары
Готовый раствор и необходимые для компресса аксессуары

Держим 2 часа. Врач рекомендовал это время проводить лёжа или сидя в удобном кресле. Для меня это трудно достижимо – непозволительная роскошь, можно сказать. Поэтому минут 40 я отдыхала, а потом принималась за домашние дела с замотанными стопами…

Впечатления

Сразу после наложения компресса чувствуется приятное тепло… Очень быстро проходит и боль. Уже на следующий день я вздохнула с облегчением. В течение 10 дней, пока я делала процедуры 1 раз каждый вечер, суставы почти не болели. Однако через некоторое время после прекращения аппликаций боль всё же вернулась, правда не такая сильная (в это время я начала лечиться Хондрогардом)…

Мой вердикт – данный компресс – отличное средство для снятия острого воспаления. Думаю, при лёгком артрите он способен и вылечить. Однако при хронических артрозах он будет полезен лишь как средство неотложной помощи для временного облегчения состояния. Но тут уже никуда не денешься – артрозы – они такие – требуют длительного, скрупулёзного и комплексного лечения, а пока и такое облегчение – как глоток свежего воздуха, тем более что обезболивающий эффект наступает быстро.

Для обезболивания можно применять и просто водный раствор данного препарата 25-50%-ной концентрации, но делать аппликации придётся чаще – 2-3 раза в день.

Меры предосторожности при работе с Димексидом

• Препарат токсичен при приёме внутрь, поэтому необходимо держать его вдали от детей и тщательно мыть руки и посуду после приготовления растворов.
  • Также советуют надевать резиновые перчатки, потому что средство въедается в кожу и окрашивает её. Однако у меня такой проблемы не было, хоть я перчатками и не пользовалась.
  • Помните о том, что он хорошо проникает в ткани организма и помогает сделать это другим веществам? Так вот, если делаете различные примочки и компрессы, делайте их только на чистую кожу и пользуйтесь чистыми (в идеале стерильными) бинтами, марлей, ватой и т. д. Если это кусочек ткани, то он также должен быть чистым и белым. В противном случае Димексид прихватит с собой под кожу всю грязь и краску.
  • У некоторых людей может быть повышенная чувствительность к данному веществу, поэтому сначала рекомендуется провести пробу на переносимость. Как правильно это сделать, написано в инструкции (см. выше).

Вывод

Димексид и вариант применения
Димексид и вариант применения

Не очень приятное по органолептическим свойствам средство, но зато эффективное и многофункциональное. При надлежащем применении хорошо переносится, если нет индивидуальной чувствительности и противопоказаний. Лично я за время использования никаких отрицательных моментов не заметила. Отмеченные мной недостатки весьма несущественны, и могут быть отнесены ко многим лекарственным средствам.

Стоит Димексид недорого, в связи с этим доступен широким слоям населения. Однако препарат небезобидный, имеет ряд противопоказаний (хоть и не много), поэтому должен назначаться врачом и применяться под его контролем. Рекомендую.

Мои впечатления об Артра МСМ Форте читайте здесь.

Достоинства
  • Недорогой
  • Эффективный
Недостатки
  • Специфический запах
  • Требует осторожного обращения
Lara Croftрекомендует
04.03.2019
Мне назначали просто на всю ночь.
04.03.2019
Мне назначали просто на всю ночь.
Для меня это было бы очень удобно. Но... врач не разрешил.
04.03.2019
Наверное, дело в концентрации. Я как-то не сразу поверила, что так можно. Думала, неправильно поняла врача. Но нет, оказалось действительно можно держать всю ночь, если развести 1:5.
04.03.2019
Да, 1:5 - маленькая концентрация получается. Это не страшно.
У меня ведь тоже иногда болит косточка . Закинула в закладки Ваш отзыв😊
Wink Не болейте!
04.03.2019
Мои родители часто им пользуются.
Да, препарат популярный.
05.03.2019
Хорошо, что оказался эффективным
05.03.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
24.04.2019
Спасибо. это простой и действенный рецепт.
24.04.2019
Рада поделиться опытом.
04.03.2020
Читаю ваши отзывы, сам начал мучатся с этой проблемой, но я помимо таблеток пользуюсь еще и ортопедическими изделиями, есть ночные бандажы на пальцы ног, есть дневные, еще очень помогают индивидуальные ортопедические стельки
05.03.2020
Доброго времени суток! Спасибо за совет. Сейчас тоже присматриваюсь к ортопедическим стелькам.
06.03.2020
Мне ревматолог в платной клинике доктор наук назначал лечение 30 мл димексида, 70 мл новокаина, 3 ампулы по 1 мл дексаметазона, все смешать, хранить в темном месте, перед применением немного подогреть и прикладывать компресс к больному суставу 1 раз в сутки, лучше вечером на 40 минут, потом смыть обязательно и нанести обезбаливающий гель, я пользую дип рилиф 10 дней