Опубликовано 4 Январь, 2021 - 09:33

Приветствую всех заглянувших!

Хозяйственное мыло покупаю много лет. Именно хозяйственным мылом стирала детские пеленки, ползунки и прочую одежду новорожденных. Использовать мыло в другой сфере мне даже в голову не приходило, до тех пор, пока мне на глаза не попалась статься в глянцевом журнале, где говорилось о применении хозяйственного мыла в уходе за собой. В частности, предлогали им умываться при наличии воспалений, прыщей, использовать в качестве средства интимной гигиены, но меня заинтересовал пункт мытья головы. В статье говорилось о том, что мыло можно использовать в качестве смывки красителя с волос.

У меня как раз волосы имели остатки краски, и я решила попробовать смыть ее с помощью хозяйственного мыла.

Отзыв будет посвящен моему опыту мытья волос хозяйственным мылом.

Если раньше хозяйственное мыло было одного формата и производителя, то сейчас их стало гораздо больше, и не факт, что в составе только натуральные компоненты. Также мыло раньше было без упаковки.

Мое мыло было в индивидуальной упаковке, на которой расположилась информация о производителе.

Мыло хозяйственное
На обратной стороне указан адрес производителя, состав, меры предосторожности.

Мыло хозяйственное

На вид это обычное хозяйственное мыло, светло- коричневого цвета. На упаковке указано, что это настоящее 72%- ное мыло. На самом мыле сделан оттиск. Указан его процент, вес и ГОСТ.

Мыло хозяйственное
На обратной стороне не указано никаких данных, просто гладкая поверхность.
Мыло хозяйственное

• ПРИМЕНЕНИЕ МЫЛА В БЫТУ.

Как я писала выше, мылом стирала детские пеленки. Делала я это двумя способами. Чаще всего я натирала его на тёрке и ссыпала в ёмкость.

Мыло хозяйственное

Когда надо было, брала около 100 граммов стружки и добавляла ее в тазик с горячей водой. Мыло растворяла в тазике с горячей водой, взбивала руками в пену и на 30 минут замачивала белье, затем приступала к стирке. В качестве примера покажу как мыло отстирывает детские белые колготки.

Разводила мыльную стружку в горячей воде.

Взбивала в пену.
Мыло хозяйственное
Замачивала колготки. На белых колготках и носках проблемные места- это ступни. Дочь надевала колготки в школу на утренник. За ней водится такое, что может во время переобувания в сменную обувь, встать в одних колготках на пол в школьном коридоре. В результате получается вот это.
Мыло хозяйственное
Тут нужна только ручная стирка. Я замочила их в мыльном растворе на некоторое время.
Мыло хозяйственное
Затем постирала, делая упор на загрязнённые зоны. Вот какой результат получился в итоге.
Мыло хозяйственное

Хозяйственное мыло отлично справилось с загрязнениями. В случае сильного загрязнения, пятна натирала целым бруском мыла. Были, конечно, пятна, которые хозяйственному мылу оказались не под силу, но в основном оно все хорошо отстирывало.

Также мыльной водой, полученной после растворения хозяйственного мыла, я мыла полы, да и руки после работы в огороде оно хорошо отмывает и дезинфецирует. Для придания приятного аромата во время мытья полов, в воду с мылом добавляла эфирные масла апельсина, мандарина.

• ПРИМЕНЕНИЕ НА ВОЛОСАХ.

Тертое хозяйственное мыло сыпала в небольшой пластиковый контейнер, добавляла кипяток и доводила смесь до пастообразного состояния.

Мыло хозяйственное
Смесь получалась густая, со специфическим запахом хозяйственного мыла, чтобы сделать его более приятным, добавляла туда пару капель эфирных масел. Для волос мне нравилось использовать мяту или розмарин.
Мыло хозяйственное

• Подготовка волос к мытью.

Волосы обильно смачивала теплой водой, набирала в ладонь пасту из хозяйственного мыла, немного размыливала ее между ладонями до появления устойчивой пены.

Мыло хозяйственное
Полученную мыльную пену аккуратно втирала в кожу головы, постепенно вспенивая его по всей поверхности головы. В статье рекомендовали использовать хозяйственное мыло на жирном типе волос. У меня как раз кожа головы была склонна к жирности. Мыло старалась втирать только в корни, не затрагивая сухие кончики. Стекающая пена во время смывания мыла с волос, должна была промыть и их.

Поведение на волосах.

Дискомфорта в процессе мытья никакого не было, пальцы легко скользили сквозь пряди. Однако в процессе смывания тактильно ощущалась жесткость и грубость волос. Я читала, что после мытья волос хозяйственным мылом их нужно ополоснуть разбавленным водой уксусом. Я тоже последовала этому совету, но жесткость на волосах все равно оставалась. Перед смыванием мыльную пену держала на волосах около пяти минут, в надежде, что пигмент от краски будет уходить.

Мыло хозяйственное
Несколько недель я мыла голову хозяйственным мылом. В то время голову мыла 2 раза в неделю: один раз обычным шампунем, другой- хозяйственным мылом.

• РЕЗУЛЬТАТ.

Что же я получила в итоге? Не то, что я планировала. Пигмент никуда не делся, а вот сухость появилась. Мои волосы и так по длине были сухие и повреждённые, а мытьё мылом это только усугубило.

Что касается кожи головы, то она наоборот, склонна к жирности и мыло отрегулировало выработку кожного сала. Волосы меньше стали жирниться. Но общую ситуацию с волосами это не спасло. В итоге я получила пересушенное полотно волос, с жутким сечением.

Мыло хозяйственное
Чтобы исправить ситуацию, я добавила спреи- несмывашки и масла против сухости. Стало лучше, но разница крайне минимальна.
Мыло хозяйственное
В общей сложности, над волосами я издевалась примерно месяц. Благо, я вовремя одумалась, и больше так не экспериментировала.

За волосами стала ухаживать более грамотно. Первым делом подстригла волосы, затем начала питать их различными маслами, делала маски, полностью исключила укладку термо- приборами. И результат не заставил себя ждать)

Мыло хозяйственное

🔹Мои методы по восстановлению волос были такими:

🔹ИТОГ🔹

Эксперименты с хозяйственным мылом я проводила летом 2019 года. А практически весь 2020 ушел на восстановление волос. Медленно, но верно я продвигалась к своей цели. Краситель хозяйственное мыло не смыло, но я по этому поводу перестала переживать и пока отращивала свой цвет, использовала оттеночные бальзамы и маски.

Хозяйственное мыло рекомендую использовать только для хозяйственных нужд, в той же стирке вещей оно проявляет себя прекрасно!

А для ухода за собой лучше использовать специализированные средства!

Благодарю за внимание 🌹🌹🌹

​​​​​

Достоинства
  • Мыльным раствором можно мыть полы
  • Хорошая цена
  • Хорошо отстирывает средние загрязнения
Недостатки
  • Без восстанавливающего шампуня не использовать
  • Волосы тусклые
  • Использовать только с раствором уксуса
  • Сушит волосы
  • Только для хоз. нужд
nataхa83не рекомендует
04.01.2021
Давно не покупала хозяйственное мыло.
04.01.2021
Кстати, прыщи оно действительно сводит, если намазать прыщ и оставить не смывая, на ночь например. Там ядреная щелочь, и волосы конечно, оно может попортить..
05.01.2021
Про прыщи слышала, но не пробовала. Да, теперь я на собственном опыте убедилась, что хозяйственное мыло не для волос(
04.01.2021
Тёплое масло шикарно вырывает пигмент Smile
Спасибо, возьму на заметку 👍
Интересно было почитать
Спасибо)
04.01.2021
Универсальное средство)но на волосы не рискну наносить
04.01.2021
Я бы не рискнула им волосы мыть)
Обожаю запах хоз.мыла, но на волосы не рискнула бы нанести. Может 5адо было хоз.мыло с отбеливающими эффектом использовать Big smile
05.01.2021
Не встречала пока такого) уже и не буду экспериментировать Big smile
У дуру есть, я всегда покупаю
04.01.2021
О да, оно оооооочень сушит
Хороший отзыв
04.01.2021
Мои бы волосы не пережили((
05.01.2021
Я помню как мне какой-то "умник" посоветовал промыть нос от соплей хозяйственным мылом...это был кошмар...делаешь мыльную воду и с ладошки носом всасываешь.. адская процедура(((
05.01.2021
Точно, тоже про это слышала, но не пробовала.
15.01.2021
Помню тоже как натирала на тёрке мыло🧼. На длине эффект не понравился - трудно расчёсывать. Поэтому иногда мыла им только чёлку, если надо чтобы она форму держала.