Опубликовано 28 Январь, 2021 - 17:59

Хотела бы поделится своим опытом сортировки мусора!

Я уже больше трех лет проживаю в Германии и сортировка мусора здесь обязательна. По этому и мне пришлось приучить себя к этому. Конечно, есть люди, которые и здесь не сортируют мусор и выкидывают все вместе или просто сортируют не правильно. По я не хотела быть таким человеком. Кроме того за не правильную сортировку все же можно получить штраф.

На самом деле раздельный сбор мусора это не так уж и сложно. Но все, по моему мнению, занимает больше места в квартире.

Сначала расскажу об основной сортировке повседневного мусора. В интернете есть много информации по этому поводу, но на самом деле кое-что может разнится в зависимости от города и мусорной компании, которая его обслуживает. Нам повезло, потому что наша компания сделала очень подробную инструкцию на разных языках, в том числе и на русском.

Повседневный мусор делится на несколько категорий:

• био-мусор
  • остальной мусор
  • бумага
  • упаковка
  • стекло
  • старая одежда

Баки для био мусора есть не у всех домов. У нас, например, его нет. И на прошлой квартире тоже не было.

У домов всегда находится первые четыре контейнера из списка (или три, как в нашем случае). Мусорные баки отмечены разными цветами и эти цвета отвечают за определённый вид мусора.

• Синий - бумага

Это грубо говоря макулатура. В такие контейнеры следует выбрасывать различные журналы, книги без искусственного переплета, чистую бумагу, картонные и бумажные упаковки упаковки (как, например, упаковка от сахара или муки)

• Жёлтый - упаковка

Название говорит само за себя. В такие контейнеры выбрасывается разная упаковка и другой перерабатываемый мусор. Например пакеты, фольга, упаковки из под молока, йогуртов и др. Так же алюминиевые банки, пенопласт и другое.

Иногда у дома такой бак не предусмотрен. Тогда нужно использовать специальные желтые пакеты.

• Черный - остальной мусор

Сюда выбрасывается мусор, который не идет на переработку. Например средства гигиены, салфетки, наполнители для кошачьих туалетов, памперсы, разбитый фарфор, окурки, домашний и уличный мусор, тряпки и многое другое.

• Коричневый - био-мусор

В этот бак можно выбрасывать только продуктовые отходы. Например остатки еды, кожуру, чайные пакетики. Такой мусор перерабатывается и идет на удобрение.

Если у дома такого бака нет, то этот мусор просто выбрасывается в остальной.

Кстати в многоквартирных домах мусорные баки открываются ключом. По этому к определённым бакам имеют доступ только жильцы определенных домов. Что позволяет легче найти нарушителей.

Отдельно, обычно у дороги, располагаются контейнеры для одежды и обуви и для стекла.

• Одежда

Выбрасывать в такой контейнер стоит только одежду, которая пригодна к носке и чистая.

Старые носки, колготки, трусы нужно выбрасывать в остальной мусор.

• Стекло

Стекло нужно делить по цветам - белое (прозрачное), коричневое и цветное. Сюда нельзя выбрасывать лампочки или стеклянную посуду.

С таким муссом на самом деле проблем нет. У нас двойной мусорник.

Сюда м выбрасываем отдельно остальной мусор и упаковку.

Отдельно в бумажные пакеты мы собираем макулатуру. Нам повезло, что е приходится собирать еще отельной био-мусор.

Еще мы отдельно складывает бутылки и банки, которые потом сдаются в специальных автоматах в магазинах. Думаю, многие слышали, что в некоторых странах Европы за сдачу бутылок можно получить деньги. Но это работает не совсем так. Покупая в магазине газировку, вы на кассе отдельно платите за бутылку. А потом просто получаете свои деньги обратно. Такой автомат выдает вам чек. Вы можете его обналичит на кассе или им рассчитаться за продукты.

Но существуют и другие виды мусора, с которыми уже сложнее. Например мебель или техника. Ее просто так нельзя выкинуть на улицу. Сюда входит любая мебель в т.ч. матрасы например, а так же техника даже маленькая, как блендер.

Мебель и технику нужно вывозить самостоятельно в специальные пункты приема или заказывать у мусорной компании вывоз. В течении года на разных улицах в разное время можно вынести свою старую мебель и технику и ее заберут. Выставляется все с вечера. И другие люди, если им что-то приглянется могут забрать это себе. На первом фото кстати видно, как один из наших соседей оставил пластиковый контейнер, который выкидывать нужно, как мебель. Как я и писала выше, правил и у нас придерживаются не все.

Так же есть опасные для окружающей среды отходы. Например, краска лак, тормозная жидкость, клеи и др. Это все нужно сдавать в пункт приема. Как и другие отходы от ремонта.

Честно говоря это немного напрягает. Вот например как нужно выкидывать остатки лака для ногтей:

если у вас в баночке остался не засохший лак, то вы должны полностью вымыть его из бутылочки растворителем. Эту жидкость нужно собирать отдельно в стеклянную банку с крышкой. А потом, когда она наберется, сдавать в пункте приема. Чистую бутылочку можно выбросить в стекло. Согласитесь, слишком много мороки.

А вот с лампочками и батарейками легче. Почти в каждом магазине есть специальные урны для них.

Вывод

Сортировка мусора это не всегда легко, есть определенные нюансы. Но в любом случае, это лучше для окружающей среды. И мы стараемся правильно сортировать отходы. Очень бы хотелось, чтобы в других странах это тоже было обязательным.

Достоинства
  • Забота об экологии
  • Полезная привычка
  • Развивает осознанность
  • Снижает экологический след
  • Уменьшается количество мусора
Недостатки
  • До пункта приема нужно ехать отдельно
  • Мусор занимает место в квартире
  • Отсутствие культуры сортировки мусора у населения
Sveta Kotрекомендует
28.01.2021
А нам приходится весь мусор , кроме рест-мюль и бумаги отвозить самостоятельно. И сортировать упаковку по видам- тетрапак, от бытовой химии, фольга и т.д. Без авто никак не справиться с этим .