Опубликовано 1 Август, 2021 - 23:27

несколько раз

Отзыв на татуаж бровей возник на фоне актуальной сейчас для меня темы - его удаления. Пишу его с целью предостеречь тех девочек, которые все еще задумываются о том, чтобы впервые сделать татуаж. Знаю, что не у всех опыт печальный, что есть много хороших работ и хороших мастеров. НО! Мораль моей истории такова: вы никогда (даже по многочисленным фото мастера и по многочисленным отзывам и рекомендациям) не поймете, каким будет результат.

Причины непредсказуемого результата татуажа бровей:

1. неквалифицированный, криворукий мастер
  2. некачественные красители (как итог - брови синего и зеленого цвета)

Проблемы, с которыми можно столкнуться после выполнения татуажа:

1. мастер набил брови не той формы, криво, асимметрично
  2. мастер использовал некачественные пигменты, и со временем брови ушли в синеву или зеленый
  3. после согласования (и прорисовки) формы мастер в процессе набивания ее изменил

Это основные проблемы, но, поверьте, если вы столкнетесь хоть с одной из них, вы упадете в обморок.

Чтобы не быть голословной, расскажу 3 истории 3 моих татуажей и в заключении - печальный итог.

История 1: татуаж в салоне

Свой первый татуаж я сделала в 2012 году, когда он только набирал обороты. Тогда казалось, что татуаж - это красивые, ухоженные брови идеальной формы навсегда.

Мои исходные данные к тому времени: перещипанные брови. Девочке в 90-е годы никто не рассказывал, что брови вообще-то лучше не щипать (есть альтернативные способы менять форму), иначе они будут плохо расти. Вот и у меня брови стали странной формы, еще и с проплешинами.

Лучше всего было делать коррекцию бровей в салоне - в 2012 году она стоила всего 200 рублей. Но в то время у меня не было привычки ходить в салон "по таким глупостям".

Подбили сделать татуаж моя коллега (говорила, что это - не навсегда. Боже, если бы это было правдой!) и мастер в салоне, у которого я на тот момент проходила курс процедур по фотоэпиляции верхней губы - с этим, к счастью, полный порядок.

Важный момент: в тот момент я красила волосы в оттенок 3.0 (моя природная глубина тона - 5) - то есть, довольно темный, поэтому брови решили делать темно-коричневыми. Мастер нарисовал форму, показал в зеркале, я утвердила. Набил. После того, как корочки сошли, оказалось, что набил асимметрично: одна бровь была дугообразной, вторая - с более дерзким изгибом, ее угол был выше, чем у второй. Это было прекрасно видно по очкам, по фото. Разбираться я не ходила - все равно ничего не изменишь. Окружающие об асимметрии не говорили, в принципе, она была терпимой - природные брови ведь тоже асимметричны.

Траты на татуаж: 7500-8500р (точно не помню за давностью).

История 2: татуаж на дому у мастера

С первым татуажем я проходила до осени 2014 года - 2 с половиной года. Он сильно посветлел, но не исчез совсем. Брови стали рыжеватыми. Поэтому, когда коллега по работе пришла "в новых бровях", я спросила контакты мастера и поехала на другой конец Москвы обновлять татуаж.

Мастер была с претензией - у нее были распечатки правил по уходу, и она много всего говорила. ее я попросила делать татуаж не красно-коричневым, а серо-коричневым. Снова прорисовали форму, я утвердила. Набила. Когда стали сходить корочки, выяснилось (сразу было не видно!), что мастер решила немного изменить форму хвостиков - она набила их чуть выше или чуть ниже, чем это сделал предыдущий мастер, в итоге у меня оказалось по 2 хвоста на каждой брови! Это не было согласовано, и я просто взбесилась. Позвонила мастеру и сказала, что 4 брови меня не устраивают. На что она ответила: я же предупреждала, что может понадобиться коррекция, вот и приезжайте на коррекцию, я замажу лишние хвосты. У меня не было выбора, и пришлось снова ехать к мастеру на другой конец города, теперь уже в растрепанных чувствах. Обе мы были без настроения. Мастер замазала мне пигментом телесного цвета лишние хвосты. какое-то время (приличное - с год, может) лишние хвосты все равно проглядывали, потом исчезли.

Траты на татуаж: 8500+1500р (коррекция)

История 3: татуаж на дому у меня

В 2016 году я родила ребенка, и про обновление татуажа даже не думала. В 2018 году тема актуализировалась. Я нашла мастера на [ссылка]. В приоритете были рейтинг и отзывы мастера, а также наличие медицинского образования. Кроме того, у меня был маленький ребенок, и я хотела, чтобы у мастера была возможность приехать ко мне.

Довольно быстро я определилась с мастером. Ребенка я еще кормила грудью, написала мастеру, она отговорила делать татуаж во время лактации. Это мне понравилось: мастер не стремится делать деньги любой ценой, а проявляет здравый смысл.

Когда я закончила кормить грудью, то вернулась к этой теме и нашла того мастера - Оксану. Оксана выезжала к клиентам на дом. У нее было все оборудование и раскладная косметологическая кушетка, которую она мужественно втащила на 2 этаж.

Она сразу сказала, что видит на моем застарелом татуаже красный пигмент (первые, красно-коричневые брови) и зеленый пигмент (второй неудачный серо-коричневый татуаж оказался неудачным еще и в этом). Мы тщательно прорисовали форму. Я сказала, что меня не устраивала форма, которую раньше рисовали другие мастера. Она предположила, что у меня так устроены надбровные кости, что во время набивки мастера не удерживались от соблазна задирать изгиб брови. Форму сверяли и по фото, и по очкам, и в двойное зеркало. Оксана рисовала до тех пор, пока малейшие сомнения у меня не исчезли.

И цвет, и форма мне очень понравились! Оксана сделала брови толще, чем их раньше рисовали 2 других мастера, но не такими толстыми, как по нынешней моде.

Траты на татуаж: 9500р

И сейчас, когда я прохожу все круги ада, чтобы свести татуаж насовсем, именно татуаж Оксаны ушел сразу бесследно при помощи даже неодимового лазера. Это тоже считаю показателем качества - не было "проблемных" пигментов, не было большой глубины залегания пигмента. Все было отлично!

К сожалению (или к счастью) фото 2 первых татуажей у меня нет. Есть только 1 фото первых татуажных бровей:

Вот фото 3 татуажа.

Сразу после:

А это - после схождения корочек:

Татуаж я сделала в апреле 2018г, а через 3 года он сильно посветлел, и я увидела тот самый зеленый пигмент, про который говорила Оксана. И когда в салоне, куда я постоянно хожу, я спросила, делают ли они татуаж, мне ответили: да, но у Вас зеленый пигмент, надо бы его сначала свести лазером.

И с этого момента и началась моя эпопея удаления татуажа бровей. Это - совсем другая история. Но именно 2 татуаж, где мастер использовала некачественные красители и зеленый пигмент, являются причиной, по которой я сделала уже 3 процедуры удаления лазером (2500р неодимовым+7250р пикосекундным+6800р пикосекундным), и не известно, сколько еще процедур придется сделать и что в итоге будет с бровями. Сейчас они белые, сгоревшие от лазера, выпавшие (говорю именно о своих волосках). Очень надеюсь, что они все-таки восстановятся, отрастут.

Мораль моего отзыва - с татуажем все непредсказуемо. Не портите свою внешность радикальными процедурами.

Сейчас я использую для прорисовки бровей карандаш Limoni и, если бы знала о его существовании в далеком 2012 году, то вообще не стала бы делать никакой татуаж - настолько хорош этот карандаш.

Думаю, мне предстоит еще написание отзывов на: удаление татуажа бровей лазером, пресловутый карандаш для бровей, а также средства для восстановления кожи, которые я использую сейчас, и средства для роста бровей, которыми мне еще долго предстоит пользоваться.

Берегите свою природную красоту и помните: в том, что нам дала природа, есть много прекрасного! Просто найдите и выделите лучшие качества своей внешности, тогда вам не понадобится никакой татуаж.

Всем здоровья и красоты!

Достоинства
  • Удобно, если татуаж делает Мастер
Недостатки
  • Болезненные ощущения
  • Иногда вульгарно, ненатурально
  • Мастер может конкретно испортить вам внешний вид
  • Необратимость результата
valeriya834не рекомендует
01.08.2021
Жаль, что второй опыт был неудачным
Я делаю микроблейдинг уже 3 года. Довольна.
01.08.2021
Ну вот о чем я и пишу: дело случая, и заранее не узнаешь, чем все закончится(((
02.08.2021
Как жаль, что вам попались аж два горе-мастера! Надеюсь, все с вашими бровками получится!
02.08.2021
Боже, а я как надеюсь! Спасибо за поддержку! Сейчас переживаю не только из-за слабого эффекта после уже 3 лазеров, но и из-за спаленных и медленно отрастающих на их месте волосков - именно после лазера.
02.08.2021
Попробуйте ремувером, у меня бОльшую часть цвета от татуажа съел именно ремувер, а лазером я сводила остатки. Масло усьмы для роста бровей, ресницы тоже от него классно растут)
02.08.2021
Ремувер боюсь - боюсь рубцов и шрамов. Масло усьмы есть, пользуюсь им и касторкой.
Да уж, намучились. Примерно в тех же годах, когда вы сделали первый перманент, моя подруга тоже решила набить брови. Причина аналогична - перещипала в юности, стали расти с проплешинами, кончики светлые. Пошла к мастеру и ей накололи реальные черные брови - блондинке. Да, крашеной, но блондинке! Мастер сказал, что ориентировался на цвет корней волос (у нее темный русый) , но кто так делает?! Она всю жизнь красится в блонд. Сказал ещё, что татуаж посветлее, когда корки сойдут. Но когда это произошло, брови стали синими, как наколки у зека. И вот уже больше 10 лет прошло, а они все синие. Тоже будет сводить.

А тогда тот мастер на меня посмотрел и сказал, что у меня брови печальные и мне тоже не мешало бы их заперманентить. На что я ответила - спасибо, не нуждаюсь. К тому времени у меня на глазах были такие же синие стрелки татуажа))) В итоге крашу брови раз в 2 месяца краской. Очень рада, что тогда сохранила голову холодной и не поддалась веянию моды. Хотя форма моих бровей не идеальна и не очень мне нравится, но я приняла их и себя в целом. Лучше свое, чем ходить потом мучиться.
02.08.2021
Видите - вас спас пример подруги. А меня - ничей((( синий пигмент после набивки черным - это реально краска для татуировки. Но никак не для татуажа бровей.
Ещё одна беда в том, что краски - не лекарства, и по закону производители имеют право не раскрывать состав. И чем они набивают и насколько это безопасно - большая загадка.
02.08.2021
Спасибо за отзыв, хотела бы сделать татуаж, поэтому Ваши рекомендации мне актуальны.
02.08.2021
Да, для того и пишу. Сейчас очень много разных средств декоративной косметики - туши, карандаши, помада, гели, тени. Можно нормально попробовать над своими природными бровями. Это куда лучше, чем потом колдовать над искусственными.
Девочки, это я ещё не написала отзыв на удаление татуажа, с фото - вот где печаль.
02.08.2021
Свои волоски жалко, они и без лазера от нескольких татуажей чуть редеют, так, что не переживайте из-за того, что не повезло с мастером. Зеленого пигмента еще не видела, зато часто встречала розовые брови.(
02.08.2021
Дело в том, что на фото после 3 татуажа волоски на месте (до середины бровей, ниже я уже выщипывала). А сейчас брови просто облысели. И что больше всего расстраивает, что везде пишут: лазер не палит волосы, не повреждает фолликулы и проч. Но на своем опыте я вижу, что как минимум сжигает. А насчет фолликулов будет видно дальше.
Конечно, как обладательнице шикарных зелёных бровей мне кажется, что розовые все же эстетичнее))) но наверняка, обладательницы розовых бровей думают иначе)))