Опубликовано 2 Май, 2021 - 18:46

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) я сдавала ещё в 2017 году, когда заканчивала 11 класс, а равно за два года до этого (в конце 9-го класса) столкнулась с довольно похожим на него ОГЭ (Основной Государственный Экзамен).

Кстати, начала писать черновик этого отзыва в тот день, когда вернулась домой после сдачи ЕГЭ по профильной математике, но собрать все мысли воедино смогла только спустя почти четыре года)

Что такое ЕГЭ?

Еди́ный госуда́рственный экза́мен (ЕГЭ) — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

За эти годы Единый Государственный Экзамен, конечно, успел претерпеть некоторые изменения, но в целом система работает примерно в том же режиме, что и в 2017 году, когда я сдавала ЕГЭ.

Какие предметы сдавать?

Как и в ОГЭ, у ЕГЭ имеется два предмета, которые всем 11-классникам нужно сдать в обязательном порядке, чтобы получить свой аттестат о среднем общем образовании. После 9-го же класса выдавали аттестаты об основном общем.

Обязательные предметы:

• русский язык
  • математика (база)

Причём русский язык один для всех, а вот математика делится на базовую и профильную. Для получения аттестата достаточно базовой, а вот для поступления в вуз нужна профильная (если, конечно, математика вообще указана как один из предметов, по которым идёт приём документов).

Предметы по выбору:

• английский язык
  • французский язык
  • немецкий язык
  • испанский язык

Помимо русского языка и математики базовой, я сдавала на ЕГЭ ещё профильную математику, физику, химию и биологию. Но сейчас я последние три предмета наверняка заменила бы на литературу, историю и обществознание.

Как готовиться?

При подготовке мне очень нравилось использовать официальный сайт Федерального Института Педагогических Измерений (ФИПИ). Там представлен полный банк заданий по всем предметам, а выглядят эти задания так же, как и сам ЕГЭ. А ещё в продаже имеются книги с различными тестами от этого же самого ФИПИ.

Что брать с собой?

Нам незадолго до начала выдали персональное расписание, в котором были указаны личные данные, где, когда, во сколько сдаются определенные предметы, на которые мы подали заявление. Все экзамены проходят в других школах.

Ещё один обязательный документ — это паспорт. Без него вы никуда не попадете. Помимо этого просто необходимо взять с собой черную гелевую ручку. На математику я брала линейку и циркуль, на физику непрограмируемый калькулятор. Черновики и некоторые справочные материалы предоставляются!

Стоит взять с собой бутылочку с водой, так как экзамены довольно продолжительны по времени. Можно взять с собой шоколад, но предварительно, конечно, избавить его от шуршащей обёртки. Я на каждый экзамен брала определённый вкус)

Мой набор на пять экзаменов
Мой набор на пять экзаменов

Как проходит экзамен?

Экзамены начинались ровно в 10.00, однако приходили мы к 8.30-9.00, чтобы успеть найти себя в списках, которые были вывешены у входа или в холле, узнать, в каком кабинете сдавать предмет.

Затем проходили довольно простую процедуру регистрации, во время которой в специальных списках отмечали, что на выбранный ранее экзамен ты все-таки пришёл, а то мало ли)

После мы отправлялись в нужную аудиторию, причём рядом с классом висел файл с указанием, кто и в каком порядке занимает места в кабинете. Кстати, один человек — одна парта, так что в каждом классе у нас было всего около 15-ти человек.

Оформление работы

Время экзамена начинают отсчитывать с того момента, когда все сдающие полностью и правильно оформят бланки ответов. В них необходимо указать печатными буквами образец алфавита имеется) свои персональные данные (ФИО) и другую информацию. Обо всем этом всегда очень подробно рассказывают организаторы.

О списывании

Сама я списывание не практиковала ни в школе, ни в университете, поэтому просто нет подобного навыка) И на ЕГЭ рассчитывала чисто на себя, хотя некоторые из знакомых готовили себе небольшие шпаргалки и позже просматривали их в туалете.

Но зато был забавный случай во время сдачи биологии) Пока мы ещё просто сидели в кабинете и ждали начала, даже документы ещё не заполнили, вдруг начал звонить телефон. Оказалось, что один парень каким-то образом умудрился принести его с собой) Телефон забрали, парня — оставили Laughing out loud

Мои результаты

Ко всем выбранным экзаменам я либо готовилась самостоятельно и просто на уроках, то есть без всякой помощи репетиторов, либо вообще не готовилась, потому сдавала просто за компанию с остальными, так как было интересно попробовать)

Русский язык: 91 балл

Русский язык — один из двух обязательных предметов итоговой аттестации выпускников. Также это единственный ЕГЭ, необходимый для поступления на все направления и специальности высшего образования.

В 2017 году минимальный порог для получения аттестата — 24 балла, минимальный порог, необходимый для подачи документов в российские вузы, — 36 баллов.

Больше всего я довольна своим результатом именно по русскому языку, хотя и умудрилась допустить несколько ошибок в тестовой части) Но для меня ЕГЭ по РЯ стал самым приятным из всех, так как я была уверена, что напишу его без труда)

Математика (профиль): 74 балла

Минимальный порог — 27 баллов.

Экзамен профильного уровня сдают абитуриенты, которым математика нужна для поступления в вуз на специальности, где этот предмет включен в список обязательных вступительных испытаний.

Работа состоит из 19 заданий, восемь из которых требуют краткого ответа (часть 1) и 11 — развернутого ответа (часть 2).

Большую часть заданий профильной математики у меня получилось выполнить легко, быстро и, что самолёт главное, правильно, но с некоторыми возникли сложности, но я была к этому готова. Так что этот результат меня вполне удовлетворил)

Биология: 65 баллов

Минимальный порог — 36 баллов.

К биологии я готовилась, наверное, всего пару месяцев, занимались просто по учебникам, изучая задания на сайте Решу ЕГЭ и ФИПИ. Для самостоятельной подготовки и с минимальном временем считаю результат нормальным.

Физика: 53 балла

Минимальный порог — 36 баллов.

Один из самых популярных ЕГЭ для «технарей». Тест состоит из 31 задания различной сложности.

В 2017 году по физике изменена структура части 1 экзаменационной работы, часть 2 оставлена без изменений. Из части 1 исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом.

ЕГЭ по физике я вообще не собиралась сдавать, но меня уговорила наша учительница по этому предмету) Да и сдавали её почти ~ 95% класса, так что я тоже пошла) К физике не готовилась вообще, во время ЕГЭ просто вспоминала программу.

Химия: 40 баллов

Минимальный порог — 36 баллов.

С химией у меня всегда дела обстояли довольно печально, но я решила на всякий случай сдать и её, хуже от этого не стало) Сдала, конечно, плохо, но хотя бы перешла минимальный порог, уже что-то)

Поступление в вуз

Я живу в столице своего региона, городе-миллионере, так что подавала документы в местные вузы, а также в другой город-миллионер, столицу соседнего региона. А вообще ЕГЭ удобен тем, что можно поступить в любой вуз страны, если, конечно, набрать достаточное количество баллов.

При поступлении учитываются три предмета, тут уже всё зависит от выбранной специальности. Я подавала документы по разным направлениями, 3 меня был итоговый результат 230 баллов (русский язык + математика + биология) и 218 баллов (русский язык + математика + физика).

Русский язык + математика (профиль) + физика
Русский язык + математика (профиль) + физика

В итоге я поступила в государственный университет на бюджетной основе на очное отделение в первой волне. ​​​​​​Это, конечно, огромное преимущество ЕГЭ, ведь не у всех родителей есть деньги, чтобы платить за обучение своих детей. А переводиться с коммерции на бюджет можно, но сложно.

Причём у меня есть две знакомые девушки, которые были одноклассницами в школе, обе сдали ЕГЭ не слишком хорошо, на бюджет не проходили. Так одна из них поступила на коммерцию в надежде, что потом переведётся на бюджет, но у неё в итоге это так и не получилось сделать.

А вторая решила пропустить год, всё это время работала и готовилась к очередной сдачи ЕГЭ. Во второй раз она экзамены сдала хорошо, прошла на бюджет на выбранную специальность. Вот вроде год потеряла, но зато все обучение бесплатное.

Общие впечатления

ЕГЭ — это, конечно, определённый стресс для молодого организма, особенно если вы и без этого тяжело воспринимаете сдачу различных экзаменов. Но всё же к Единому Государственному Экзамену всегда можно подготовиться хоть с нуля, потому что типы заданий и примерный материал всё равно известен заранее, никаких проблем.

Лично мне это позволило поступить в вуз на бюджет, получать хорошую стипендию (в первом семестре её выплачивают по результатам ЕГЭ). Кстати, если пот с во время учёбы решите перевестись в другой вуз и / или на другую специальность, то ЕГЭ роли играть не будет)

Рекомендую!

*Желаю удачи всем сдающим ЕГЭ, ведь все экзамены 2021 года начнутся уже совсем скоро)

ArinaKoshkaрекомендует
02.05.2021
Интересно было почитать) Я ЕГЭ сдавала только по русскому, при поступлении это был "зачет-незачет". Даже не знаю, где сейчас мой сертификат
02.05.2021
А у нас даже сертификат не выдавали, вся информация только в компьютерах)
Ого, как круто))
У нас точно была бумажка, но это было в конце позапрошлого десятилетия
02.05.2021
Сдавала в 2015, в своей школе, но с чужими учителями. Видимо, зависит от школы, где будет сдача
То чувство, когда тебе через месяц сдавать ЕГЭ...
02.05.2021
конечно, эта система очень прогрессивная, когда проходишь по баллам.
Я сдавала экзамены страшно сказать, сколько лет назад, сама пугаюсь этой цифры)) Это было ещё до ЕГЭ, просто экзамены в школе, а потом экзамены при поступлении, разве что школы заключали договора с вузами, и по баллу можно было поступить в этот вуз без экзаменов. Я училась в лицее, созданном на базе вуза, так что в свой институт попадала без экзаменов. По золотой медали была скидка 50% на весь период обучения.

Тем не менее пыталась попасть и на бюджет в другой вуз, весь выпускной класс ходила на подготовительные курсы, в мае - экзамены. Так что прочувствовала на себе ту, прежнюю систему, когда проходили на бюджет только по результатам вступительных экзаменов. Я всегда училась легко и с удовольствием, и в школе, и на подготовительных курсах, но от вопросов экзамена, конечно, была в шоке, они были невероятно сложными. Украинский сдала хорошо, а по математике не хватило баллов. Из группы в 25 человек на бюджет прошли трое - одна действительно невероятно умная девочка, вторая вообще появилась на курсах пару раз, третьей фамилии в группе даже в списках не было. Это всё, что нужно знать о том, как поступали до ЕГЭ.

Хорошо, что мои дети уже учатся по другой системе.
03.05.2021
А я сдавала ЕГЭ в 2006 😁
  • 02.02.2011 - 17:54
    Вполне приемлемо
    Сборник составлен грамотно, имеет логичную структуру и удобен в использовании. Варианты заданий даны не безликими, они удобно разделены по основным темам, изучаемым обществознанием. Уделено внимание и заданию С, а именно сочинению.Приведено достаточно много тем сочинений на выбор.
  • 14.06.2017 - 14:45
    Со всех сторон вы окружены камерами, человек с тяжелым, суровым взглядом пристально следит за каждым вашим движением, вы, будучи в холодном поту, боитесь поднять взгляд... Что это: допрос, суд, ночной кошмар? —Нет, это ОГЭ для маленьких ребят и девчат!
    Девятый класс — пора жуткой нервотрепки, и с каждым годом она все хуже. В Обязательный Государственный Экзамен (ОГЭ) вводится больше дополнительных предметов, оцениваются они все жестче и жестче, а слежка становится по круче чем в тюрьме.
  • 25.10.2018 - 19:23
    У медали 2 стороны, застрахованные вклады возвращают без проблем, а если вы заемщик у банка с отозванной лицензией, готовьтесь к дополнительным тратам по своему кредиту, письмам в никуда и обещаниям ответа в течение 30 дней.
    Всем здравствуйте! Хочу поведать свою историю взаимодействия с агентством по страхованию вкладов или сокращенно АСВ. Был у меня и "положительный" опыт, дважды меня угораздило открыть вклады в банках, у которых позже отозвали лицензию, но вопрос решился благополучно, в таких случаях выбирается банк, …
  • 11.09.2017 - 14:53
    Бесплатное обучение, пособие и не только - разве лишние? Мой 4-х кратный опыт обращения в период без работы.
    Я как лентяйка со стажем довольно часто неработающий гражданин давно узнала и использую возможность встать в центр занятости населения (или биржу труда, или службу занятости - как только не менялись названия у этих учреждений). На данный момент я оформила свой 4-й раз постановки на учет.
  • 04.06.2019 - 18:06
    За два года обучения ребенка пришли к выводу о Максимуме: много слов, мало дела!
    Моя дочь два года занималась подготовкой в Максимуме (м. Курская) по трем предметам: математика, биология, химия.   Было несомненно много хорошего и полезного, НО качественные, хорошие педагоги (пусть это даже молодые ребята) уходят из Максимума потоком, им на смену приходят говорящие головы,…
  • 19.04.2020 - 07:10
    За что я люблю бюрократию, или куда потратить свои лишние нервные клетки. Как мы 3,5 раза "путинские" оформляли
    Начнем с того, что я очень далека от мира бюрократии, документооборота и офисной работы. Мой последний контакт с этим миром случился 6 лет назад в день свадьбы, когда я три раза расписалась и мне выдали свидетельство о браке в красивой обложке. А два года назад у меня родилась дочь.
  • 13.08.2019 - 20:50
    РЖД бонус - спасибо за аттракцион невиданной щедрости!
    Здравствуйте. Студентам можно ехать в поезде и воспользоваться скидкой в 20. Но в чем минус? В том, что только купейным вагоном. Скидка получается в принципе неплохая, но в плацкарте ей не воспользоваться. А собственно, почему бы не добавить и плацкарт? Неужели РЖД разорится с этого?
  • 10.08.2020 - 16:02
    Если вас уволили в период пандемии или не выплатили положенные деньги - вы знаете, что нужно делать!
    Я из тех людей, которые считают необходимым добиваться улучшения окружающих нас реалий с помощью собственных действий. Именно поэтому, у меня достаточно обширный опыт сотрудничества с данной организацией.
  • 11.12.2015 - 19:23
    Варианты ОГЭ Качественные, правильные, хорошие, для подготовки
    В наше время книжный рынок предлагает широкий выбор пособий для подготовки к государственным экзаменам. Но, к сожалению, чем шире выбор, тем сложнее становится найти действительно качественные книги для подготовки детей.
  • 03.05.2021 - 01:41
    То самое чувство, когда ты прошёл итоговое собеседование по русскому на 16/20, первый пробник написал на 30/33, а на пробнике по матеше так вообще провалился с треском... или "История о том, как гуманитарий ОГЭ по математике сдавал".
    Чего только не придумают, чтобы помучить и потрепать нервы современным школьникам! В 4-8 классах - ВПР, в 9 классе - Основной Государственный Экзамен (ОГЭ), а в 11 классе - Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).
  • Между городами А и Б расстояние 30 км, время пути - 30 минут. А почта России доставит вам посылку за шесть дней! Моя маленькая история о доставке Почтой России.
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Бывают такие категории отзывов, на которые вроде бы и нечего писать) Ну есть такая почта России, я пользовалась её услугами довольно часто, сама отправляла и мне присылали. Вряд ли что сверх-нового можно написать в подобном отзыве.
  • 25.05.2021 - 07:53
    Мнут знатно, но массаж не для нежных. Я уходила в синяках и зарекалась не возвращаться, но все равно иду за острыми ощущениями.
    Приветствую! Мои отношения с массажем не простые, потому что я имею фобию - Гаптофобия, то есть я боюсь прикосновений людей, даже близких. У меня по спине бегут мураши, начинает выскакивать сердце и даже может быть паническая атака.
  • 06.05.2021 - 18:33
    – Филфак? – Yes, I feel.
    Пламенный привет всем интересующимся и просто проходящим мимо! Сегодня хочу поделиться с вами опытом обучения на факультете русской филологии МГОУ. Начну, пожалуй, с плюсов:   + Диплом государственного образца. + Высокие стипендии. Например, академическая: 2620 руб. (если больше 50 4-к); 4000 руб .
  • 24.04.2021 - 18:59
    Все бы хорошо, но недостатки существенные⚠️
    Недавно довелось побывать с классом моего сына в Кидбурге. Провела я там практически весь день, поэтому заметила как достоинства, так и недостатки. Как говорится: "Мне есть, что сказать".
  • 10.06.2021 - 14:39
    Почему не снижаю оценку даже после того, как не опубликовали мой отзыв «с претензией»? Поход в ломбард, сомнения, радости. Показываю свои покупки в Санлайте
    Во-первых, хотела бы передать привет тем, кто безосновательно занижает звезды этому магазину: привет, врунишки) я тут почитала отзывы и обалдела, насколько женщины могут быть нелогичными и откровенно глупыми...
  • 04.04.2021 - 07:34
    Всё познается в сравнении >> Бюрократия с человеческим лицом
    Всем привет! Без бумажки ты букашка, было сказано в стихотворении начала XX века. Этот афоризм не утратил своей актуальности и поныне. Сегодня я хочу рассказать о своем опыте обращения в Центр государственных услуг Мои документы МФЦ . Что такое МФЦ?
  • 25.05.2021 - 19:46
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно 👎
    Два раза в своей жизни я обращалась в Роспотребнадзор, оба раза безрезультативно. В общем, у меня сложилось впечатление, что эта "уважаемая" организация, существующая на деньги налогоплательщиков, занимается тем, что ищет возможности для максимально корректного отсыла всех обращений назад (попросту …
  • 11.06.2021 - 21:42
    Что выбрать - замечательный Дивноморск, чудесную Кабардинку или неповторимый Геленджик со Столичным кварталом и дивным названием Дивноморская.
    Что выбрать именно не для отдыха, а конкретно для покупки квартиры и дальнейшего тут проживания. Вот об этом и пойдет речь в отзыве, который называется «ЖК Столичный квартал, Геленджик». Расскажу, как мы северяне перебирали все места проживания и покупки квартиры.
  • 16.06.2021 - 18:48
    Международная выставка в сельском клубе. Кое-что познавательно, но опасно для здоровья.
    Здравствуйте! Сходили с внучкой на праздники на выставку роботов и космических технологий RoboPark. Если немножко перефразировать Жванецкого, то будет так - Я думал - выставка как выставка. А это не музей, а хуже всякой забегаловки. Но, по порядку. Достался нам бесплатный детский билет.