Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 11:30

Всем большой привет!

На лице у меня есть несколько маленьких родинок, практически не заметных на первый взгляд.

Родинки никогда не росли, имели признаки здоровых, никто и не замечал их у меня, но вот однажды захотелось мне их убрать.

Все сразу удалять я побоялась - мало ли что. Выбор пал на 3 родинки, которые были расположены на "окраинах" лица - на виске, между подбородком и ухом и на щеке. В принципе эти зоны у меня чаще всего прикрыты волосами, поэтому не так страшно.

Конечно, перед процедурой я прочитала кучу отзывов, в том числе и на этом сайте. Большинство все же писали, что у них и следа не осталось после процедуры удаления родинок лазером, поэтому я тоже решилась удалять. К тому же у многих, судя по фото, даже после удаления больших родинок кожа стала ровной, а у меня родинки всего-то миллиметра 3 в диаметре.

Перед процедурой: Сначала я пошла на консультацию к дерматологу. Она посмотрела родинки невооруженным глазом, потрогала мою кожу в перчатках и тут же перенаправила в другой кабинет на удаление. "А разве к онкологу не надо" - робко спросила я. "Зачем? Такие родинки мы и так удаляем".

Не ожидала, что все будет так быстро! На ватных ногах побрела в другой кабинет...

Процедура удаления: Сначала мне помазали родинки обезболивающим средством Эмла и сказали посидеть 15 минут в коридоре.

Затем я зашла и легла на кушетку, после чего к моему лицу подтянули довольно страшную конструкцию в виде расширяющего конуса. И тут я мудро решила закрыть глаза...

Ощущения: легкое показывание и присутствие запаха паленной кожи. В общем, ничего сверхнеприятного.

Сразу после процедуры: экс-родинки были чем-то намазаны и заклеены пластырями.

Напутствия:

1. Не мочить места удаления родинок до отпадания корочки и не загорать
  2. Утром и вечером смазывать пораженные места раствором марганцовки
  3. На ночь наносить гель Эгаллохит

Место и время удаления родинки: удаляла в главной городской больнице 9 февраля 2015г.

Цена: удаление одной родинки до 3х мм в диаметре стоило на момент операции 300 рублей. То есть удаление трех родинок обошлось мне в 900 + еще сколько-то за обезболивающий крем.

Мой уход: все напутствия врача соблюдала. Был куплен дорогущий Эгаллохит и найдена дефицитная в нашем городе марганцовка. Блюла строжайшую сухость родинок в течение недели (видели бы вы как я мыла голову), да и потом капли воды если и касались корочки, то в очень-очень малом количестве. На солнце не появлялась - да и не было его практически в то время.

В первый день раны были еще свежими и как будто присыпанными детской присыпкой:

Во второй день уже образовались СтРаШнЫЕ корки:

Корочки у меня отпали гораздо позднее, чем у других людей, отзывы которых я прочитала Sad Врач предупреждала, что они могут держаться до месяца - вот у меня почти месяц и держались! Прятала их за волосами, как и планировалось.

Иногда спрятать удавалось...

А иногда нет...И выглядело это, мягко говоря, не очень привлекательно.

Через месяц все отпало, показалась розовая, нет, даже красноватая кожа! К этому моменту уже можно было наносить косметику на "родинковые" зоны, благодаря чему мне удавалось более менее скрыть пятна вот этим тональником.

Пишу этот отзыв спустя почти 7 месяцев после отпадения корочек и могу отметить, что пятна после отпадения корочек не так уж и изменились.

Чистая кожа, дневное освещение:

После горячего душа пятна краснеют! Фото сегодняшнее (т.е. сделано по прошествии 8 месяцев после удаления):

С легким слоем тонального +яркое солнце:

А здесь наоборот толстый слой тоналки и искусственное освещение ( шрама почти не видно):

Сравнение кожи с родинками и спустя 8 месяцев после удаления:

Зачем это сделала?! Родинки были почти незаметны! - скажете Вы. Я не знаю. Мне просто хотелось гладкую кожу лица без родинок. Ошибки молодости, в общем...

Ждала полного исчезновения следов, ждала, но пока не дождалась(

Либо врач сделала что-то неправильно, либо я регенерирую слишком долго.

Если что-то изменится, то конечно отзыв дополню, но честно говоря я не верю, что в ближайшее время кожа станет более однородного цвета, ведь уже несколько месяцев нет никаких изменений!

Вывод: я не жалею о процедуре, но и улучшения в однородности цвета кожи не вижу. Раньше были рыже-коричневые пятнышки, а сейчас розовые. Но если бы родинки были не плоскими, то прогресс бы был - кожа по крайней мере бы стала без "лишнего шарика")

Исходя из личного опыта, удаление небольших и плоских родинок БЕЗ УКАЗАНИЯ ВРАЧА не рекомендую. Просто променяете шило на мыло, да еще и придется повозиться с уходом за ними.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро и стерильно
Недостатки
  • Возможен келоидный рубец
  • Возможно неполное удаление
  • Неэстетично заживает
Lazarilinaне рекомендует
09.10.2015
я тоже хотела удалять, мне просто они мешают мезороллером полноценно пользоваться, эстетически все устраивает. Но что-то вот пугают последствиями.... пока не решилась
09.10.2015
zvezda2014, тут надо хорошенько взвесить все за и против. С корочками ходить очень неприятно, особенно если на видном месте. Правда, у некоторых отпадают достаточно быстро, могут и через неделю отпасть)
09.10.2015
Lazarilina, корочки для меня - это мелочи жизни) Меня волнует риск онкозаболеваний, тем более сейчас очень много халатности стало вокруг
09.10.2015
Я бы не рискнула проводить такую процедуру на лице. Родинки и до того были почти незаметны. Вы очень смелая.
09.10.2015
Мне кажется Вам можно было и оставить родинки Smile Блин а вот у меня есть 3 неудобные торчащие родинки в самых не подходящих местах, одна на шее, за нее вечно цепочка цепляется, одна на подбородке, мне вообще не нравится, и подмышкой - самая опасная... нужно бы удалить, но я боюсь
09.10.2015
Ne blondinka, спасибо! Согласна, родинки не бросались в глаза, но вот ударило мне что-то в голову Laughing out loud

Patronus, ага, сейчас я и сама не понимаю, чем мне мешали те микроскопические родинки)) Вот Вам удалить бы надо, их травмировать крайне нежелательно. Мне кажется, главное выбрать хорошую больницу и пройти осмотр онколога перед процедурой, в этом случае удаление безопасно Smile
09.10.2015
Lazarilina ага, еще бы найти таких (
09.10.2015
У однокурсницы были просто огромные родинки у носа и над верхней губой. Пришла 1 сентября без родинок и совсем другой человек,даже учитывая то,что следы от них были видны.
11.10.2015
У меня после удаления шрам остался, но все равно не жалею Wink
21.10.2015
Говорят только через два года примерно можно увидеть как будет выглядить кожа после удаления. Так что может все еще будет выглядеть иначе,хотя и так незаметно.
25.10.2015
Прочитала с интересом, и правда родинок у тебя не было видно, зря удаляла все-таки... Sad
Вот у меня на лице коричневые родинки очень заметные, раньше хотела удалить, но сейчас передумала, считаю это индивидуальностью и чем-то даже красивым. Smile
25.05.2016
Действительно были не очень большие
01.03.2017
К сожалению, более плоские родинки нужно "глубже" выжигать, так что и травма кожи у вас сильнее была ( а насчет шрамов - тут уж как предрасположена ваша кожа, у некоторых синюшные шрамы остаются, например, у вас вот красноватые. Со временем посветлеют.
Скажу по своему опыту - у меня на лице лет в 19 была глубокая ранка примерно 4 мм в диаметре, после нее осталось углубление и красноватость, держалась 2,5 года, сейчас и не найти это место )
19.11.2017
Автор, родинки Вам очень шли, ни разу не мешали вашему нежному типу, придавая образу пикантности. Я против, когда родинки похожи на бородавки. Сама такие имею, на шее. А у вас они были плоские и явно доброкачественные. Буду удалять свои бородафки только лазером Big smile
25.11.2017
Спасибо)) Вот заняться мне было нечем в то время Laughing out loud Сейчас бы такие трогать бы не стала.
А корочки нельзя хоть чем-нибудь маскировать?
17.12.2017
Нельзя. Только когда они отпадут)
Ужас! У меня на лице всего одно пятнышко, но КАК ЖЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА? Думаю об этом и прихожу в ужас! А кожа у меня заживает очень долго Puzzled
  • 09.08.2016 - 17:03
    Если у вас есть серьезные причины не удалять в клинике, то, возможно, попробуйте
    У меня возникла маленькая бородавочка на пальце. Никогда подобной дряни не было, и вот вдруг... Она была небольшая и не страшная, я даже полагала, что это просто родинка (или по правильному папиломка), но косметолог мне сказала, что нет, это бородавка, т.к. она более плотная.
  • 12.11.2015 - 11:31
    Вся правда о лазерном удалении пигментных пятен. К чему нужно быть ГОТОВОЙ? Как решиться на такую процедуру? Осторожно! Подробный отчет устрашающих фотографий до и после процедуры.Цена
    Доброго времени суток!   Каждый десятый человек на земле обнаруживает на своем теле пигментные пятна. Связанны они с возрастными изменениями, долгом прибывании на солнце или гормональном изменении. Кому то нравится слишком выраженная пигментация, кто то борется с ней как и я.
  • 13.12.2018 - 15:05
    Больше не страшно ходить в туалет
    Предистория... Трое детей, трое родов. После каждого ребёночка оставался след на моей попе. Проблемы со стулом, запоры, наружные шишки. Но как и большинство, к врачу обратилась, когда припекло.
  • 20.12.2020 - 17:35
    Удаление анальной бахромки: стоит ли делать?
    Лазерное удаление анальной бахромки обычно делают через время после удаления геморроя. По сути, удаление геморроя - это полноценная операция, а удаление бахромки - косметическая. Она делается тем же аппаратом, но удаляют только остатки кожи, которые не рассосались после удаления геморроя.
  • 08.03.2021 - 21:27
    Рекомендую, но предупреждаю, период заживления может оказаться не таким уж быстрым
    Всем здравствуйте! Сегодня мне хотелось бы оставить отзыв на тему удаления родинок. Родинок на теле у меня довольно много, особенно большая концентрация на спине и плечах. Родинки имеют разный размер, цвет и форму.
  • 30.06.2018 - 16:42
    ⭐ Очень откровенный отзыв с показательными фото ДО/ПОСЛЕ. Обязательно к прочтению всем, кто когда-либо сталкивался или столкнулся с проблемой бородавок⭐
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня хочу затронуть одну очень деликатную тему - бородавки. Я очень комплексовала по их поводу и много чего перепробовала, поэтому мне есть что рассказать о применении данного препарата. Мой отзыв будет полезен тем, кто до сих пор не знает как от них избавиться.
  • 02.06.2018 - 12:57
    Опыт избавления от бородавок с косметической жидкостью «Суперчистотело». Отзыв длиною в месяц.
    Любые проблемы с кожей неприятны и вызывают непреодолимое желание поскорее от них избавиться. А уж появление такого незванного гостя, как бородавка-это желание усиливают во сто крат. В общем, будем от них избавляться вместе.
  • 13.03.2016 - 06:48
    Всё, я сдаюсь! Я к нему и так, и эдак, а он все никак! Как потратить 500 рублей впустую и не получить ни малейшего результата.
    Вот уж, как говорится, "вы нас не ждали, а мы припёрлись...", никогда у меня не было такой проблемы, как бородавки, ни в детстве, ни в отрочестве. И вот в один "замечательный" день на указательном пальце возле ногтя стало появляться ОНО.
  • 23.04.2020 - 19:09
    Эффективное средство
    По началу очень трудно было поверить в то, что можно наконец-то забыть о проблеме бородавок, но все-таки я попытался и приобрел себе такой крем. Количество папиллом и бородавок у меня на пальцах меня очень тревожило и не давало себя чувствовать полноценным человеком.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 19.01.2021 - 14:32
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 18.01.2021 - 11:33
    Почему я ненавижу мастеров по укладкам и моя худшая в жизни прическа на выпускной😂. Это был мой первый и последний раз 😅.
    Приветствую. Этот отзыв будет негативным... Так уж вышло, что один фатальный раз напрочь отбил у меня охоту ходить к мастерам в салоны на укладки и прически.