Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 11:30

Всем большой привет!

На лице у меня есть несколько маленьких родинок, практически не заметных на первый взгляд.

Родинки никогда не росли, имели признаки здоровых, никто и не замечал их у меня, но вот однажды захотелось мне их убрать.

Все сразу удалять я побоялась - мало ли что. Выбор пал на 3 родинки, которые были расположены на "окраинах" лица - на виске, между подбородком и ухом и на щеке. В принципе эти зоны у меня чаще всего прикрыты волосами, поэтому не так страшно.

Конечно, перед процедурой я прочитала кучу отзывов, в том числе и на этом сайте. Большинство все же писали, что у них и следа не осталось после процедуры удаления родинок лазером, поэтому я тоже решилась удалять. К тому же у многих, судя по фото, даже после удаления больших родинок кожа стала ровной, а у меня родинки всего-то миллиметра 3 в диаметре.

Перед процедурой: Сначала я пошла на консультацию к дерматологу. Она посмотрела родинки невооруженным глазом, потрогала мою кожу в перчатках и тут же перенаправила в другой кабинет на удаление. "А разве к онкологу не надо" - робко спросила я. "Зачем? Такие родинки мы и так удаляем".

Не ожидала, что все будет так быстро! На ватных ногах побрела в другой кабинет...

Процедура удаления: Сначала мне помазали родинки обезболивающим средством Эмла и сказали посидеть 15 минут в коридоре.

Затем я зашла и легла на кушетку, после чего к моему лицу подтянули довольно страшную конструкцию в виде расширяющего конуса. И тут я мудро решила закрыть глаза...

Ощущения: легкое показывание и присутствие запаха паленной кожи. В общем, ничего сверхнеприятного.

Сразу после процедуры: экс-родинки были чем-то намазаны и заклеены пластырями.

Напутствия:

1. Не мочить места удаления родинок до отпадания корочки и не загорать
  2. Утром и вечером смазывать пораженные места раствором марганцовки
  3. На ночь наносить гель Эгаллохит

Место и время удаления родинки: удаляла в главной городской больнице 9 февраля 2015г.

Цена: удаление одной родинки до 3х мм в диаметре стоило на момент операции 300 рублей. То есть удаление трех родинок обошлось мне в 900 + еще сколько-то за обезболивающий крем.

Мой уход: все напутствия врача соблюдала. Был куплен дорогущий Эгаллохит и найдена дефицитная в нашем городе марганцовка. Блюла строжайшую сухость родинок в течение недели (видели бы вы как я мыла голову), да и потом капли воды если и касались корочки, то в очень-очень малом количестве. На солнце не появлялась - да и не было его практически в то время.

В первый день раны были еще свежими и как будто присыпанными детской присыпкой:

Во второй день уже образовались СтРаШнЫЕ корки:

Корочки у меня отпали гораздо позднее, чем у других людей, отзывы которых я прочитала Sad Врач предупреждала, что они могут держаться до месяца - вот у меня почти месяц и держались! Прятала их за волосами, как и планировалось.

Иногда спрятать удавалось...

А иногда нет...И выглядело это, мягко говоря, не очень привлекательно.

Через месяц все отпало, показалась розовая, нет, даже красноватая кожа! К этому моменту уже можно было наносить косметику на "родинковые" зоны, благодаря чему мне удавалось более менее скрыть пятна вот этим тональником.

Пишу этот отзыв спустя почти 7 месяцев после отпадения корочек и могу отметить, что пятна после отпадения корочек не так уж и изменились.

Чистая кожа, дневное освещение:

После горячего душа пятна краснеют! Фото сегодняшнее (т.е. сделано по прошествии 8 месяцев после удаления):

С легким слоем тонального +яркое солнце:

А здесь наоборот толстый слой тоналки и искусственное освещение ( шрама почти не видно):

Сравнение кожи с родинками и спустя 8 месяцев после удаления:

Зачем это сделала?! Родинки были почти незаметны! - скажете Вы. Я не знаю. Мне просто хотелось гладкую кожу лица без родинок. Ошибки молодости, в общем...

Ждала полного исчезновения следов, ждала, но пока не дождалась(

Либо врач сделала что-то неправильно, либо я регенерирую слишком долго.

Если что-то изменится, то конечно отзыв дополню, но честно говоря я не верю, что в ближайшее время кожа станет более однородного цвета, ведь уже несколько месяцев нет никаких изменений!

Вывод: я не жалею о процедуре, но и улучшения в однородности цвета кожи не вижу. Раньше были рыже-коричневые пятнышки, а сейчас розовые. Но если бы родинки были не плоскими, то прогресс бы был - кожа по крайней мере бы стала без "лишнего шарика")

Исходя из личного опыта, удаление небольших и плоских родинок БЕЗ УКАЗАНИЯ ВРАЧА не рекомендую. Просто променяете шило на мыло, да еще и придется повозиться с уходом за ними.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро и стерильно
Недостатки
  • Возможен келоидный рубец
  • Возможно неполное удаление
  • Неэстетично заживает
Lazarilinaне рекомендует
09.10.2015
я тоже хотела удалять, мне просто они мешают мезороллером полноценно пользоваться, эстетически все устраивает. Но что-то вот пугают последствиями.... пока не решилась
09.10.2015
zvezda2014, тут надо хорошенько взвесить все за и против. С корочками ходить очень неприятно, особенно если на видном месте. Правда, у некоторых отпадают достаточно быстро, могут и через неделю отпасть)
09.10.2015
Lazarilina, корочки для меня - это мелочи жизни) Меня волнует риск онкозаболеваний, тем более сейчас очень много халатности стало вокруг
09.10.2015
Я бы не рискнула проводить такую процедуру на лице. Родинки и до того были почти незаметны. Вы очень смелая.
09.10.2015
Мне кажется Вам можно было и оставить родинки Smile Блин а вот у меня есть 3 неудобные торчащие родинки в самых не подходящих местах, одна на шее, за нее вечно цепочка цепляется, одна на подбородке, мне вообще не нравится, и подмышкой - самая опасная... нужно бы удалить, но я боюсь
09.10.2015
Ne blondinka, спасибо! Согласна, родинки не бросались в глаза, но вот ударило мне что-то в голову Laughing out loud

Patronus, ага, сейчас я и сама не понимаю, чем мне мешали те микроскопические родинки)) Вот Вам удалить бы надо, их травмировать крайне нежелательно. Мне кажется, главное выбрать хорошую больницу и пройти осмотр онколога перед процедурой, в этом случае удаление безопасно Smile
09.10.2015
Lazarilina ага, еще бы найти таких (
09.10.2015
У однокурсницы были просто огромные родинки у носа и над верхней губой. Пришла 1 сентября без родинок и совсем другой человек,даже учитывая то,что следы от них были видны.
11.10.2015
У меня после удаления шрам остался, но все равно не жалею Wink
21.10.2015
Говорят только через два года примерно можно увидеть как будет выглядить кожа после удаления. Так что может все еще будет выглядеть иначе,хотя и так незаметно.
25.10.2015
Прочитала с интересом, и правда родинок у тебя не было видно, зря удаляла все-таки... Sad
Вот у меня на лице коричневые родинки очень заметные, раньше хотела удалить, но сейчас передумала, считаю это индивидуальностью и чем-то даже красивым. Smile
25.05.2016
Действительно были не очень большие
01.03.2017
К сожалению, более плоские родинки нужно "глубже" выжигать, так что и травма кожи у вас сильнее была ( а насчет шрамов - тут уж как предрасположена ваша кожа, у некоторых синюшные шрамы остаются, например, у вас вот красноватые. Со временем посветлеют.
Скажу по своему опыту - у меня на лице лет в 19 была глубокая ранка примерно 4 мм в диаметре, после нее осталось углубление и красноватость, держалась 2,5 года, сейчас и не найти это место )
19.11.2017
Автор, родинки Вам очень шли, ни разу не мешали вашему нежному типу, придавая образу пикантности. Я против, когда родинки похожи на бородавки. Сама такие имею, на шее. А у вас они были плоские и явно доброкачественные. Буду удалять свои бородафки только лазером Big smile
25.11.2017
Спасибо)) Вот заняться мне было нечем в то время Laughing out loud Сейчас бы такие трогать бы не стала.
А корочки нельзя хоть чем-нибудь маскировать?
17.12.2017
Нельзя. Только когда они отпадут)
Ужас! У меня на лице всего одно пятнышко, но КАК ЖЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА? Думаю об этом и прихожу в ужас! А кожа у меня заживает очень долго Puzzled
  • 29.06.2019 - 16:45
    Удаляем папиллому дома средством с Али. Муж согласился участвовать в качестве подопытного. Подробно и с множеством фото процесса и результата.
    Данное средство я приобрела на Али, как говорится, за компанию, особо не задумываясь о его эффективности, т. к. цена вопроса-90 рублей и любопытство победило.
  • Удалила родинку дома. Вартосин убирает родинки, папилломы, бородавки. Состав натуральный
    Всём доброго времени суток! Я никого не призываю удалять родинки дома! Это лишь мой опыт, опишу, чтобы знали рабочее средство или нет. В настоящее время родинки в мед учреждениях убирают лишь только после того, как возьмут ткань этой самой родинки на биопсию.
  • 26.09.2015 - 15:45
    Супер эффективное удаление шипиц (подошвенных бородавок)
    Всем привет! Недавно мы столкнулись с подошвенным бородавками (шипицами) "лицо к лицу" У сына 12ти лет после бассейна вылезли подошвенные бородавки: болели при ходьбе и немножко хромал. Попробовали лечить Суперчистотелом - не помогло, вылезла ещё одна на пальце руки.
  • 06.09.2018 - 06:53
    Суперчистотел - копеечное средство для удаления бородавок и папиллом в домашних условиях. Экономия денег может превратится в ожог суперчистотелом. Цена в аптеках, применение, аналоги
    Сразу обращу внимание, что в отзыве содержатся фото, которые могут вызвать неприятные эмоции!!!   Сегодня мне бы хотелось поделиться такой деликатной проблемой, как папилломы и их удаление в домашних условиях.
  • Arp аватар
    24.01.2016 - 20:42
    Чудо или Долгая борьба с подошвенной бородавкой! (+много фото)
    Я оставлю довольно большой отзыв, потому что эмоции переполняют! Скажу сразу, помогло мне, и это не значит, что гарантию могу дать другим, так как до покупки начиталась довольно много отрицательных отзывов, и у самой нет медицинского образования, чтоб объяснить, почему некоторым помогает , а…
  • 14.07.2017 - 12:07
    Наконец-то избавились от застарелой большой бородавки на пальце у моего ребенка! Фото до и после! Много фото в процессе лечения, мои советы и обзор других способов лечения бородавки
    Чем только мы не лечили эту бородавку. Вот неполный список народных средств: Первое что мы попробовали - это эфирное масло чайного дерева и эфирное масло кайяпута. Был небольшой эффект, казалось, что бородавка подсыхает. Но с места ничего не сдвинулось. Срок использования 1-2 месяца.
  • 01.11.2018 - 18:27
    Спустя 10 лет решилась... Удаление подошвенной бородавки жидким азотом - процесс от А до Я. Фото без прекрас!
    Приветствую всех заглянувших! Ну что же, хочу рассказать вам свою историю и надеюсь мой опыт окажется вам полезным. Предыстория Лет так 10 назад да, да, вы не ослышались, купила я себе кожаные туфельки, помню их как сейчас. Как и полагается, они мне натерли водянки в первые же дни.
  • 15.11.2019 - 12:24
    Удалила две папиломы с века! Во сколько мне это обошлось? Какие ощущения? Фото До/После. Прошу впечатлительных и брезгливых не заходить)
    Приветствую, друзья и гости странички! Я долго сомневалась, выкладывать этот отзыв или нет, так как не всем будут приятны фото и само описание процесса. Но посчитала это важным, так как у многих возникают вопросы удаления родинок, папиллом, но не все хотят об этом говорить.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 02.04.2022 - 05:04
    «Мейк, который всегда с тобой»👌Хотела быть красивой всегда, но что-то пошло не так💔Перманент у ученицы vs у мастера с кучей наград🤦‍♀️Теперь у меня разные брови, но одинаковые стрелки
    Мейк, который не стирается, и вообще всегда с тобой мечта почти каждой девушки. За исключением, конечно, тех, кто кайфует от самого процесса. Но далеко не всем нравится каждый день наводить красоту, и далеко не все имеют руки из того места, чтобы делать это ровно-аккуратно-симметрично.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 24.03.2022 - 17:05
    Не только избавилась от «носа алкоголика», но и в целом освежила лицо
    Здравствуйте! Просвечивающие сосуды на крыльях носа, да и вообще на любом участке кожи, никому не прибавляют красоты. У меня они как раз на крыльях носа, и появились в ранней юности. Я предполагаю, что это произошло из-за частого механического воздействия.
  • 30.03.2022 - 20:57
    Даже светлый пушок- это самые настоящие усища! 🥸Особенно вах как смотрятся под красную помаду.💋Покажу на видео свой первый раз.😂 Я боялась их тронуть, что бы не выросли как у грузина.Тронула- не выросли.🔥Кайфую.
    Всем привет!   Сегодня поговорим об одном неприятном моменте, который конечно же достался именно женскому полу. Женские усики… Я ещё будучи маленькой, смотрела на взрослых женщин у которых виднелись усики и ужасалась.
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 29.03.2022 - 14:57
    Я отказалась от окрашивания волос. Седая в 39 лет. Уход за волосами с сединой. Минусы и плюсы, особенности седых волос. Cедина - это нормально. Хейт.
    Здравствуйте, друзья! С августа 2021 года мною принято решение отказаться от окрашивания волос, а там будь что будет))). Я расскажу об уходе за своими волосами с учетом седины. Седая в 39 лет. Предыстория и причины. Мне 39. Крашу волосы с 16 лет. Была с ультракороткой стрижкой, и с каре.
  • 22.02.2022 - 18:04
    Долгие годы шла к полному принятию и безусловной любви к себе!!! И у меня получилось! Работы над собой было проделано много, а теперь я наслаждаюсь плодами и благодарю Вселенную и родителей за себя-любимую! Мои мысли о бодипозитиве
    Всем приветик, распрекрасные! Наконец-то меня настигла муза и захотелось написать несколько отзывов-рассуждений, к тому же на Айреке появились новые интересные ветки.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 21.05.2022 - 10:41
    Первый и последний раз покрасилась у мастера. Как я заставила мастера переделывать свою работу. И стрижка "в подарок", просто посмотрите на это... А ведь у мастера 15 ЛЕТ СТАЖА!
    Всем привет!   Это будет долгая история, которая кого-нибудь шокирует, а для кого-то, кто с такой проблемой тоже столкнулся, будет знакома. Итак, я сходила на окрашивание к мастеру-колористу. Я решилась на это первый раз в своей жизни. И последний. Предыстория.