Опубликовано 7 Февраль, 2022 - 13:23

Приветствую)

Я стараюсь следить за гигиеной полости рта. Всегда считала, что в стоматологии лучше и дешевле профилактика, чем лечение. Да и зубы, в отличие от ногтей и волос, не отрастают. Поэтому как минимум раз в год, а бывает и два, я делаю профессиональную чистку зубов. Многие боятся идти на эту процедуру, считая, что она болезненная или же просто пренебрегают ей. Поэтому, я хочу поделиться своим опытом.

Зубы до чистки

Первое, что хочу отметить, это то, что в последний раз я выбирала клинику исходя из отзывов и не прогадала. В целом это обычная стоматологическая клиника, с обычным набором услуг. Важно, ориентироваться на чистоту в помещении. Если это будет древняя муниципальная поликлиника, не видевшая полвека ремонта, то я точно обойду ее стороной. В остальном я уже оцениваю работу врача.

А ещё желательно чтобы у вас выяснили о наличие каких-либо особенностей организма: аллергиях, эмплантах и болезнях. Все это может влиять на использование тех или иных средств при процедуре и возможности нахождения в течение чистки в определенной позе.

Итак, процедура началась с банального осмотра. Стоматолог дала пару советов, а помощник в это время смазала мне губы приятным маслом с запахом абрикоса. Это кажется мелочью, но именно этот пункт позволяет не иссушить губы во время чистки.

Далее была надета специальная капа с салфеткой. Она хорошо зафиксировала открытый рот, так что даже не пришлось прилагать усилия. Мне кажется, что со стороны это выглядит не очень эстетично, но зато удобно.
После этого стоматолог приступила непосредственно к чистке. Тут многие вспомнят ту приславутую бормашину, которую мы все так боялись и ненавидели. Но вместо привычной насадки, тут идёт что-то наподобие крючка. Этим предметом и осуществляется основная чистка от зубного налёта и камня. Дополнительно подаётся непрекращающаяся струя прохладной воды. Она помогает охлаждать зубы во время процедуры, чтобы избежать болезненных ощущений. А дополнительно ещё используется трубка-пылесос, которая эту воду тут же засасывает. Таким образом процедура проходит с минимальными ощущениями. Такой метод применяется не во всех, но в большинстве клиник. Кстати, от ценника это не зависит. Я чаще с бОльшим комфортом прохожу чистку и лечение в недорогих стоматологических кабинетах, чем в разрекламированных клиниках. Так что стоит всегда сравнить отзывы перед походом к врачу.
Сама чистка длится около 10 минут. Врач периодически уточняла у меня всё ли в порядке и просматривала выполненную работу.

После очищения от зубного камня было банальное полоскание. Всё же этот пункт весьма важен. Ведь мы сами можем прополоскать рот менее эффективно, чем это сделает аппарат.
Далее уже был этап "сушки", когда из полости рта была убрана лишняя влага и сделан небольшой продув струей воздуха.
Далее следует не менее интересная процедура с чем-то вроде полировки. На неё наносится паста с очень приятным привкусом сладкой мяты. Такой полиролью врач также прошлась по всем зубам. Полироль, к сожалению, тоже встречается нечасто. Если идти на чистку зубов по скидке или купону, то зачастую сделают лишь очищение от зубного камня с помощью насадки и отпустят с миром. Но добросовестные клиники не пропускают эту процедуру и стараются очистить зубы от налёта. Следом вновь идёт ополаскивание рта.
Стоит отметить, что во время чистки брызги воды всегда есть, поэтому множество защитных салфеток лишними уж точно не будут.
После этого я, с помощью зеркала, осмотрела свои зубки. Зубы если провести языком прям ровненькие, ни намека на налет или щербинки. Видны все щели.
Дальше следует ещё один этап, который чаще всего бывает платным, а порой входит в чистку. В этот момент одну капу меняют на другую. В последней наносится какой-то приятный состав со вкусом жвачки и оставляется на несколько минут. В этот момент остаётся лишь расслабиться и ждать.
В конце рот вновь хорошо промывается. После этого зубы кажутся весьма чистыми.
Только не стоит путать профессиональную чистку зубов с отбеливанием. Цвет у зубов никак не меняется. Ну разве что у заядлых кофеманов или курильщиков они могут стать на тон белее именно за счет интенсивной чистки. Зубы лишь очищаются от камня и сильного налета. После чего и хорошо делать отбеливание, дабы достичь максимального эффекта.Оговорю, что в моем случае чистка не была безболезненной в виду чувствительных десен, которые ещё и опустились в нескольких местах, начиная обнажать корни зубов. Стоматолог явно была профессионал, так как неприятные ощущения были, но минимальные. Мне есть с чем сравнивать и зачастую при заболеваниях десен чистка может быть весьма болезненной и может потребоваться укол обезболивающего.

Мне также понравилось, что после чистки я получила информацию о том, почему у меня так быстро образуется камень, а также рекомендации относительно своих десен и зубов, в тех местах, где они обнажились.

Подводя итог могу сказать, что я настоятельно рекомендую делать чистку зубов хотя бы раз в полгода и по моему мнению ультразвуковая чистка лучше других видов.

Достоинства
  • Гладкие зубы
  • Достаточно эффективна
  • Доступная цена
  • Позволяет обнаружить скрытый кариес
  • Полезна
  • Полезно для зубов
  • Профилактика заболеваний полости рта
  • Свежее дыхание
  • Удаляет камни с зубов
  • Удаляет мягкие отложения
Недостатки
  • Немного неприятно
Чернильная кляксарекомендует
Спасибо за содержательный и полезный отзыв
07.02.2022
Результат хороший, а я всё боюсь идти, а надо бы
На самом деле это вообще не страшно и если нет как у меня проблем с деснами, то и не больно. И то после выполнения советов стоматолога я забыла о проблемах с ними на 99%
Исчерпывающе, спасибо
Пожалуйста)
07.02.2022
Терпеть не могу все эти зубные процедуры 😒
Я тоже. Но раз это не больно и при этом полезно, то лучше все же делать. Камень влечет за собой скрытый кариес, а вот это уже значительно хуже
07.02.2022
Отличная процедура, я несколько раз ходила и осталась очень довольна)
Мне нравится результат!
07.02.2022
Тоже хожу на чистку, нравится процедура и конечно результат
Планирую сына тоже вести
И правильно, гигиена рта важна в любом возрасте
Я тоже переодически делаю чистку, для меня всегда болезненно, поэтому чуть чуть мне обезболивают перед чисткой
Тут все индивидуально. Я боль легко переношу, хотя многие поосят обезболить
07.02.2022
Хотелось бы такую процедуру пройти
07.02.2022
тоже делала, давно уж, надо повторить) я трусиха и делала чистку под заморозкой))
Перестраховка никогда не повредит👌
07.02.2022
полезная процедура для здоровья зубов, тоже делаю как минимум раз в год
Очень хороший результат
07.02.2022
Тоже раз в год хожу на чистку, нравятся какими гладкими становятся зубы после этой процедуры.)))
07.02.2022
Отличная и нужная процедура!
07.02.2022
Вот только вчера подумала, что пора бы уже на чистку. И здесь ваш отзыв - точно знак. 😁
Спасибо, полезно!
07.02.2022
Для меня процедура тоже неприятная, так как чувствительные зубы, но вполне терпимо. Результат конечно отличный после чистки
08.02.2022
Отличный результат!
08.02.2022
Полезный отзыв!
09.02.2022
Тоже собираюсь, интересно было почитать ☺️❤️
10.02.2022
Нужная процедура, но я пока побаиваюсь