Категория: Автомобили
Производитель и модель: Opel, Zafira
Год выпуска: 2001
Подробности
Опубликовано 6 Июнь, 2018 - 10:24

Автомобиль покупался 6 лет назад. За 6 лет эксплуатации я на Зафире проехал более 100 000 километров.

Opel Zafira a 2.0 dti 2001 года

Общие впечатления

В целом об автомобиле сложилось сугубо положительное мнение. Но возникли и некоторые трудности в эксплуатации. Машина покупалась исключительно для долгих семейных путешествий. Пробег на момент покупки составлял 200000 километров.

Кузов - нормалёк

По кузову за 6 лет эксплуатации вопросов не возникало.Только вот недавно появилось небольшое вспучивание краски на крышке багажника. Но это быстро и недорого решается.

Ходовая, подвеска и прочие моменты

Ходовая у автомобиля очень выносливая и комфортная, в то же время минивэн отлично управляется и совсем не кренится в поворотах.

За 6 лет эксплуатации были поменяны:

• амортизаторы по кругу,
  • шаровые опоры,
  • рулевой наконечник.

На это и все.

Все запчасти стоят дёшево всегда есть в наличии.

Про мотор

Двигатель на моей Зафире дизельный, мощностью 100 лошадиных сил.

Как выяснилось чуть позже, ДВС обладает специальным чип боксом, который увеличивает мощность и крутящий момент. По идее мощность должна составлять около 130 лошадиных сил. И это чувствуется, потому что довелось проехаться на Зафире с двигателем 2.2 литра, которая ехала совсем не так динамично.

В целом двигатель надежен, но конечно не без изъянов. Клапан ЕГР необходимо чистить хотя бы раз в пол года. На 275 тысячах ушла турбина. Причем это случилось в дороге и двигатель пошел в разнос. Благо удалось его вовремя заглушить.Турбину приобрел б/у, но в отличном состоянии. С тех пор проехал уже более 30 тысяч километров. Проблем с мотором больше не было. Работает отлично. Масло не берет.

К коробке передач есть один вопрос. Плохо втыкается первая скорость. Говорят это болезнь таких машин, решается все довольно просто и бюджетно .Объясняется это износом кулисы. Ремонт стоит недорого.

Вывод

Машинка меня радует и по сей день. Продавать даже и не думаю. Машина экономичная, комфортная и надежная. Что еще нужно семейному человеку для счастья?

Достоинства
  • Надежность
  • Простота обслуживания
  • Цена самого авто и запчастей
Недостатки
  • Зажатый
  • Кулиса
igorkachekрекомендует