Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 22:48

год или более

Здравствуйте, дорогие читатели! 🤗

Я очень долго шла к этому отзыву, потому что для меня писать о вязании – это значит писать о самой себе. Это мое хобби, моя отдушина, возможность подумать и принять верное решение, полет фантазии и мечты. А еще вязание – это и некая магия, потому что я уверена, что вещь хранит состояние и эмоции того, кто ее вязал. Поэтому не люблю вязать для чужих людей! И на продажу свои творения никогда не выставляла.

Как я научилась вязать 🧶

В моей семье умели вязать все женщины. Но ни мама, ни бабушка не смогли в детстве меня приобщить к вязанию. Мне это было неинтересно и казалось скучным времяпрепровождением.

Но во втором классе учительница объявила, что будет вести кружок по вязанию. Все девочки класса в него записались. Я быть хуже других не хотела. И именно на соревновательной основе я научилась вязать и спицами, и крючком. Хотелось, чтобы у меня получалось лучше.

Дома просила помощи у мамы или у бабушки. Вот так постепенно я и вошла в мир вязания. К концу учебного года в кружке по вязанию остались лишь 4 человека, среди которых была и я.

В 10 лет я связала себе первый свитер, потом в старших классах школы я их навязала множество. Качество вязки, конечно, было не на высоте. Я в те годы хотела себе вещь побыстрее, поэтому и вязала на скорую руку. Через месяц все распускала, нитки отпаривала и приступала к новому творению. Хочу отметить, что вязание помогло мне перебороть подростковый кризис. Все обиды, ощущение того, что тебя не понимают, я вымещала в творчестве, а именно – в вязании.

Хорошая пряжа

Самые ходовые узоры и советы начинающим 🪢

Я вяжу уже более 35 лет и для себя сделала следующий вывод: чем проще, тем лучше. Я люблю и использую постоянно 3 основных узора:

💓чулочную вязку;

Чулочная вязка

💓английскую резинку;

Английская резинка

💓полую резинку.

Конечно, далее вы сможете увидеть мои работы с более сложными узорами, косами и накидом. Но считаю, что сейчас мода тяготеет к естественности и простоте. Гладкая ровная вязка – это уже красиво!

Начинающим вязальщицам я бы не советовала учиться на круговых спицах. Сейчас практически все уроки в интернете сняты именно на них. Круговые спицы неудобные и требуют навыка. Возьмите лучше простые, размером в 2,5 или 3.

Я сама очень люблю вязать на тоненьких спицах 1,5 мм. Так вязка получается изящной и ровной. Вот для сравнения на упаковке пряжи указан рекомендуемый размер спиц – 2,5-3. Образец получается дырявый, некоторые петли идут в разнобой. Беру эти же нитки и провязываю спицами 1,5 мм. Здесь качество намного симпатичнее. Только работает это правило с качественной мягкой пряжей.

Плотность вязания на разных спицах

Необходимое количество петель высчитываю всегда самостоятельно. Измеряю свои объемы в той области, где будет самая "выдающаяся" часть свитера. Например, бедра у меня 94 см. Провязываю образец на определенное количество петель. У меня уже есть демонстративный на 25 петель (который вязала спицами 1,5 мм). Измеряю его длину – 9 см. Высчитываю количество петель в 1 см по принципу пропорции. 25 разделить на 9 равно 2.77 петель.

Теперь нужно посчитать, сколько петель необходимо мне для свитера. Для этого 94 умножаю на 2.77, получается 260. К получившемуся числу добавляю еще 10 петель (на усадку изделия). Если вяжу на круговых спицах, то набираю 270 петель, если на обычных, то половину – 135. Бывает, что узор требует чётного или нечётного количества петель (это указано в описании). Тогда варьирую эту цифру под необходимые условия.

Набор петель для свитеров я провожу на 2 нити, а на шапки – на 3 нити. Если так не поступать, то готовая вещь при носке может внизу сильно растянуться и потерять форму.

Набор петель на 2 нитки

Храню и использую старые книги по вязанию. У меня даже есть раритет – «Ручное вязание» 1959 года выпуска. В этих книгах очень просто, грамотно и понятно описаны узоры и ход работы. Современные же журналы просматриваю, беру идеи, но описания в них меня не устраивают.

Книги и журнал по вязанию

Мои любимые вязанные вещи 🧣

Когда я была молодой и незамужней девушкой, мой гардероб был весь переполнен разнообразными вязанными вещами, которые я могла надеть лишь единожды. С появлением мужа и двоих детей, я свой шкаф безжалостно почистила. Сейчас в нем остались те вещи, которые я точно буду носить:

💛 Бордовое платье – сверху ажурное, внизу резинка 2 на 2.

Бордовое платье

💛 Аналогичный ажурный меланжевый свитер.

Меланжевый свитер

💛 Голубой тонкий свитер под джинсы – связан простой чулочной вязкой.

Синий свитер

💛 Серый жилет – связан также чулочной вязкой, но лицевой стороной я сделала изнаночные петли.

Серая жилетка

💛Очень теплая вязанная юбка – узор я взяла из модных журналов по вязанию.

Теплая юбка

💛 Белый свитер – здесь все узоры я придумала и прорисовала сама.

Белый свитер

💛 Черная жилетка из блестящей «травки» – тоже моя задумка. Вязала ее еще в 2017 году для новогоднего корпоратива, чтобы набросить на тонкое чёрное платье. Потом довязала к ней карманы и стала носить и на работу.

Черная жилетка из "травки"

💛 Бежевый костюм из свитера и юбки. Очень понравилась пряжа, захотела стать «пушистиком».

Теплый пушистый костюм

💛 Тонкая летняя кофточка – здесь небольшие узоры с накидами, которые создают игривые дырочки.

Летняя кофточка

💛 Шапки и шарф. О голубой шапке из пуха норки есть мой отдельный отзыв.

Мои шапки и шарф

Вязание для мужа и детей 👨‍👩‍👧‍👦

Я своего мужчину и завоёвывала тем, что начала ему вязать разные вещи. Сначала связала носки, но фото их не сохранилось.

Потом был комплект из шапки и шарфика.

Мужской комплект

Затем пошли свитера. Красный связан английской резинкой. Его я подарила своему будущему мужу на день рождения. Кстати, яркие нитки выбрал он сам. А вот узор и покрой сочинила уже я сама.

Красный мужской свитер

Серый свитер вязала из остатков ниток и думала, что это будет «дачный» вариант. Но он получился довольно удачным, поэтому муж носит его везде.

Мужской свитер

Но больше свитеров мужу я не вяжу. Даже эти два занимают почти всю полку в шкафу.

До появления детей я думала, что уж их обвяжу с ног до головы. Эх, не тут-то было! Когда я стала мамой, я пришла к пониманию, что детям мои вязанные вещи не нужны. Им надарили столько современной стильной теплой одежды на байке, что вязать колючие полушерстяные штанишки и кофточки у меня желания не возникло.

Сыну и дочке я вязала только самые первые чепчики полой резинкой. Сохранилось только фото дочки в этой шапочке.

Чепчик для малышки

Связала я также свитер и жилетку для сына. Но он всегда надевал их с криком и недовольством. Я ребенка мучить больше не стала, вещи эти передарили родственникам. А дочке я кроме шляпок крючком ничего и не вязала. Считаю, что когда возникнет необходимость в какой-то конкретной вещи, тогда вязать и буду.

Заключение 🥰

Вязание на спицах идет со мной по жизни. Считаю это занятие успокаивающим и гармонизирующим женскую сущность. В вязании всегда есть частица творчества, даже если вязать по образцу. А творчество позволяет мечтать, развиваться, менять себя и окружение. Вяжите себе и близким с радостью и удовольствием, тогда и вещи будут не только согревать, но и заряжать положительной энергией их владельцев.

Достоинства
  • Интересно
  • Приятное времяпрепровождение
  • Успокаивает нервы и помогает расслабиться
  • Эксклюзивные вещи своими руками
Недостатки
  • Хорошая пряжа дорого стоит
Klimova_Eрекомендует
11.10.2022
Прекрасное занятие. Белый свитер очень хорош! 🤩😍
11.10.2022
Очень красивые работы ! Свитера - сказка ✨
12.10.2022
Белый джемпер очень хорош!
Вы молодец)
12.10.2022
Тоже хочу начать вязать. Мне очень нравится ваш меланжевый свитер, очень красивый Love
12.10.2022
Благодарю! Вязать никогда не поздно!
12.10.2022
Я тоже люблю вязать, но на большие вещи терпения не хватает, а мелочевку себе всякую вязала. Шапки, шарфы, носки теплые толстые. К сожалению, сейчас абсолютно не хватает на это времени, крайний раз бралась за спицы 10 лет назад Sad Связала тогда себе вкруговую на 4-х спицах манишку на шею вместо шарфа. Схему нашла в каком-то журнале, она была достаточно сложной, сначала вязалась шея, потом переход на расширение, считать надо было внимательно петли, но я разобралась, это была увлекательная работа и результат мне понравился. Но, к сожалению, 10 лет уже ничего не вяжу.
12.10.2022
Думаю, если навык есть, то под настроение опять начнете.
12.10.2022
Как здорово! А я хотела именно ребёнку научиться вязать, да некогда оказалось этим заниматься в декрете…
Когда то вязание было мне необходимо, сейчас просто нет времени! Помню эти косички, еще в школе на кружке нас учили таким!
Восхитительно ))
12.10.2022
В детстве пробовала, но терпения никогда не хватало
12.10.2022
Восхищаюсь людьми, которые умеют жить и вязать. Завидую белой завистью. Как здорово! Столько красивых и эксклюзивных вещей!
12.10.2022
Благодарю за добрые слова!
Какая Вы молодец)
Я все в попытках научиться вязать спицами, одолела только носки и шарф ) на большее не хватает понимания, а очень хочется
12.10.2022
У меня усидчивости не хватает Big smile
Раньше пробовала вязать, но поняла, что дешевле и проще купить готовый вариант одежды.
я наоборот, детям к зиме всегда вяжу жилетки по типу "реглан" (или перевязываю прошлогоднюю жилетку) носим под курточку когда холодно
12.10.2022
замечательные у Вас свитера.
12.10.2022
Классное у Вас хобби! Золотые руки!
Спасибо, приятно! 🤗
12.10.2022
Какая красота, столько всего интересного у вас получилось. Я столько раз пыталась начать вязать, а дальше носков не продвинулась))
12.10.2022
Я тоже в детстве ходила на кружок вязания, до сих пор вспоминаю с теплотой. А сейчас наверное такой кружок в школе - большая редкость. Все заняты танцами и английским. У вас очень красивые вещи!
12.10.2022
Как здорово! Я в школе тоже хотела научиться, но оказалось, что мой максимум, это «косичка», завернутая в кружок 😄 так что я даже салфетку не смогла связать
Отличнейшие вещи и классное хобби)
Красивые вещи Love
12.10.2022
Какая красотища у вас получается, полюбовалась))
Какие красивые вещи! Особенно белый свитер.👍
12.10.2022
Вы настоящий мастер! Такую красоту создаёте! А у меня терпения только на шарфики хватает.)))
12.10.2022
Ого, сколько у вас навязано.
У меня проблема с вязаниеи в том, что я могу начать и бросить.... Так недовяз и валяется
12.10.2022
Тоже есть недовязанные вещи. Но обычно больше, чем полгода они не лежат. Или довязываю, или распускаю.
13.10.2022
Мне "дачный вариант" свитера очень понравился. Так удачно подобраны цвета! Когда-то тоже вязала свитера, жилетки и летние кофточки. А сейчас смотрю и не верю, что это была я))) Всё-таки вязание требует много свободного времени. Сейчас перешла на мелочи - носки, косынки, перчатки. Быстрее виден конечный результат))) За совет брать спицы потоньше, спасибо! Мне тоже так казалось, а теперь и профессионал подтвердил!
13.10.2022
Я бы себя все равно профессионалом не называла. Бывает, найду узор в интернете, день пытаюсь разобраться, потом плюну, и вяжу что-нибудь попроще.
13.10.2022
Вы бы может и нет, а я вот да))) И вязка профессиональная, и посадка на фигуре, и комбинация цвета, всё на уровне! Честно!
13.10.2022
Как здорово уметь вязать, тоже бы хотела научиться вязать 👌🏻
14.10.2022
Раньше часто вязала. Спицы люблю больше крючка
14.10.2022
Вот и я тоже!
16.10.2022
Красиво все получилось Smile
Просто потрясающе! Love
супер!
30.10.2022
Вот что значит ЗОЛОТЫЕ РУКИ!!!👏🏻👏🏻👏🏻😻😻😻 Какое все красиво ! А у меня вязание закончилось в школе 😅
30.10.2022
Благодарю за теплые слова! 🌹
17.11.2022
Вы настоящая мастерица!
  • Шикарная пряжа!
    Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Пряжа для вязания спицами Lanoso natural merino турецкого производства. Идеальная длина нити в мотке. Вещи из нее получаются не толстые и не тонкие. Состав тоже очень хороший. Мне понравилось полотно на спицах N4. На 4,5 получается рыхловато.
  • 28.12.2020 - 22:55
    Слышали о темари? Эти красивые шарики можно вышивать разными нитками, я в основном использую ирис или мулине.
    В моем городе проще всего купить ирис фирмы Гамма, мне в этих ниточках нравится всё, поэтому пробовать что-то новое я и не пыталась. Как начала вышивать гаммой, так и вышиваю.   Продается пряжа в мотках по 87 метров ( 2 метра). Состав 100 хлопок.
  • 21.06.2018 - 20:14
    Для развесёлых сумок авосек :-)
    Доброго времени суток всем. Желание связать модную нынче сумку авоську не обошло и меня. Так как дома подходящих моточков не нашлось я отправилась в фикс прайс. Там меня ждал 85граммовый акриловый моточек.
  • 11.03.2021 - 21:29
    Модный свитер
    Решила связать свитер на кота. Выбрала пряжу Орхидея, мне понравиоись ее цвета. Богатая палитра порадовала меня. Нить в мотке очень приятная на ощупь. Вяжется практически легко. Не путается, не закручивается. Обрывов и каких-либо ущлов в мотке не было замечено.
  • 14.03.2014 - 05:31
    Данные спицы для вязания аранов - просто находка. Шапочка для моего совенка
    Спицы Addi уже давно зарекомендовали себя с лучшей стороны у любительниц вязания. И я не исключение, попробовав однажды, брать в руки другие спицы не хочется. Постепенно заменяю все свои спицы на спицы Адди. Поэтому и купила специальные спицы для вязания кос .
  • 12.02.2016 - 16:23
    Спицы круговые Gamma (Гамма) - удобные, но леска жесткая
    Для вязания предпочитаю круговые спицы с леской. Удобно вязать по кругу и по прямым рядам. Купила спицы Гамма металлические с покрытием диаметром 5 мм (толстые) для вязания толстой пряжи и мохера. Длина спиц 80 см. Это общая длина. Длина лески составляет 51 см.
  • 22.10.2016 - 14:10
    Китайский аналог Addi, подробный отзыв +ФОТО
    Добрый день)) Хочу рассказать вам о самых лучших спицах для вязания. заказанных с сайта Алиэкспресс. Ссылка здесь. Я покупала их за 1600 рублей. До г. Москвы спицы прилетели за две недели, трек код отслеживался до моего почтового отделения.
  • 26.04.2017 - 12:30
    Бюджетный набор круговых разъемных спиц от знаменитой фирмы Drops! Много фото, фото изделий, связанных на данных спицах, мое мнение и подробный разбор!
    Всем привет! Я уже не один раз рассказывала о своей любви к вязанию . Чем больше начинаешь заниматься этим увлекательным занятием, тем больше необходимо вкладывать денег в свое увлечение: это и покупка пряжи , и покупка всяческих аксессуаров и, конечно же, спиц.
  • 28.11.2022 - 09:47
    Носочные спицы Pony - комфортное вязание без лишних финансовых затрат
    Привет всем, кто в период полного отсутствия мотивации к вязанию ищет её среди разноцветных мотков пряжи, жамкая то один моток, то другой, словно выжимая из них то самое желание вновь взять спицы в руки. Сегодня хотелось бы рассказать об опыте вязания чулочно-носочными спицами Pony.
  • 19.08.2022 - 00:15
    Всегда считала, что путной бабки из меня не получится. Может, ошибалась?
    Всех приветствую! Лет семь не брала в руки ни спицы, ни крючок, да и вязальщица из меня любительского уровня, но некоторые жизненные обстоятельства заставили освежить рукодельный навык. Требовалось связать небольшой плед для малыша.
  • 23.11.2022 - 14:40
    "Война заставила меня вновь взяться за спицы". Пехорка носочная, какие изделия можно из неё связать и стоит с ней связываться!? Откровения самоучки.
    Три года назад зареклась не брать спицы в руки, после проблем со зрением.... но и в стороне остаться не могу... На просторах ВК наткнулась на группу, "Вяжем на фронт". С этой группы я узнала, что ребятам необходимы тёплые, вязаные носочки из шерсти, а так же шапки, манишки.
  • 20.09.2022 - 10:11
    Для необычных цветовых решений в гардеробе. Что обязательно нужно сделать с пряжей, чтобы потом не усложнять себе вязание.
    Я настороженно отношусь к пряже секционного крашения или градиентной окраске, обычно предпочитая однотонные оттенки, но благодаря пряже YarnArt Flowers мы с дочерью имеем платья, которым нет равных, на улице люди оборачиваются, видя нас в этих платьях, а в садике воспитательницы едва не упали в…
  • 23.06.2022 - 20:05
  • О том, как я ходила по 20-33 тыс шагов в день. Мой личный эксперимент, как офисный сотрудник и домосед стала ходить🚶что из этого вышло.
    Всем привет. Хочу рассказать вам о том, как я ходила по 20-30 тысяч шагов в день.   Не скажу, что я любитель постоянно сидеть на диване. Иногда люблю поваляться, особенно зимой. Зимой мне вообще лишний раз не хочется шевелиться. А вот весной и летом у меня просыпается энергия.
  • 16.10.2022 - 09:58
    Фитнесс йога - мой путь в никуда. Неплохое занятие, чтобы убить время, точнее 30 лет... Бонус читателям - пара тёплых слов о китайской гимнастике Цигун.
    Ом, мани падме хум, поехали!   Сразу хочу уточнить, что мой отзыв адресован не тем, кто ищет (и находит) в йоге сакральное просветление. Нет. Я обращаюсь к таким же девушкам, как и я, которых не интересуют духовные практики, а нужен лишь фитнесс, чтобы размяться, похудеть, да и просто убить время.
  • 07.06.2022 - 15:29
    Образ Хофманиты — это позорище🥑 «Я хотела лишь сосать» — хит среди маргиналов... Бывшая участница «Пацанок» поёт о том как хочет интима, сыплет матом, а стыдно мне.
    После липких, матерных, неадекватных песен этой девушки, реально хочется пойти помыться. Она — королева эпатажа. Буйная дама замешанная в скандалах и трэшаке. Любительница пластической хирургии и откровенных фото с быками, конями и помойкой.
  • 01.07.2022 - 15:09
    12 лет опыта у мастера, поэтому один и тот же прокол приходится переделывать вновь и вновь? Кривой, гнилой, болит- а я всё равно счастлива
    Всем привет! Хотелось бы оставить отзыв на процедуру прокола губы. Это достаточно популярный вид пирсинга и я думаю вы по крайней мере слышали о нём, раз читаете этот отзыв, поэтому подробности писать не буду, сразу перейду к моему случаю.
  • 17.07.2022 - 15:34
    Еще никогда я не была в такой хорошей физической форме, но еще так далека от идеала. Что для меня фитнес? Мои примеры тренировок, отношение к спортпиту и тренерам
    Всем привет! Сегодня решила написать личный отзыв, в котором я расскажу, как менялось мое отношение к фитнесу. В начале конечно будет небольшое предисловие о том, как я вообще "докатилась до жизни такой".
  • 24.10.2022 - 12:07
    Стеснение пропало. За стройной фигурой, королевской осанкой я отправилась на занятия Cтрип-пластикой. Хотите повысить самооценку и обрести уверенность в балансе? Что из этого вышло. Первые результаты.
    Неудивительно, что стриптиз (от английского strip-tease - "обнажаться, снимать одежду") появился еще в глубокой древности, таким образом наши предки пытались умилостивить "богов", удостаивали такой чести только их и сие действие считалось священным.