Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 17:19

Все очень индивидуально. Наркоз - вещь непредсказуемая, кому только предстоит ощутить на себе его действие, не думайте, что у вас будет так, как у кого-то другого, все может быть абсолютно по-разному, как в хорошую, так и в плохую сторону.

Свой первый в жизни внутривенный наркоз (дай бог и последний) я испытала в 39 лет при процедуре прерывания замершей беременности методом вакуум-аспирации.

Эту процедуру я проходила платно в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова».

Сначала в палату зашел анестезиолог, расспросил о самочувствии, заболеваниях и т.д. Пощупал пульс, выявил тахикардию, она у меня с детства. Далее в порядке очереди я пошлепала в операционную. Маска (подышать кислородом), катетер в вену и общение с анестезиологом. Кстати, общение, действительно, успокаивает, не скажу, что снимает тревогу напрочь, но помогает. Он спрашивал, кем я работаю и что-то еще.

Через очень короткое время (точно сколько, не помню, минута-две-три...) я почувствовала прилив крови к голове, такое ощущение, что резко поднялось давление и меня сейчас хватит удар. Я испугалась и начала лепетать про свои ощущения, но анестезиолог умиротворяюще пропел, что так и должно быть, все нормально. Я немного успокоилась и все, резко отрубилась.

Очнулась еще в операционной. Врачи стояли рядом и сообщили, что закончили. Ощущение у меня было такое, как будто я просто вздремнула. Все длилось минут 15-20. Никаких видений, неприятных ощущений и т.д. не было.

На каталку - и в палату, тело не слушается, но пытаешься приподняться, когда тебя перекладывают и помочь медицинским работникам себя уложить. Так, кстати, все женщины делали, я и до и после из каждой палаты слышала, как пациенток уговаривали: "не приподнимайся, не надо нам помогать, лежи спокойно".

Отошла быстро, около часа каша во рту, ватное тело, потом как огурчик. Потом хочется кушать и домой. Но домой только на следующий день.

А вот моя соседка по палате, когда ее привезли после операции кричала: "я счастлива, мне так хорошо!", активничала, хотела бежать куда-то. Хотя у нее была та же печальная процедура как у меня и была она глубоко несчастна. Потом она совсем не помнила, что такое кричала, начала воспринимать действительность она только уже в палате через какое-то время.

Достоинства
  • Адекватное состояние после
  • Безболезненно
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Мягкое засыпание
  • Нет трубки в горле
Yfnfkb3103рекомендует