Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 12:29

год или более

Написать этот отзыв я запланировала давно, мне очень хотелось поделиться своими ошибками в уходе за кожей и показать к чему это привело. Для меня это был сложный путь от безобразно жирной кожи, с высыпаниями, аллергическими реакциями, черными точками. С каждым новым средством от прыщей у меня появлялось их еще больше. Но хуже всего здесь душевная сторона, на этой почве я очень сильно переживала и комплексовала, я перестала себе нравиться и забыла, что такое любовь к себе.

Первый и серьезный комплекс у меня появился в школе. В то время актуальны были анкеты, которые все друг другу давали заполнять. Мне в моей анкете одна девушка недоброжелательница написала, что я прыщавая и страшная. И следом она дала заполнить анкету своим подругам и друзьям. Так в моей анкете появилось еще несколько жестких упоминаний о моей внешности, еще и с весьма безобразными и мерзкими картинками с хамскими подписями.

С возрастом я приобрела ужасную привычку - давить прыщи. Эту привычку я неоднократно прорабатывала и пришла к выводу, что это происходит на фоне душевного спада и стресса. Когда в жизни случается травматическое событие у меня тут как тут появляется большой прыщ, который нужно обязательно выдавить.

Не изменилось и отношение людей во взрослом мире, которые по-прежнему считают, что надо обозначить свою позицию по поводу жирной кожи, прыщей, черных точек. Особо нравится, когда они имея совершенно другой тип кожи начинают рекомендовать свои средства для ухода. Обычно это выглядит так: "я вот эту мицеллярку купила, ей умылась и через неделю ни одного прыщика!".

Ошибка первая

Использование средств для очищения из масс-маркета. Я не против этого сегмента, периодически что-то покупаю и бываю покупкой довольна. Но все, что касается ухода за лицом - это не моя тема. Слишком сильно подобные средства пересушивают кожу. После умывания она выглядят хорошо очищенной, свежей, без жирности. Но дальше жирниться становится еще сильнее, порой это не просто блеск, а откровенный жир. Провести пальцами по лбу, например, и останется на пальцах маслянистый слой кожного сала.

Умывалки из масс-маркета
Умывалки из масс-маркета

К примеру вот так чаще всего выглядела моя кожа спустя 3-4 часа после умывания и макияжа.

Жирность кожи
Жирность кожи

Ошибка вторая

Косметические средства от прыщей мне не помогают. В течение нескольких лет я пробовала различные косметические средства от прыщей: лосьоны, крема, тоники, сыворотки. И результата не было. Бывало, что покупала сразу всю линейку, в надежде, что комплексный уход мне поможет. Сейчас я считаю что это просто бесполезная трата денег.

Набор против акне
Набор против акне
Краснота спадала, но появлялись закрытые комедоны в больших количествах.

Ошибка третья

Маски-скрабы с крупными, острыми гранулами - не подходят для проблемной кожи. Одно время я увлеклась такими средствами, тогда еще была шумиха с угольными масками и я не осталась в стороне. Но такими средствами я еще больше травмировала кожу, у меня появилась бонусом еще и краснота, прыщи стали сильнее воспаляться, становились крупнее и гораздо дольше проходили.

Прыщи после скрабов
Прыщи после скрабов

Еще две ошибки

Эти ошибки для меня наравне - это "не портить лицо", не давить прыщи, не использовать неподходящие средства, не мазать лицо всем подряд.

Тут логично рассказать еще две истории, кому неинтересно, пропускайте!

Я склонна к аллергическим реакциям, мне свойственна холодовая аллергия. Зимой моя кожа практически всегда воспаленная, припухшая, порой болезненна при касании. Однажды я столкнулась с сильной аллергией, она образовалась у меня вокруг губ. Сначала было легкое покраснение, думали само пройдет, потом оно усилилось, стало просто жечь. Тогда начались мои походы по врачам, по аптекам. Привело это к тому, что пропустили легкую стадию и грамотное лечение подобрали уже тогда, когда вокруг губ у меня была практически сожжена кожа от различных противовосполительных средств, появилось грубая корка. И как итог сейчас на этом месте у меня кожа всегда белая, сухая, она потеряла свою эластичность, в этой области я часто чувствую натяжение кожи.

Очень важно любые подобные проявление не запускать, дальнейший исход может быть куда плачевнее.

Есть у меня привычка в расстроенном и подавленном состоянии давить прыщи. Один случай так внутри меня истерзал, что я непроизвольно давила в течение неделе один прыщ возле глаза. И как-то на утро я встала с опухшей половиной лица, глаз у меня заплыл и реально стало страшно.

Прыщи на лице давить опасно. Все это знают, но привычки сильнее. С той историей у меня все обошлось 4 походами на физеотерапию и мазью Левомеколь. Сейчас, когда я начинаю вновь давить прыщи я вспоминаю это отражение в зеркале и останавливаюсь.

Ошибка шестая

Отказ от косметики. После того, как я перепробовала различные средства против прыщей я по рекомендациям решила отказаться от косметики. Да и потом сама считала, что делаю правильно, сначала отказалась полностью от тональных средств, потом для ухода за кожей я оставила только мыло.

Это тоже было ошибкой и количество высыпаний не уменьшилось. Все лицо у меня было усыпано мелкими прыщами.

МОЙ УХОД ЗА ЛИЦОМ

После всех свершенных ошибок я подобрала для себя оптимальный уход за лицом. С ним моя кожа не стала нормальной, тип кожи невозможно изменить, но выглядит она значительно лучше.

Традиционно мой уход делится на несколько этапов:

• Умывание и очищение кожи

Для умывания я использую мягкие средства, без агрессивных компонентов в составе.

• Лаурил сульфат натрия — Sodium Lauryl Sulfate (SLS)
  • Лаурет сульфат натрия — Sodium Laureth Sulfate (SLES)
  • Мирет сульфат натрия — Sodium Myreth Sulfate (SMS)

Без химических отдушек. Также обращаю внимание, чтобы в составе были кислоты. Такие средства я использую для ежедневного умывания (утром и вечером, по необходимости днем).

Скраб для лица
Скраб для лица

1-3 раза в неделю делаю скрабирование кожи. Это уже более глубокое очищение кожи, от декоративной косметики и прочих загрязнений. Ускоряется естественная регенерация клеток, при правильно подобранном скрабе сокращается количество черных точек, высыпания быстрее проходят.

Тут я не особо требовательная, покупаю скрабы в разной ценовой категории, в том числе и с сульфатами в составе. Главное для меня это более мелкие гранулы, которые бы не повреждали кожу и не провоцировали новые воспаления и раздражения на коже.

• Увлажнение и питание

Жирной коже тоже требуется увлажнение, но в более легкой форме. До 30 лет мне хватало одного легкого дневного крема, его же я использовала и на ночь, зимой и летом. Самым оптимальным для меня стал аква-крем Be loved. На протяжении четырех лет его использую.

Крем для увлажнения
Крем для увлажнения
Сейчас в зимнее время моей коже требуется чуть больше питания, тогда я добавляю в свой уход сыворотки.

• Маски для лица

Это мой самый нелюбимый этап ухода за лицом. Я предпочитаю маски в тюбиках на основе глины. Для проблемной кожи они подходят, обладают антибактериальными и заживляющими свойствами.

Маски для лица
Маски для лица

Я против тканевых масок, целенаправленно их покупаю только в том случае, если кожа обветренна, обезвожена или пересушена из-за лечения. Все подарочные маски использую для настроения или отдаю. К тому же от таких масок очень много мусора.

Маски я делаю не регулярно, могу в неделю 1-2 раза сделать, бывает, что и месяц не делаю.

• Использование ретиноидов

В моем уходе за лицом они не постоянны, использую уже по случаю. Когда вижу, что прыщики вновь стали появляться более активно. Ими нужно пользоваться с осторожностью, не всем подходят и нужно точно следовать рекомендациям. Если только начинаете их добавлять в уход за кожей, то нужно это делать постепенно, сначала раз в неделю использовать, потом два и наблюдать как реагирует на них кожа. Лучше нанести меньше, чем переборщить. Плюс потом обязательно использовать защитные средства с SPF. Использовать такие средства нужно только на ночь. Лучше и в зимнее время, когда солнце не такое активное и вероятность ожогов исключена.

• Уход за кожей вокруг глаз

Самые любимые у меня гидрогелевые патчи, их я использую практически каждый день. Если их не использую, то тогда наношу крем вокруг глаз. Эта зона у меня не особо проблемная и к 31 году у меня только мелкие морщинки.

Крем для кожи вокруг глаз
Крем для кожи вокруг глаз
Патчи
Патчи

• Уход за губами

Здесь и вовсе все просто, увлажняю бальзамом 1-2 раза в день, зимой, когда кожа обветрена и трескается уже чаще использую, в редких случаях добавляю к уходу скраб и кокосовое масло.

Когда я перешла на такой простой уход, но с подбором подходящих средств состояние моей кожи стало лучше.

Во время лечения акне
Во время лечения акне

Но конечно не обошлось и без лечения. Крайний раз мне назначили более удачные препараты для лечения акне. Хоть и процесс был длительный, а порой казалось, что все только хуже. При этом все анализы были в норме.

Диета при акне

Очень важную роль играет питание. Мне назначали диету на полгода минимум, а далее были рекомендации постепенно вводить в рацион любимые продукты, от которых не хотелось бы отказываться и смотреть на реакцию кожи. Так как все очень индивидуально.

Диета
Диета

Я следую этой диете уже 3 года, многие продукты мне с легкостью удалось исключить. Но все же грешу алкоголем и пиццей, последствия почти сразу проявляются.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОЕГО УХОДА

Это был длительный период, который растянулся на несколько лет. Быстро устранить высыпания не получится. Так как проблемы могут быть любые, а кожа это лишь внешний фактор, который указывает, что в организме есть сбой.

В моем случае не выявили внутренних заболеваний, нет гормональных сбоев. Списали на погрешности в питании, неправильный уход и наследственность.

На мой взгляд мой уход за лицом и изменения в питании дали очень хорошие результаты.

Мой набор ухода за лицом практически не меняется на протяжении 3-х лет. Я отказалась от различных тоников, лосьонов, косметических мазей точечного нанесения от прыщей.

Мой текущий уход за лицом
Мой текущий уход за лицом

В фаворитах у меня крем для лица Be Loved и Дифферин гель против акне, это единственные средства, которые я не поменяла за это время. Крем для век, которым тоже не первый год пользуюсь планирую в ближайшее время заменить на более серьезный уход за кожей.

Патчи и скрабы покупаю разные, пробую, но пока не нашла то средство, которое захотелось бы покупать на регулярной основе. Да и все равно хочется пробовать что-то новое. В патчах так вообще особой разницы нет, почти все, что я пробовала хорошо увлажняют кожу.

Это самое начало лечения кожи. Но здесь у меня появилась уверенность в себе и что все это временно.

2017 год
2017 год
Здесь уже прошло около двух лет после лечения акне и подобранного мной ухода за лицом. Сократилось количество крупных прыщиков, закрытых комедонов стало меньше, кожа стала светлее, цвет более здоровый. Тип кожи естественно не изменился, жирность мой постоянный спутник.

Июнь 2019
Июнь 2019

Еще спустя полгода моя кожа стала без единого прыщика. Прыщики меня беспокоили только перед месячными. Или когда я наедалась вредной еды. Фото ниже без макияжа.

Сентябрь 2019
Сентябрь 2019

На фото "до" мне неприятно смотреть. Я их делала для отзывов на умывалки, в последствии на которые так и ничего не написала, эффекта нет, на себя смотреть было тошно.

Декабрь 2019
Декабрь 2019
Я стала более уверенной, теперь я не комплексую по поводу большого количества прыщей. Жирный блеск я научилась контролировать матирующими средствами. И теперь я себе нравлюсь.

С макияжем 2019 год
С макияжем 2019 год
Сейчас я более осознанно подхожу к выбору косметики для лица. Уход за лицом должен быть регулярным. Моей коже недостаточно просто умываться гелем для лица. Без скрабов поры сильно забиваются, черные точки появляются и мелкие прыщики.

Тоже самое касается и жирного блеска на лице, с применением скрабов все изменилось в лучшую сторону. Коже стало легче "дышать", нет толстого слоя ороговевших клеток.

При жирном типе коже нельзя забывать про увлажнение кожи. Если ее не увлажнять, то сальные железы будут еще активнее вырабатывать кожный себум.

Дополнительно я не хожу на чистки лица и не посещаю косметологов. Весь мой уход за кожей проходит в домашних условиях.

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Доступно
  • Избавляет от покраснений и прыщей
  • Освежает кожу
  • Эффективно
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Нужно изменить образ жизни
_Balerinka_рекомендует
Прямо описали мою кожу!
Я тоже считаю что главное меньше, но лучше
09.06.2020
Главное, что к этому все же пришла. Раньше косметики у меня гораздо больше было.
09.06.2020
С годами понимаешь, что важно: 1) не давить и 2) хорошо питаться. Самые сложные пункты 😄
Это точно))
09.06.2020
Согласна! Минимализм в средствах мне тоже пошёл на пользу
09.06.2020
У меня пока минимализм только в средствах для лица))
09.06.2020
Вот точно, подметили никогда не стоит давить, как бы не хотелось!)) И питание играет пожалуй самую важную роль
09.06.2020
Но нервозность мешает)) Потом обычно еще несколько высыпаний рядом появляется.
09.06.2020
У меня похожая история, жирная кожа лица и неправильный массмаркетовский уход(( потом пыталась отказаться от косметики совсем... сколько времени прошло, пока я пришла к правильному питанию и грамотному натуральному уходу.
09.06.2020
Главное, что нашли подходящий уход. Сейчас каждый производитель так умело свои средства нахваливает, что реально хочется купить.
09.06.2020
Это верно)) или по акции Laughing out loud я когда перестала покупать косметику "потому что сейчас акция" стала экономить много денег))
И ещё, от черных точек мне на 100% помогает умывание касторовым маслом и горячим полотенцем. Попробуйте, может понравится))
09.06.2020
Если вам помогает диета с контролем ГИ , значит у вас либо инсулинорезистентность либо повышенная чувствительность рецепторов яичников к инсулину . Занимайтесь здоровьем в первую очередь , анке просто так не бывает . Задумывались ли вы почему контроль питания помогает? Копайтесь в сторону СПКЯ или других эндокринных проблем .
09.06.2020
Спасибо, учту. Может и есть какая-то связь с этим.
09.06.2020
У вас потрясный результат!
Прямо история про мою кожу) Вот только несмотря на то, что делаю почти все те же процедуры, толкусь на этапе, соответствующем по фото вашему июню 2019) А все потому, что обожаю давить - это наслаждение в процессе, но боль по итогу)
Спасибо.
Это не быстрый процесс, желаю вам избавиться от вредной привычке)
Замечательный отзыв 😉👍
Честное слово ❤️
Результат как говорят на лицо 👍
Спасибо, приятно)
09.06.2020
Немного не в тему вопрос - подскажите, какая у вас тушь и помада на последнем фото? Красиво Shy
09.06.2020
Тушь не помню какая) А помада TenX матовая, оттенок коралловый. Этот оттенок быстро скатывается, хотя другие матовые этой фирмы наоборот стойкие.
09.06.2020
Согласна, правильное питание и минимум средств. Я вообще несколько лет не использую умывалки, пользуюсь косметической салфеткой. Теперь нет такой жирности, так как чем больше смываешь, тем сильнее идет компенсация. Ну и с возрастом, обычно кожа подсушивается. Красивой Вам кожи!
Спасибо)
Интересно с какого возраста моя кожа подсушится?)))
09.06.2020
Если выдавливание прыщей происходит от стресса, то у меня очень хронический стресс 😂
10.06.2020
Я их не просто аккуратно выдавливаю, а раскорябываю еще потом и давлю до победного большие прыщи((
09.06.2020
Сто процентов согласна с тем, что чем меньше баночек, тем меньше проблем с кожей. Особенно если она проблемная
10.06.2020
Но и полностью отказываться от баночек нельзя, пробовала, прыщей много было.
10.06.2020
Очень знакомые мне ошибки в уходе, сама с ними сталкивалась. Особенно прыщики - не могу пройти мимо зеркала - руки так и тянутся... А сейчас расплачиваюсь расширенными порами и не ровной коже. А в уходе все конечно индивидуально. Лично меня очень выручила корейская косметика, она мне хорошо подходит в основном ( особенно уходовая). Кстати, я скрабы в последнее время заменила на скатки и энзимную пудру, очень бережно, но хорошо очищают. У меня кожа возрастная уже, поэтому агрессивные продукты не подходят.
10.06.2020
Я нашла рабочую косметику) всего 2 к за баночку на полгода)
Привет! Хороший отзыв👍 Вы слышали про уход кислотами? Если нет, рекомендую к изучению эту темку 😉
А какие именно очищающие средства с кислотами вы используете?

Искренне поздравляю с преображением, 🌷
  • 15.02.2015 - 13:56
    Но ведь помогает!
  • 02.02.2017 - 16:15
  • 02.11.2019 - 11:19
    RF-лифтинг в домашних условиях с Welss WS 7030
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 07.04.2019, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 14.01.2019 - 14:53
    🔷️ МЕГА отзыв про уход за руками в домашних условиях от А до Я: самые действенные бюджетные средства, лайфхаки, spa-процедуры, парафинотерапия, гель-лак
    Привет всем!   За красотой своих рук можно ухаживать профессионально не только в салонах, но и в домашних условиях.   Ведь известно, что руки это визитная карточка любой женщины.
  • 30.11.2019 - 21:08
    Увлажняем, питаем, и увеличиваем губки в домашних условиях при помощи простых и подручных средств! Раскрываю все секреты по уходу за губами в домашних условиях, и маленькие губы НЕ ПРИГОВОР!
    Привет читатель! С приходом осени, и холодов, самое время поговорить, о нежном, и таком привлекательном участке на лице каждого человека - о губах. Не могу назвать себя прям "фанатиком" по уходу за кожей губ, но все чаще ловлю себя «за этим делом».
  • 17.01.2019 - 04:58
    ОБНОВЛЁН 08.2019⚠️ Не совершайте моих ошибок! "Береги зубы смолоду" говорили мне, но мне нужна была голливудская улыбка. ✔ Я рыдала на чистке зубов. Много слов и много советов...
    Привет всем!   В 16-17 лет, когда начинаешь нравиться мальчикам, когда кровь кипит и хочется всего и сразу начались мои эксперименты с зубами.   Я никогда не жаловалась на зубную боль , но кариес доставал меня с самого детства.
  • 11.02.2019 - 22:47
    Маска или советский бальзам "Звёздочка"? От чего пользы больше?
    Делюсь впечатлением от маски белорусского производителя BelKosmex "травяная очищающая" из серии Домашний косметолог . Скажу сразу,что эта маска мне не понравилась. До неё я пробовала из этой же серии шоколадную маску, от которой я осталась в восторге.
  • 15.11.2014 - 13:34
    Омолаживающий витаминный - мои фаворит в уходе за кожей. Приготовить за несколько минут, без особых затрат и усилий просто и под силу каждому!
    Милые дамы, спешу рассказать о чУдном креме собственноручного изготовления, о котором обещала поделиться в предыдущем своем отзыве Сразу оговорюсь: рецепт его приготовления я не изобретала со мной им поделилась моя соседка-косметолог после того, когда действие полученного от неё крема я опробовала…
  • 29.07.2020 - 13:18
  • 30.06.2020 - 22:26
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 28.08.2020 - 09:04
  • 04.09.2020 - 13:21
    Что помогло, когда уже ничего не помогало. И что второй раз не куплю.
    Здравствуйте! Хочу рассказать о средствах, которые спасают мои губы. Искала я их очень долго, перепробовала, наверное, вообще все, что продается у нас в магазинах и аптеках. Перечитала тонну отзывов, в том числе и на IRecommend.
  • 27.06.2020 - 23:03
    Универсальная паста для шугаринга, которая получается ВСЕГДА. Эпиляция всего тела, в т.ч. и глубокое бикини. Быстро, просто и НЕ БОЛЬНО! Чем заменить полоски для эпиляции, и как добиться идеальной гладкости кожи
    Всем привет! Раньше (более пяти лет назад) я пользовалась различными способами эпиляции и депиляции. "Прыгая" от одного, к другому. В фаворитах всегда был воск от Veet, и эпилятор. Ну, и стандартный бритвенный станок приходил на помощь, когда нужно было срочно привести себя в порядок.
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 18.08.2020 - 17:19
    Моя большая маникюрная история: слайдеры, втирки, блестки и стразы! Дизайн ногтей самой себе в домашних условиях + много фото + моя ахиллесова пята в мире декора ногтей
    Всем привет! Меня зовут Настя, и я лако-маньяк! Маникюр для меня - важная составляющая ухоженного образа, и в целом - неотъемлемый элемент стиля каждой женщины. Не важно, будет это маникюр с покрытием или без него, ухоженные руки всегда выглядят изящнее и моложе!
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 04.09.2020 - 18:49
    Мои фавориты в уходе за телом. Антивозрастной уход за телом. Как правильно выбирать средства ухода?
    Добрый день, красавицы!   Я решила написать свой отзыв на уход за телом. В моем престарелом возрасте сложно держать себя в форме только при помощи косметических средств, но все же есть фавориты, которые найдены путем проб и ошибок.   Очищение кожи.