Опубликовано 20 Август, 2022 - 13:17

Уже почти десять лет я борюсь с особенностями своей психики, которые время от времени выливаются в сосудистые проблемы, тревожность и панические атаки. Вот именно последние стали причиной частых походов по врачам и поиска новых лекарственных препаратов.

После очередной катастрофической неудачи с препаратом Каликста (ссылка на этот отзыв в самом конце) и не очень стабильного результата в итоге, лечащий врач подобрала мне новое средство, которое надолго задержалось в моей ежедневной аптечке.

Квентиакс я принимаю почти год и уже могу поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.

▪️ Торговое название: Квентиакс

▪️ Действующие вещества: Кветиапин 25мг

▪️ Производитель: КРКА-РУС, Россия

▪️Фармакотерапевтическая группа: антипсихотическое средство (нейролептик)

▪️ Отпуск из аптеки: по рецепту (рецепт остаётся в аптеке)

▪️ Цена: 560 рублей

▪️ Назначение:

• Для лечения шизофрении.
  • Для лечения маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства
  • Для лечения депрессивных эпизодов от средней до выраженной степени тяжести в структуре биполярного расстройства.

Мои заболевания даже близко не относится ни к чему из этого списка, однако мой врач посчитала этот препарат подходящим для моей тревожности и панических атак.

Я считаю, что причиной этому стали мои физические проявления паники, которые беспокоят меня намного больше. У меня практически нет тревоги или страха во время приступов, зато тошнота, озноб, волны жара, скачки давления и тому подобное выбивают из колеи. У меня квентиапин убрал именно такие физические проявления, в то время как общая тревожность (в ее адекватном проявлении) и способность здраво рассуждать и волноваться остались на месте.

Давайте подробнее:

УПАКОВКА

Препарат Кветиакс продается в довольно простой и недорогой картонной коробочке вишнёвого цвета. В право верхнем углу находится яркий квадратик с отметкой дозировки (25, 50, 100, 200, 300 мг), цвет также служит индикатором.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
У меня минимальная дозировка из возможных, из-за этого не кстати бывает сложно найти в продаже, большие видимо более популярны.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
На обратной стороне коробочки указан производитель. Вообще препаратов Квкнтивпина много, но врач мне рекомендовал именно этот, и начав курс не следует менять препарат или его производителя.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
Так как Квентиакс относится к группе нейролептиков (что довольно серьезно), то инструкция-вкладыш имеет внушительные размеры и очень мелкий шрифт. Максимум полезной и непонятной простому человеку информации.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
В одной упаковке 60 таблеток, т.е. 6 блистеров по 10 таблеток на фольгированной подложке. Покрытие пластиковое, непрозрачное, от света и посягательств прекрасно защищает.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМА И ОЩУЩЕНИЯ

Таблетки Квентиакс в дозировке 25 мг имеют очень маленький размер, круглую, двояковыпуклую форму с оболочкой коричневато-красного цвета.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
Внутри таблетка плотная, белая, рыхлая. Пополам разделить ее крайне сложно, засечек нет, а разрез редко получается ровный, что для меня стало проблемой.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
25 мг - это минимальная дозировка Квентиакса, однако лечащий врач вводила этот препарат в мою жизнь постепенно, начиная с 1/2 таблетки. И после пары недель приема в таком минимальном количестве мы заметили, что нужный терапевтический эффект достигнут и повышать дозировку смысла нет. В итоге моя ежедневная порция Квентиакса - 12,5 мг и мне регулярно приходится заниматься извращениями в попытке разрезать это маленькое чудо пополам.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
Таким образом я принимаю по 1/2 таблетки Квентиакса ежедневно перед сном. Я стараюсь делать это в одно и то же время, около 10 вечера.

Действует лекарство довольно мягко (учитывая дозировку и мой опыт) и после вечернего приема через 30-40 минут я чувствую как постепенно появляется сонливость. При чем работает он так, что не усыпляет сам по себе, а скорее настраивает на сон, усиливая дневную усталость.

Т.е. если я в течение дня устала, то через час после приема Квентиакса меня практически вырубает и ложась в кровать я сразу засыпаю. Если же день прошел относительно спокойно, то такого чувства нет, но засыпаю я также легко и быстро.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
Очень долго я вообще не замечала успокаивающего действия Квентиакса, отмечая только общие улучшения. Но некотрое время назад в особенно стрессовой ситуации, выпив лекарство в своё время, я уже через 15 минут заметила, что стала намного спокойнее и истерика прошла.

Нейролептик (антипсихотическое средство) KRKA Квентиакс
Что более важно - положительное влияние Квентиакса на мой организм я заметила после первой недели приема, а через два месяца я и вовсе избавилась от панических атак. В случае сложной ситуации я чувствую адекватную тревогу и повышение пульса, но при этом нет паталогической реакции в виде скачков давления, тошноты и приступов жара/холода.

Спустя год приема ситуация не изменилась. Любая тревого проходит намного мягче, организм реагирует на всё адекватно и я чувствую больше уверенности в себе, знач что организм больше не желает мне "сюрпризов".

Ещё один плюс для меня - отсутствие побочных реакций. Мой прошлый препарат был отменён по причине влияния на уровень гормонов и сильного скачка в весе, а с переходом на Квентиакс вес частично пришел в норму и гармоны не шалят.

Я и мой лечащий врач сейчас довольны результатом лечения и пока менять препараты не собираемся, однако чрезмерно долго принимать любой антидепрессант может быть опасно, поэтому лечение тщательно контролируется.

ВЫВОД

На данный момент Квентиакс с некоторой поддержкой иным препаратом - это обеспечение моей стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Это лекарство помогло мне избавиться от панических атак, значительно уменьшить тревожность и наладить сон. При этом никаких побочных реакций и негативного влияния на организм я не заметила, что очень радует в подобных препаратах.

В случае необходимости в данном лекарстве настоятельно советую следовать предписаниям врача и не заниматься самолечением.

Также по теме:

▪️ Фенибут для скорой помощи мозгу. А также мой необычный повод для приема.

▪️ Антидепрессант короткого цикла. Стрезам

▪️ Каликста показала хороший и стойкий результат при панических атаках, но побочный эффект слишком заметный.

▪️ Есть ли жизнь на антидепрессантах? Селектра и беременность, тревожность и панические атаки

▪️ Феназепам - Моё спасение и возможность вернуться к нормальной жизни

Достоинства
  • Нет побочных
  • Убирает тревогу
  • Убрали панические атаки
  • Улучшает сон
  • Успокаивает
Zimirinkaрекомендует
20.08.2022
Отсутствие побочки - это повод задуматься. Если что-то помогает, оно обязательно где-то что-то забирает. Не верю я в помощь без побочки.
20.08.2022
Тут демаб дело ещё и в минимальной дозировке. Понятное дело, лекарство не самый лучший вариант, но в данном случае реально спасло
23.08.2022
серьезный препарат, главное чтобы помогал.