Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 14 Январь, 2018 - 02:59

Мое тесное знакомство с бурмой началось чуть менее года назад, совершенно случайно. Подруга забрала у заводчиков две кошечки, одну для себя, другую для мамы. Кошки были уже взрослые, по 5 лет, они заканчивали свою племенную программу и отдавались в надежные добрые руки. На тот момент я вообще не знала о существовании этой породы, хотя котеек люблю нежно. Первой кисане я делала документы на вывоз, она уезжала из России и месяц жила у меня. Это чудо покорило меня с первого взгляда, ласковая до невозможности, очень удивило, насколько быстро она адаптировалась в квартире, ей понадобилось пару часов, чтобы изучить все углы, понять где миска и где туалет, а потом она ходила за мной как хвостик и участвовала во всех делах.

Когда пишут, что бурма - это котопес, это правда. Вы готовите - она рядом, вы моетесь в ванной - она рядом, но самое трогательное, когда она забиралась даже не на колени, когда я сидела - а на грудь и мурлыкала в ухо. Спала подмышкой. Любила шкафы, прятаться под одеялом или забираться снизу в диван (долго не могла понять, как она попадала внутрь в отделение для белья Smile В 5.30 утра будила без будильника и просила есть Smile Присесть было невозможно, она тут же оказывалась на коленках. Расставалась со слезами на глазах, в глубине души даже надеялась, что с документами будет что-то не так, и она останется Smile Но с документами все было в порядке и кисаня улетела в другую страну к хозяйке, которая ее очень ждала.

Это мое первое чудо:

Кошка улетела с мамой, которая на время отъезда оставила мне на месяц свою кису, она уже была совсем другая - с характером, ее нельзя было уже просто так потискать. она приходила посидеть на коленочках, когда ей хотелось и оставалась ненадолго, иногда даже выпускала коготки, но также была постоянно рядом. Никаких проблем с лотком или адаптацией, не успела хозяйка доехать до аэропорта, она уже чувствовала себя как дома в квартире. Спала тоже со мной, всегда у головы, иногда занимала две большие подушки, вытянувшись поперек кровати, мне доставался маааленький уголок. Очень любила пить воду из-под крана. Несмотря на то, что кисани были разные, их объединяла какая-то интеллигентность, вот прямо чувствовалась порода. Вроде обе взрослые, но очень игривые, любили носится, играть с бантиками и игрушками и всегда, как собачки встречали у порога, всегда были рядом.

Это вторая кисаня, она чуть темнее по окрасу.

В общем, я поняла, что я тоже хочу кошку именно этой породы. Котенка взять не решилась, но не из-за цены. Они стоят и правда недешево, однако для меня вопрос был в том, что я целый день на работе, котенку нужно больше внимания, еще я периодически в отъездах, жалко было малыша, поэтому тоже забрала в одном из питомников уже взрослую кисаню, хотя и совсем молоденькую, ей было два года. За те четыре месяца, что она у меня, я ни разу не пожалела о своем решении!

Это совершенно чудесное чудо, но ее адаптация в новом доме прошла не так легко, как у первый двух кис. Первые два дня она пряталась по углам, не ела и мне даже пришлось доставать ее из-под кровати. Когда я возвращалась домой, она не встречала меня, а забивалась в какое-то укромное местечко, откуда мне приходилось ее вытаскивать. Так продолжалось около недели, потом, она, наконец-то поняла, что бояться совершенно нечего и как собачка стала встречать меня у порога Smile

Лоток был сразу на отлично, но у кис из питомников, мне кажется. это уже в крови и этим никого не удивишь, когти мы точим только о когтеточку, никаких диванов или другой мебели. Хотя вот лоток пришлось сразу сменить, кисаня закапывала все так активно, что наполнитель летел по всей ванной (с двумя предыдущими кошками такой проблемы не стояло вообще), пришлось покупать туалет-домик, освоили мы его, кстати, в первый же день, и я вздохнула с облегчением, ибо вопрос ежедневной уборки гранул с пола решился сам собой.

Сначала она спала только со мной, но, как я теперь понимаю, первое время мое присутствие добавляло ей психологического комфорта, потом я сшила ей корзинку и нас теперь оттуда за уши не вытащишь, спит в основном в ней, но "досыпать" всегда приходит ко мне, причем любит забраться с головой под одеяло.

Утром в выходные мы не клянчим еду, терпеливо ждем, когда я проснусь и иногда, если я сплю очень уж долго, начинаем вылизывать лицо, из разряда: "Ну хватит уже спать, солнышко встало, утро наступило, есть пора".

Воду пьем только проточную, но вот интересно, если вторая коштуня пила воду из раковины, эта пьет из ванной Smile забирается внутрь и мяукает, чтобы ей включили воду, а еще она носит АПОРТ, как собачка, это очень уморительно, вот реально, кидаешь ей игрушку, а она ее несет и кладет рядом Smile и еще как заправский футболист ловит мячи, в роли которых выступают ее игрушки:

[ссылка]

При всей этой ловкости это самое неуклюжая кошка, которую я когда-либо встречала )) Если мы прыгаем куда-то, то есть большая доля вероятности, что не допрыгнем. )))) Или иногда в процессе полета мы решаем резко поменять траекторию движения, и в результате не долетаем ни туда, куда целились изначально, ни в новый пункт назначения ))))

Зато мы спокойно позволяем стричь когти.

Как только в квартире выключается свет (неважно в какое время - в 10 вечера или в 1 ночи), она понимает, что ее время пришло и начинает носится как электровеник и играть. Длится это где-то полчаса, и ничего с этим не поделаешь, видимо, сбрасываем всю накопившуюся за день энергию )))

Их интересного - у меня на диване были две большие вязаные подушки-мыши, так вот она питала к ним особую "любовь" брала за лапы и стаскивала с дивана. Прихожу с работы - подушки на полу, а они, на минуточку,, в два раза ее больше. Подушки пришлось отреставрировать (лапы были как следует потрепаны) и отдать родителям. Не сложились у них отношения )))))

Вообще, я вижу как меняется ее характер. Иногда эта обормотка нагло меня игнорирует, но я понимаю, что это даже хорошо, она действительно чувствует себя дома и хозяйкой в доме, не так как первую неделю после переезда, когда она всячески старалась быть как можно ближе ко мне, видимо, чувствуя какую-то защиту в моем лице в новом для нее месте.

Достоинства этой породы не передать словами - они умные, ласковые, привязываются к человеку, единственное, что меня расстраивает, мы не любим сидеть на коленках. Рядом - пожалуйста, но на коленки забиралась всего пару раз. Жалко, конечно, но, может, придет со временем Smile

Город засыпает - просыпается мафия
Город засыпает - просыпается мафия

Взгляд говорит сам за себя :)
Взгляд говорит сам за себя :)
Кошка Ностра :)
Кошка Ностра :)

Этот кусочек дописываю уже спустя 9 месяцев нашей совместной жизни. За это время мы успели переболеть МКБ Sad. Не знаю, что послужило причиной, врач сказал, что, вероятнее всего, это врожденная предрасположенность, но я думаю, в этом есть и моя вина - я слишком часто баловала ее сливочками и разными вкусняшками, нарушили диету. Слава богу, проблему я заметила почти сразу и мы вовремя приняли все необходимые меры. Теперь у нас все хорошо, разве что нашу некогда любимую корзинку обходим стороной. В ней я носила ее к ветеринару на уколы. Была зима, очень холодно, подумала, что может замерзнуть. в переноске, ну и как результат теперь в корзинку ни ногой.

Но, конечно же, коштунечка все равно чувствует, насколько она залюбленное создание и ведет себя соответственно. Иногда мне кажется, что это я у нее нее живу, а не она у меня )))))

Хотя, понятно, что в питомниках, где живут несколько кошек, просто невозможно уделять много внимания каждой, а тут неожиданно все столько бонусов сразу ))))

Теперь категорически отказывается играть самостоятельно, любит, когда кто-то с ней играет, если я иду заниматься своими делами, она просто оставляет игрушки в покое. Еще несколько месяцев назад мы бы не угомонились, пока все наши мишки, мышки и тигры не оказывались бы под диваном, кроватью или стиральной машинкой, но несколько месяцев назад у нас все было по-простому, а теперь - хехе - мы ведем себя как аристократы Smile :) Smile Апорт уже ленимся носить. Вот просто ленимся. Стали такой себе степенной и холеной кошечкой.

Вообще, она с одной стороны ласковая, а с другой - очень независимая. Коленки мы продолжаем обходить стороной, и на руках быть не любим, но вот спать теперь она любит под боком, ей важно плотненько прижаться, если я отодвигаюсь, она обязательно придвигается ) и обожаем, когда нас гладят и чешут пузико. Сразу включаем маленький трактор

Вообще, она очень воспитанная, ненавязчивая кошечка и совсем не хулиганка. нет времени играть - она будет ждать, пока я освобожусь. Очень ее люблю Smile

Nadia_Zрекомендует
Очень красивая порода Smile
Если бы я хотела кошку завела бы именно такую
Какие красивые кисы😍
14.01.2018
Красивые кошки, первый раз читаю про такую породу. У мамы 3 кошки, каждый вечер, часов в 10 носятся как угорелые)
14.01.2018
Какие грациозные кошечки! Моя тоже не любит быть на руках. Зато спит рядом)
14.01.2018
Глаза такие красивые, пронзительные.
На ручки, скорее всего, попозже приходить начнет, когда повзрослеет. У нас кот, правда сибирский, бука-букой был, но годам к пяти начал иногда "чтить своим присутствием". Сейчас ему 10 и он довольно ручной вальяжный котофеище
14.01.2018
Слов нет просто обалденные Laughing out loud
14.01.2018
Действительно, все три кошки невероятно красивые! Love
Очень красивая кошечка!
Какие красивые!! Love
14.01.2018
Сколько благородства в этой породе. Love
Неземная красота!
Грациозные красавцы! Wink
14.01.2018
Действительно, очень красивые, грациозные животные Love
15.01.2018
Спасибо за отзыв, все окрасы породы и правда потрясающей красоты. Они хоть и разного, но в целом почти идеального характера. Обожаем свою такую девочку, она стоит каждой копеечки. А не продадим её ни за какие сокровища мира.
Фото великолепные, за это отдельное спасибо )
16.01.2018
О боги! Я влюбилась))))))
07.03.2018
Великолепный отзыв, так рассказать о породе может только действительно влюбленный в неё человек. Побольше бы таких хозяев нашим красавицам, всегда очень переживаем, когда приходит время расставаться с котятами. Спасибо, очень рад за вас! Обязательно погладьте от нас кошечку и передайте ей, что она красавица!
08.06.2018
Большое спасибо за Ваши комментарии Smile, Спустя 9 месяцев решила обновить отзыв. Да порода действительно очень красивая, хотя, я всех котеек люблю и породистых и беспородных. Они все очень разные, как люди. В детстве у меня был беспородный кот. Я не встречала умнее существа. Вот как человек, правда. Если бы мне не попалась бурма, взяла бы кого-нибудь из приюта, наверное. А если бы жила не в квартире, а в доме двух котеек. И собаку )))))