Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 12:27

Я уверена, что кудрявый метод подходит всем и в отзыве объясню почему. Что имеем: прямые, тонкие, пористые волосы длиной 60 см. Безжизненные, редкие, с пушащимися концами. Но я из тех самых девушек "волнистые выпрямить, прямые — накрутить!" Я вытягивала их утюжком, завивала плойкой и даже делала завивку, но всё равно эффект не впечатлял.

вот тут они в своем лучшем виде

В последнее время ходила с прямыми, стригла горячими ножницами и избегала укладки, чтоб повысить качество и добиться хоть какого-то блеска. Косметика — преимущественно проф. Но должного результата не было

волосы преимущественно прямые

Почитала отзывы о кудрявом методе и прямо загорелась.

Для ухода и укладки потребуется пять банок: шампунь, кондиционер, маска, несмываемый увлажнитель и гель для укладки.

Первый этап — это полный отказ от шампуней, в составе которых есть жесткие ПАВы (лаурил\лаурет-сульфаты) и силиконы.

Кондиционер нужен для того, чтобы наполнить влагой. Для этого мы наливаем в ладонь кондиционер и попрядно распределяем его пальцами по прядям, заодно прочесывая их (только на этом этапе можно использовать расческу) и постепенно добавляя воду. Далее две-три минуты ждем. Когда почувствуете, что пряди утяжеляются, становятся гладкими, смывайте его. Для этого наполните ладони водой и «жмякайте». На волосах должно остаться немного кондиционера, но ощущение должно быть комфортным.

После мытья вода должна буквально стекать с волос.

Маску необходимо использовать 1 раз в неделю, желательно под воздействием тепла (в пакет и под полотенце).

Несмываемый кондиционер и средства укладки — по необходимости.

Основные тезисы кудрявого метода: оставить свои волосы в покое! Мы убираем все факторы, разрушающие их, давая возможность принять естественную форму. Принцип мне понятен:

• сначала кутикула не разрушается агрессивным шампунем;
  • потом качество полотна восстанавливается путем теплой маски;
  • затем внешние чешуйки закрываются легким бальзамом без отягощающего силикона;
  • и главный этап кудрявого метода — сушка без сушки. Пряди высыхают естественным путем, восполняя запас влаги;
  • И результат — блестящие, прямо сияющие, идеально завитые локоны, пружинящие при движении!

Попробовала curly girl method на своих прямых волосах и была удивлена. С первого мытья они завились, будто бы всегда были волнистыми. Только осветленные пряди выглядят чуть помятыми. Но наконец-то добавился объем.

кудрявый метод мытья на прямых волосах

Из бесспорных плюсов могу отметить, что:

1. Волосы не рвутся из-за использования расчески, следовательно со временем их густота восстановится. У меня в прикорневой зоне появились маленькие волоски по линии лба.
  2. Не растягиваются, потому что мы не расчесываем их мокрыми. Результат — через месяц-другой они становятся толще и плотнее.
  3. Чтобы кудри не мялись, сплю с высоким хвостом. Как результат - объем в прикорневой зоне, о котором я всегда мечтала.

Чтобы локоны не пушились на следующий день, достаточно лишь повторить последний этап — укладку. Я брызгаю любимую силиконовую несмывашку, затем добавляю воду из пульверизатора. Вот тут голова уже не очень свежая, после повторной укладки:

curly girl method

При этом "мой" кудрявый метод имеет несколько отличий:

1. Я пользуюсь привычным шампунем с сульфатами. Причина в том, что у меня повышенная жирность кожи головы и щадящие средства мне просто не помогут, не промоют нормально. Но мою очень аккуратно: совсем немного шампуня наношу на корни, добавляю воды и распределяю пену по длине. Повторно ни в коем случае не промывать! Этого достаточно, чтобы смыть пыль и жир.
  2. Мой бальзам — сплошной силикон. Да, добавляет веса и отягощает. Но иначе я пока не могу. Волосы слишком тусклые. Пользуюсь пока так, просто промываю чаще. Позже обязательно куплю бальзам, подходящий для кудрявого метода. Им, кстати, можно прям заливать локоны, чтоб было максимум блеска.
  3. Раз в неделю маска пока тоже с силиконами.
  4. Вытираю голову махровым полотенцем. Ну не могу я, когда с головы на плечи, одежду капает вода. Полотенце заматываю не туго, всего на 3 минуты, так что на голове остается достаточно влаги. А при необходимости при укладке добавляю воду из пульверизатора.

Вот весь мой арсенал для кудрявого метода — убрала всё лишнее
Спустя 2 месяца следования правилам кудрявого метода мои волосы завились еще круче. Наконец, я не мучаюсь от своих 3 волосин в первый день после мытья и не злюсь из-за жирного блеска у корней на следующий день. Они не спутываются в сосульки при малейшем дуновении ветерка.

Единственный минус кудрявого метода для прямых волос — они снова становятся ровными при первом расчесывании Wink

Достоинства
  • Настоящая терапия для любого типа волос
  • Позволяет получить естественные завитки
Полина1223рекомендует
Любопытная методика Smile