Опубликовано 25 Май, 2021 - 15:44

Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна. Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных…

Но в жизни бывают разные ситуации. Кто-бы мог подумать, что нас в 2019 году потянет на приключения. Муж поехал работать в другую страну и мне как «жене декабриста», ничего не оставалось, как последовать за ним.

И вот я с большим животом на 32 неделе беременности прилетела в Абу-Даби, в столицу Объединенных Арабских Эмиратов. Первый раз. В сентябре… Днем было 42 градуса, а вечером поднималась такая влажность, что на улице была «настоящая русская баня». Первые дни у меня была дикая слабость и сонливость, дальше лучше, но в целом самочувствие и в России было так себе, прям сильной разницы я не ощутила. Больше всего я боялась преждевременных родов, поскольку страховку мне сделали не сразу. Без страховки в этой стране можно нарваться на космические цены. Я точно не знаю, сколько стоят роды в Абу-Даби без страховки, но это абсолютно точно очень дорогое удовольствие.

Как только выдали страховку, мы с мужем сразу записались на прием к гинекологу в частную больницу. Поскольку английский язык я еще очень плохо знала, к врачу ходить мне пришлось всегда с мужем, что для меня было очень непривычно. Просидев в очереди где-то пол часа, меня приняла приятная женщина-врач, которая обо всем расспросила мужа (я заранее подготовила переведенные результаты обследований в России), и дала направление на анализы крови и мочи. Сразу на приеме гинеколог сделала узи, провела осмотр (кресло закрывалось занавесочкой, чтоб никто не подглядывал). В дальнейшем УЗИ было на каждом приеме, то есть каждые 2 недели. Взяли у меня ну очень много анализов, даже на витамин D проверили. И разнообразные тесты на сахарный диабет провели, хотя проблем с сахаром у меня никогда не было.

Если в России ты рожаешь совсем не у того гинеколога, который тебя ведет всю беременность, то в Абу-Даби все наоборот. Роды принимать должен тот врач, у которого стоял на учете во время беременности. Правда у меня вышло не совсем так… Врача беременная выбирает сама, я выбрала, посоветовавшись с своей новой подругой, которая недавно рожала. Также врач дает свой телефон и если возникают какие-то срочные вопросы, то можно позвонить или написать в мессенджер.

Стоит отметить, что никаких отдельных роддомов и женских консультаций в ОАЭ нет, есть большая клиника, а в ней есть гинекологическое и родовое отделение. Причем в поликлинике гинекологическое отделение было совмещено с педиатрическим отделением. В общей очереди сидели и беременные, и мамы с больными детьми. А вот для мужчин везде есть отдельный зал ожидания.

Как в строгой мусульманской стране относятся к партнерским родам?

Отлично относятся, более того, здесь все сделано так, чтобы сопровождающему человеку было тоже комфортно. Все в родовом отделении было ориентированно на партнерские роды. Правда многие женщины приводят на роды не мужей, а своих мам или родственниц. Никаких дополнительный анализов мужу делать не нужно, никто не будет спрашивать результат флюорографии в больнице, но флюорографию тут делают все, когда получают или продлевают визу. Также никто не попросит одеть халат, шапочку и бахилы. В чем пришел, в том и в палату проходи.

Поскольку я заранее знала, что рожать буду уже не в России, я читала разные статьи, про роды в этой стране. И некоторые писали, что здесь почти всех кесарят и врачи не любят принимать естественные роды. Не знаю как в Дубае, мне никто не предлагал кесарево. Узнав, что первые роды были естественные, то сразу решили, что и вторые тоже должны быть естественными. Почти все мои знакомые, кто рожал в Абу-Даби, рожали сами.

Поскольку рожать я собиралась с мужем, мы заранее продумали, кто останется с нашей дочкой и пригласили в гости свекровь и свекра. А после родов должна была приехать моя мама.

Роды

Схватки начались рано утром, я даже не поняла, что это схватки, просто было очень плохо и душил сильный озноб. Живот дико болел, я еле передвигалась. В первые роды все начиналось совсем не так. Мы решили поехать в больницу в родовое отделение на такси.

Родовое отделение находилось на втором этаже клиники. После того как нас оформил, меня с мужем завели в палату и дали халат и тапочки. Никакого страшного кресла в палате не было, была специальная кровать и много разного оборудования, в углу лежал фитбол. Также был маленький диванчик, который мог трансформироваться в кровать, это для партнера по родам, устанет сидеть, может разложить и полежать. Моя кровать могла закрываться занавеской со всех сторон. Палата очень напоминала родовую палату в нашем перинатальном центре. В палате был душ и туалет. Ничего особенного. Никаких красивых богатых ванн и богатого убранства, как показывает одна известная ведущая в моей любимой передаче «Жизнь других».

Пришла акушерка-филипинка, она улыбалась, познакомилась со мной, стала много задавать вопросов мне по-английски, уточнила не знаю ли я случайно арабский. В общем она поняла, что со мной будет не очень-то просто общаться, поэтому в дальнейшем задавала вопросы моему мужу, а он мне, а потом он переводил уже ей. А говорила она с очень сильным азиатским акцентом, даже мой муж не всегда ее понимал. Как бы я одна справлялась без него вообще не представляю…

Меня положили на кровать и прикрепили датчики КТГ, проверить есть ли схватки, потом посмотрели раскрытие шейки. Раскрытие было 2 пальца. Схватки были редкими и несильными. Я даже подумала, не отправят ли меня с мужем обратно домой, вдруг я и не рожаю вовсе… Чуть позже пришла моя врач. Она тоже решила меня осмотреть. Осмотров я боялась больше всего, ведь во время моих первых родов это была самое страшная и болезненная процедура. Но гинеколог и акушерка осмотр проводили очень аккуратно и практически безболезненно. Неужели осмотр таким вообще бывает! Врач посмотрела на экран с КТГ и ей не понравился мой пульс, меня вообще сильно знобило и трясло, пульс был бешеным.

Катетер вставили в кисть, а не в локтевой сгиб. А это оказалось очень болезненно, и рука сильно болела после этого.

Поставили капельницы, одна была с антибиотиком, нам пояснили, что в мазке (сдавала неделю до родов) нашли какой-то стафилококк, его срочно нужно перед родами уничтожить… Вторая капельница была с лекарством от моего озноба, если я правильно их поняла. В шейку матки вставили тоже какой-то препарат для скорейшего открытия шейки. И главное никаких очистительных процедур вообще! Долой клизму и унитаз!

Врач сказала, что я рожу ближе к ночи, и со спокойной душой уехала на прием в поликлинику. Я почти все время была подключена к аппарату КТГ и капельницам. К 10 часам утра нам принесли завтрак. Завтрак! Когда я рожала в России ни о какой еде даже речи не было, а тут принесли омлет, какие-то котлетки, молоко, йогурт, сок, хлопья, лаваш, сливочное масло, мед и порезанные фруктики. Мы вдвоем с мужем хорошо поели. Я все еще думала, что, может быть, клизма все-таки будет, но позже…

Завтрак
Завтрак

Через непродолжительное время после плотного завтрака начали усиливаться схватки. Я их стала очень отчетливо ощущать, они были регулярные. Стало тяжело лежать и мне разрешили походить по палате, дали фитбол. Вот тут муж очень здорово помогал мне перетерпеть схватки и делал массаж поясницы. Также он отвлекал меня от мыслей о своей боли. Акушерка часто прибегала в палату и спрашивала о моем самочувствие. Но не проводила постоянных осмотров, как делали это в России. Также меня не стали стимулировать, как во время первых родов. Не прокалывали пузырь (во время первых родов, мне его почти сразу прокололи, не знаю, стоило ли это делать). И что самое хорошее, не пытались самостоятельно открыть шейку матки.

Всегда, когда я лежала на кровати меня накрывали одеялом, а при осмотре закрывали занавеску от мужа. Все было чинно и благородно.

В 12 часов принесли обед, не знаю, что принесли, поскольку мне было уже совсем не до еды. Обед скушал муж. А мне дали возможность сходить в душ. Но душ помогал со схватками куда меньше, чем массаж. Да и схватки стали очень сильными и болезненными, их переносить стало очень тяжело.

Акушерка предложила мне сделать эпидуральную анестезию. Во время первых родов мне ее делали, но тогда у меня был спазм шейки, эпидуралка было моим спасением. Здесь же мне показалось, что предложили ее без показаний, по желанию, и в страховку стоимость этой процедуры не входила (5 000 дирхам, 100 000 рублей по текущему курсу). В общем я решила не делать в этот раз эту процедуру, а перетерпеть схватки сама.

Ближе к 2 часам дня стало понятно, что рожу я не к ночи, а совсем скоро. Раскрытие уже было большое.

Вскоре мне стало еще тяжелее и уже никакие дополнительные средства не помогали, ни массаж, ни фитбол, ни душ… Мне предложили сделать какой-то успокаивающий укол. И я согласилась, тем более что меня снова прицепили к КТГ, а терпеть схватки лежа были сущей пыткой. После укола захотелось спать, но заснуть совсем не получалось, сознание стало спутанным, глаза закрывались, а боль была такая, что меня снова начало трясти. Я даже не поняла, когда у меня начались потуги. Муж все это время был рядом, держал меня за руку и подбадривал. И он же общался с персоналом.

Родила я в 3 часа дня. Врач на роды приехать не успела, роды приняла акушерка, были рядом и еще какие-то другие акушерки, и даже позвали свободного гинеколога. Все они пытались мне помочь, успокоить, но я их не видела, а только слышала их речь, они сначала кричали Push-push, а потом спросили, как по-русски будет «Тужься». Так прикольно было слышать их «Тужься» с их акцентами. Глаза у меня не открывались. Как только малыш родился, мне его дали подержать, а потом унесли в другую часть моей палаты.

Кстати, несмотря на то, что никаких очистительных процедур у меня не было, малыш родился чистым. Меня не пронесло во время потуг.

Позже муж рассказывал, что ему предлагали подержать плаценту, но он не согласился и продолжал прятаться за занавесочкой, стараясь не смотреть на этот процесс, но при этом держал меня за руку. Если честно я бы, и сама не захотела бы подержать плаценту… А врач очень удивился его отказу.

После родов меня наживую зашили, я плакала, поскольку было больно и я как бы надеялась, что меня как-то обезболят… Мне дали отдохнуть после родов и как только я отошла от всего этого, мне привезли кресло, посадили и повезли вместе с малышом в послеродовое отделение.

После родов.

Еще два дня я находилась в больнице под наблюдением. Наша послеродовая палата больше напоминала небольшой номер в отеле. Только кровать была медицинская. В палате была кровать и для мужа, и диван для посетителей.

На следующий день к нам в палату пришли поздравить свекры и моя дочка. Она познакомилась со своим братиком, долго делала загадочное лицо и не сразу привыкла к новым изменениям в ее жизни. В общем посидели они у нас в палате 2 часа, а потом вернулись домой.

Послеродовая палата
Послеродовая палата

Нас с мужем очень хорошо кормили. Еду привозили только мне, но ее было так много, что хватало нам обоим. Поскольку в больнице рожают женщины разных национальностей, можно было выбрать себе более подходящее меню. Как только заканчивался завтрак или обед, приносили чай с кексом или булочкой. В общем голодать мне не пришлось. Всегда приносили фрукты, детская медсестра сказала, что ананасы и манго очень необходимы для мамы после родов.

Обед
Обед

Полдник
Полдник

Медсестра или акушерка в послеродовом отделении была очень ответственная и прибегала на любой крик малыша. Мой сыночек очень не любил менять подгузник и кричал, так даже ночью она прибежала и спрашивала, что случилось. В палату часто заходили какие-то санитарки и постоянно убирались. Прививки ребенку сразу стали делать, не спрашивая, хотим мы делать ему прививки или нет.

Муж спит у окна
Муж спит у окна

На второй день пришла моя гинеколог, осмотрела. Поскольку муж в этот момент отсутствовал в палате, они сразу решили мне задавать вопросы через гугл-переводчик, вышло примерно следующее: «У вас вылился бензин?»

В ванной и туалете были красные веревочки, на случай, если нужна будет помощь акушерки.

Туалет
Туалет
Душ
Душ

Отпустили меня на третий день после родов.

Впечатления

Впечатления о партнерских родах в другой стране у меня и у мужа остались очень хорошие. Муж не жалеет, что присутствовал со мной на родах и даже готов повторить. Для меня же его присутствие было большой поддержкой, и я очень благодарна за это. Я рада, что наши партнерские роды прошли заграницей, здесь родовые отделения более ориентированны именно на такие роды. В России наврятли я бы согласилась рожать со своим мужем.

Romashka24рекомендует
25.05.2021
Какой приятный отзыв) Больница, питание и медицинский персонал — всё на высшем уровне))
25.05.2021
С языка сорвали. Тоже хотела это сказать
Да, спасибо!
О! Кроватки для малышей, как в России
Наверное воспользуюсь я идеей смайлика , тоже хочу о родах партнёрских рассказать)
25.05.2021
Я долго думала, стоит ли показывать себя, решила, что я стесняюсь Big smile
25.05.2021
да вот я тоже стесняюсь))
Вылился бензин Big smile
25.05.2021
Я тоже рожала с мужем)без него бы точно мне было сложнее.. а он и рад был присутствовать. Но во время потуг его попросили выйти в итоге,так как он сильно меня жалел 😅
25.05.2021
Главная помощь, когда идут схватки, а уже на потугах мне кажется помощь мужа уже особо не нужна))
О, я рожала в России, тоже с мужем, с ним правда очень удобно, такая поддержка. О такой палате после родов я мечтала, как хорошо, что муж и после родов может помогать! Я лежала долго, у нас анализы были плохие, пока лечили, никто с ребенком не помогал, ночью малыш так рыдал, я плакала, один раз только санитарка заглянула, предложила соску) думала, чокнусь) а у вас все отлично, так и должно быть!
25.05.2021
Когда я рожала первую дочку в России, тоже было хорошо, не могу сказать, что обделяли вниманием, наверное, все зависит от роддома))
Да, согласна)
26.05.2021
Очень интересно было почитать, как это в ОАЭ происходит. Гораздо приятнее все, чем в России, на мой взгляд.
26.05.2021
Да, но это частная клиника, как в местных государственных я не знаю
26.05.2021
Вот это питание! Так должна питаться Женщина, а не как в России Sad.
Радостно за другим, но очень грустно за соотечественниц.
26.05.2021
Да, во время первых родов в Рязани в роддоме по-настоящему голодала, питание в российских роддомах очень плохо развито.
26.05.2021
Обалдеть у них цены на эпидуралку...
Я понимаю уровень жизни в разы лучше, но чтоб 100 тысяч брать за такую простую манипуляцию...
26.05.2021
Не такая уж и простая процедура. В России если платно, то около 20 тыс стоит. Это тоже не мало, учитывая, российские зарплаты. А100 тыс. рублей по меркам ОАЭ не такая уж и высокая стоимость. Хотя конкретно для нас это было очень много. Но у здешних арабов очень хороший уровень жизни.
26.05.2021
Мне по ОМС делали бесплатно эпидуралку) как и всем, кто в моей палате лежал
Но по прейскуранту она стоит 5-6 тысяч в среднем по Спб.
Возможно в Москве будет стоить дороже.
Роды мечты) а не как у нас в России 🙈особенно по части еды, в ПЦ вообще есть невозможно их хрючево, в первые роды там свекровь судочки носила, на сохранении родители возили. Хоть во 2 роддоме еда была съедобная.
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 24.02.2019 - 15:28
    Вертикальные роды, техника дыхания в родах Кобаса, или мои родовые приключения!
    PНедавно я второй раз стала мамой. В первый раз была очень сильная боль, и я абсолютно не знала чем себе помочь. Я и на фитболе прыгала и вспоминала различные методики дыхания и пыхтела то так, то сяк, ходила по коридору, чуть - чуть поревела, и еще много чего.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 04.04.2021 - 17:54
    Все ласково называли меня «Ручник» -мой первый опыт погружения в сон.
    Здравствуйте, сегодня хочу поделиться о том, как мои роды закончились интересной процедурой под названием «Наркоз»...   Ранее я писала историю моих двух родов, где может не все радужно и красиво, но вторые роды преподнесли мне множество сюрпризов, один из которых «Ручное отделение плаценты» Роды…