Опубликовано 14 Сентябрь, 2017 - 19:18

несколько раз
    8 000 руб.

Предыстория:

История моя долгая и печальная, но со счастливым концом! О том, что у меня эрозия шейки матки я узнала после первого посещения гинеколога в 17 лет. "Ну как же так" - подумала я, ведь только начала жить половой жизнью, подходила к этому очень грамотно и ответственно, а тут сразу болезни какие-то. Все время я наблюдалась в лучшем медицнско-исследовательском центре региона, поэтому врачам доверяла безоговорочно, да и опыта в таких делах не было, чтобы самой что-то понимать. Помимо эрозии было еще и воспаление шейки матки - цервицит.

Врач первый. Врач сказала, что эрозия небольшая, ничего страшного, мазок на атипические клетки раковых изменений не показал, поэтому пока с ней можно ничего не делать, вылечим воспаление - может и эрозия уйдет. Воспаление лечила года 1,5 антибиотиками, свечками, оно уменьшилось, но так и не исчезло! Анализы все всегда были чистыми, поэтому врач не знала что мне назначить, если никаких бактерий нет. Особые надежды возлагались на чудо-препарат Эпиген-интим ценою в 2000 руб., который непременно должен был избавить меня от эрозии..

Врач второй в том же медцентре: За 1,5 года, которые я исправно ходила на приемы, пыталась лечиться первая врач уволилась и сменилась на другую. Она мне сразу не понравилась..грубая, невнимательная, настаивала, что мне нужно начать пить ОК, хотя показаний к этому никаких не было. Она попыталась еще раз вылечить мое воспаление дорогими бесполезными лекарствами, предварительно заставив меня еще раз сдать все анализы, которые снова были чистыми, но безуспешно. А затем сказала, что эрозию нужно прижигать и делать биопсию, иначе может перерасти в рак. Врачам я все еще безоговорочно доверяла, да и такие аргументы были очень убедительными, поэтому решилась на операцию.

Об операции:

Операция проводится амбулаторно, под местной анестезией, занимает всего несколько десятков минут. Она показана не рожавшим женщинам, не оставляет рубцов и не влияет на последующие беременности и роды!

Итак, в назначенный день я пришла к врачу, подписала согласие. Легла на кресло, мне под попу положили что-то вроде, как я поняла" заземление" - какую-то квадратную штуку, соединенную проводом с самим аппаратом. Как позже оказалось, положили ее неправильно!

Далее врач вставила зеркало, побрызгала шейку анестетиком и обработала антисептиком.

Дальше на все происходящее я не смотрела, дабы избежать лишних страхов и нервов.

Сразу же она мне что-то отщипнула или отрезала (не знаю) и отложила это, чтобы отправить на биопсию. В этот моменты была тянущая боль, чуть сильнее, чем при месячных.

А затем начала прижигать радиоволной. И это был ад (НО, дорогие читательницы, не спешите бояться, если вам предстоит эта процедура! то, что опишу дальше происходило только из-за халатности врача/медсестры. Если все сделать правильно, то процедура совсем не страшная!) Так вот, из-за того, что эта "штука" под попой была положена неправильно, во время прижигания меня просто жестко било током! Врач злилась и кричала от того что я дергаюсь и она ничего нормально не может сделать. А не могла не дергаться, потому что это нормальная реакция организма и ее невозможно подавить.

В общем, кое-как закончили, длилось это минут 10-15. Мне вставили тампон из марли и ваты и сказали вытащить его вечером, а на следующий день прийти на обработку.

Болевые ощущения: если не считать этих ударов током, которых быть не должно, то боль была тянущая чуть сильнее,чем во время месячных. Сразу после окончания процедуры, когда встала с кресла, боль прошла, остались небольшие неприятные ощущения. Не смертельно в общем.

Вот как описала ход операции врач:

Вот рекомендации для послеоперационного периода:

На следующий день я пришла на обработку бетадином, врач обработала и сказала, что все норм. Все рекомендации я выполняла исправно.

Мои ощущения после операции:

Боль прошла сразу после того, как я встала с кресла, остались только небольшие неприятные ощущения. Вечером вытащила тампон, еще совсем немного мазало, на следующий день перестало. Через пару дней все неприятные ощущения ушли. К 10 дню после операции стала выходить "корочка" и были мажущие выделения. В общем я думала что все нормально, и надеялась, что на это все закончится, но не тут то было!

Результаты операции через месяц и третий врач:

К концу месяца у меня стал болеть них живота, но я решила дождаться назначенного срока и только тогда пойти к врачу. Оказалась, что того врача, который делал мне операцию со скандалом уволили (ну почему же не до моей операции?!), поэтому пришлось идти у другой в том же медцентре. Эта врач оказалась очень хорошей и компетентной.

И что вы думаете...Во-первых, пришли результаты биопсии - никаких раковых изменения, но сильный воспалительный процесс. Еще до осмотра новая врач сказала, что нельзя было делать операцию при активном воспалении. Нужно было вылечить и эрозия скорее всего прошла бы.

Осмотр через месяц: О ужас, сильнейшее воспаление шейки + полип шейки матки, которого никогда не было! Полип возник именно на фоне воспаления. Воспаление эта врач вылечила мне за 2 недели свечами за 100 руб. - метилурацил и облепиховые! И этого не могли сделать 2 врача в течение 2 лет, назначая лекарства на 10 тысяч! Затем удалила мне полип тем же методом и тем же аппаратом и даже в том же кабинете. И было это совсем по-другому! Она сделала анестезирующий укол, а не спрей - болевых ощущений почти не было, и током меня совсем не било - все прошло быстро и безболезненно, через месяц от всех болезней не было и следа.

Результат лечения через 1,5 года: После 2 операций радиоволновым аппаратом все наконец-то излечилось! (тьфу тьфу тьфу) После второй операции все зажило, воспаления больше не было, никаких рубцов нет, шейка идеальная, другие врачи говорят, что вообще незаметно, что с шейкой что-то делали. С остаткам затяжного хронического воспаления мне помогли справиться чудесные свечи Лонгидаза.

Заключение:

Дорогие девушки, я рассказала эту историю не для того, чтобы вас напугать, а для того чтобы предостеречь вас от тех, ошибок, которые я допустила. Сама операция (если ее делает профессионал) достаточно терпимая, безопасная и очень нужная! Если есть показания, ее нужно делать обязательно! Медикаментозное лечение чаще всего оказывается бесполезным, пустой тратой денег.

НО:

Пожалуйста, отнеситесь очень внимательно к выбору врача! Сходите к нескольким врача и уточните, действительно ли это эрозия, действительно ли нужно делать операцию именно сейчас, нет ли у вас активного воспаления. Поищите отзывы о врачах и выберите лучшего, тогда точно все будет хорошо! В моем случае халатный выбор врача обрек меня на еще более длительное лечение и вторую операцию..

Всем здоровья!

Достоинства
  • Безрубцовое решение
  • Быстро
  • Все терпимо
  • Можно и не рожавшим
  • Не оставляет следов на шейке
Недостатки
  • Было страшно
Виктория Иваненкорекомендует
Спасибо 🙏
20.11.2022
Вообще, ничего не написано про ВПЧ. Давно известно, что ВПЧ причина CIN, а если не лечить тогда в рак перейдет.