Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 21:00

199 рублей

Цилиндрический футляр, приятные глазу оттенки, 36 цветов и к тому же 199 рублей – такой набор преимуществ заставляет рассмотреть товар поближе. А когда выясняется, что все это об акварельных (!!!) карандашах, рука сама тянется взять их с полки. Тестирую!

Производитель: Юнион Соурс Ко

Страна производства: КНР

Поставщик: ООО «Бэст Прайс»

Артикул: YJ059190966

Прямая ссылка на товар: *вот здесь*

Накануне Нового года передо мной встала задача подбора акварельных карандашей себе и в качестве подарка. Я приценилась в разных магазинах художественных материалов и канцтоваров… Самый недорогой набор «Сонет» из 36 цветов (а выбрать я хотела именно это или большее количество оттенков) обошёлся бы мне в сумму более 600 рублей. Не очень приятные цены. А тут акварельные карандаши, 36 цветов, да ещё и 200 рублей!? Конечно же, я тут же их взяла. Попробовала сначала сама, и, убедившись в их хорошем качестве, взяла их и в подарок.

ДИЗАЙН

Дизайн упаковки, как по мне, отличный! Цилиндрическая форма футляра мне показалась гораздо более приятной, креативной и симпатичной по сравнению с традиционными прямоугольными коробками. Цвет упаковки в магазине был разный: тёплый жёлтый, бледный охристый и оранжеватый. Я люблю жёлтый цвет, поэтому выбрала, само собой, тёплый жёлтый цвет упаковки.

В зависимости от цвета упаковки меняется и рисунок на ней. На цвет карандашей внутри упаковки это никак не влияет. В отличие от японской сухой пастели, где под каждую конкретную работу (пейзаж, марина, архитектура, портрет и т.д.) подобран свой набор оттенков. Здесь такого, увы, нет.

На крышке сказано, что этот футляр – набор акварельных карандашей премиум качества. Крышка закреплена кружком из скотча. По нему легко определить, открывали ли коробку до вас. Этот скотч очень непросто снять, он скручивается и деформируется, а вернуть ему первоначальный вид (разгладить) уже невозможно. Только приклеивать новый кусочек скотча, и то он уже не будет в форме круга.

Внутри крышки лежит кусочек поролона, который не даёт карандашам болтаться внутри коробки и защищает грифели от поломок.

Мелким шрифтом внизу набрана информация о производителе, поставщике, там же можно найти артикул и информацию о составе:

И штрихкод:

Сама упаковка очень прочная из плотного картона, который едва продавливается пальцами. Поверх ламинирующая бумага (предполагаю, что мелованная достаточно высокой плотности, около 100 г/м2) хорошего качества, матовая, приятная на ощупь. По тактильным ощущениям очень отдалённо напоминает обтянутые тонкой кожей футляры.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Ну, начну с явной ошибки, которая сразу бросится в глаза всем, кто эти карандаши купит. Внутри НЕТ кисти, хотя на упаковке русским по белому написано:

«Набор акварельных карандашей 36 цветов с кисточкой»

На сайте эту информацию поправили и указали, что кисть в комплект не входит. Для меня это совсем не имеет значения, поскольку, предполагаю, качество этой кисти оставляло бы желать лучшего. Зато карандашей действительно 36, и цвета не повторяются.

К большому сожалению, я случайно выбросила (или, надеюсь, просто потеряла дома) лист со свотчами (выкрасами) всех цветов, поэтому фото пока не будет =(

Как ими работать?

Есть два варианта работы с акварельными карандашами: сухой и «акварельный», то есть с водой.

Сухим способом я сейчас работаю над копией ботанической иллюстрации. Цвета в наборе настолько хорошо подобраны, что есть возможность лессировать (наслаивать) одни оттенки на другие, создавая отличные нежные переходы цвета. Как в цветках сакуры, где я использовала оттенки от бледно-жёлтого до ярко-розового и даже красно-малинового в тенях.

Также очень порадовало наличие хорошего тёмно-зелёного цвета! Он тёплый и тёмный одновременно, то есть не уходит в синеву.

Если работу повернуть на свет, карандаш блестит. После размывки блеск исчезает.

Акварельным способом я решила сделать закатный фон, чтобы нарисовать на нём силуэт гепарда. Заштриховала фон необходимыми оттенками (надо сказать, что цвет ложится очень хорошо даже на текстурную плотную акварельную бумагу):

И в итоге получила такой фон:

Вот он же в размытом виде:

Результат, мягко говоря, меня разочаровал. На фон я потратила два вечера. Я, будучи хорошим акварелистом, могу сделать более плавные переходы цвета обычной акварелью и гораздо быстрее (минут за 7). Вывод: делать акварельными карандашами фоны и заливки – не лучшая идея. Мне пришлось вытягивать фон сухим карандашом, аккуратно закрашивая светлые «дыры». И там, где снова нанесла карандаш, проявился блеск.

Размывать водой детально проработанный карандашный рисунок тоже не стоит. Вода смоет всю красоту штриха и многие детали, что сделает рисунок гораздо беднее.

Видела, что некоторые смачивают грифель для достижения более насыщенного, тёмного цвета или наносят цвет на бумажную палитру, а затем размывают и рисуют как обычной акварелью. Сама не пробовала, но, думаю, и не стоит. Вернее мокрым грифелем я случайно чирканула в одном месте – размыть или соскрести ногтем потом оооочень сложно.

Карандаши достаточно мягкие, но не слишком, тупятся не так быстро. Точу их механической точилкой в режиме тупого кончика – так кончик не ломается. Обычной точилкой затачивать труднее: дерево корпуса очень твёрдое и «вязкое», вангую, что берёза – её слои располагаются внутри ствола изогнуто, за счет чего обрабатывать её трудно. На карандашах при заточке появляются рваные края дерева.

Однако цвета наносятся, как я уже говорила, легко. При сильном нажиме выдают яркий сочный оттенок, при штриховке и тушёвке – средний. По размытому фону рисуют хуже, чем по чистой бумаге. После контакта с водой цвет становится темнее и насыщеннее.

Где же в таком случае применять акварельные карандаши?

Для себя я избрала три варианта. Первый – сухой, тем более результат меня более чем устраивает. Второй – в скетчах, где важна именно такая лёгкость и некая небрежность рисунка. И третий, дорабатывать сухим отточенным карандашом мелкие тонкие детали акварельной работы.

ИТОГ

Рекомендую ли я этот набор карандашей? Однозначно да. Он подойдёт не только для новичков, как можно было бы подумать. Качество карандашей меня вполне устроило. И пусть это мои первые именно акварельные карандаши, сравнивать не с чем, но я много работала с другими худ.материалами в деревянном корпусе и очень уверенно пишу акварелью, знакома со многими её марками. Этот набор отлично дополнил мой арсенал товаров для рисования, и я нашла ему несколько применений в своих работах =)

Достоинства
  • 36 цветов
  • Адекватная цена / хорошее качество
  • Красивый удобный футляр
  • Мягкие карандаши
  • Низкая цена
  • Отличный подарок художнику
  • Оттенки не повторяются
  • Размываются водой
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Нет кисти (да и не особо нужно, но всё же)
StassyQрекомендует
11.04.2021
Классный набор Smile Художник из меня так себе, но от таких карандашей не отказалась бы.
11.04.2021
Если встретите, очень советую - и без воды прекрасно рисуют)
  • 26.10.2014 - 10:48
    Долой скучные серые ластики! Функциональная развекушка для детей и взрослых!:)
    Прогуливаясь по рядам магазина Fix Price, я набрела на развесёлый набор ластиков в виде нарезанной на куски пиццы! Ничего себе, до чего производители додумались. Делюсь впечатлениями. Итак, коробочка очень яркая, сразу привлекает внимание. Внутри - 6 ластиков в форме кусков пиццы.
  • 04.12.2020 - 16:29
    ✏ Огромный карандаш из Fix Price. Необычный подарок для ребенка и предмет для фото ✏
    Всех приветствую.В данном отзыве хотелось бы вам рассказать о новинке - гигантском карандаше от бренда "Fix Price ". Внешний вид : Измерять я его не стала, так как мне было лень. Длина примерно с предплечье и кисть.
  • 03.11.2014 - 14:48
    Отлично!!!
    Всем, привет!!! Хочу рассказать вам о таком наборе ручек из Fix Price. В наборе 6 ручек, каждая в удобном корпусе, отлично лежит в руке. Пишут ручки отлично: не толсто, не мажут, не царапают, без перерывов, письмо мягкое.
  • 29.11.2016 - 11:50
    А купила я этот набор не для специй
    В Фикс Прайс захожу часто и что странно в каких то магазинах этот набор продается за пол цены, а где то за полную стоимость. Но я всегда проходила мимо него. Не видела в нем необходимости просто. Не люблю я солить руками. По мне, так это не совсем гигиенично да и соль под ногти забивается.
  • 08.12.2016 - 08:06
    Количество тоже имеет значение)) Неплохой набор из 12-ти игрушек для очень жадных людей как я)))
    Привет всем! Думаю, что тема елочных игрушек будет сейчас уместна, т.к. близятся праздники... Этот набор я купила в Фиксе пару недель назад. Мне он показался вполне презентабельным, да и игрушек в нем аж целых 12! Yeyyy!
  • 21.01.2016 - 17:48
    ღღღНабор Штампов*Валентин* для романтичных и творческих личностей! 12 разных штампов с любовной тематикой или как сделать открытку своими руками!Показываю новинку ко Дню Всех Влюбленных из Fix Price+моя открыткаღღღ
    Приветствую Всех! Сейчас в Fix Price накануне дня всех влюбленных стали появляться разные штучки связанные с этим праздником Больше всего мне приглянулся набор штампов Валентин,так как он включает в себя сразу 12 разнообразных штампов...
  • 11.11.2019 - 20:22
    Офигенные карандаши заслуживающие множество хвалебных отзывов. Показываю свои рисунки и раскраску! Много красивых фото.
    Это моя вторая проба карандашей из Фикс Прайс, прежние были в картонном пенале и в чуть меньшем количестве, но мне захотелось металлический пенал и я долго выбирала подходящую расцветку. Карандаши эти продаются уже второй год.
  • 13.02.2020 - 12:05
    Яркие, красивые неоновые цвета.
    Карандаши купила больше месяца назад в фикс прайсе. Набор состоит из 12 ярких цветов. Цена товара 77 рублей. не все из карандашей имеют эффект неона. На выкраске цветов видно, что желтый, лимонный, оранж, розовый и светлый зеленый неоновые, остальные имеют небольшое свечение, но не такое яркое как…
  • 24.02.2014 - 12:39
    Симпатичные наборы, но качество оставляет желать лучшего.
    В магазинах Fix Price продаются различные аксессуары для волос Instyle. Мое внимание привлекли наборы для девочек, стоили они всего 19 рублей и выглядели презентабельно. Но к сожалению, ничего кроме привлекательного вида в них нет.
  • 03.05.2021 - 22:13
  • 23.03.2021 - 18:28
  • 13.06.2021 - 18:51
  • 13.05.2021 - 19:45
  • 03.05.2021 - 21:08
    Стекло? А с виду и не скажешь! Нереальная красота по доступной цене. Какие тарелки понравились мне?
    Здравствуйте все!   Как же мне нравятся тарелочки. Всякие-разные: с забавными рисунками , безо всяких картинок, цветные, белые, стеклянные, фаянсовые, фарфоровые... Увижу очередную прелесть, и просто не в силах пройти мимо, не купивши. Естественно, если позволяет цена.
  • 03.05.2021 - 18:05
    Замечательная находка в фикс прайс - атомайзер для туалетной воды. Отличная работа и классное качество.
    Здравствуйте. У меня в коллекции очень много косметики и очень мало ароматов, виной тому моя аллергия и очень острое обоняние, я не переношу большую часть парфюмерии и могу пользоваться только лёгкими и для многих, не стойкими ароматами, потому что он супер стойкости меня тошнит.
  • 27.05.2021 - 20:36
    Бомбическое зеркало из золотой коллекции Fix-price! Было бы идеально за такие деньги, если бы не один недостаток...
    Это красивущее зеркальце мелькало в инстаграме всех блогеров, делающих обзор новинок Фикс-прайс. Не обошли его вниманием и бьютиголики Айрекомменд, для которых эффектный аксессуар для фотосессии - дело чести) Как только я увидела, что оно появилось в продаже в магазинах нашего города, я сразу…
  • 18.05.2021 - 06:57
    Не очень экологично, но зато практично! ☝
    Стартовал дачный сезон и следовательно это новые посадки, окучивание, копание и прочие увлекательные дела К счастью сейчас масса инструмента, материалов и прочего которые упрощают жизнь дачнику и ткань для мульчирования 1,51,5 м Fix Price среди них.
  • 27.05.2021 - 22:28
    ❤️ Как потратить впустую 250 рублей? Купите ароматическую свечу в Фикс Прайс... Мой первый опыт использования такой свечи, и сразу полный провал
    С покупкой данной свечи связана странная предыстория, которая меня сподвигла на приобретение сей красоты. Как-то забежала в Фикс Прайс, чтобы купить подвесные кашпо, набрала того, чего мне надо и уже стояла на кассе в очереди. Передо мной были женщина в возрасте и её взрослая дочь.