Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 10:25

Всем привет, а особенно начинающим блогерам, авторам и креативным личностям! Этот отзыв о [ссылка] для тех, кто начинает работу на этой молодой, прикольной и как мне кажется – перспективной площадке. Я сама – начинающий фудблогер, около полугода штурмую разные платформы. И кое-что уже получается. Расскажу, что делаю на Нууме. Поделюсь своим опытом и с удовольствием послушаю в комментариях, какие фишки используете вы!

Поскольку в первую очередь я решила написать отзыв о Нуум для коллег по блогингу, то сосредоточусь на монетизации, раскрутке и прочих особо интересных нам вещах.

Nuum – видеоплатформа, похожая одновременно и на Тик-Ток, и на Ютуб. Удобное приложение, и на сайте тоже можно смотреть. Всякие темы – юмор, путешествия, кино, наука, образование, мода, всего не перечислишь. И, конечно же, моя любимая кулинария…

Я пробую свои силы сразу на нескольких видеохостингах – Youtube, Rutube и Nuum. С Ютубом у меня откровенно не задалось – в фуд-тематике конкуренция просто дикая, монетизация только донатами, ну и всем известные проблемы с доступом… Наши Рутуб и Нуум привлекают меня больше, так как не хочется потерять контент из-за внешних факторов.

Сравнивая платформы Нуум и Рутуб, пришла вот к каким выводам (можете поспорить со мной в комментах). Рутуб более известный, там много видео и много пользователей, для новичка там практически так же сложно, как раскрутиться на Ютубе. И вообще, как мне кажется, на Рутуб в основном ходят смотреть кино, телепередачи, стендапы.

Nuum – платформа молодая, ей нет и года, но сейчас МТС ее вроде хорошо продвигает. Видела даже рекламу на ТВ. Конкуренция уже есть, но новичку проще продвигаться. А когда площадка «раскочегарится», я надеюсь уже заиметь хорошие позиции))) Такой вот план.

Что у меня сейчас? Я каждый день выкладываю 2-3 коротких шортса – это вертикальные клипы. В них показываю или как быстро приготовить что-то мегапростое, но вкусное. Или как украсить блюдо, тортик. Или что-то весёлое, смешное. Например, как кот пытается украсть сметану, пока я делаю сметанник)))

Блог продвигается лучше всего с помощью коротких видео. Это один из главных секретов Нуума.

Каждый день или в крайнем случае через день я выкладываю качественное горизонтальное видео с крутым рецептом. Честно говоря, блогинг это нелёгкий труд))) Но зато я уже вышла на монетизацию. Требований немного. Я набрала 5 часов просмотров, и подала заявку. Важное условие – надо быть ипшником или самозанятым. Решила оформить самозанятость, это сейчас просто – хоть в Сбере, хоть в куче других банков. Заявку рассмотрели быстро, в тот же день. В общем, формальности пройдены.

Пока монетизация на Nuum приносит небольшие денежки, но приносит! В отличие от Ютуба, где мне так и не удалось выстрелить... И подписчиков на Нуме больше, уже 500 с лишним человек. Для новичка тут намного легче.

Стримы пока не веду, это для меня сложно. Прямой эфир пугает. Решила провести стрим, когда будет 5000 подписчиков. Наберусь смелости и сделаю.

Мой друг, который ведёт блог автотематики, говорит, что стримы хорошо качают донаты. А потом стрим становится дополнительным контентом – запись сохраняется, как обычное видео.

Надеюсь также заинтересовать рекламодателей на бирже офферов. У меня хорошая тематика для рекламодателей, дело за подписчиками. Я над этим работаю)))

В целом я настроена оптимистично. Надеюсь, Нуум станет началом моей крутой настоящей карьеры в фудблогинге Wink

Достоинства
  • Вежливая поддержка
  • Легко подключается
  • Разные форматы видео
  • Российский – не отключат
  • Три способа монетизации
Недостатки
  • В комментариях часто просят о взаимной подписке
aglayaartemovaрекомендует
Какая вы молодец, а я только пытаюсь снимать свои первые видео) Страшновато пока заливать, но вы меня вдохновили)
26.09.2024
Я тоже вышел на монетизацию, пока заработал на Нууме пару сотен, но почин сделан. Дальше дело упорства и креатива…