Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 15:06

100грн.

Вот и до тебя дошла очередь, крем от бренда первой украинской космецевтики PHARMEA. Почему именно PHARMEA? Причин, пожалуй, три:

1. Отечественный производитель.
  2. Интерес попробовать эту самую космецевтику.
  3. Демократичная цена.

Сначала о внешнем виде.

Крем продается в обыкновенной картонной упаковке:

Упаковка

на которую нанесена исчерпывающая информация. Это и состав:

Состав
и описание всех полезностей, применение, срок и условия хранения:

Вся необходимая информация в одном месте
и дата производства:

Дата производства есть и на упаковке, и на тюбике

Аналогичная информация есть и на самом тюбике, поэтому упаковку смело можно сразу утилизировать:

Тюбик тоже вполне обычный, без особых изысков. Объем 60мл, очень даже неплохо, как по мне. И да, у кремика есть защита первого вскрытия (тюбик был запаян фольгой), так что можно быть уверенной, что ты у него первая)))

Что касается запаха, он ненавязчивый, приятный, какой-то аптечный, что ли)

Крем имеет довольно густую консистенцию, нежную текстуру, наносится и впитывается обалденно! Я наношу его где-то за полчаса до выхода на улицу, за это время крем полностью успевает впитаться, не оставляя никакого жирного блеска, липкой пленки и прочих неудобств. Зачастую после этого крема ничего больше я не применяю.

Производитель не обещает каких-то чудодейственных изменений, просто скромно сообщает, что входящие в состав омега 3 кислоты тормозят процессы старения, сохраняют коллаген; омега 9 – поддерживают барьерную функцию дермы, удерживают влагу, повышают эластичность. И, разумеется, благодаря УФ фильтру можно смело гулять при солнечной погоде.

Крем я хоть и приобрела пару месяцев назад, регулярно пользуюсь им около недели. Нареканий никаких нет, равно как и изменений внешнего вида. По ощущениям, кожа увлажнена, на ощупь приятно нежная. Крем не вызывает у меня аллергических реакций, сухости, раздражения, коже с ним довольно комфортно. И это несмотря на то, что в составе имеются довольно неприятные штуки:

Дибутил адипат, Диэтиламино гидроксибензоил гексилбензоат - могут вызывать сухость и раздражение кожи.

Этилгексил метоксициннамат - токсичен, вызывает эндокринные нарушения, загрязняет окружающую среду.

Лаурет-7 цитрат - вызывает раздражение кожи и глаз.

Этилгексил триазон, Бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин - может вызывать аллергическую реакцию.

Триэтаноламин - сильный аллерген, токсичен для кожи, респираторных органов, иммунной системы; потенциальный канцероген (может содержать нитрозамины в виде примесей).

Полиакрилат натрия - токсичен, сушит кожу и вызывает раздражение; загрязняет окружающую среду (микропластик).

Даже не знаю, сначала хотела этот крем порекомендовать, но с таким послужным списком уже как-то и не хочется... А вообще, я не тот специалист, чтобы комментировать состав.

Кремчик приобретался мной в аптеке, стоимость 110грн. (на официальном сайте 100грн.). Кстати, продается он далеко не во всех аптеках (их список можно подсмотреть на сайте).

Несмотря на состав, кремом буду пользоваться, и не исключено, что куплю снова (посмотрю, каким будет результат более длительного применения).

Двойственные какие-то впечатления, ведь если продукт содержит всякую бяку, моя кожа обычно сразу на это реагирует. Поэтому НЕ РЕКОМЕНДУЮ крем экоголикам однозначно, остальные "думайте сами, решайте сами".

Достоинства
  • SPF 15
  • Есть УФ фильтр
  • Не вызывает раздражения
  • Увлажняет
Недостатки
  • В составе есть опасные компоненты
  • Не везде продается
Eugeninaрекомендует