Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 12:24

месяц или более
    3000 рублей

Всем привет!

Я по-хорошему завидую людям, которые умудряются спать всегда и везде, - в зале ожидания аэропорта, в метро, в гостях, в поезде на верхней полке, на любом матрасе и подушке...Эх, о такой роскоши я могу только мечтать. Для полноценного сна мне необходимо, чтобы сошлись несколько факторов - удобный ортопедический матрас, такая же ортопедическая подушка с поддержкой для шеи, комфортная температура в комнате, а еще чтобы рядом никто не ворочался.🛌 Стоит мне начать жить с молодым человеком, как мои ночи превращаются в бессонные. В то время как он видит 10-й сон, я просто лежу рядом с закрытыми глазами и мысленно умоляю "мозг, ну пожалуйста, отключись!", но нет...Время на часах идет, сон не приходит, а с утра приходится вставать абсолютно разбитой и злой. И дело тут совсем не в другом человека, а в особенностях моей нервной системы. Любые непривычные вещи организм воспринимает как что-то неправильное/тревожное и просто не дает спать. Если кто-то еще знаком с подобными проблемами, то буду рада почитать ваши истории нормализации сна в комментариях. Я пробовала спать под отдельным одеялом (немного помогло), алкоголь (становится только хуже), мелатонин (если в течение 20 минут после приема таблетки не лежать спокойно, то сна не будет вообще), валерьянку (вообще ни о чем), и белый шум в наушниках (засыпать в наушниках очень некомфортно).

В конце концов я подумала "а так ли плохо я сплю как мне кажется?", изучила матчасть и заказала интересный гаджет для мониторинга сна, который крепится прямо на подушку и каждое утро предоставляет отчеты о качестве вашего сна.

Называется он персональный трекер сна Sleepace Smart SleepDot B501.

Свой гаджет я заказала на Озоне за 2990 рублей, также они продаются в М-Видео, на Wildberries, Яндекс.Маркете и даже в магазинах сотовой связи. Цена рознится от 2400 до 3000 рублей. Для меня это отнюдь не дешево. Даже пришлось копить, чтобы позволить себе приобрести такую дорогую игрушку. Многие сейчас могут сказать "Зачем? Есть же более дешевые фитнес-браслеты, которые давно уже умеют делать тоже самое!". Но нет. Для меня принципиальным моментом было то, что в данном случае не придется ничего надевать на тело.

Производится SleepDot в Китае. Сегодня эта страна не всегда является именем нарицательным для некачественных товаров, более того Китай уже давно выбился в лидеры по производству различных умных гаджетов, поэтому производитель меня не смутил.

Устройство доставили за 1 день, вот в такой увесистой плотной коробочке. По внешнему виду сразу пришли на ум знаменитые "яблочные" товары. Все такое же белое, лаконичное, продуманное.

Sleepace Smart SleepDot отзыв

Внутри упаковки находится само устройство, инструкция на нескольких языках, батарейка и специальный медиатор для вскрытия отсека для батареек.

Само устройство крайне миниатюрное 33,3*33,3 мм.

Нижняя магнитная крышка просто сдвигается пальцем.

Sleepace Smart SleepDot отзыв

Подключение

Первым делом необходимо с помощью медиатора вскрыть устройство и установить батарейку. Если кругляшок замигал зеленым светом, то все сделано правильно. Здесь используются батарейки типа CR2032. Одной такой батарейки хватает примерно на 3 месяца. Цена на них невысокая, около 150-190 рублей за штуку.

Затем скачиваем специальное приложение от разработчиков. Значок приложения выглядит вот так.

Регистрируемся в приложении. Там все на русском языке, регистрация максимально простая и понятная. Выбираем вашу модель гаджета из предложенных, выбираем ваш пол, вводим остальные данные. Вуаля! Теперь для того, чтобы запустить мониторинг вашего сна достаточно зайти в приложение и нажать на кнопку "Начать сон". Либо если вы не хотите постоянно находиться в зоне действия bluetooth можно установить автоматический мониторинг, например с 23 вечера до 6 утра. Для того, чтобы включить устройство раньше, достаточно просто щелкнуть по нему пальцем и дождаться зеленого сигнала.

Что еще умеет приложение?

🧘🏻‍♀️Помощь в засыпании. В приложении имеется подборка треков для релаксации, asmr (шум волн, звуки костра, дождь, метель, музыкальная шкатулка), а также треков, где сочетаются альфа-волны и музыка.

Альфа-волны погружают мозг в состояние бодрствующего расслабления, невозбудимости, медитации, гипноза.
Альфа-мозговые волны доминируют во время медленно текущих мыслей и в некоторых медитативных состояниях. Альфа - это сила «сейчас», находясь здесь, в настоящем. Альфа - это состояние покоя для мозга. Альфа-волны помогают общей умственной координации, спокойствию, бдительности, интеграции и обучению ума и тела. Это помогает нам успокоиться и расслабиться, когда это необходимо.

Диапазон частот: (9 - 13 Гц в секунду)

Насчет последнего я, конечно, не поняла эффекта, а вот asmr действительно работает на расслабление и не только перед сном.

Также здесь есть треки для медитации и погружению в глубокий сон. Коллекция на самом деле огромная и, как говорится, на все случаи жизни. То, что можно приобрести в других приложениях за деньги или с огромным количеством рекламы, здесь предоставляется просто бонусом.

🧘🏻‍♀️Советы по налаживанию сна. Многие из них, конечно "спасибо, Кэп!" (не пейте кока-колу, не пейте алкоголь, не делайте уборку на ночь), но вдруг кто-то этого не знает?

🧘🏻‍♀️Умный будильник. По задумке он должен выводить из сна в заданный интервал времени, на пике поверхностного сна, когда проснуться будет легче всего. Но (спойлер к недостаткам), этот будильник за все время использования приложения не прозвенел ни разу! Может я конечно делала что-то не так, но если бы не подстраховка обычным будильником, я бы однозначно проспала на работу.

❗Совет: если SleepDot вам понравится, можно скачать еще одно приложение от компании-разработчика. Оно называется SleepNote, там собраны графики с данными по сну за неделю/месяц/год. Все более лаконично, хоть приложение мне показалось более сырым чем Sleepace.

Крепится датчик на наволочку. Выглядит это вот так. Устройство настолько маленькое, что о нем легко можно забыть и ненароком постирать в машинке.

Чтобы долго не тянуть резину, обобщу все мои впечатления, полученные за месяц использования, и выделю плюсы и минусы.

Плюсы

• Нет необходимости надевать устройство на тело, ничего не мешает.
  • Очень стильный и лаконичный внешний вид.
  • На сегодняшний день на российском рынке нет аналогов устройств для мониторинга сна, которые не нужно было бы крепить на тело и которые могли бы работать автономно, без постоянно подключенного bluetooth. Есть еще один гаджет от того же производителя, который должен располагаться под простыней, но его цена...от 11 000 рублей! (ни хуахуа как говорится). Похожая шайбочка есть если у Асконы, но больше чем уверена, что "начинка" у устройства мало чем отличается от моей модели.
  • Несмотря на неточности, устройство снимает отчеты все же +/- верно. Как проверить? Вот, например, графики сна мой и моего молодого человека. Здесь можно наглядно увидеть как мужчины умеют "проваливаться в сон". График получился абсолютно другим

График мужского сна
График женского сна

Также, если я сплю плохо, то и устройство с утра выдает мне удручающую картинку, и наоборот. Все по-честному и совпадает с самочувствием, так что устройству я склонна доверять, хоть есть и огрехи, ок которых я расскажу ниже.

Минусы

• Хоть магнит и кажется довольно крепким, эта штука регулярно слетает с наволочки во время ночных поворотов, ведь достаточно совсем немного сдвинуть нижнюю часть магнита, как все устройство падает. Однажды Sleepdot даже умудрился упасть на пол между кроватью и стеной, а потом пришлось долго и муторно отодвигать кровать и доставать устройство.

❗Совет: не примагничивайте устройство снаружи, а вставляйте половинку магнита внутрь самой наволочки. Так при падении устройства вам не придется искать две половинки, - одна останется внутри наволочки.

• Нет многопользовательского режима. Если хотите промониторить сон другого человека, то можно изменить в настройках пол, возраст и вес, а дальше чужие графики будут сыпаться в общую кучу, так что спустя время отличить их от ваших будет просто невозможно.
  • Не всегда верно определяет время засыпания и пробуждения. Например, в один из дней я сидела в постели с ноутбуком и смотрела перед сном сериал, в итоге легла спать около 12, заснув довольно быстро и крепко. В отчете же устройство показало будто я почти час не могла заснуть и занизило мне общий балл качества сна. То же самое и с пробуждением, - устройство показывает будто вы проснулись примерно во время запланированного пробуждения, а периоды дальнейшего «досыпа» вообще не регистрируются. Короче, если вы решили повесить себе на подушку эту штуку, то не валяйтесь в кровати просто так. Любое времяпрепровождение в кровати устройство воспринимает как невозможность заснуть и все это по итогу влияет на график и общую оценку сна.

❗Совет: не устанавливайте автоматический мониторинг сна с определенного времени. Лучше каждый раз перед сном запускать с приложения функцию «Начать сон».

• В отчетах отображаются не все параметры.

После первого снятия отчета с устройства я пищала от восхищения как много всего полезного можно узнать с помощью этой маленькой штучки! Ведь в отчете были показаны частота сердечного ритма, частота дыхания, количество поворотов, влажность в комнате и температура в районе датчика.

В дальнейших же отчетах эти параметры резко куда-то исчезли. Остался только график сна и количество поворотов.

Сколько я не пыталась, так и не смогла найти где можно посмотреть развернутый отчет и как установить обязательное отслеживание интересующих параметров. Мне, как человеку, периодически просыпающемуся от кошмаров с бешено колотящимся сердцем, было бы не безынтересно узнать частоту сердечных сокращений в течение ночи, но увы.

• «Сырое» приложение. На момент написания этого отзыва оценка приложения Sleepdot на Google Play составляет около 2,5 баллов из 5, а это уже о чем-то говорит. Приложение систематически подвисает и не регистрирует отчеты если ваш сон составлял менее двух часов.

Вывод

Не смотря на, казалось бы, большое количество недоработок и оценку в 3***, я все равно порекомендую это устройство к покупке, но только тем, кому действительно важно ежедневно мониторить свой сон и кто не хочет цеплять датчики на тело. В настоящее время других аналогов за те же деньги просто не существует. Очень надеюсь, что сырое приложение "подтянется" или на рынке появятся новые, усовершенствованные модели, ведь задумка-то хорошая!

Всем крепкого сна и ярких сновидений.🧘🏻‍♀️🧘‍♂️

Достоинства
  • Красивый дизайн
  • Мало аналогов на рынке
  • Может работать автономно
  • Не нужно цеплять датчики на тело
Недостатки
  • Графики не всегда точные
  • Размагничивается
  • Сырое приложение
honeybeelikeрекомендует
Интересное устройство, сама бы вряд ли купила, а в качестве подарка - отличная штука!
28.10.2021
Да, для подарка это действительно прикольная идея))
  • 24.07.2017 - 00:37
    стильный цветной ремешок с рамочкой за копейки, ссылка на покупку
    всем привет! несколько месяцев назад стала обладательницей фитнес браслета. в комплекте шел стандартный черный силиконовый ремешок, для кого-то стильный иили практичный, для меня мрачный и скучный. сразу же поспешила заказать ему на замену что-то повеселей, конечно же на али!
  • 17.12.2017 - 01:49
    Игрушка-безделушка
    Пользуюсь фитнес-браслетами не первый год. Раньше был Xiaomi Mi Band 1 , затем решил приобрести Xiaomi Mi Band 2. Покупаю браслеты я на всем известном Алиэксперссе. Пока искал устройство по подходящей цене, наткнулся на Ywar Y2 Plus.
  • 09.03.2018 - 21:12
    ♥ Личный тренер и доктор, который всегда на руке ♥
    Всем доброго дня и отличного настроения! С фитнес-трекерами я знакома давно, но в "финтес-трекерный бум" я не попала, заменяя его обычным шагомером на телефоне, но в последнее время мне уж больно захотелось купить этакую вещицу, наверное, ради баловства, но платить за нее такие огромные деньги я не …
  • 05.10.2018 - 17:17
    Спортивный фитнес браслет JET
    Фитнес-трекер JET Sport FT-3 был приобретен месяца два назад. Не могу сказать, что разочаровалась, нет. Но и восторга нет особого.   Данный гаджет имеет два плюса точно показывает время и вибрация.
  • 05.11.2018 - 14:32
    Подробный отзыв с фото о плюсах, минусах, установке и синхронизации смарт-браслета Y5 smart band приобретенного на Joom.
    Мой первый опыт приобретения покупок с китайского сайта JOOM оказался положительным! Вот теперь я владелица смарт-браслета Y5 smart band, производителем которого на сайте указан GAGAFEEL. Начну с того почему решила покупать на китайском сайте.
  • 01.06.2020 - 00:15
    Потрясающая лампа!
    Привет, Красотка! Ищешь хорошую и качественную лампу, которая будет с тобой долго? РЕКОМЕНДУЮ ДАННУЮ МОДЕЛЬ! Почему я выбрала не sun? Да потому, что у sun много подделок! И по отзывам знакомых я знаю, что многие их лампы живут не очень долго.
  • 02.08.2022 - 13:08
    Волшебный аппарат для нормализации сна
    Хочу рассказать вам об одном волшебном аппарате и выразить особую благодарность разработчикам за выдумку такого чудного аппарата «Соня». О нем ничего не знал и не слышал. Как-то другу рассказал, что мучаюсь с бессонницей, как будто я где-то нагрешил и вот меня совесть по ночам грызет.
  • 06.12.2016 - 15:59
    Простуды, ОРВИ, всей семьей мы лечим ингалятором, практически без применения аптечных лекарств. Лечим тем, что растёт на подоконнике и есть в холодильнике. Так что болеем мы практически бесплатно.
    Ультразвуковым ингалятором мы обзавелись, когда ребёнок немного подрос. Первые сопли, длинный список лекарств, в т.ч. сосудосуживающие и антибиотики.. Я была в шоке, что на банальные сопли нам прописали СТОЛЬКО всего. Тогда твердо решила, что лечить ребёнка таким образом не буду.
  • 29.05.2022 - 19:38
  • 21.05.2022 - 11:57
    Ультразвуковая чистка лица дома, прибором Gezatone Bio Sonic 770. Сама себе косметолог! За 3 месяца использования - улучшилось общее состояние кожи!
    Привет, девочки! У меня поры очень легко загрязняются. Чистить их приходится постоянно. В один период у меня были конкретные проблемы с лицом: высыпания, открытые и закрытые комедоны. Акне. Благо сейчас есть масса вариантов того, как почистить поры в домашних условиях.
  • 30.05.2022 - 07:15
    Искала медь, а нашла золото. Заметный результат сразу после использования. Фракционная мезотерапия в домашних условиях. Что такое дермапен и как пользоваться
    Бьюти гаджеты - это моя слабость. Была бы моя воля, скупила все что можно. Теперь в мою коллекцию добавился интересный и новый для меня аппарат дермапен-мезопен - Dr.pen ULTIMA-E30-W.
  • 18.07.2022 - 08:24
    Прощай, зубной камень! Единственный прибор, который действительно избавит от зубного камня, и все это по цене одной чистки у стоматолога
    Всем привет!   Все хотят идеально чистые и белые зубы, но чаще всего в домашних условиях такого результата добиться практически невозможно. У стоматолога можно сделать профессиональную чистку зубов, после которой зубы долгое время будут чистыми и белыми.
  • 21.08.2022 - 16:15
    Мезороллер- эффективный прибор для ухода за кожей или бесполезное приобретение? Почему и как я выбирала мезороллер для лица. Массаж мезороллером. Когда нельзя пользоваться мезороллером.
    Всем любителям уходовых приборов за кожей, привет! Сегодня поделюсь своим впечатлением о мезороллере и о массаже лица мезороллером.С мезороллерами я знакома давно, но отношения у меня с ними нерегулярные:) И вот, недавно, решила их возобновить и купила себе новенький прибор.На этот раз выбрала…
  • 25.04.2022 - 18:35
    Устрой санаторий и кабинет косметолога в своей комнате - невероятно универсальная вещь, мои истории использования для кожи лица, головы и позвоночника. Но для всех ли это добро?
    Доброго времени суток . Дарсонвализация - невероятно полезная и универсальная процедура, он используется буквально для всего. С детства у меня проблемы с суставами, затем к ним прибавились сколиоз и остеохондроз, поэтому мама водила меня на процедуры дарсонваля в местный санаторий.
  • 17.06.2022 - 20:29
    Альтернатива сигаретам, когда не можешь их бросить🚫. Ушла от Айкос к Гло. Подробно все плюсы и минусы этой системы нагревания табака. И почему я 3 года с GLO.
    После 11 лет курения сигарет (я курила очень много) я перешла на системы нагревания табака. Сначала на IQOS. Но моего терпения хватило с ним на год, потом я купила сначала Glo Hyper, а следом уже новую систему нагревания табака Glo Hyper Plus.
  • 17.09.2022 - 21:58
    Очень добротный и что самое главное - бюджетный лазерный эпилятор. Да, его покупают не только женщины :)
    Приветствую, дорогие товарищи! Сегодня у меня в отзыве лазерный эпилятор Innza D-1176 ! Стоимость: около 3800-3900рМесто покупки: Aliexpress Предназначение: удаление волос в различных частях телаВремя доставки до ПВЗ: чуть меньше неделиБренд: InnzaЛичная оценка: 55 Где брал?
  • Мой новый друг в борьбе с возрастными изменениями.
    Всем привет! Дарсонваль. Слышала об этом чудодейственном аппарате много, но приобрести все никак не решалась.... Пока не попробовала в деле, в обычной поликлинике нашего города.... История знакомства. У меня есть дочь-подросток, и проблема с акне пришла к нам как только она стала взрослеть.
  • 03.07.2022 - 09:24
    Восторг и молодость!
    Добрый день! О покупке аппарата с RF лифтингом я задумалась, после похудения на 17 кг. Худела около 4 месяцев, в связи с эти лицо изменилось, кожа не успевала подтянуться. Я увидела брыли в 28 лет! По этой причине начала искать варианты для поддержания и улучшения кожи.