Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 12:30

Короче все началось с того, что мой ноутбук начал сильно греться. В режиме простоя при запущенных 2-х браузерах с открытыми по 8 вкладок в каждом до 65 градусов по цельсию. А при просмотре роликов в ютубе даже в качестве 480 он грелся до ста!!!!! градусов. Конечно я понимал, что его пора почистить и заменить термопасту, так как ноутбук не разбирался с самой покупки, а это не много ни мало 5 лет. Я долго решался как же мне самостоятельно это сделать, без опыта, да и ноутбук у меня такой, чтобы заменить термопасту и почистить кулер надо разобрать его полностью, вплоть до извлечения материнки. И я решился, так как живу в деревне и никуда не выезжаю, пришлось искать термопасту в интернете с бесплатной доставкой, а бесплатно доставляет только великий и могущественный Китай. Вроде по отзывам термопаста Stars 700 не так уж и плоха, хотя далеко не лучшая, я решил заказать именно ее, да и ценник меня вполне устроил в 1 бакс с копейками. За 3 бакса там была такая же, но с объемом в 60 грамм, но я взял за бакс объемом 1.5 ( полтора ) грамма. Я же не жадный, да и куда мне столько, не на хлеб же ее намазывать. Хотя странный был ценник, разница в 2 бакса, а объема разница в 40 раз!!! Короче взял я эту термопасту и через месяц тудунц......

Приехала моя малютка, к сожалению упаковку я выбросил за ненадобностью, так что тут не видно, что это Stars 700, но тут она, не сомневайтесь, я редко обманываю ))))))

Решил в этот же день ее и использовать, скачал пару роликов с ютуба на смартфон о разборке моего ноутбука и еще парочку нужных мне вещичек переписал, ведь была некоторая вероятность, что после моих кривых рук ноутбук больше никогда не включится. И пошел процесс.

Размазал я ее как смог и чем нашел. Кстати за пять лет радиатор практически не засорился, я ожидал там валенок, а там ничего подобного, сдул это все просто усилиями своих легких, пока пылесос стоял печально в углу под столом.

Собрал я обратно все это дело, включаю ноутбук, предвкушая его низкую температуру под нагрузкой, но увы.... Кроме мигающей белой полосочки в верхнем левом углу я больше ничего не увидел. Печаль. Я быстро смекнул и поменял жесткие диски местами и уупс.... Ноутбук включился. Я на радостях запустил мини игрушку арканоид, которая нагружает мой проц на 80 %, включил мониторинг температуры и стал наблюдать как за несколько секунд температура поднялась до 100 градусов. Я снова в печали. Печаль стала еще пуще прежней, ведь я забыл подсоединить кулер (((( а чтобы его подсоединить, это надо было заново полностью разбирать ноут и снимать материнку. Немного поматерившись я все таки разобрал, подсоединил и собрал все это дело. Запустил ноутбук, открыл как обычно 2 браузера по примерно 8 вкладок в каждом и стал наблюдать температуру, и вот она радость, раньше в этом режиме небыло меньше, чем 65 градусов, а тут прыгает 50- 52. Неплохо. Запустил ролик на ютуб уже в качестве hd. Раньше это был бы мгновенный шум кулера и повышение температуры до 96-100 градусов, а тут на удивление прыгает 70-80. Что очень неплохо. Что еще сказать, я полностью удовлетворен, да и из тех полтора грамма убавилось то всего ничего, думаю еще раза на 4 хватит без проблем.

Пора подвести итоги: все это дело я проводил примерно недели 2 назад, за это время по общим наблюдениям могу с уверенностью сказать, что с термопастой stars 700 средняя температура процессора в различных режимах нагрузки сократилась примерно на 15 градусов, не знаю много это или мало, так как раньше никогда не имел дел с заменой термопасты, как по мне вроде очень даже неплохо. Теперь без нагрева смотрю ролики в ютуб в hd качестве, чего раньше сделать было нельзя, да и ноутбук перестал шуметь из-за постоянных перегревов.

Вывод здесь только один: термопаста stars 700 имеет право на жизнь.

Достоинства
  • *Недорого и эффективно
Banamboрекомендует