Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 08:48

Всем привет!😊

К сожалению, случилась у меня в жизни неприятная вещь, а именно миома матки. Моим врачом и мной было принято волевое решение с ней расстаться. Но на этом пути сначала встал карантин, а затем подозрение оперирующего хирурга, которые возникли уже в стационаре, куда я пришла ложиться, что это и не миома, а забрюшинная опухоль 😲

В связи с этим мне было назначено пройти МРТ с контрастом органов малого таза.

Так же, из-за врождённой аномалии почек и мочеточников (полное их удвоение) мне была назначена внутривенная урография. О ней я уже писала ранее.

Что же такое МРТ?

МРТ (магнитно-резонансная томография) – это современный метод диагностики, направленный на выявление патологических и физиологических изменений в тканях и внутренних органах. МРТ проводится с использованием магнитных полей высокой мощности и высокочастотных радиоволн.

Для этой процедуры есть большой список противопоказаний. Абсолютные и условные. Остановимся только на абсолютных:

- искусственный водитель ритма, кардиостимулятор. При этом запрещено не только само исследование, но и нахождение в комнате с аппаратом МРТ;

- нейростимулятор;

- электронные и ферромагнитные металлические имплантаты;

- ферромагнитные кровоостанавливающие клипсы на сосудах;

- аппарат Илизарова;

- ферромагнитные осколки (если эти осколки находятся в области жизненно важных органов или имеют значительные размеры);

- инсулиновые помпы;

- протезы клапанов сердца, за исключением протезов полностью биологического происхождения или из современных полимерных материалов.

У меня из металла в организме только метало-керамическая коронка, это не является абсолютным противопоказанием, тем более исследовали мне вовсе не область головы.

Плюс у МРТ с контрастированием имеется ряд своих противопоказаний:

- лекарственная аллергия в анамнезе;

- печеночная недостаточность, острая и хроническая почечная недостаточность;

- состояние после трансплантации печени;

- беременность, период грудного вскармливания;

- бронхиальная астма в тяжелой форме.

Этого у меня тоже не оказалось.

И вот вчера настал день Х. Это исследование проводят с 6 по 12 день цикла. Изначально я была записана на пятницу на 7 день, но придти тогда не получилось - не поверите, моя электричка встала между станциями и стояла 40 минут! Пятница 13-е была, это всё объясняет. Поэтому пришла я сегодня - на 12 день цикла.

Делала я это в частном диагностическом центре, по ДМС в Москве. Насколько мне известно, процедура дорогостоящая, а с контрастированием ещё дороже, около 10000 рублей. У меня процедура прошла по страховке, я только доплатила 500 рублей за диск со снимками.

Подготовка к исследованию была похожа на подготовку к урографии. Так же пару дней диета, так же освобождение кишечника и голодный желудок с утра. Дополнительно мне сказали утром выпить две таблетки но-шпы и два стакана воды, в моём случае при исследовании органов малого таза мочевой пузырь должен быть полным.

Приехала я к 8-ми утра. С собой у меня было моё последнее УЗИ.

Здесь не было никаких бесед с врачом до исследования, как на урографии, и катетер мне не ставили. Об отсутствии противопоказаний меня спросили по телефону заранее.

Меня просто завели в комнату к врачу. Там мне сказали снять бюстгальтер, так как там металлические застёжки, но остаться в платье. В этот раз я намеренно не стала надевать джинсы с металлическими элементами, чтобы лишнего не снимать.

Врачом был молодой мужчина, он бегло спросил о жалобах, я так же бегло ему рассказала свою ситуацию и меня провели в комнату для исследований.

Там стоял, честно говоря, уже видавший виды аппарат Phillips. Но он был рабочий и это главное.

Я легла на выдвижной стол, под ягодицы и сверху положили специальные накладки. В руки дали грушу, на которую надо нажать в случае непредвиденных ситуаций, и врач выключит аппарат. На уши надели наушники, так как при работе аппарат МРТ издаёт резкие и громкие звуки. И стол, вместе со мной, задвинули в аппарат.

Я не думала, что у меня есть боязнь замкнутого пространства. Но когда "ехала" по тоннелю аппарата мне стало не по себе. Слава Богу, он оказался сквозной!! И моя голова выглядывала наружу с другой стороны! Первая часть исследования длилась около 40 минут и в закрытой трубе мне точно было бы страшновато находиться. Не думаю, что дошло бы до истерики, но неприятно это точно.

Затем аппарат включили и он стал издавать резкие звуки различной тональности. Иногда немного вибрировал. Я не чувствовала никаких неприятных ощущений именно от аппарата. Только очень сильно затекла спина за 40 минут. Иногда при работе аппарата ощущалось лёгкое тепло, об этом меня предупредил врач.

Через определенное время (думаю как раз минут 40) меня выдвинули из трубы. Я умоляла врача дать мне пошевелиться, но он сказал, что двигаться нельзя ни в коем случае. Только согнуть ноги можно. И что осталось 10 минут, типа терпи.

Согибать ноги мне не помогло и я послушаю осталась лежать неподвижно.

Врач сделал мне укол контрастного вещества прямо в вену, не вставляя катетер. Мне кажется доза вещества была меньше, чем на урографии или само вещество менее концентрированное, но я не чувствовала никакого тепла по вене, как в тот раз. Вещество называлось Омнискан (на урографии было Омнипак). Кстати на второй день после урографии с контрастом, утром был привкус йода во рту. После МРТ на утро никаких таких ощущений.

Затем меня задвинули обратно в аппарат и я "наслаждалась" его "музыкой" ещё минут 10.

После этого меня высвободили из аппарата насовсем и разрешили встать. Сделала я это с трудом. Спина затекла невозможно. (Вечером просила мужа размять поясницу - лишний повод напроситься на массаж 😁)

Потом я оделась за ширмой и мне сказали ожидать. Что я и сделала в холле центра. В ожидании выпив бутылочку йогурта, взятого с собой. В отличие от поликлиники, где я тоже натощак делала рентген, никакого буфета тут не было.

В холле лежали документы по оказанию услуг с которыми можно ознакомиться. Так же на стене был телек. Так что время скоротать можно.

Через минут 25 мне выдали заключение и диск со снимками. А так же сами снимки. Честно говоря, я не знала, что дают сами снимки, как на рентгене, в принципе диск можно и не брать.

Мой диагноз подтвердился, слава Богу, никаких забрюшинных опухолей не обнаружили. Поэтому я со спокойной душой отправилась по своих делам. Первое дело было поесть😁

Данную процедуру я рекомендую, если у вас нет противопоказаний. Потому что МРТ очень информативно и безболезненно.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Может выявить и другие заболевания и отклонения
  • Надежно
  • Не облучает организм
  • Сканирует каждый миллиметр тела
Недостатки
  • Может возникнуть боязнь замкнутого пространства
  • Не дешево
  • Шумно
Дарья Бергрекомендует
19.11.2020
А я ни разу не открывала глаза в мрт, сразу ложусь, закрываю и жду когда меня выкатят. Боюсь словить ПА
19.11.2020
Из-за того, что аппарат был сквозной, я открыла) голова наружу торчала) а если бы был закрытый, я бы точно не открывала
Очень информативный отзыв
Я старалась)