Опубликовано 1 Июнь, 2019 - 13:18

Приветствую!

Markell открыл для мир мультимаскинга. Я,конечно, знала, что это такое. Но зачем оно мне, не особо понимала. Наверное, такой подход очень актуален для девушек с комбинированной кожей. У меня всё проще. Кожа жирная без всяких нюансов. Мне не знакомо понятие проблемной Т-зоны. Если кожа блестит, то везде. Лоб, нос, подбородок, щёки – разницы никакой. Поэтому и уход требуется одинаковый без избранного подхода к какой-либо отдельной зоне. Но всегда всё случается в первый раз. Хотя кожа по своему типу везде у меня одинаковая, щёки всё-таки более чувствительны к воздействию косметики. Я немного их пересушила кислотным уходом, не до сильного шелушения, но до лёгкого дискомфорта точно. Чем ни повод опробовать что-то новенькое? Мультимаскинг, пришло твоё время Smile

_____________________________________

Производитель: Беларусь

Стоимость: 19.99 грн (по акции)

Объём: 5 мл + 5 мл

_____________________________________

❖❖❖ ЧТО ТАКОЕ МУЛЬТИМАСКИНГ ❖❖❖

Немного о мультимаскинге своими словами. Раньше я не особо интересовалась этой техникой и наивно полагала, что это последовательное нанесение нескольких масок одна за одной. Типа сначала хорошо очистили, потом немного увлажним или раздражение снимем. Что-то в этом духе. И только потом у какого-то бьюти-блогера с youtube я услышала правильное толкование этого термина. Не последовательное, а одновременное нанесение на разные зоны лица разных масок. У многих же кожа отличается, обычно Т-зона более проблемная и нуждается в интенсивном очищении, а щёки требуют более деликатного ухода. В общем, мультимаскинг – это отдельные маски на каждую зону лица, исходя из её потребностей, наносящиеся одновременно. А что? Очень удобно. Во-первых, кожа получает то, что ей нужно именно сейчас и в нужном месте. А по времени ухаживающие процедуры занимают не больше обычного. Использовать можно любые имеющиеся в наличии маски, главное, правильно их подобрать. А можно покупать специальные комбинированные средства, изначально предназначенные для такого подхода.

Своё знакомство с техникой мультимаскинга я начала с маски Markell, вернее с двух, продающихся в паре. По отдельности их купить нельзя, это единая упаковка. Задумка именно в совместном использовании, поэтому отзыв один, но по факту, о двух разных продуктах.

В комплект входит чёрная очищающая маска (не путать с чёрными масками-плёнками) и белая успокаивающая. Они совершенно разные по свойствам, консистенции, нанесению и эффекту. Так что расписывать придётся каждую отдельно, разве что упаковка одна на двоих. Не знаю, как удобнее для восприятия, описать сначала одну маску, а потом вторую или каждый пункт отзыва делить на две части. Я решила выбрать второй вариант, так описание получается последовательнее.

❖❖❖ ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ❖❖❖

Сначала я подумала, что эти маски наносятся одна за другой. Логично же, сначала очищаем, потом успокаиваем, если где-то появилось раздражение. Потом я рассмотрела, что здесь принцип другой.

Я обычно заглядываю в состав, чтобы понять, стоит ли доверять обещаниям производителя. С чёрной маской мне всё более или менее понятно, она действительно может неплохо очистить кожу. К белой у меня больше вопросов, так что заранее сказать что-то сложно.

Если верить обещаниям, то на данный момент мне эти маски подходят идеально. Т-зона у меня всегда нуждается в очищении, а вот щёки сейчас не откажутся от дополнительного увлажнения и успокаивающего действия.

❖❖❖ УПАКОВКА ❖❖❖

Маски объединены в единую упаковку с линией разрыва посредине. По факту, это две разные маски, и никто не заставляет использовать их одновременно.Но раз производитель их продаёт парой, есть смысл опробовать их именно в рекомендованном порядке.

Обе маски упакованы в саше и рассчитаны на одну процедуру. Объём каждой – пять миллилитров. Это только кажется, что объём совсем небольшой. Я растягивала семь миллилитров на всё лицо, а тут по пять, но на отдельные зоны. Хватить точно должно без проблем.

Чтобы открыть любую из масок, придётся их рассоединить, так как специальные надрезы находятся между двух упаковок.

Это вполне оправданное решение и оберегает обе маски от случайного вскрытия. Не разорвав общую упаковку по линии разрыва, до содержимого каждого пакетика не доберёшься.

На общей упаковке указана дата производства, срок годности, информация о производителе и схема нанесения масок.

А вот состав, инструкции по применению и описание на каждом из пакетиков свои. Даже если использовать маски в разное время и выбросить одну часть упаковки, вся необходимая для правильного нанесения информация останется в наличии.

Вот срок годности я бы тоже предпочла продублировать, вдруг я очищающую маску использую сразу, а успокаивающую оставлю на потом.

Вся информация кроме состава указана на русском языке. Так как свою я покупала в Украине, была наклейка с переводом на украинский.

Мне нравится, что, хотя дизайн выполнен в общем духе, маски точно не перепутаешь. Обратная сторона упаковки окрашена в цвет маски. Соответственно очищающая – чёрная, а успокаивающая – белая. Не ошибёшься.

❖❖❖ СОСТАВ ❖❖❖

Полностью по компонентам разбирать составы я не буду, пройдусь только по тому, на что хотела бы обратить внимание.Напишу исключительно своё мнение о некоторых ингредиентах, которые уже встречала в другой косметике.

Чёрная маска

Чёрный цвет приобретается за счёт бамбукового угля. У меня было уже много очищающих средств с этим ингредиентом, и я точно уверена, что на моей коже он работает.

Глина, как белая, так и зелёная тоже проверены временем. Белую вообще обожаю, большая часть моих масок основана именно на ней, для жирной кожи лучше не придумаешь.

Алое в обязательном порядке присутствует в моём уходе, гель с алое – мой мастхэв.

Ну и напоследок из любимого – салициловая кислота, опять же проверена и годами, и кучей средств. Уверена, что любая обладательница проблемной кожи без неё не обходится.

Меня немного смущает масло ши, обычно я его избегаю в косметике для лица, так как для жирной кожи оно слишком насыщенное. Для меня немного непонятен выбор его в качестве одного из компонентов именно очищающей маски, обнаружить его в успокаивающей было бы логичнее.

Ещё заявлено несколько растительных экстрактов, но насчёт их действия особо сказать мне нечего, так как не сталкивалась с ними ранее или просто не обращала внимание.

Белая маска

Тут опять же главную роль играет белая глина.О ней я уже высказалась выше. Я привыкла видеть её в очищающих средствах, интересно будет оценить и успокаивающие свойства.

Пантенол всегда присутствует в подобной косметике, очень одобряю.

Опять то же масло ши, которое здесь гораздо уместнее.

Очень много совпадающих ингредиентов, составы до ужаса похожи. Отличаются четырнадцать компонентов, по семь на каждую маску. У очищающей состав мне нравится больше. Вредностей хватает и там, и там, экстракты по большей части одинаковые, а вот из отличающихся полезностей чёрная маска явно круче для жирной, проблемной кожи.

❖❖❖ АРОМАТ ❖❖❖

Чёрная маска

Сначала аромат кажется достаточно резким, но вроде спиртом не воняет. На коже практически не ощущается, то ли испаряется, то ли к нему быстро адаптируешься. В общем, не мешает.

Белая маска

Здесь аромат уже совсем не резкий и более сладкий. Намного приятней, но тоже быстро исчезает.

В плане аромата обе маски хотя и отличаются, но оказались ненавязчивыми. О нём забываешь сразу же после нанесения.

❖❖❖ КОНСИСТЕНЦИЯ ❖❖❖

Чёрная маска

По цвету она не угольно чёрная, как знаменитые маски плёнки, а скорее серая. Сразу чувствуется наличие глины.Консистенция не кремовая, но и не похожа на классическую глину. Это какой-то средний вариант. Более жидкий, чем ожидается от глины и совсем немного кремовая.

Маска достаточно густая и плотная, полностью однородная, без каких-либо включений. Мне очень нравится такая консистенция, она идеально подходит для маски, чтобы не возникло проблем с нанесением. Она не растекается и не оставляет пробелов.

Белая маска

Эта маска напомнила мне густую гуашь. По консистенции очень похожа на китайскую очищающую белую маску Lanbena. Вызывает ассоциации с клеем ПВА. Не очень в общем-то приятные мысли вызывает. Совершенно мне не понравилась. Какая-то водянистая, как будто белую глину чересчур развели водой и не загустили до нормального состояния. Очень не хватает плотности.

По консистенции маски совершенно разные, хотя обе базируются на глине и по большей части совпадают по составу. Видимо, имеющиеся различия более значимые, чем мне казалось.

❖❖❖ НАНЕСЕНИЕ ❖❖❖

Различия в консистенции обязательно означают и разное нанесение. Естественно, маски в этом плане проявили себя по-разному. Ожидаемо чёрная оказалась намного податливей и беспроблемней, а белая на каждом этапе всё больше и больше теряла моё расположение.

Наносила маски на предварительно очищенную кожу, как и положено. Так как в очищении моя кожа нуждается больше, начала с чёрной. Она изначально промаркирована первой. Белую наносила вторым шагом.

Чёрная маска

Наносится очень легко, распределяется без проблем. Пяти миллилитров хватает на нос, часть лба и подбородок. При желании можно было бы и на всё лицо растянуть, я уверена, что на щёки бы тоже хватило. Кажется, что маски очень много. Мне хватило на толстый, плотный слой без пробелов.

Маска хорошо наслаивается и не размазывается, что позволяет использовать её до последней капельки. Я наносила кистью и справилась очень быстро.

Белая маска

Вот с этой маской я намучилась. Ей однозначно не хватает плотности, поэтому получаются проплешины. Приходится проходить кистью по одному и тому же месту несколько раз, при этом пытаясь не задеть соседние участки с уже готовым слоем. Она больше размазывается, чем наслаивается.

По количеству кажется, что маски намного меньше, чем чёрной. Неужели это я такие щёки себе отъела? Слой получился намного тоньше, чем у чёрной.

Перед нанесением масок я читала единственный отзыв о них. В нём девушка жаловалась, что при нанесении можно легко смазать границы между чёрной и белой. Поэтому после нанесения чёрной я подождала буквально минутку, она схватилась и с белой не смешалась. Даже когда я цепляла кисточкой чёрную часть, она не размазывалась. Таким образом получилось нанести маски максимально без пробелов.

На лице держала маски около двадцати минут, максимум из рекомендуемого производителем времени. Чёрная получилась на пару минут дольше из-за того, что я нанесла её первой и ещё выжидала минутку, чтобы она немного застыла. Не думаю, что эта разница критична и сильно повлияет на результат.

За это время маски немного подсыхают. Белая просто застывает, теряет влажный блеск, становится более матовой, но совершенно не растрескивается и не берётся коркой, что весьма необычно для глины. Обычно все глиняные маски нужно постоянно смачивать, чтобы они не пересушили кожу, здесь такой необходимости нет. Что-то в составе не даёт глине высохнуть до предела.

Чёрная подсохла немного сильнее. Лоб и нос почти не изменились, только потеряли влажный блеск, как и белая, там слой был толще. А вот на подбородке, где маски было чуть меньше, видно, что она начала растрескиваться.

❖❖❖ УМЫВАНИЕ ❖❖❖

Разная текстура обеспечивает разницу и в умывании. Это процесс длительный, придётся запастись терпением.

Чёрная маска

Сходит какими-то лохмотьями, прям кусками отпадает. При этом на коже остаётся серый налёт, который придётся ещё долго оттирать. Она как будто въедается в кожу. Это не является особенностью именно этой маски, так вели себя все, которые содержали бамбуковый уголь. Именно он окрашивает кожу. Помимо того, он оставляет следы на умывальнике. Чёрные разводы нужно смыть настолько быстро, насколько это возможно. Потому что потом придётся долго и нудно оттирать и без моющих средств уже не справишься, маска намертво въедается в поверхности.

Для умывания проще воспользоваться спонжем, это позволит справиться с маской гораздо быстрее. Только отмыть потом его будет нереально, так и останется чёрным и как будто грязным.

Белая маска

Смывается, как обычная кремовая маска. Скользит под руками, но оттирается легко. По сравнению с чёрной кажется, что отмывается практически мгновенно. К коже не пристаёт. Оттирается первой в то время, пока чёрная ещё и не думала сдаваться. Но стоит учесть, что и толщина слоя у них очень отличалась, белой было намного меньше.

❖❖❖ ОЩУЩЕНИЯ ❖❖❖

Ощущения я буду описывать сразу от обеих масок, так как они были нанесены одновременно, не вижу смысла делить на два подпункта. Чёрная маска по мере подсыхания начинает заметно стягивать кожу. Не до кошмарного состояния, но я не смогла абстрагироваться от этого ощущения и чувствовала стягивание всё время. Белая маска ощущается совершенно иначе, вернее, никак не ощущается. Я чувствую, что на лице что-то есть, но не более того. Вообще никакого дискомфорта. Это очень странно и необычно ощущать такую разницу, часть лица тянет, а часть в полном порядке. Я без зеркала понимала, где проходит граница между масками. В остальном никаких замечаний. Ни жжения, ни чувства раздражённой кожи. Если бы чёрная маска настолько не стягивала кожу, я бы вообще забыла, что на лице что-то есть. Но даже так эти двадцать минут я провела вполне комфортно. По идее, в это время идеально было бы вообще ничем не заниматься, а просто полежать, чтобы тяжёлая маска не оттягивала кожу и не провоцировала появление морщин. За один раз, конечно, ничего не случится, но лучше такого вообще не допускать.

❖❖❖ ЭФФЕКТ ❖❖❖

Моя кожа

У меня жирная проблемная кожа. Сейчас активных воспалений нет, но следов от них просто огромное количество. Пока решить эту проблему не удалось. Старые пятнышки постепенно исчезают, но есть очень крупные, которые очень медленно светлеют, даже не знаю, когда они уйдут полностью. Ещё и изредка что-то новенькое может добавиться. Имеются мимические морщинки под глазами, но в других местах вроде пока всё чисто. Поры расширенные, проблемные, очень быстро забиваются. Немного помогает регулярное использование гидрофильного масла и кислот, но стоит немного расслабиться и потерять бдительность, забитые поры радуют уже через день. У меня в последнее время была очень напряжённая обстановка, времени и сил ни на что не хватало, вот и запустила кожу. А потом начала активно пытаться решить проблему, но добилась только пересушенной кожи на щеках. Поэтому и была надежда на эту маску. Одна почистит Т-зону, вторая успокоит раздражённую кожу щёк.

Для меня это маски-парадокс или всё наоборот. Они проявили себя совершенно не так, как я ожидала. Да что там мои ожидания, не так, как описывал производитель. Вот в этом моменте мне опять придётся разделить отзыв на две отдельные ветки, так как эффект у масок совершенно разный.

Чёрная маска

По задумке это была очищающая маска, по составу тоже. Что мы имеем на выходе. Кожа безупречно гладкая и как будто хорошо отполированная. Такие ощущения бывают после хорошего пилинга или скатки, или кислотной маски. В состав как раз входила салициловая кислота, думаю, это эффект именно от неё. Вероятнее всего она отвечает за отшелушивание отмерших клеток. Получился эффект, как от скраба, только без механического воздействия на кожу, а значит и без микроповреждений.

Но состояние пор никак не изменилось. Даже верхний слой не осветлился. Я немного разочарована, так как салицилка – это BHA-кислота. Именно она в состоянии хорошо почистить поры. Пока маска была на лице, я не чувствовала никакого пощипывания, так что, наверное, её там совсем мизерное количество и в малой концентрации. Поэтому и эффект слабоват. Но маска и не была заявлена как кислотная.

Фото в режиме макро вообще показывает печальную картину, но не всё так плохо. Просто у меня очень большие поры, которые фотоаппарат видит как огромные чёрные точки. На самом деле они не особо забиты, это только иллюзия на фото.

Что меня удивило, так это ощущение мягкой и нежной кожи без всякого стягивания, которое так меня беспокоило, пока маска была на лице. Куда же оно испарилось? У меня совершенно не было желания мгновенно увлажнять кожу, она и так чувствовала себя очень комфортно. Дальнейшее это только мои предположения, я не особо разбираюсь в составах. Так повлиять на кожу могло что угодно, но я думаю, масло ши сыграло здесь не самую последнюю роль. Именно оно могло смягчить кожу и компенсировать агрессивное действие очищающих компонентов маски. Но опять же повторюсь, это всего лишь догадки. В маске много чего намешано.

Белая маска

Здесь результат немного хуже, чем у чёрной, причём он совершенно не соответствует заявленному. Именно белая маска должна оказывать успокаивающий эффект. Было бы логично ожидать от неё мягкой, нежной кожи без покраснений. Но, во-первых, на тех зонах, где была она, ощущается лёгкий жар. То есть после чёрной очищающей всё отлично, а от белой успокаивающей пошло какое-то раздражение. Нелогично. Лицо немного горит и сразу после умывания начинает потихоньку сохнуть. Я чувствую, как кожу стягивает. Появилась нездоровая краснота, проявилось много мелких пятнышек. Это совсем ненормально и не похоже на обещания производителя.

От чёрной маски кожа гораздо мягче, нежнее и приятнее на ощупь, чем от белой. Она наоборот подсушила мне кожу. Мне очень хочется нанести на кожу что-то глубоко увлажняющее, чтобы компенсировать такой «успокаивающий» эффект. На следующий день щёки начали откровенно шелушиться. Если до этого они и так были подсушены и немного раздражены, но проявлялось это в ощущениях, то после белой маски это стало очевидно всем.

Мне хотелось бы хоть что-то положительное найти, но результат говорит сам за себя. Я не знаю, какой коже может подойти такой продукт. У меня она достаточно плотная и чаще всего стойко переносит все мои эксперименты, но тут и она не выдержала. Я разочарована.

❖❖❖ ИТОГ ❖❖❖

Сама идея мультимаскинга мне нравится, такой подход позволяет правильно реагировать на потребности кожи в конкретный момент. Но маски Markell для этой цели меня немного разочаровали. Вернее, не так. Меня разочаровала именно белая часть. Она только ухудшила ситуацию, хотя по описанию должна была идеально мне подойти. Белая маска расстраивала меня на каждом этапе: неудачная консистенция, вызывающая ассоциации то ли с гуашью, то ли с клеем ПВА, проблемное нанесение, плохой результат с неприятными последствиями. А вот чёрная оказалась полной противоположностью. Я могу делать ей комплименты на каждом шагу: и консистенция замечательная, и наносится легко и быстро, и эффект приятный. Но для справедливости отмечу, что смывается она просто отвратительно.

Я бы с удовольствием покупала чёрную маску отдельно и наносила без всякого мультимаскинга. Её эффект больше всего проявился в отшелушивании, а это не помешает на любой части моего лица. Но отдельно она не продаётся, а платить каждый раз за бесполезную и откровенно вредную белую часть я не хочу.

Я в замешательстве и не знаю, как оценить этот продукт. Чёрной маске я бы даже пять поставила, наплевав на некоторые нюансы, мне очень понравилась моя кожа на ощупь после неё. А вот белая вообще ничего хорошего не заслуживает. Ставлю три, так как надо же общий результат оценить. Но надеюсь, люди не только смотрят на рейтинг, но и прочитают о впечатлениях и сделают выводы сами.

Olviaне рекомендует
01.06.2019
мультимаскинг - это классная идея )
01.06.2019
Я бы сказала, что это очень логичный подход наносить на каждую зону отдельную маску, исходя из потребностей кожи