Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 01:29

Не так давно у нас появилась дача и озадаченная проблемами будущего урожая я закупила гору разных семян. Что из них вырастет еще неизвестно. Но кое-что уже дало свой урожай и об этом я и поведу речь. Кое-что - это редис. Садила разный, и сегодня расскажу о сорте «18 дней».

Стоимость и место приобретения

Стоимость пакетика редиса 10 рублей за пакетик, в котором достаточное количество семян. Считать не считала, так как много)

Приобретала в гипермаркете Окей. Но полагаю, что можно купить везде в специализированных магазинах или отделах.

Как сажала и растила

Сажала просто сухими зернышками в землю, без всякого замачивания. Никаких удобрений не вносила, не баловала редиску. Поливала исключительно по выходным, когда приезжала на дачу. Рос редис в открытом грунте, так что полив ему обеспечивал дождик, коих в Лен. области у нас проходит достаточно.

По дурости и отсутствию опыта посадила его слишком часто, да и не углубляла на необходимые 1-2 сантиметра. Решила рассыпать по небольшой грядке и сверху присыпала землей. Ошибку поняла, когда несчастной редиске стало тесно рядом с друг дружкой. Прореживать маленькую ее мне было жалко, да знаю, что маразм, но прореживала, через дней 14, когда она уже налилась маленькими красными плодиками. На салат прореживать мелочь было не жалко.

Через 23 дня редиска достаточно поспела. Как раз обещанный срок созревания.

Вкус и использование

На вкус она приятная, в меру остренькая. Использую редис в приготовлении освежающей окрошки или на различные салаты, закуски. К примеру, недавно порезала свежие огурчики, полила сметанкой, застелила листиками салата, уложила на нее порезанную кружками редиску.

Тоже полила сметанкой, засыпала свежим зеленым лучком и добавила четвертинки вареных яиц. Получается сытное и полезное блюдо.

Рекомендую ли?

Да. Редис «18 дней» совершенно неприхотливый и очень вкусный. Однозначно, еще буду сажать. И вообще своя собственная редиска - это так здорово, могу быть точно уверена, что никакой химии при ее выращивании применено не было.

Северная Харитарекомендует
29.06.2016
Какая объедешка вкусная получилась и редисочку обожаю. Полезно. Семена хороши оказались и порадовали урожаем. Laughing out loud
29.06.2016
Обожаю такой салат( ну почему ночью я натыкаюсь на аппетитные отзывы)), у мамы на грядке редис круглой формы. А я и не знала, что редис так быстро спеет)
Grunez, да семена оказались с отличной всхожестью. Думаю, что взошли все, так как редисочки выросло много.

malvinochka, я сама раньше не знала, пока не посадила)) Круглый тоже растет, но этот оказался более скороспелым.
29.06.2016
Плазменные семена, ничего себе название ))
29.06.2016
Мне кажется, я месяцами жду новую порцию урожая)) Сейчас закончился из первой посадки, посадили снова. Но его уже месяц точно ждем))
А так бы не отказалась от такого полезного салатика)
отличная редиска!
Хороший урожай, мои поздравления Party
29.06.2016
Люблю редис)) но только не растить а покупать Big smile Такой сорт кстати вижу впервые
Молодец! Редиску легко выращивать, люблю именно удлиненные сорта - урожай больше, места меньше занимают.
29.06.2016
Какой богатый урожай редиски у вас уродился. Здорово, а я далека от всего этого, ничего не понимаю в выращивании овощей
29.06.2016
Салат из свежей редиски, вкусно! в детстве как-то пыталась вырастить на даче друзей, получились маленькие хвостики))
29.06.2016
Ммм, свежая редисочка такая вкусная и сочная!
А нашу редиску в этом году сожрали слизни Stare
Мои восхищения! Такую приятную редисочку вырастили! ♡
29.06.2016
так здорово выращивать что-то самостоятельно Smile
29.06.2016
Конечно своя редиска намного полезней и без химии, ещё и сорт такой прикольный, необычная форма я такую в магазина очень редко встречаю в продаже Smile
Хороший урожай!
29.06.2016
Люблю редис, ем просто так даже.
Отличный урожай!
29.06.2016
Очень люблю редиску,и дешево и вкусно получается,если самому выращивать Love
29.06.2016
Помню в детстве в огороде у бабушки я обожала сажать именно редис, он по моему вообще всегда всходит и абсолютно не прихотлив Laughing out loud
29.06.2016
О, здорово как! Спасибо за отзыв, в следующем году попробую обязательно. Я тот ещё садовод-огородник, "на земле" всего (или уже?) четвертый год, ничего не умею по-прежнему (так, пару цветочков вырастила пока). Но если есть вот такие чудо-семена, отчего бы и не попробовать! Smile
29.06.2016
поздравляю с вкусным урожаем=)
Обожаю редисочку Tongue
Джулианна, это специальный вид обработки)

zhahanutik, ну мы также ждем, один закончился, сажаем другой)) А салат из редиски очень вкусненько.

_diamondgirl_, OlyaRa, ага отличная редиска)

Tandrena, e-NOTik, Krasota_po_russki,Eva_Natali,
благодарю Shy

sova2021, ну я думаю, вы его даже не покупать любите, а есть Laughing out loud Я тоже люблю))

ЕваГринТри, кстати, да! Места такая редиска занимает меньше.

Linkiss, я тоже была до этого года далека и вообще ничего не понимала, но все изменилось в одночасье Big smile

Briony,
да первый блин порой получается комом, кто знает, возможно в будущем вы повторите опыт и он у вас обязательно получится.

Marie_O, обидно то как Sad . У меня мама тоже жалуется, что у них на участке слизни атакуют, а у нас с этим спокойно (ТТТ).

waterloo, это своего рода удовольствие)

Аришка топтыжка, в магазине тоже такую не встречала. Кругленькие как-то привычнее. А то что без химии и свое - это радует.

Танюшок, DazzlingBrunette, тоже самое)

Lime-Lemon, да если самому выращивать, то получается весьма прибыльно))) Но главное, вкусно и полезно.

PrimaveraFiore,
согласна. мне тоже нравится его неприхотливость и урожайность.

Талула,
цветочки растить тоже здорово, я до них еще не доберусь, может с осени начну, пока вся в овощах Glasses
30.06.2016
у нас только круглая растет и продается)а так оч люблю редис)
30.06.2016
В детстве, у родителей редис получали к столу уже в мае; в Питере так рано его не получишь. Так что с редисочкой тебя Wink
30.06.2016
Я и не думала, что выращивать редис так просто. Здорово, что неприхотливый, но вкусный, у меня аж живот заурчал Smile
01.07.2016
Вкусненький редис, люблю салатик.
MiaRed,Love-is тоже редис очень люблю. Вкусный овощ Smile

Nata ref, спасибо больше Innocent Я думаю, что если редиску посадить в теплицу пораньше, то она уже и в мае будет. Другое дело, что не хочется место в теплице редисом заменять, там помидоры прописались Big smile

gold_sunny, да редис выращивать на природе легко и просто. Это вот, если дома в горшке попробовать вырастить, то он вредничать начнет Glasses
01.07.2016
Ох редисочка Laughing out loud красота-ляпота-вкуснота какая!
02.07.2016
Дача это хорошо, сами сегодня только оттуда приехали Smile . С первым урожаем вас!
03.07.2016
Отличные семена оказались! Не покупала еще ничего от этой фирмы.
03.07.2016
люблю редисочку Love
Nat31, да редиска - это красота и здоровье Cool

Евдокия, да дача - это прекрасно. Теперь все время туда хочу)) Спасибо Smile

Alexandrine, для меня это тоже оказался первый опыт. Теперь буду знать, что "Агроника" отличная фирма.

glamurНаЯ, тоже люблю)
24.07.2016
мы каждый год редиску сажаем, от магазинной, конечно, сильно отличается) и видом, и вкусом)
DavveroVero , да отличия колоссальные Smile
30.09.2016
Я ни разу ещё редиску не сажала, своя то всегда вкуснее Smile
Kate L, да своя редиска очень вкусная и всегда можно быть спокойной, что она натуральная и выращенная без помощи химии Smile
17.12.2017
Обожаю редиску, но этот сорт не нравится, я предпочтение даю Голландским. Sad
А я голландские семена редиса еще не сажала. Надо попробовать!