Опубликовано 21 Май, 2022 - 18:36

У меня больше 10 лет живут котики, и все это время я покупала разные минеральные (бентонитовые) наполнители для лотка. Меня все устраивало, да и животные греблись с удовольствием. Но хочется же попробовать что-то новенькое. Так и купила наполнитель из спрессованных соевых волокон.

Идея классная - экопродукт, вторичное использование отходов сельского хозяйства и т.д. В общем, модная штука. Если бы у меня был 1 кот, я бы стала покупать соевый наполнитель и дальше. Но у меня 5 животных, с ними все сложнее. Расскажу, почему.

Несколько слов о продукте:

• Разновидность - соевый комкующийся
  • Производитель - Pet Products (Китай) по заказу AnimAll International. Но штрих-код почему-то 482 (украинский)
  • Упаковка - пакеты по 2,6 кг (6 л) и 4,66 кг (10 л)
  • Где покупала - интернет-магазин Розетка. Видела в других магазинах - например, в Эпицентре.
  • Цена - 259-309 грн. за упаковку 2,6 кг (6 л). Я брала со скидкой за 185 грн., всего один раз поймала по такой цене.

Наполнитель для кошачьего туалета AnimAll тофу соевый комкующийся - отзыв

• Как я использовала наполнитель

Купила 3 пакета наполнителя по 2,6 кг (6 л), чтобы "распробовать".

У меня сейчас 5 котов и обычно стоит 1 большой лоток на все стадо. Подумала, что к новому виду наполнителя надо приучать животных постепенно. Поставила дополнительный лоток поменьше, туда высыпала упаковку AnimAll Tofu. Коты периодически туда заглядывали и пользовались, я убирала. Но не так пользовались, чтобы с большим рвением - в обычный минеральный наполнитель ходили намного чаще.

После того, как каждого из котов точно увидела на новом лотке (то есть все попробовали), высыпала 2 пачки AnimAll Tofu в постоянный большой лоток.

Вот как производитель советует использовать наполнитель:

Наполнить чистый и сухой туалет наполнителем AnimAll Tofu (слой 2-3 см). Твердые отходы и образовавшиеся комки можно выбрасывать в унитаз (за 1 раз рекомендуется выбрасывать не более 1-2 комков). По мере уменьшения наполнителя в туалете, добавлять свежий наполнитель, чтобы толщина слоя была не меньше 2-3 см.

Я делала чуть по-другому. Толщина 2-3 см - вообще ни о чем, потому что комки оседают и прилипают ко дну, приходится отдирать потом. Чтобы они задерживались в толще наполнителя, надо потолще, я люблю хотя бы слой 5-6 см. Так и насыпала, поэтому использовала сразу 2 пакета. Изо дня в день убирала лоток несколько раз в день. Новый наполнитель не досыпала - хотела проверить, на сколько хватит этих 2-х пакетов.

В унитаз не выбрасывала, хотя производитель разрешает. Просто потому, что с каждым комочком не набегаешься к унитазу, а сразу несколько - нельзя, забьется. В общем, эта рекомендация не под наши масштабы туалетных дел.

• Чего хочу от наполнителя в лоток

Две простые вещи: чтобы хорошо комковался (тогда легко убирать) и чтобы убирал запахи аммиака. При всей любви к животным не хочу жить в квартире, где пахнет мочой. Тем более, она раздражает дыхательные пути и провоцирует у меня кашель, отек слизистых.

Наполнитель AnimAll Tofu (тофу) с ароматом персика - отзыв

• Упаковка

Раньше я покупала наполнители в бумажных или пластиковых пакетах. Упаковка этого наполнителя похожа на целлулоид, необычно. Материал плотный, не хрупкий, разорвать сложно. Он должен выдержать многое, потому что внутри пакета поддерживается вакуум.

На фото видно, что наполнитель спрессован в компактный кирпичик четкой формы. Так он занимает минимум места, это очень удобно. Если упаковку проколоть, форма кирпичика рассыпается.

Пакетик легкий, переносить его легко за счет веса и за счет удобной ручки. Так получилось, что я в одной руке несла все 3 пакета из точки выдачи (15 минут). Донесла, рука не оторвалась, пальцы выдержали.

В пакете есть окошко в форме кота, через него можно рассмотреть розовые гранулы наполнителя. Это не рисунок, это и правда гранулы. Пакет не гладкий, а бугристый - потому, что под вакуумом вытянули воздух.

На фасаде пакета перечислены преимущества наполнителя. Их немало, производитель постарался:

• 100% натуральный
  • Не вызывает аллергии
  • Безопасный при поедании
  • Рекомендован для котов и котят
  • Быстро вбирает влагу
  • Прекрасная дезодорация запахов
  • 100% отсутствие пыли
  • Не прилипает к лапам, не оставляет грязных следов
  • Удобная утилизация

на фасадной стороне пакета описаны все преимущества наполнителя
Обратная сторона пакета тоже интересная. Кроме производителя и инструкции, там приведены рекомендации от профессиональных ассоциаций:

• EUFCO Association of Control
  • FCA Center of Anxiety about Zoons
  • Deutsche Vereinigung fur Katze

Не искала эти организации, лень было.

Состав наполнителя не приведен на пакете. По-хорошему, надо бы. Потому что там не только тофу, а еще, как минимум, краситель.

Пакет подлежит переработке. Я не сдавала, а собирала в него комки и другие отходы, чтобы потом выкинуть. Тоже вторичное использование.

Пакет разрезала ножницами. Линии надрыва нет, да и не порвется он так просто. После того, как внутрь попал воздух, "кирпичик" рассыпался.

Обратная сторона пакета AnimAll Tofu (Тофу)
Боковая часть пакета - штрих-код и срок хранения

• Физические характеристики наполнителя

Цвет. Такой ярко-розовый, как на картинке. Какой краситель используется - непонятно. При намокании цвет не меняется. Кошачьи лапы не красит. Даже если возле когтика застрянет какой-то розовый кусочек и долго пробудет, все равно не красит. Белые лапки остаются белыми.

Запах. Приятный, легкий. Ощущается только вблизи лотка, особенно при уборке. По всей квартире не пахнет. Через какое-то время я принюхалась и вообще перестала ощущать этот запах.

Размер, форма. Гранулы тонкие и длинненькие, длину видно на одном из следующих фото. В моем совке достаточно небольшие отверстия, их еле-еле хватало, чтобы просеять наполнитель во время уборки. И то приходилось зачерпывать как можно меньше, потому что с трудом просеивается.

Гранулы прочные и крепкие, при уборке не ломаются, в пыль и кашу не превращаются.

Пыльность. Наполнитель вообще не пылит. Это чудесно. Я не видела ни одного минерального наполнителя, который бы такое мог. Если надо, чтобы без пыли, потому что чихаете или у кого-то из семьи аллергия - берите этот наполнитель (но имейте в виду его запах).

Комкующийся наполнитель для кошачьего туалета AnimAll Tofu (Тофу)

Такой длины гранулы (большинство длиннее чем 1 см)

• Расход

В большой лоток засыпала 2 пакета тофу-наполнителя, ежедневно убирала. Для 5 котов мне этих пакетов хватило на 8 дней. Это мало! Расход очень большой. Потому что:

• 1 пакета хорошего минерального наполнителя 5 кг тоже хватает на 8 дней.
  • Это очень дорого. С таким расходом на месяц надо 8 пакетов соевого наполнителя, тогда как минерального - всего 4 пакета. А 1 пакет соевого в среднем дороже, чем 1 пакет минерального.

В общем, тофу на месяц обходится вдвое дороже, чем минеральный наполнитель. Для меня это существенно. Потому что разница между 800 грн./мес. и 1600 грн./мес. просто огромная (это по ценам на сейчас, май-2022).

Думаю, для одного котика 2-х пакетов хватило бы на 40 дней, а одного пакета - на 20 дней. То есть в месяц 1,5 пакета, это 280-375 грн. Такие деньги можно заплатить за эко-продукт, который разрешается выбрасывать в унитаз. Расход по наполнителю и по деньгам не будет таким катастрофическим, если дома 1-2 котика.

Вот такие гранулы. Не крошатся, не пылят, не выносятся на лапах

• Комкование и уборка

Я не представляла, как может комковаться соя. Глина это делает за счет природной липкости, а соя - как? Не знаю, может внесли какую-то добавку.

Но наполнитель хорошо комкуется. Гранулы при этом не расползаются, но комок держится хорошо и его легко убирать из лотка. Он не распадается. Только гранулы чистого наполнителя просеивать не очень удобно. Если будете покупать этот наполнитель, позаботьтесь о совке с большими ячейками. Тогда чистое просеется, перерасхода наполнителя не будет.

Я старалась просеивать так, чтобы лишнего не выбрасывать. Большой расход наполнителя получился не из-за этого.

Комки приклеиваются ко дну лотка. Если убирать оперативно, они мягкие. Если дважды в день - они подсыхают и крепко держатся за лоток. В принципе, отскрести можно. Если что-то не отскребается, при мойке лотка надо замочить - оно откисает.

Чтобы меньше прилипало ко дну, стоит насыпать потолще слой наполнителя.

• Как абсорбирует запахи

В принципе, наполнитель справляется с запахом аммиака, в квартире не пахло мочой. Немного пахло мокрыми... опилками, что ли? Запах не противный, смешивается с персиковой отдушкой.

НО. Когда я садилась убирать и доставала комки, оно начинало очень вонять. Это мне не сильно понравилось.

А с какахами проблема. Гранулы вообще почти не прилипают к твердым кошачьим отходам, обсыпаются. Поэтому если кот не очень хорошо закопал (или он закопал, а кто-то другой раскопал), будет вонять. С минеральным наполнителем проще: глиняные гранулы хорошо облепливают "отход", оно перестает пахнуть.

То есть тут все неоднозначно. Приходилось убирать намного чаще, чем с минеральным наполнителем.

Вот такой образуется комок. Легко убирается, не разваливается

• Нравится ли котам

Они ходили в наполнитель, деваться-то было некуда. Но в один из дней я нашла лужу в пакете из супермаркета. А в другой - громкий и пахнущий протест возле балкона. Такие эксцессы периодически случаются, но раз в полгода-год. А чтобы один за другим - такого ни разу не было.

По-моему, что-то пошло не так, и скорее всего из-за наполнителя. Убирала я чаще, чем привычный минеральный наполнитель, потому что приходилось (см. пункт выше).

• Как выносится за пределы лотка

Вокруг лотка гранулы валяются, потому что коты их выгребают. Но по квартире и на текстильных вещах их не находила, то есть к лапам они не цепляются. Аллилуйя! На лапках они не выносятся, по крайней мере, далеко.

• Негативные явления для здоровья

У меня их не было. Ни аллергии у меня или котов, ни поедания наполнителя (некоторые коты периодически это любят, один мой есть гранулы минерального).

• Выводы

Для моего котостада из 5 животных наполнитель - не очень, он не справляется. Его приходится чаще убирать, чтобы не пахло, он больше расходуется и требует больше денег на покупку. То есть неэкономичный.

Тем не менее, у наполнителя есть плюсы: он экологичный, не выносится на лапах, не пылит. По весу он легкий, намного легче минерального - если выбрасывать в мусор, это заметно. Теоретически можно смывать в унитаз, но по чуть-чуть. С запахом аммиака справляется, нормально комкуется.

Однако я вынуждена поставить ему 3 звезды. Для котовладельцев, у которых много животных, не рекомендую и себе больше не куплю.

Думаю, наполнитель намного лучше подойдет для дома, где 1-2 кота. Так он лучше проявит свои позитивные стороны, а минусы будут не так заметны.

Наполнитель для кошачьего туалета AnimAll Tofu (Тофу) соевый комкующийся с ароматом персика - отзыв

Достоинства
  • Компактный пакет
  • Легкий вес
  • Легко убирать
  • Можно выбрасывать в унитаз (по 1 комку)
  • Натуральный состав
  • Не красит лапки в розовый
  • Не пылит
  • Не разносится на лапах
  • Нормально абсорбирует запах аммиака
  • Приятный аромат
  • Хорошо комкуется
  • Экологичный
Недостатки
  • Дороговато (для нескольких котов)
  • Запах мочи ощущается при уборке
  • Можно выбрасывать в унитаз (понемногу)
  • Не указан состав и краситель
  • Очень большой расход
  • Убирает не все запахи
filippenko82не рекомендует
У меня был наполнитель с ароматом яблока, пах жутко, как будто дустом облили.
01.06.2022
бывает ))) от души налили ароматизатора, наверное