Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 18:06

несколько дней

Этой осенью мы отлично отдохнули в Греции на острове Крит. Но наш отдых не получился бы такой незабываемый, если бы мы не взяли машину напрокат.

Это был наш первый опыт аренды автомобиля.

Прочитав отзывы, мы знали, что можно столкнуться с такими проблемами как:

• вместо новенькой машины которую вы выбрали по фото вам привезут старую развалюху
  • вместо полной вам напишут не полную страховку, в которой не будет учтена подвеска и стёкла
  • машины с коробкой передач автомат на нужный вам период может вообще не оказаться
  • вы внесёте залог, который потом не вернут
  • вас попытаются развести на деньги или обмануть каким-то ещё другим способом

Получилось так, что когда мы поехали оформлять машину, решили попутно спросить у нашего отельного гида. Она нам посоветовала взять машину через неё, мы так и сделали и ничуть не пожалели. Отдыхали мы в отеле Bomo Rethymno Beach 4* (отзыв по ссылке).

Гид сразу же при нас позвонила коллеге, уточнила о наличии нужной нам машины. Коллега приехал через 10 минут, взял нас с собой и вместе с ним на его машине мы поехали в офис.

Это оказалась компания Autodifferent. Офис назодился в 10 минутах на машине от Сфакаки в сторону Ретимно. Нас встретила русскоговорящая девушка, всё рассказала и объяснила.

Страховка полная! Нет никакого залога!

Офис

Заполнили договор. Машину сразу же минут через 15 пригнали. Мы её осмотрели, поставили подписи взяли ключи и вуаля всё готово, можно ехать!

Нам достался практически новый Volkswagen up !

Внутри всё было чистое и красивое. Присутствовал держатель для телефона чтобы поставить навигатор.

Мы сели и поехали. По началу было страшновато. Но муж быстро освоился.

В офисе нам рассказали, что греческие правила дорожного движения практически ничем не отличаются от российских.

Расскажу о стоимости:

• Чем на больший срок сразу берешь машину тем дешевле!
  • Одни сутки стоят около 33 евро при условии, что ты берешь машину на 3 дня.
  • При продлении машины ты платишь заново как за каждый отдельный день! Мы взяли машину на 3 дня, потом решили продлить ещё на 2 и платили уже за каждые сутки дороже как за одни, тоесть надо было брать сразу на 5 суток - вышло бы дешевле.

Чтобы вернуть машину нужно просто пригнать её не позднее 21:00 на стоянку к отелю и отдать ключи на ресепшен. Никаких осмотров на предмет царапин или поломок не было. Забрали машину со стоянки только утром следующего дня.

Расскажу о некоторых нюансах:

• Машину можно дают по российскому водительскому удостоверению, необязательно иметь международное!
  • Ездить можно только по асфальтированным дорогам. На грунтовую дорогу съезжать нельзя, на ней страховка не действует.
  • Бензина нужно вернуть ровно столько сколько было в момент получения машины (отметка указана в договоре).
  • В качестве навигатора скачайте программу Maps. me. И заранее закачайте туда карту интересующего вас места/города/страны. Программа работает по GPS, интернет ей не нужен! Лучше ещё до выезда сделать метки на карте с местами, которые вы хотите посмотреть.
  • Если вас сзади пытается обогнать местный, лучше его пропустить, просто ехать чуть правее, он сам вас обгонит.
  • Скорость превышать нельзя, также следует обращать внимание на дорожные знаки, особенно перед камерами(!). Знаки о предстоящих камерах располагаются примерно за 1 км от камеры.
  • На третий день нас немного смутило состояние шин, показалось что они немного спущены, а в багажнике насоса не оказалось. Поехали в офис, там нам сказали что это норма для такой местности Smile
  • Бензин в стране довольно дорогой, стоит это сразу учитывать! За полный бак мы заплатили около 50 евро!
  • Когда нам необходимо было продлить машину мы приехали в офис, нам сделали пометки в том же договоре, внесли необходимую сумму и мы уехали. Всё просто!
  • Мы боялись что нам придут штрафы когда мы уже будем в москве, но всё обошлось. и ничего не пришло, хотя скорость мы превышали.

В заключении хочу сказать, что если вы уверенный водитель, то даже не сомневайесь, берите машину! Крит надо смотреть! На автобусе с экскурсией у вас не будет таких впечатлений как на поездке в машине с возможностью остановиться где хочешь и прочувствовать остров изнутри! Мы уезжали и приезжали когда хотели, были предоставлены сами себе и делали что хотели и сколько хотели.

Однозначно советую! Спасибо за внимание, если остались какие-нибудь вопросы - задавайте в комментариях, постараюсь ответить Smile

____________

P.S. Тем, кто собрался на остров Крит предлагаю ознакомиться с моими отзывами на некоторые достопримечательности и места, которые мы успели посетить (отзывы по ссылке):

Достоинства
  • Красивые виды острова
  • Можно поехать куда угодно
  • Ты предоставлен сам себе
Недостатки
  • Возможность что вас обманут
  • Дорого
  • Дорогой бензин
  • Опасно
many_89рекомендует
26.11.2018
Здорово! Love Путешествия на авто оправдывают себя!
Согласна!
26.11.2018
Дорого очень аренда обошлась😳Мы на Санторини по 10 евро в день смотрели машину. Хотя может от острова цены зависят.
26.11.2018
Возможно, мы до Санторини так и не доехали(
По самому Криту цена везде примерно одинаковая, только чем болиже к городу или отелю тем дороже.
  • 21.02.2020
    Имел удовольствие воспользоваться услугами этой компании. Все было нормально. После завершения аренды (к этому никаких вопросов) просто посмотрел стоимость аренды машины для поездки в театр. Билеты были куплены на 21 марта. Посмотрел и забыл.
  • 24.12.2018 - 00:22
    🚗🚗🚗 Халкидики карс, или наша не совсем удачная аренда машины в Греции (Салоники) .😲⏳⚠⚠⚠ Несколько секретиков и рекомендаций при аренде авто у данного прокатчика! Иии... как бесплатно покататься за границей на эвакуаторе?!))) 😁😁😁
    Всем привет! Ещё сразу после возвращения домой я хотела оставить отзыв об этой аренде, но добралась лишь сейчас. А были мы в Греции в конце августа - начале сентября этого года (если быть точнее, 23.08-01.09.18).
  • 10.01.2020 - 08:55
    На красном паровозике в Монастырь Аркади. Дорога интересная, местами серпантин. Монастырь с трагической историей.
    Всем большой привет! Этот отзыв про Монастырь Аркади. В этот монастырь мы решили съездит в последний день нашего отдыха на Крите . Отдыхали в городке Ретимно и каждый день видели красные паровозики, курсирующие по городу.
  • 06.08.2018 - 00:38
    Все прошло отлично!Спасибо Альянс!
    Хочу написать отзыв о компании «Альянс» ,по аренде авто в Сочи.Выдался у нас отпуск на 4 дня и что бы не проводить его в Москве,решили слетать в Сочи. Купили билеты на самолет,сняли отель .Было все продуманно,кроме транспорта ,т.к.
  • 02.02.2019 - 19:40
    Чудесное место для двух-трёхчасовой прогулки всей семьёй, много фотографий и видео --->
    Если вы будете путешествовать по острову Крит, вам обязательно стоит посетить такое место как Botanical park of Crete . Это одна из самых зеленых и плодородных деревень на Крите с самыми старыми оливковыми садами на Крите и в Европе.
  • 01.02.2019 - 15:21
    Посёлок ювелиров
    В посёлок городского типа Красное-на-Волге я попал в рамках экскурсии по Костромской и Ярославской области. Собственно основной целью экскурсии был ювелирный магазин, а для того, чтобы зажечь огонь в глазах экскурсантов перед посещением магазина была проведена экскурсия по ювелирному музею…
  • 11.12.2019 - 14:29
    Успешное оформление австралийской визы
    Всего месяц назад я вернулась из интереснейшей поездки в Австралию. Я давно вынашивала эту мечту, но мне то и дело попадались отзывы от том, что для оформления австралийской визы вроде был как нужно копии документов переводить на английский язык и заверять их у нотариуса, аккредитованного при…
  • 17.10.2021 - 10:06
    Страна красивая, но лучше путешествовать самому на автомобиле
    Добрый день, друзья. Отдыхала в пос. Лазаревском, Сочи. Ездили на экскурсию в Абхазию на автобусе, захотелось побывать там, где не были). Экскурсия в Абхазию на автобусе стоит в пределах 2500-2800 руб. Все зависит от расценок самих представителей, у кого покупать экскурсию.
  • 01.04.2019 - 12:36
    Обязательное к посещению место на острове Корфу. Третий по посещаемости памятник архитектуры в Греции.
    Всем привет! Продолжаю рассказывать про великолепный остров Корфу. Визит во дворец Ахиллеон мы планировали, готовясь к путешествию на Корфу. Это очень популярная достопримечательность, третий по посещаемости памятник архитектуры в Греции после Акрополя и Парфенона (ну а Парфенон находится на…
  • Благодаря этнографическому комплексу Лихностасис, почувствовать критский колорит можно даже в таком чисто туристическом городе, как Херсониссос. Праздник сбора урожая!
    Всего в полутора километрах от нашего отеля на Крите, в городке Херсониссос, располагался необычный музейный комплекс Лихностасис (с греч. светильник). Цена билета 6 евро, годовасик бесплатно.
  • Маленькая уютная деревня на холме Пефана. Отличный отель, где ты сам себе наливаешь алкоголь!
    Здравствуйте! Вот и прошел наш отдых в Греции на острове Крит. Купили путевки еще в феврале 2020 г. в турфирме Pegas Touristik. Но из-за пандемии турагентство отложило отдых на 2021 год. Тур в этот отель нашла я на сайте Слетать точка ру. Изначально наши путевки стоили 101 тыс. руб.
  • 01.09.2021 - 18:03
    Добро пожаловать в бизнес-зал "Vitosha Aspire" в аэропорту Софии: хамоватый персонал и практически полное отсутствие еды. Хотите пофотографировать? Не положено!
    Пару лет назад я стала обладательницей карты PRIORITY PASS , что, несомненно, сделало мои путешествия более комфортными. Данная карта открывает доступ к VIP-залам отдыха в аэропортах, где можно расслабиться перед полетом в спокойной обстановке и провести время в ожидании рейса со всеми удобствами.
  • 20.08.2021 - 14:36
    Город студентов и любителей маленьких собачек. Здесь красивая бесконечная набережная, воскресные барахолки и третье по высоте чертово колесо в России! Наш небольшой трип.
    В Ростове-на-Дону я не впервые, его можно назвать моей второй родиной. Там я училась, периодически ездила отдыхать на выходные, теперь пришел черед показать его и мужу. Организовалась весенняя поездка на 6 дней.
  • 17.10.2021 - 10:06
    Страна красивая, но лучше путешествовать самому на автомобиле
  • 10.09.2021 - 09:46
    Старинные достопримечательности, необычный стрит арт, узкие улочки, утопающие в буйной растительности, пресноводное озеро Вулисмени - все это можно увидеть, посетив один из красивейших городов Крита Агиос-Николаус
    Всем привет!   Если бы меня спросили, чем греческий город Агиос-Николаос отличается от других морских курортов, я бы не задумываясь ответила: своей жизнерадостностью и необычным географическим ландшафтом.
  • 08.09.2021 - 17:14
    Для пяти звёзд, конечно, отель простоват, но я все равно довольна. Родос всегда прекрасен. Отдых 2021
    Всем привет! сегодня, хочу поделиться впечатлением об отдыхе в отеле Mitsis Rodos Maris. Отдыхали в данном отеле мы 11 дней в августе-сентябре 2021 года. Так что пишу, как говориться по горячим следам. Отдыхали мы втроём, двое взрослых и ребёнок.
  • 04.08.2021 - 10:52
    ✍ Опишу впечатления во всех подробностях: залы, дизайн, регистрация и прочее. Мой первый полет был именно из аэропорта Платов.
    Здравствуйте!   Летом 2021 года я впервые за всю свою жизнь побывала в аэропорту и совершила перелет на самолете в другую страну. Сказать, что все это для меня было ново и интересно - ничего не сказать. Перелет мы осуществляли компанией AZUR air, в Турцию.
  • 12.10.2021 - 21:52
    Первый полёт на большом воздушном шаре! Страшно, волшебно и незабываемо! Совпадает ли ожидание и реальность? Как это было и как мы едва не остались без полёта.
    Привет! Наверное все знают о необычной и красивой Каппадокии и о том, что это место неразрывно ассоциируется с полётами на воздушных шарах. Лично я пересмотрела множество передач о Каппадокии, в каждой из которых особое внимание уделялось именно полётам.
  • Балос: место встречи трех морей! Невероятно красивые морские пейзажи
    Доброго всем дня! Промозглым осенним днем приятно вспомнить то время, когда тебе было хорошо! Когда ты, будучи в отпуске, любуешься красотами природы, нежишься в лучах жаркого солнца и не можешь поверить, что ты здесь и сейчас!
  • Прокат электросамокатов Whoosh в Тюмени подарил нам немало приятных моментов.
    В первый же день отдыха в Тюмени мы прошли около 12 км. А женщина я немаленькая, тяжёленькая. При этом, я заметила несколько парковок самокатов у магазинов и торговых центров. Люди на электросамокатах то тут, то там с лёгкостью нас обгоняли.